7


  • Учителю
  • Разработка урока литературы Идейно-художественное своеобразие поэмы М. Ю. Лермонтова Беглец

Разработка урока литературы Идейно-художественное своеобразие поэмы М. Ю. Лермонтова Беглец

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

РАЗРАБОТКА УРОКА

1. В шестом классе изучается поэма М.Ю. Лермонтова «Беглец».

Предлагаю разработку урока, где выполняется ряд творческих заданий:

Тема: Идейно-художественное своеобразие поэмы

М.Ю. Лермонтова «Беглец»

Цели:

1. Формирование умения учащихся определять идею произведения, его жанровую принадлежность через анализ произведения.

2. Развитие творческих наклонностей.

3. Развитие речи учащихся.

Оборудование:

1. Иллюстрации к произведению.

2. «Диафильм», выполненный учащимися.

3. Таблицы со словарными словами и цитатным планом поэмы.

Ход урока:

1. Организационный момент. Сообщение целей урока.

Сегодня, анализируя произведение, мы попытаемся определить его основную идею и жанровую принадлежность.

2. Вводное слово учителя.

Лермонтов с детских лет любил Кавказ. Тема Кавказа прошла через все его творчество. В 1830 году в одной из тетрадей он сделал запись: «Горы Кавказские для меня священны». Кавказская тема получила завершение в поэме «Беглец». Она основана на народных преданиях. Отсюда и подзаголовок «Горская легенда».

Запись на доске: Легенда - эпическое произведение, в котором какое-либо реальное событие обрастает подробностями, вымыслом за время своего бытования. (Так для горца бегство - несмываемый позор и судьба беглеца становится назидательной).

4. Работа по теме урока

1) Беседа.

Мы познакомились с текстом поэмы и увидели, что произведение можно условно поделить на три части.

(Ответы учащихся:

- Вступление.

- Три встречи.

- Последствия.)

Итак, рассмотрим вступление.

(Звучит отрывок наизусть в исполнении ученика до слов «… Он растерял в пылу сраженья винтовку, шашку и бежит…»)

С кем сравнивается в этом отрывке Гарун?.

(Ответы учащихся:

- бежит быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла,

- горец, воин сравнивается с очень быстрым животным - ланью и очень трусливым животным - зайцем)

Таким образом, мы видим, что уже здесь, в первых строках произведения, дается оценка поступку Гаруна. Кто дает эту оценку?

(Ответы учащихся:

- эту оценку дает автор)

О чем мы еще узнаем из вступления? Кто остался там, в ущелье?

(Ответы учащихся:

- отец и два родные брата)

Да, близкие Гаруна остались в ущелье, а вернее их тела. А Гарун убегает с поля боя. Вновь обратим внимание на слова, записанные на доске о бегстве горца: « для горца бегство - несмываемый позор и судьба беглеца становится назидательной». Посмотрим, как дальше развиваются события. Гарун прибегает в родное селение и к кому же он направляется?

(Ответы учащихся:

- он направляется к своему другу Селиму)

Таким образом, переходим ко второй части Три встречи.

(Звучит диалог Селима и Гаруна в исполнении учащихся)

Что говорит Гаруну Селим? Найдите главную мысль в его словах.

(Ответы учащихся:

- Ступай, достоин ты презренья)

Почему Гарун не оправдывается перед другом?

(Ответы учащихся:

- Он понимает, что его поступок нельзя оправдать. Селим лежит на ложе, мучимый недугом, ему необходим друг, но чувство презрения к трусу сильнее боли. Даже в час смерти в нем не угасает дух бойца и он отвергает труса.)

Гарун, отвергнутый другом, уходит из его дома, на что же он надеется, уходя от Селима?

(Ответы учащихся:

- он надеется, что найдет понимание у любимой девушки, что он еще любим)

(Звучит песня девушки в исполнении учащейся)

Почему, услышав песню, Гарун даже не попытался вступить в диалог с любимой?

(Ответы учащихся:

- Он понял, что и она его не сможет понять и простить. Она ждет не труса, а героя)

Найдите главную мысль в ее словах.

(Ответы учащихся:

- Своим изменивший погибнет без славы. Эта песня звучит приговором.)

Последняя надежда остается у Гаруна - мать. Она, давшая ему жизнь, вскормившая его, молится за него, так думает Гарун. Но так ли это? Прослушаем следующий эпизод.

(Звучит диалог Гаруна с матерью)

Образ матери запечатлен с особой силой. У убитой горем женщины остается один, последний сын. Но почему же и она от него отворачивается?

(Ответы учащихся:

- Потому что он не отомстил за смерть близких людей. А по обычаям горцев он должен был это сделать.)

Но Гарун знает обычаи горцев и все же умоляет о прощении, правда только одного человека. Почему только мать он молит о прощении?

(Ответы учащихся:

- Она мать, и Гарун надеется, что материнское сердце дрогнет. Но он ошибся.)

Найдите главную мысль в ее словах.

(Ответы учащихся:

- Твоим стыдом …Ты раб и трус и мне не сын.)

Очень суровы законы горцев. Своим изменивший погибнет без славы. Убежав с поля боя Гарун погиб в родном ауле, где никто не захотел его принять. И здесь немаловажен, на мой взгляд, такой момент. Где происходит встреча Гаруна с близкими людьми?

(Ответы учащихся:

- сакля аула, его родной дом, дом девушки)

Дом - очаг. Именно в этом ему было отказано. Беглец не достоин ни дружбы, ни любви, ни ласки матери. Его удел - позорная смерть. Что же происходит с Гаруном, а затем и с его телом?

(Ответы учащихся:

- Он погиб в родном ауле от удара кинжалом. Убил ли сам себя, не вынеся позора, или кто-то другой это сделал - неизвестно. И как народ хранит память о славе героев, так же он хранит память о позоре изменника.)

Вспомните балладу «Вересковый мед». Что роднит эти произведения?

(Ответы учащихся:

- народная оценка героизма в балладе и трусости в поэме)

Послушаем, как звучит в поэме эта мысль.

(Звучит отрывок «…Умолкло слово отверженья…» в исполнении учащихся)

2) Словарная работа.

Страх, честь, мщение, долг, стыд, презрение, трусость, раб, позор.

Какие слова характеризуют беглеца?

(Ответы учащихся:

- трусость, раб, позор)

Какое слово лучше выражает поступок Гаруна?

(Ответы учащихся:

- трусость)

Какова ваша оценка поступка Гаруна?

3) Творческая работа.

Мы чувствуем, что и автор осуждает героя. Какие слова носят

оценочный характер?

Индивидуальное задание:

- Бежал быстрее лани

- Растерял в пылу сраженья

- Подкрался он

- Скрепясь душой

- В преданьях вольности остались позор и гибель беглеца.

Да, автор осуждает труса. А каковы идеалы автора?

(Ответы учащихся:

- Свобода, за которую не жаль и жизнь отдать. Тот, кто не умеет отстоять ее, не достоин быть мужчиной. Эта мысль звучит и в песне девушки. Это заповедано с давних пор.)

В своих произведениях Лермонтов всегда стремился ставить широкие общественные проблемы. Так, в этой поэме, говоря о Гаруне, он ставит вопрос о том, каким должен быть защитник Отечества. Страшись судьбы Гаруна - таков смысл поэмы. И, если враг посягнет на твое Отечество, выполни с честью свой долг, свою священную клятву. Неукротимо мсти захватчику. И, если понадобится, умри во имя победы В этом и заключается основная идея поэмы.

Посмотрим, как прослеживается основная идея произведения через цитатный план.

1. Гарун бежал быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла.

2. Селима звал он прежде другом…

… Ступай, достоин ты презренья.

3. Она лишь мной живет и дышит…

4. Своим изменивший изменой кровавой, врага не сразивший, погибнет без славы.

5. Ты раб и трус - и мне не сын!

6. И наконец удар кинжала пресек несчастного позор…

7. И тень его в горах востока поныне бродит в темну ночь…

Просмотр «диафильма», подготовленного группой ребят.

4) Выводы.

Изучая роды литературы, мы видели, что поэма относится к двум родам. Каким?

(Ответы учащихся:

- к эпосу и к лирике)

Мы знаем, что поэмы входят в раздел «Лироэпические произведения». Исходя из вышесказанного докажите, что это действительно так.

(Ответы учащихся:

- в центре этого произведения сильно выраженные эмоции, переживания. А так же прослеживается авторская оценка поступков героя. Автор создает определенной настроение в поэме - это принадлежность к лирическим произведениям. А эпическое начало связано с тем, что в произведении имеется сюжет, который образует рассказ о бегстве Гаруна с поля боя, его попытке обрести убежище, добиться прощения, найти сочувствие. Таким образом, мы видим, что поэма лироэпическая.)

5) Итог урока.

6) Домашнее задание: написать киносценарий поэмы «Беглец»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал