7


  • Учителю
  • Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)

Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЕРМСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»















План-конспект урока по русскому языку на тему



«Правописание корней с чередованием Е-И»



для обучающихся 5 классов





преподавателя отдельной дисциплины

(русский язык и литература)

Захаровой Юлии Николаевны















































пгт. Звёздный

2016 г.

План-конспект урока

Учитель: Захарова Юлия Николаевна

Класс: 5

Тема: Правописание корней с чередованием Е-И

</ Цель урока:

- создать условия для «открытия» нового знания по теме «Правописание корней с чередованием Е-И» и научить правильному выбору гласных.

Задачи:

Обучающие:

- способствовать самостоятельному формулированию правила по написанию корней с чередованием Е-И;

- научить выбирать способы решения по написанию корней с чередованием Е-И, продолжив формирование орфографической зоркости обучающихся;

Развивающие:

- развивать умения применять правило на практике

- способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, делать обоснованные выводы

- развивать психические процессы: внимание, зрительную память, логическое мышление

- развивать навыки самоконтроля

Воспитательные:

- создать условия для воспитания патриотизма;

- создать условия для формирования любознательности, самостоятельности, настойчивости в достижении цели.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Используемые технологии обучения: ИКТ-технология; здоровьесберегающая технология; элементы проблемного обучения; элементы технологии развития критического мышления.

Техническое обеспечение: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд:

презентация по теме урока, включающая картину В.И Сурикова «Переход Суворова через Альпы» (1899) (в презентации), аудиозапись музыки героического характера (в презентации): Д. Шостакович. увертюру из кинофильма «Овод». (1955 г.), портрет А.В.Суворова;

раздаточный печатный материал (приложение №1)



Ход урокаВремя,

мин

Деятельность

Формируемые УУД

Преподавателя

Обучаемых

1. Организационный момент

1

Проверка готовности

Приветствие преподавателя

Регулятивные УУД: самоконтроль

2. Мотивация

2-3

Сообщение фразы на латыни (слайд 2)

Воспринимают, запоминают, записывают

Познавательные УУД: оценивание, анализ фразы

Коммуникативные: умение кратко и грамотно излагать свои мысли в устной речи.

Личностные УУД: формирование мотивации к обучению

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Элементы проблемного обучения

2-3

Повторение

орфограмм.



Создает проблемную ситуацию: столкновение противоречий в практической деятельности: как проверить гласную в корне?

(слайд 3)



Анализируют, размышляют, осознают проблему



Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение

Личностные УУД: мотивация к самосовершенствованию

Регулятивные: осознание недостаточности своих знаний

3. Выявление причины затруднения

Элементы проблемного обучения

1

Организует беседу с проблемными вопросами.





Наблюдают,

Отвечают

на вопросы



Форма работы: фронтальная

Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: осознание недостаточности своих знаний

4. Постановка цели урока



1

Осуществляет помощь в осознании и формулировании цели урока

(слайд 3)

Формулируют тему, цель учебной деятельности, задачи

Регулятивные УУД: целеполагание

5. Построение проекта выхода из затруднения

Элементы проблемного обучения

3

Предлагает проанализировать слова и определить написания гласной в корне (слайд 4)

Помощь в формулировании правила



Выход на правило







Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Регулятивные УУД: прогнозирование

Познавательные УУД: умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника

6. «Открытие» нового знания.

Реализация проекта выхода из затруднения

Элементы проблемного обучения

3

Помогает запомнить правило при помощи опорной схемы

Работа со схемой на слайдах, проговаривание



Форма работы: фронтальная

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки,

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

3

Организует работу по применению правила

Работают у доски по «цепочке» (8 чел): пишут, обозначают орфограмму



Форма работы: фронтальная

Познавательные УУД: анализ, сравнение. Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание, умение слушать,

Регулятивные УУД: контроль и самооценка

8. Динамическая пауза





2

Организует переключение внимания обучаемых

Выполнение упражнений на дыхание, глазодвигательные упражнения, пальчиковая игра, упражнение на межполушарное взаимодействие, растяжки

Регулятивные УУД: самоконтроль физического состояния. Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать

9. Самостоятельная работа





5-6

Организует самостоятельную работу на карточках и взаимопроверку

Выполнение задания и взаимопроверка по эталону

Форма работы: индивидуальная и в парах,

Регулятивные УУД: выполнение последовательных действий и самоконтроль

10. Включение нового знания в систему знаний

Элементы проблемного обучения

15

Организует работу с текстом по карточкам



Работа с карточками



Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Познавательные УУД: наблюдение, анализ, сравнение,

умение структурировать текст, умение

делать выводы и умозаключения

Регулятивные УУД: контроль и самооценка

Коммуникативные УУД: умение слушать друг друга

11. Рефлексия





Элементы технологии развития критического мышления

2

Организует работу по созданию синквейна о Суворове (условие: использование слов с изученной орфограммой)



Самооценка

Выполнение задания учителя

















Самооценка выполнения практической работы и занятия в целом. Сообщают о своих достижениях или неудачах, о том чему научились, что новое узнали

Познавательные УУД: смысловое чтение;

12. Объяснение домашнего задания

2

Объясняет Д/З на выбор (по уровням сложности) (слайд 30)

Запись в дневники

Регулятивные УУД: планирование, самоконтроль



Материалы для подготовки к уроку:

  1. Суворов А.В. Наука побеждать. - М.: Издательство «Э», 2015.

  2. Богданов А. Суворов. Серия «Великие исторические персоны». - М.: Издательство «Вече», 2014.

  3. Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь. - М., 2001.



Конспект урока

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка подготовки суворовцев к занятию.

2. Мотивация

- Сегодня мы начнем с вами урок с фразы на латинском языке:

Ibi victoria, ubi concordia.

Скажите, как переводится слово victoria? Полностью вы сможете перевести эту фразу на русский, если скажете, где бывает победа? Где есть что?? (Согласие)

Я не случайно начинаю урок с этой фразы: мы к ней вернёмся в конце урока, а сейчас запишите её в наш словарик: Там победа, где согласие.



2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Перед вами фраза:

Выб_ри себе героя, дог_няй его, обг_ни его!

Мой герой Цезарь.

- Как вы думаете, кому принадлежат эти слова? (А.В.Суворову)

- Кто такой Юлий Цезарь?

Гай Юлий Цезарь - знаменитый римский полководец, который перешёл со своими легионами через реку Рубикон. Это послужило началом войны, в результате которой Юлий Цезарь овладел Римом.

Ему принадлежат знаменитые фразы:

Жребий брошен.

Перейти Рубикон.

Что они означают?

Перейти Рубикон - сделать бесповоротный шаг, совершить решительный поступок, принять твердое, бесповоротное решение.





- Запишите первое предложение, оставив пропуски там, где вы не знаете правильного написания слова.

(Вариативно: Сделайте, пожалуйста, устно синтаксический разбор предложения)

- Как вы написали слова? Все ли орфограммы вы можете объяснить?

ВЫБЕРИ - ВЫБИРАТЬ (затруднение)



3. Выявление причины затруднения

4. Постановка цели урока

- Какова тема урока?

(Правописание корней с чередованием гласных Е - И) Запишите.

- Цель?

(Научиться правильно писать корни с чередованием гласных Е - И)

5. Построение проекта выхода из затруднения

- Посмотрите на слайд. Попробуйте найти закономерность в написании предложенных слов:

NB! выб_ри

запереть - запирать

расстелить - расстилать

заблестеть - заблистать

(поиск закономерности и самостоятельное формулирование правила)



6. Реализация проекта выхода из затруднения

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Самостоятельное прочтение готовой схемы, проговаривание вслух и про себя.

Ещё один способ запоминания правила:

Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)

- Запишите в тетрадь последние 2 строчки по памяти. Графически укажите условия выбора орфограммы.



8. Физкультминутка

9. Самостоятельная работа

  • Карточка № 1

    Вставьте пропущенные буквы: Е - зеленым цветом, И - синим. Укажите причину выбора гласной, подчеркните её двойной линией.

