- Учителю
- Роль пейзажа в поэме М. Ю. Лермонтова 'Мцыри' Дальнейшее развитие представлений о жанре поэмы.
Роль пейзажа в поэме М. Ю. Лермонтова 'Мцыри' Дальнейшее развитие представлений о жанре поэмы.
Урок № 4.
Тема: Роль пейзажа в поэме. Дальнейшее развитие представлений о жанре поэмы.
Цели:
-
проследить за тем, какую роль в поэме играют описания природы;
-
расширить представления учащихся о жанре поэмы;
-
провести работу с отрывками критических статей Белинского,
Манна;
-
определить размер, которым написана поэма;
-
развивать монологическую речь учащихся, навыки выразительно
го чтения, логическое мышление;
-
воспитывать любовь к природе.
Оборудование: записи на доске, словарь, карточка, рисунки учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент. П. Проверка домашнего задания.
а) Просмотр (с комментарием учащихся) иллюстраций к поэме
«Мцыри» (выставка на доске).
б) Выразительное чтение отрывков, в которых встречается описание
природы.
///. Объявление темы, целей урока.
Мы продолжаем разговор о романтической поэме «Мцыри», работаем над пейзажем поэмы, выясняем его роль, обратимся к критическим статьям Белинского, Манна и, таким образом, расширим свои представления о романтической поэме.
IV. Работа над пейзажем.
- Где происходит действие романтической поэмы? (Кавказ).
Что вы знаете о природе этой местности? (демонстрация иллюстраций, фотографий с изображением кавказского пейзажа - такого непривычного для нас - жителей средней полосы России). В романтической поэме изображается экзотическая для нас с вами природа, которая способствует лучшему пониманию романтического героя. Романтический герой - Мцыри - провел 3 дня и 2 ночи на воле. О трех днях мы говорили на предыдущих уроках, а сегодня обратим внимание на описание ночей. Сопоставим 2 ночи, которые описывает автор.
Какие события происходят в первую, вторую ночь? (1-ая - побег -8-9 гл., 2-ая - бой с барсом - 15 - 19 гл.).
Найдите строки, которые говорят о состоянии Мцыри в 1 -ую ночь и 2-ую ночь.
-
Первая ночь
Вторая ночь
«Бежал я долго - где, куда?
Не знаю! Ни одна звезда
Не озаряла трудный путь...»
« Я рвал отчаянной рукой
Терновник, спутанный плющом:
Всё лес был вечный лес кругом…»
- Каковы картины природы после первой ночи? (10 гл. - рассвет,
природа после дождя просыпается).
-
Как Мцыри воспринимает эту природу? (радостно, природа не
производит гнетущего впечатления). -
Вернемся ко второй ночи. Каково состояние Мцыри в эту ночь?
(Сбился с дороги, чувствуется нетерпение, отчаяние, веет тоской,
даже безысходностью). -
Что следует после каждой из этих ночей? (После первой ночи
встретит грузинку, а после второй - бой с барсом).
- Какую роль выполняют картины природы? (усиливают состояние
душевной точки, отчаяния Мцыри, так как он вновь вернулся к
монастырю).
Автор использует в данном случае прием психологического параллелизма (то есть сопоставление) - одно из художественных средств романтизма.
-
Но вернемся к началу поэмы - 6 глава. Здесь тоже используется
пейзаж, (чтение главы). -
Почему, рассказывая обобщенно о том, что он видел («Ты хочешь
знать, что видел я на воле?»), Мцыри рисует картину кавказской
природы в радостных красках? Почему долина, предстающая пе
ред нами в конце рассказа Мцыри как выжженная пустыня (гл.
20), в 6 главе изображается иначе:
... Пышные поля,
Холмы, покрытые венцом.
Дерев, разросшихся кругом,
Шумящих свежею толпой...
(Несмотря на страдания, опасности, Мцыри убедился за «три блаженных дня» в том, что мир прекрасен).
-
Итак, какую же роль играют пейзажные зарисовки в поэме? (Природа для Мцыри - символ Родины. В конце поэмы он просит перенести его в сад, так как в Мцыри живет надежда на прощальный
привет, который родина пришлет со своих снеговых вершин.
Природа - партнер Мцыри, который помогает нам лучше постичь
психологию героя, позволяет судить о его отношении к окружающему миру). -
Докажите, что поэма «Мцыри» является романтической? (По плану, данному на первом уроке по изучению поэм)
V. Работа с критическими статьями.
- Посмотрим, что сказали критики о лучшей поэме Лермонтова (ин-
див. задание.).
а) Послушаем, что говорит современный литературный критик Ю.Манн в своей статье «Поэтика русского романтизма» о поэме «Мцыри».
«.. .для Мцыри родной средой является именно естественная среда. И его решительный шаг - это прежде всего возвращение на круги своя. Он рвет не с усвоенным от младых ногтей мироощущение, но с образом жизни, навязанным ему позднее и насильно. Обычная ситуация бегства неуловимо обернулась ситуацией возвращения...
Мцыри оставляет то, что ему заведомо чуждо, и устремляется к родному, к своему. Это не столько усилие над собой, сколько неодолимый зов природы...
По отношению к «пламенной страсти» Мцыри, к его стремлению в родную стихию, все является насилием и тюрьмой, в том числе и добрый спасительный монастырь. Зло здесь существует в самом добре, в охране, в спасении, поскольку они грозят не свободой воли и неосуществлением желания. Узничество осуществляется здесь в не каких - либо резких проявлений гнета, зла и оскорбления - лишь одним подчинением заведенному порядку вещей.
Мы вправе сказать... что, не имея возможности показать, как жил Мцыри в вольном краю, поэма поведала нам о том, как он не может до него дойти и как он умирает».
-
Почему Ю. Манн утверждает, что решительный шаг главного героя поэмы «Мцыри» правильнее назвать не бегством, а возвращением?
В чем, с точки зрения Ю. Манна, проявилась героика характера
Мцыри? Согласны ли вы с ним?
б) Статья (отрывок) В.Г. Белинского.
-
А теперь посмотрим, что говорит о поэме «Мцыри» человек, который стоял у истоков русской литературной критик - В. Г. Белинский, (учебник. С. 155 - 156). Чтение статьи.
-
Почему Белинский говорил, что Мцыри - это любимый идеал
Лермонтова? -
Что Белинский говорит о размере стиха? (зачитать).
(Размер - четырехстопный ямб, рифмы - мужские).
-
Ритмический строй от начала до конца (кроме «Песни рыбки»)
одинаково энергичен, чуть отрывист. Стих оказывается упругим
из-за редких пропусков ударений в стихотворных строчках и из-за
мужских рифм. -
А И.С. Тургенев о ритмическом строе поэмы сказал следующее:
«Небольшая поэма «Послушник» (Мцыри) написана восьмисложным стихом, с одними только мужскими, но парными рифмами.
Эта форма, самым своим однообразием, придает поэме чрезвычайную силу. Ее ритм сравнивали с работаю заключенного, который неустанно стучит двойным стуком своей темницы». -
Попробуем воспроизвести этот ритм на слух, отбивая ударные и
безударные слоги.
Анкетирование.
1. Понравилась ли вам поэма Лермонтова «Мцыри»?
-
Какое отношение у вас сложилось к главному герою поэмы?
-
Что вы цените в поэме больше всего?
-
Изменилось ли у вас отношение к Лермонтову как человеку и по-
эту?
VI. Итог урока.
-
Какую роль играет пейзаж в поэме?
-
Какое из высказываний критиков вам ближе?
VII. Домашнее задание.
1 . Выучить наизусть отрывок из поэмы «Мцыри».
-
Ответить письменно на вопрос: «Как вы думаете, что личного
внес М.Ю. Лермонтов в свою поэму?»
-
Составить кроссворд по поэме «Мцыри» ( по желанию).