7


  • Учителю
  • Тема. Падежные окончания имён существительных 1-склонения.

Тема. Падежные окончания имён существительных 1-склонения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок Русского языка в 4 классе

Учитель: Сорокина Юлия Владимировна

Тема. Падежные окончания имён существительных 1-склонения.

Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний и умений.

Цель: совершенствовать знания обучающихся о трёх склонениях существительных, учить проверять безударные окончания существительных, развивать умения и навыки быстрого определения склонений существительных; развивать речь; воспитывать эстетические чувства.

Ход урока

1.Организация класса к уроку.

2.Проверка домашнего задания (упр157) фронтальная проверка.

- как узнали что существительные -отгадки относятся к 1 склонению?

3. Сообщение темы и целей урока, мотивация учебной деятельности.

У меня вот какое интересное задание по вариантам Первый вариант подберите существительные на тему «Зимний вечер»,второй -«Летнее утро»

-Давайте запишем эти существительные:1-йвариант в дательном падеже,2-й вариант -в предложном. Возникли ли у вас сложности при написании окончаний имён существительных? Почему, мы сегодня с вами разберёмся.

4.Восприятие и осмысление материала.

-Давайте рассмотрим таблицу в учебнике стр.91.

- Есть ли различие в написании ударных и безударных падежных окончаний имён существительных? В каких падежах окончания имён существительных 1го склонения одинаковы? Назовите их?

Выполним упр.159.просклоняем сущ. И выделим окончания. Проверьте по таблице

5.Формирование творческих умений и навыков.

-Прослушайте текст и назовите его тему.

Большой белой цапле нельзя отказать в аппетите. Но чистота прежде всего. Вот птица погрузила клюв в воду и выхватила полёвку. Она окунула добычу, прополоскала её и осмотрела. Водная процедура повторялась несколько раз. Наконец цапля проглотила зверька.

- какие слова употребил автор вместо слова ЦАПЛЯ? Почему? Укажите падеж и склонение имён существительных. -Давайте выпиши эти сущ-ные вместе со словами, с которыми они связаны по смыслу.(Работа на доске)

6.Подведение итогов учебной деятельности.

- какие существительные относятся к первому склонению? В каких падежах нужно проверять написание безударных окончаний? Как это сделать?

10.Дом. з. выполнить упр.160,применяя полученные знания на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал