7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Уточняющие члены предложения', 8 класс.

Конспект урока по теме 'Уточняющие члены предложения', 8 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Обособление уточняющих членов предложения», 8 класс


Цель:

Учить находить в тексте обособленные уточняющие члены предложения и ставить соответствующие знаки препинания, обосновывая постановку с помощью правила.

Развивать умения использовать в речи уточняющие члены предложения и выразительно читать предложения с данными синтаксическими единицами, соблюдая правильную интонацию.

Воспитывать желание работать с текстами художественных произведений, выделяя интонационно обособленные уточняющие члены предложения, являющиеся средствами художественной изобразительности.

Оборудование: репродукции картин на маринистическую тему, аудиозаписи музыкальных композиций, звуков моря, схемы, карточки для индивидуального задания, изображение алых парусов.


Ход урока.


1.Организационный момент (записать число, классная работа).

2.Актуализация знаний.


Учащимся предлагается вставить в предложение вместо точек подходящие по смыслу обособленные члены предложения, данные в справочном материале, и записать предложение в тетрадь.


Разыгрались ветра, …………………………………………….,

Гибнет стон в парусах, ……………………, сухих и понурых.


Для справок: среди мачт, разбиваясь о палубу хмуро.


- Выразительно прочитайте предложение, полученное в процессе работы.

- Обособление каких членов предложения произошло?

Что общего и в чем разница между записанными обособленными обстоятельствами?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сравним члены предложения по плану:

1.Какой член предложения обособляется?

2.Каковы признаки обособления?

3.На какой вопрос отвечают обособленные члены предложения?

4.К какому члену предложения относятся?

5.Какова их роль?

6.Какие знаки препинания ставятся?


Вывод: среди обособленных членов предложения встречаются такие, которые не содержат дополнительное сообщение, а просто дают дополнительную характеристику тех членов предложения, к котрым относятся.

- Ученики записывают тему «Обособленные уточняющие члены предложения», им сообщается цель урока: познакомиться с функцией, особенностями, синтаксической ролью УЧП, научиться находить их в предложениях и ставить знаки препинания.

3.Наблюдение за языковым материалом.

Под запись шума моря (или же музыкальной композиции) читается отрывок из «Алых парусов» А.Грина.

«Туман еще не рассеялся; в нем гасли очертания от крупного корабля, медленно повертывающегося к устью реки. Его свернутые паруса ожили, свисая фестонами, расправляясь и покрывая мачты бессильными щитами огромных складок; слышались голоса и шаги. Береговой ветер, пробуя дуть, лениво теребил паруса; наконец, тепло солнца произвело нужный эффект; воздушный напор усилился, рассеялся туман и вылился по реям в легкие алые формы, полные роз. Розовые тени скользили по белизне мачт и снастей, все было белым, кроме раскинутых, плавно двинутых парусов цвета глубокой радости».


На доске записана фраза:

Розовые тени скользили по белизне мачт и снастей, все было белым…


Учащимся предлагается прочитать фразу и ответить на вопрос: если все было белым: и мачты, и снасти - откуда же розовые тени?

После ответа к концу фразы прикрепляются алые паруса с записанной на них второй частью предложения.

Учитель говорит, что кроме глубокой радости алые паруса подарили нам дополнительную характеристику слова ВСЁ, уточнили объем понятия, в нем заключенного.

Слово всё - уточняемый член предложения.

- Какая часть предложения является уточняющей?

- На какой вопрос она отвечает?

Предлагается переписать предложение, подчеркнуть уточняемый и уточняющий компоненты как члены предложения.


- Используя данные словосочетания, предлагается уточнить обстоятельства места в записанном на доске предложении и прочитать получившуюся конструкцию, расставить знаки препинания.

Работа ведется по плану:

1. Записать полученное предложение, объяснить орфограммы.

2.Подчеркнуть грамматическую основу.

3.Найти уточняемое слово, задать вопрос к уточняющему члену предложения.

4.Прочитать уточняющий член предложения. Какую функцию он выполняет?

5. Аргументировать постановку знаков препинания.


Там, …………………, морская ширь пьет полноту небес, сливаясь с вздыбленными тучами в неистовом стремлении ввысь.

Материал для работы: за мятежным горизонтом,

у подножья гор,

под убывающей луной.