бл_стел на солнце,

взб_рался медленно,

оп_реться на друга,

наб_рали высоту,

зам_рли от восторга,

звёзды заж_гаются,

прод_раешься сквозь заросли

соч_тание цветов

Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)



Предъявление эталона:

Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)





Рефлексия (промежуточная): Есть ли ошибки? В чем трудность?

10. Включение нового знания в систему знаний



Работа с текстом на карточках, которые суворовцы вклеивают в тетрадь.

Задание:

  1. Прочитайте предложения. Составьте из них связный текст.

Порядок предложений обозначьте цифрами.

2. Озаглавьте текст. Какова тема и идея этого текста?

3. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.

4. Закончите последнее предложение, используя слова с изученными орфограммами.

_. Солдаты проб_рались опасными тропами по неизвестной местности, они взб_рались на гору, обд_рали локти и колени, уп_рались в скалы лишь штыками.

_. Взлет багратионовских орлов был признан самым изумительным из подвигов за всё время похода Суворова.

_. Сердце сильно билось и зам_рало…

_. Восходящее солнце ярко бл_стало над пеленой снегов, туман расст_лался.

_. Авангард Багратиона сумел обойти неприступный перевал Сен-Готард по скалам.

_. Бл_стательный манёвр стал возможен благодаря…



- Предъявление эталона

1). Восходящее солнце ярко блИстало над пеленой снегов, туман расстИлался.

2). Солдаты пробИрались опасными тропами по неизвестной местности, они взбИрались на гору, обдИрая локти и колени, упИраясь в скалы лишь штыками.

3). Сердце сильно билось и замИрало…

4). Авангард Багратиона сумел обойти неприступный перевал Сен-Готард по скалам.

5). Взлет багратионовских орлов был признан самым изумительным из подвигов за всё время похода Суворова через Альпы.

6). БлИстательный маневр стал возможен благодаря…



Беседа о тексте, о картине В.И.Сурикова. Слушание музыки Д. Шостаковича из увертюры «Овод»



Дополнительная информация:

Альпы за нами и Бог перед нами! Орлы Российские облетели Орлов Римских.

А.В.Суворов.

В Швейцарском походе проявились полководческий гений Суворова и тактическое мастерство русских командиров. В походе армия Суворова прошла с боями через Сен-Готард и Чёртов мост и совершила переход из долины Рёйсав Мутенскую долину, где попала в окружение. Но в сражении в Мутенской долине Суворов нанёс поражение французской армии и вывел русскую армию из окружения, после чего она совершила переход через заснеженный труднодоступный перевал Рингенкопф (Паникс), откуда направилась в сторону России.

Французский генерал Массена говорил впоследствии, что отдал бы все свои победы за один швейцарский поход Суворова - так оценил Суворова его главный противник.



- Продолжите фразу:

БлИстательный маневр стал возможен благодаря…

сочЕтанию железной воли и таланта полководца.

- Как связан эпиграф к уроку с финалом?



Дополнительная информация о слове СОЛДАТ и АВАНГАРД (если темп урока достаточно быстрый)

Солдат - сольдо

Слово в русском языке известно с XVII века.

Заимствовано из французского,

восходит к итальянскому soldato, soldo

«монета, жалование, денежная единица Италии»

авангард

от фр. - передовой отряд



11. Рефлексия

- Создайте синквейн, используя слова с изученной орфограммой. Тема - А.В. Суворов.

Пример синквейна:

Имя существительное: Суворов

2 прилагательных: Решительный, ответственный

3 глагола: Учит, ведёт за собой, не сдается

Фраза: Сочетание железной воли и таланта командира - вот что приводит в победе.

Вывод: Блистательный полководец



- Была ли достигнута цель нашего урока?

- Что на уроке получилось, а что не получилось?

- На что нужно обратить внимание на следующем уроке?



12. Объяснение домашнего задания



Домашнее задание (вариативно, в зависимости от класса)

  • Записать текст в тетрадь, графически обозначая орфограммы,

и/или на выбор:

  • составить из слов на изученную орфограмму 3-4 предложения или текст.

  • упражнение № …



Скриншоты страниц презентации



Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)













Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)









Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)



Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)



Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)



Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)



Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)



Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)Презентация по русскому языку на тему Правописание корней с чередованием Е-И (5 класс)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал