- Учителю
- Урок по русскому языку 6 класс по теме Сложное предложение
Урок по русскому языку 6 класс по теме Сложное предложение
Урок русского языка по теме "Сложное предложение"
Цели урока:
познавательная:
-
расширение и углубление знаний о сложном предложении;
-
формирование умения проводить пунктуационный анализ сложных предложений;
-
умение устанавливать смысловые отношения между частями сложных предложений
развивающая:
-
совершенствование грамматического строя речи - изучения разных синтаксических конструкций;
-
развитие творческих способностей, способности выделять, сопоставлять, обобщать, рассуждать;
-
развитие коммуникативных навыков учащихся
воспитательная: воспитание интереса к языку, чувства прекрасного, любви к природе, ко всему живому.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Формулирование темы и цели урока.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление изученного материала.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
Оборудование: учебник II часть, автор Л.М. Рыбченкова и др., карточки с упражнениями.
Ход урока
-
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте! Начинаем урок с четверостишия, которое нам поможет настроиться на работу. Я начинаю, а вы, ребята, все дружно продолжаете.
На уроке не скучай,
Смело руку - поднимай.
Быстро, чётко - отвечай,
Время даром - не теряй!
- Прочитайте предложения. Найдите в каждом предложении грамматическую основу
II. Актуализация опорных знаний обучающихся
-
Проверка домашнего задания
(На доске записаны предложения, 2 обучающихся работают у доски и делают синтаксический разбор предложений)
1. Ночью поднялся сильный ветер. 2. Море разбушевалось.
3. Ночью поднялся сильный ветер, и море разбушевалось.
4. Ночью поднялся сильный ветер, море разбушевалось
Вопрос к ребятам: Что вы заметили? Верно в 3, 4 - две грамматические основы.
Ш. Формулирование темы и цели урока
Учитель. Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие - сложными?
Сложными называют предложения, состоящих из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно. В сложном предложении две и более грамматические основы.
Предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами - сложными.
Учитель.
Тема нашего урока - «Сложные предложения. Союзные и бессоюзные».
На доске записывается тема урока.
Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.
1) Познакомиться с . . . ;
2) учиться различать . . . и . . . ;
3) учиться ставить . . .
Цель: познакомиться со сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.
- Открыли тетради, записали число, классная работа, тему урока.
IY. Изучение нового материала
Учитель. Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными.
Работа с учебником стр. 152 упражнение 611 (устно).
-
Работа с опорной схемой «кластер» (Ученики заполняют опорную схему)
-
Анализ примеров на доске
Задание: подчеркнуть грамматические основы, установить, как связаны части сложного предложения, расставить знаки препинания.
VII. Закрепление материала
-
Работа в тетрадях и у доски, обучающиеся выполняют упражнение № 612
-
Физкультминутка
VIII. Подведение итогов урока
«Проверь себя!»
Карточка № 1 Задание: выписать из текста номера сложных и простых предложений
1.Стояли ясные дни, птицы готовились к отлёту.
2. Задул северный ветер и тучи помчались по небу.
3.С утра был туман ,но к вечеру погода разгулялась.
4.Приближался октябрь, а холода ещё не наступали.
5.Озимая рожь поспела ,скоро начнется уборка урожая.
6. Начался шторм и корабли ушли подальше от берега.
7. Мы опасались дождя, но тучи быстро рассеялись.
8.Подул сильный ветер.
9.Мы идем по улицам родного города.
IX. Домашнее задание
-
Устное высказывание на тему «Сложное предложение и его виды» (схема «кластер») Учебник стр. 152
-
Упражнения 613
X. Рефлексия
! - что было важным сегодня на уроке?
, - выскажите свои мысли по уроку
? - что осталось непонятным, вызвало трудности.