Вывод: уточняющие члены предложения - это обособленные члены предложения, которые дают дополнительную характеристику другим членам предложения. Чаще всего обособляются обстоятельства места и времени.


Чтобы разобраться в функциях УЧП, предлагается провести исследование группам учащихся, которые выступят в роли экспертов (три группы по 2 человека работают с карточками).

1 гр.

Прочитать параграф и составить план устного ответа по теме.

2 гр.

Определить функцию УЧП с использованием опорных материалов: фразы (Над моей пропастью, у самой лопасти, кружатся глобусы) и иллюстративного материала (прил.1)


Над моей пропастью, у самой лопасти, кружатся глобусы.

1.Где происходит действие, о котором говорится в предложении?

2.Какой отрезок предложения уточняет данные полета?

3.На какой вопрос отвечает уточняющий член предложения, каким членом предложения является?

4.Расширяет или сужает уточняющий член предложения объем понятия?

5.Объясните пунктуацию.





1.1

3 гр.


Определить функцию УЧП с использованием опорных материалов: фразы (Мы будем жить с тобой в маленькой хижине, на берегу очень медленной реки) и иллюстративного материала (прил.2)


Мы будем жить с тобой в маленькой хижине, на берегу очень медленной реки.

1.Где собирается жить лирический герой песни?

2.Какой отрезок предложения уточняет географическое месторасположение?

3.На какой вопрос отвечает уточняющий член предложения, каким членом предложения является?

4.Расширяет или сужает уточняющий член предложения объем понятия?

5.Объясните пунктуацию.



3 гр.




6. Одновременно с выполнением индивидуального задания остальные учащиеся сравнивают предложения и выясняют особенности УЧП. Поочередно у доски работают 2 ученика.

Волны бились о скалы пр…чудливо зам…рая на мгновение в воздухе.

Под равзв…вающимися волнами в толще океана искрами костра гасли разбитые ветром о водяные гребни солнеч…ные лучи.

План работы (проговаривает учитель)

- Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы.

- Что подчеркнуто в предложениях? (обособленные члены).

- Какие знаки препинания ставятся при ОЧП, в том числе и уточняющих? Расставить.

Вопросы к классу:

- Сколько сообщений содержится в первом предложении? Какие? (Волны бились, волны причудливо замирали).

- Благодаря какой конструкции это стало возможным в прстом предложении?

Вывод: на основе обособленного обстоятельства, выраженного деепричастным оборотом, можно построить предложение, т.к. оно содержит дополнительное сообщение.

- Можно ли во втором предложении выделить дополнительное сообщение на основе УЧП?

- Почему?

Вывод: УЧП не содержит дополнительного сообщения, а только дает дополнительную характеристику явлению.


7. Выводы предлагается сделать экспертам. Участники 2 и 3 групп анализируют примеры, первая группа делает вывод о функциях УЧП (перед ответами 2 и 3 групп прослушиваются записи песен, тексты которых использовались).


8. Учащимся предлагается сравнить два значения союза ИЛИ, сделав анализ записанных примеров и сделать вывод о постановке знаков препинания.

Бриз, или слабый береговой ветер, дует днем с моря на сушу, а ночью - с суши на море.

- В значении какого союза выступает союз ИЛИ?

- Какова его роль в предложении?

- Союз ИЛИ выступает в значении союза «то есть», присоединяя УЧП к уточняемому, конкретизируя понятие «бриз»).


К гроту можно было пройти по тропинке или добраться вплавь.

- Какова роль союза ИЛИ?

- Сделайте вывод об отличии в постановке знаков препинания в первом и втором предложениях (соединительный союз ИЛИ связывает однородные слены предложения, знаки препинания ставятся только в предложении с уточняющим членом).


9.Класс делится на два варианта, соответственно два человека по вариантам работают у доски с карточками.

Первый вариант записывает примеры, в которых союз ИЛИ связывает однородные члены предложения. Второй вариант - примеры, в которых союз ИЛИ присоединяет УЧП к уточняемым. Расставить знаки препинания.

Бригантина, или легкое морское парусное судно, имеет две мачты.

Казалось, море отдыхает после дневных трудов или замерло в ожидании волшебных сказок ночи.

Похождения флибустьеров, или пиратов, стали основой многих приключенческих романов.

Или шум деревьев, или гул моря - что-то надвигалось по мере приближения к берегу залива.


