- Учителю
- План-конспект обобщающего урока с использованием элементов сингапурской системы обучения в 8 классе
План-конспект обобщающего урока с использованием элементов сингапурской системы обучения в 8 классе
План-конспект обобщающего урока с использованием
элементов сингапурской системы обучения
в 8 классе
по теме: «Предложения с обособленными членами. Закрепление темы».
Преподаватель: Савина Валентина Владимировна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории
Класс: 8 Б
Дисциплина: русский язык
Тема: обобщающий урок по теме: «Предложения с обособленными членами. Синтаксический и пунктуационный разбор предложения с обособленными членами. Закрепление темы»
Продолжительность урока: 45 минут
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Обособленные члены предложения», закрепить навык синтаксического и пунктуационного разбора простых предложений с обособленными членами. Развивая речь, вводить в предложения обособленные и уточняющие члены. Продолжить работу над составлением текста.
Задачи:
Образовательные:
-
сформировать умения: 1) находить обособленные члены предложения и определять их вид; 2) определять роль обособленные члены предложений в тексте; 3)расставлять знаки, выделяя обособленные члены
-
диагностировать степень усвоения изученного материала.
Развивающие:
-
развивать монологическую и диалогическую речь;
-
развивать умения анализировать познавательный объект (слово, предложение, текст).
-
развивать логическое мышление через структурный анализ предложений;
-
развивать творческие способности учащихся через самостоятельное конструирование предложений;
-
развивать творческие способности учащихся через восстановление текста из набора предложений, опираясь на различные виды связи предложений в тексте;
-
учить работать в команде, этично критиковать непонравившееся мнение, выдвигать свои креативные идеи, убеждать.
Воспитательные:
-
воспитывать эстетический вкус, повышать культурный уровень через обращения к текстам художников слова;
-
воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение объективно оценивать себя и товарищей по классу
Тип урока: комбинированный (обобщение и
систематизация, контроль знаний).
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, репродуктивный,
творческий, проблемный, взаимоконтроль, самоконтроль, элементы из
сингапурской системы
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, командах
Технические средства обучения: компьютер, проектор.
Этап урока 1. Организационно-мотивационный момент (3 мин)
1.
Лист1
-
Приветствие. Объявление темы. Знакомство с эпиграфом. Знаки препинания служат нотами при чтении. А.П. Чехов
Как вы понимаете эпиграф?
(задаю домашнее задание)
-
Первый вопрос - задание:
Как вы думаете, что я запланировала повторить и проверить, на этом уроке?
А что можете предложить вы?
( См лист «Задание №1) У вас 30 секунд.
Ответы…
Домашнее задание:
-
Вспомнить все знаки препинания. (10)
-
Найти материал об история, функции, значениях. (задание можно распределить по группам)
ОТВЕТЫ уч-ся
Раунд Тейбл
Этап урока 2. Актуализация знаний по изучаемой теме.(5 мин)
2.
Лист2
Работа в группе. Отвечаем на предложенные вопросы.
2 Вспомните и дайте определение в группе следующим терминам ( с примерами):
-
Обособленный член
-
Обособленное согласованное определение
-
Обособленное приложение
-
Обособленные однородные нераспространённые определения
-
Обособленное несогласованное определение
-
Назовите условия обособлений определений
-
Назовите второстепенные члены (вопросы, как подчёркиваются)
-
Назовите условия обособлений приложений
-
Назовите условия обособлений обстоятельств
-
Назовите условия обособлений уточняющих членов
-
Для чего служат уточняющие члены
-
Как выделяются обособленные члены предложения?
Контрольный вопрос учителя:
-
Как различить согласованные и несогласованные определения?
-
Как различить определения и приложения?
Рассказывают в группе по кругу определения
</<font size="3">Сингл раунд робин
Этап урока 3. Проверочная работа ( графический диктант)( 5 мин)
Выполним практическую работу. (работа в тетрадях)
Условия; сначала каждый думает и выбирает ответ самостоятельно
Потом сверяемся и вырабатываем общий правильный вопрос, убеждая в правильности своего ответа.
Презентация :
слайды №4
1.Укажите номер предложения с обособленным определением, имеющим добавочное обстоятельственное значение.
1. Зачарованное , завороженное звёздным небом, человечество стало изучать космос.
2. Лес, молчаливый и тёмный, тянулся на много вёрст вокруг.
3. Какая-то полная женщина, с засученными рукавами и с поднятым фартуком, стояла среди двора.
4. Тем временем море, обведённое по горизонту золотой нитью, ещё спало.
слайды №5
2.Укажите номер предложения с обособленным несогласованным определением
-
Испуганные внезапным появлением охотника, утки с шумом поднялись и медленно полетели прочь.
-
Берёза, принаряженная зелёными клейкими листочками, стояла посреди поляны.
-
Чудесные бабочки, и в ситцевых пёстреньких платьицах, и в японских нарядах, и в чёрно-лиловых бархатных шалях, залетали в гостиную.
-
Она, маленькая и худенькая, несла в руке огромную птицу.
слайды №6
3.Распределить номера предложений, где встречаются обособленные деепричастия, деепричастные оборотыи существительные с предлогом:
1. Чёрная речка вследствие таяния снега и ледников вышла из берегов и затопила низкие пастбища.
2. Волнуется южное море склоняясь шумят кипарисы.
3. Дробясь о мрачные скалы шумят и пенятся валы.
4. В комнате Елены благодаря плотным занавескам было почти темно.
5. Поднявшись на горную вершину мы увидели вдали море.
6. В трудные дни он работал с нами рук не покладая.
7. Меж тем померкнув степь уснула.
Слайд №7
4.Укажите предложение, где нет уточняющего члена
1. Поздно вечером часов в одиннадцать я вышел в сад.
2. Он наивно по - детски в вытер пальцами глаза.
3. В начале лета в России отмечают день рождения А.С.Пушкина.
4. Длинная в несколько вёрст тень ложилась от гор на степи.
5. Я ничего не слышал кроме шума леса.
Сверяем. Около правильных ответов ставим плюс +.
У какой группы 6+? 5+? 4+? 3,2+?
Думают, отвечают, выбирают общую позицию
Слайд№7
1. - 1
2. - 3
3. 1ст 2,7
2столб. 3,5
3столб. 1,4
4. - 3
тэйк оф -тач
даун
Этап урока 4. Творческое задание. Применение обособленных членов на практике.
Лист 3
Лист 4
1)Полминутки на шутки (3 минуты)
Работа в командах (группах), составляем предложение, распространяя его члены обособленными определениями, обстоятельствами, уточняющими членами
Заслушиваем, у кого сколько, подсчитать.
Листочки сдать.
2) Распространяем предложения обособленными членами..
Зачитывая вслух, чтобы другие члены ободрили или помогли в составлении.Пишут по очереди(по кругу)
-
Деревья …… были совсем молодые.
-
Ветер …. и …. шевелил молодые листочки.
-
….. и …. мы вяло тянулись по раскисшей дороге.
-
Доктор ….. был вечно занятый и молчаливый человек.
-
Корзина ….. стояла на столе.
Составляют на листах
Летом я гуляла по парку и встретила странного человека, одетого в пальто,…..
2)По очереди вставляют обособленные члены, оценивают каждого.
Рафт
Этап урока 5. Работа с текстом. «МОЗАИКА». Составляем из набора предложений текст.
-
Раздаю набор предложений. Группа составляет текст.
-
Определяет тему, способы связи предложений.
1.Музыкант, выйдя на палубу, сыграл отрывок мелодии, полной печального, протяжного повторения.
2.Звук дрожал, как голос, скрывающий горе; усилился, улыбнулся грустным переливом и оборвался.
3.Далекое эхо, настороженно следящее за всем происходящим вокруг, смутно напевало ту же мелодию.
4.Охотник, привлечённый необычайно красивой музыкой, отметив след сломанной веткой, пробрался к воде.
5.В тумане, висящем над водой, гасли очертания огромного корабля, медленно повертывающегося к устью реки.
6.Его свернутые паруса ожили, свисая фестонами, расправляясь и покрывая мачты бессильными щитами огромных складок.
Выбирают 1 карточку и на ней выполняют синтаксический и пунктуационный разбор
-
Из набора предложений составляем текст. Читаем, сверяемся с другими группами.
2.Выполняют синтаксический и пунктуационный разборы
6 Этап урока 6. Обобщение. Подведение итогов.
Учитель оценивает работу учащихся. Благодарит за активность
6