- Учителю
 - Краткосрочное планирование урока литературы на тему 'В. Голышкин 'Вратарь' /6 класс/
 
Краткосрочное планирование урока литературы на тему 'В. Голышкин 'Вратарь' /6 класс/
|   6 класс  |   Литературное чтение  | |||
|   Тема:  |   В. Голышкин «Вратарь»  | |||
|   Цель урока:  |   Учащиеся познакомятся с содержанием рассказа, освоят новые слова, будут находить эпитеты.  | |||
|   Задачи: 
  |   развивать умения читать и анализировать литературное произведение, развивать навыки групповой работы  | |||
|   Ожидаемые результаты  |   Учащиеся прослушают чтение стихотворения, прочитают и обсудят в группах текст рассказа, сделают выводы по теме урока, узнают эпитеты, активизируют имеющиеся знания, составляют вопросы и отвечают на вопросы высокого и низкого порядка.  | |||
|   Подходы в преподавании: методы и приемы  |   Эмоциональный настрой, «Мозговой штурм», метод направленного чтения, беседа, эссе.  | |||
|   Источники, оснащение, оборудование:  |   учебник, презентация, иллюстрации, маркеры, бумага  | |||
|   Этапы  |   Виды заданий и действия участников занятия  |   Процесс оценивания  |   Ресурсы  | |
|   Организационный момент  |   Эмоциональный настрой «Пожелание другу».  |   ФО  |   
  | |
|   Вызов  |   1. Прослушивание В.Львовский «Песенка о зарядке». -Что помогает мальчику быть здоровым, сильным, трудолюбивым? 2.Формирование групп. Дети вспоминают правила работы в группе, распределяют роли 3. Мозговой штурм. Карта ассоциаций «Спорт» 
  |   ФО  |   аудиозапись  | |
|   
  |   Цветные стикеры  | |||
|   ФО  |   Бумага, маркеры  | |||
|   Осмысление  |   1. Знакомство с автором.  |   
  |   презентация  | |
|   
  |   2. Знакомство с текстом. 1 отрывок «.. Но однажды Вовка-маленький забыл и о море, ио деревьях, и о веревочках…» Как вы думаете ПОЧЕМУ? 2 отрывок «…Ему тоже захотелось стать футболистом» Что, по-вашему мнению, будет делать Вовка? 3 отрывок «…Но однажды случилось чудо-…» Какое? 4 отрывок « Но тут мяч с силой ударил его в лоб…» Что же дальше произошло? 5 отрывок « С тех пор Вовку-маленького стали звать…» Как?  |   ФО  |   Отрывки текста  | |
|   3.Физминутка. Учащиеся и учитель танцуют.  |   ФО  |   Видеоролик  | ||
|   4.  |   
  |   
  | ||
|   Рефлексия  |   1.Эссе «Мой любимый вид спорта» 2. «Споемте, друзья!» В.Львовский «Песенка о зарядке».  |   ФО  |   
  | |
|   Итоги урока, инструктаж домашнего задания  |   1.Прочитать и нарисовать иллюстрации к рассказу «Вратарь». 2.Подготовиться к письму сочинения «В здоровом теле -здоровый дух»  |   ФО, СО  |   
  | |