Проверить записанное, сделать вывод о роли союза ИЛИ и о постановке знаков препинания при нем.

- Какой осложняющий член предложения появился при однородных членах предложения в последнем примере?


10. Предлагается игра.

На доске написаны названия живописных полотен. Вызванный учащийся стоит лицом к доске, а остальным ребятам учитель показывает репродукции картин, сопровождая их предложениями с УЧП. Необходимо понять, о какой картине идет речь, и назвать УЧП, ставшие подсказкой (играют 3-4 человека).

Волошин «Кара-Даг в облаках» - Под прозрачным небом,в объятиях облаков, ровно и спокойно дышал Кара-Даг.

Богаевский «Старая гавань» - Там, в кольце берегов, утомленная годами тяжелого труда, дышала гавань.

Айвазовский «Ледяные горы» - В вязкой темноте ночи, среди льдов, гордо нес свой крест парусник.

Айвазовский «Бриг «Меркурий» - Бриг меркурий, двухмачтовое парусное судно, стал гордостью русского флота.


11. Рефлексия:

- Какова роль УЧП в речи?

- Как выделяются УЧП на письме и в речи?

- Полюбили ли вы море после нашего урока?

- Помогли ли вам в этом УЧП? Чем?

Оценивается работа учащихся.


12.ДЗ:

1.Творческое списывание. Учащиеся получают листы с текстом (прил.3). Переписать, уточнить подчеркнутые члены предложения, подобрав яркие образные слова-характеристики. Расставить знаки препинания.


Бугшприт - носовая мачта корабля.

Бакборт - ограждение по периметру бака, носовой части корабля.


Картина изображала корабль, вздымающийся на гребень морского вала. Струи пены стекали по его склону. Он был изображен в последнем моменте взлета. Корабль шел прямо на зрителя. Высоко поднявшийся бугшприт заслонял основание мачт. Гребень вала, распластанный корабельным килем, напоминал крылья гигантской птицы. Пена неслась в воздух. Паруса, туманно видимые из-за бакборта и выше бугшприта, полные неистовой силы шторма, валились всей громадой назад, чтобы, перейдя вал, выпрямиться, а затем, склоняясь над бездной, мчать судно к новым лавинам. Разорванные облака низко трепетали над океаном. Тусклый свет обреченно боролся с надвигающейся тьмой ночи.

(А. Грин «Алые паруса»)



2. Сделать синтаксический разбор последнего предложения.







Приложение 1.

Определить функцию УЧП с использованием опорных материалов: фразы (Над моей пропастью, у самой лопасти, кружатся глобусы) и иллюстративного материала (прил.1)


Над моей пропастью, у самой лопасти, кружатся глобусы.

1.Где происходит действие, о котором говорится в предложении?

2.Какой отрезок предложения уточняет данные полета?

3.На какой вопрос отвечает уточняющий член предложения, каким членом предложения является?

4.Расширяет или сужает уточняющий член предложения объем понятия?

5.Объясните пунктуацию.







Приложение 2.

Определить функцию УЧП с использованием опорных материалов: фразы (Мы будем жить с тобой в маленькой хижине, на берегу очень медленной реки) и иллюстративного материала (прил.2)


Мы будем жить с тобой в маленькой хижине, на берегу очень медленной реки.

1.Где собирается жить лирический герой песни?

2.Какой отрезок предложения уточняет географическое месторасположение?

3.На какой вопрос отвечает уточняющий член предложения, каким членом предложения является?

4.Расширяет или сужает уточняющий член предложения объем понятия?

5.Объясните пунктуацию.







Приложение 3.

Картина изображала корабль, вздымающийся на гребень морского вала. Струи пены стекали по его склону. Он был изображен в последнем моменте взлета. Корабль шел прямо на зрителя. Высоко поднявшийся бугшприт заслонял основание мачт. Гребень вала, распластанный корабельным килем, напоминал крылья гигантской птицы. Пена неслась в воздух. Паруса, туманно видимые из-за бакборта и выше бугшприта, полные неистовой силы шторма, валились всей громадой назад, чтобы, перейдя вал, выпрямиться, а затем, склоняясь над бездной, мчать судно к новым лавинам. Разорванные облака низко трепетали над океаном. Тусклый свет обреченно боролся с надвигающейся тьмой ночи.

(А. Грин «Алые паруса»)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал