- Учителю
- Урок РР в 7 классе 'Сочинение по данному сюжету'
Урок РР в 7 классе 'Сочинение по данному сюжету'
Сценарий урока развития речи
в 7 классе на тему
«Сочинение- рассказ по данному сюжету»
учителя русского языка и литературы
МКОУ «Покровская СОШ»
дер. Сельский Рогачик Черемисиновского района
Курской области
Конченковой Евгении Анатольевны
Сценарий урока по теме «Сочинение-рассказ по данному сюжету»
Цели:
-
повторить правила составления содержания сочинения;
-
воспитывать у учащихся стремление к образной, грамотной устной и письменной речи;
-
развивать способность грамотно передавать услышанные или прочитанные рассказы;
-
учить детей строить рассказ на основе услышанного и развивать орфографические и пунктуационные умения;
Задачи урока:
-
учить детей строить рассказ по данному сюжету;
-
совершенствовать письменную речь учащихся.
Воспитательная:
-
воспитывать культуру речи;
Развивающая:
-
развитие речи и развитие коммуникативных качеств учащихся;
Планируемые образовательные результаты:
-
научатся строить рассказ по данному сюжету;
-
научатся составлять план сочинения;
-
научатся составлять обрамление к рассказу.
Оборудование:
-
тетрадь для развития речи;
-
учебник (Русский язык: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ М. Т. Баранов и др. - М.: Просвещение, 2014)
План урока:
-
Организационный момент
-
Подготовка к написанию рассказа.
- Слово учителя, нацеливание.
- Беседа по упр. 446.
-
Самостоятельное написание рассказа учащимися.
Итог урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Содержание и виды деятельности учащихся
1.
Организационный момент
2.
Подготовка к написанию рассказа.
- Слово учителя, нацеливание.
Работа с учебником
Работа над композицией рассказа
3.
Самостоятельное написание рассказа учащимися.
Несколько учащихся представляют классу получившиеся тексты, класс обсуждает, вносит поправки.
Учитель просит учащихся отредактировать написанный текст и сдать на проверку.
Итог урока
- Открываем свои тетради для развития речи, отступаем две линейки, пишем сегодняшнее число, а на следующей строке «классная работа».
- Сегодня мы будем готовиться писать рассказ по данному сюжету. Вспомним, что рассказ должен состоять из трех частей: вступление, основная часть и заключение. По какой схеме строится сюжет рассказа?
Также нам необходимо обдумать, от чьего лица будет вестись повествование.
Сегодня мы с вами узнаем ещё одно новое для вас понятие: обрамление к рассказу.
Что это такое? Как вы думаете?
Вы сталкивались с этим понятием на уроках литературы, когда знакомились с произведением М. Горького «Старуха Изергиль» : «Легенда о Данко». Сколько у нас рассказчиков в этом произведении»?
Это приём в литературе часто называют «рассказ в рассказе». У вас на листочках имеются возможные варианты обрамлений к рассказу. Прочитаем их.
Вы можете выбрать любое понравившееся вам обрамление или же придумать своё. В обрамление можно включать элементы описания внешности рассказчика, описание природы, указать место.
Теперь откроем учебник на странице 179 упр. 446. Прочтём задание.
-Расскажите о случае, который вы будете описывать.
-Опишите рассказчика.
-Что в рассказанном особенно привлекло ваше внимание?
-Чем вы начнете рассказ? Чем закончите?
- Считаете ли вы необходимым ввести описание ножичка? Показать, как Витьке было трудно с ним расставаться? Нужно ли ввести диалог в рассказ?
-От чьего лица будете вести повествование?
- Как вы озаглавите текст?
-
Рассмотрим сочинение одного нерадивого ученика. Попробуем помочь ему и дадим советы.
Эту историю мне расказал один друг:
- Папа подарил мне ножичик. Красивый такой. В школе я увидел, как Петька снигиря мучил. Жалко мне его стало и я поменял снигиря на ножичик и отпустил его на волю.
Начнем мы с вами с исправления орфографических и пунктуационных ошибок.
Правильно ли поступил герой? Как бы вы поступили на его месте?
Рассмотрим данное сочинение как рассказ. Чего в нём не хватает? Нет ли неполных, недостающих фрагментов, мешающих пониманию данного текста? Какими частями можно было бы дополнить рассказ?
Прочитайте. Какая часть из прочитанного является введением к рассказу? Что в нём говорится? О чём может быть последующий рассказ?
На утренник, посвящённый Дню Победы, мы пригласили Зинаиду Константиновну Иванову.
В войну она была связисткой, дочерью полка: на фронт попала в 1942 году, когда ей было всего-навсего 14 лет, служила в 377-й дивизии. В солдатских сапогах, с тяжёлым карабином на одном плече, с катушкой и телефоном - на другом, она прошагала всю войну до Победы. У Зинаиды Константиновны много боевых наград.
- Расскажите, пожалуйста, когда и за что Вы получили свою первую награду, - попросили мы нашу гостью.
И Зинаида Константиновна начала рассказывать…
Итак, возьмём части рассказа и составим их согласно композиции. Прочитаем, что у нас получилось. Попробуем нарушить композицию рассказа. Что изменилось?
Таким образом, можно сделать вывод, что композиция очень важна для текста, а чтобы её не нарушить, необходимо составить план.
План будет сложнее, чем при описании предмета или действия, он включает в себя больше пунктов, чем включал бы при простом описании. Прежде всего, необходимо развёрнутое вступление, в котором бы пояснялось, кто рассказчик, когда и в каких условиях, о чём будет дальнейшее повествование. Следом за введением обычно идёт основная часть рассказа, передающая суть повествования. Но она тоже должна иметь определённые части, чтобы быть достаточно интересной читателям, слушателям. Рассказ должен включать в себя вводную часть, основную часть, кульминацию и развязку или вывод. После того как рассказ будет закончен, следует завершение или вывод всего сочинения, в котором передаётся чувство автора, его эмоции и отношение к рассказанному.
План рассказа по данному сюжету может выглядеть следующим образом (учитель записывает на доске, ученики - в тетради).
План:
-
Введение. Описание рассказчика, тема дальнейшего повествования.
-
Основная часть:
-
Вводная часть.
-
Развитие событий.
-
Кульминация.
-
Развязка.
-
Итог
-
Приступаем к работе над сочинением
Учитель помогает исправить недочёты в работе
Что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?
Учащиеся приветствуют учителя, стоя около своих парт.
Учащиеся внимательно слушают и настраиваются на предстоящий урок.
Учащиеся записывают число, «классная работа».
Ответ: завязка - развитие действия - кульминация - спад действия - развязка.
Ответы учащихся
Два. Рассказчик и старуха, которая повествует ему легенду.
Учащиеся читают вслух.
Придумывание обрамлений
Учащиеся читают
Ответы учащихся
Ответы учащихся.
Нет хорошей, понятной завязки, основная часть слишком сжата и не изобилует художественными подробностями. Нет выводов - ни в самом рассказе, ни в сочинении.
Учащиеся соединяют части текста в единый текст.
Исказился смысл рассказа.
Учащиеся записывают план
Учащиеся работают над сочинением
Читают сочинения. Делают замечания, если есть
Ответы учащихся