- Учителю
- Вне классное мероприятие по русскому языку: Час занимательной грамматики
Вне классное мероприятие по русскому языку: Час занимательной грамматики
ГУ "Пеньковская средняя школа"
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ:
Провела: учитель русского языка и литературы
Екишина М.В.
2014 учебный год
Тема внеклассного мероприятия: Час занимательной грамматики
Цель: повысить интерес к русскому языку как к учебному предмету
Задачи:
Образовательные: активизировать мыслительную, речевую деятельность учащихся путём выполнения заданий творческого и проблемного характера;
Развивающие: способствовать развитию потребности в речевом совершенствовании, орфографической зоркости, речевого слуха, языкового чутья, самостоятельного и логического мышлений, памяти, воображения;
Воспитательные: обогащение словарного запаса; расширение кругозора; воспитание личных качеств: наблюдательности, любознательности, внимательности, культуры речевого общения.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята! Заканчивается Декада русского языка и литературы. Вы узнали много нового и интересного. Многие из вас проявили себя и получили призы. Я предлагаю повторить пройденное, а также поиграть, отдохнуть, чтобы набраться сил и энергии для дальнейшего постижения великого русского языка.
3. Формирование и представление команд.
- Чтобы начать состязание, предлагаю разделиться на 2 команды, а затем представиться.
Название команды и девиз, учащиеся вытягивают из «ромашки», затем идет представление команд.
4. Разминка.
После взаимных приветствий команды приступили к разминке, которая включала следующие загадки-шутки:
-
Какую строчку нельзя прочесть? (Швейную)
-
Какая буква - наиболее редкая гостья в книгах, написанных по-русски? (Ф)
-
Какой алфавит состоит из шести букв? (Азбука)
-
Название какой птицы без начальной буквы превратится в название самой большой реки в стране? (Иволга - Волга)
5. Представление жюри. Слово об условиях оценки конкурсов.
6. Фразеологический конкурс.
Сначала повторяется, что такое фразеологизм, а затем предлагается найти фразеологический оборот и дать его толкование.
-
Оказался молодцом, смог осилить ношу -
Не ударил в грязь лицом и не сел в калошу; -
За домом едва пожелтела трава,
Два брата рубили дрова
Один это делал спустя рукава,
Другой - засучив рукава.
Командам даются карточки с заданием, а для болельщиков предлагаются анаграммы, при решении которых нужно переставить буквы в словах. Добавлять или отбрасывать буквы не разрешается. Например:
-
Я живу в пруду, жирею,
Переставьте буквы - в миг
Превращусь я и в аллеи,
И в лужайки, и в цветник
(карп-парк) -
В океанах он живет,
И мала ему река.
Буквы ставь наоборот -
Будет дергаться щека
(кит-тик)
7. Орфоэпический конкурс.
Сначала ребята вспоминают, что изучает орфоэпия. Затем получают задание поставить правильно ударение в первых словах следующих словосочетаний: Развитый ребенок, развитой язык, развитое общество. Пока команды работают, учитель с помощью ассистента разыгрывает для болельщиков идиому вешать лапшу на уши. Предлагает разгадать и объяснить ее значение.
8. Задача. Четыре по пять.
В каждом из четырех слов, пересекающихся между собой на рисунке существительных первого склонения, третья буква - а.
Вот значения этих слов:
-
Синоним слова сырость (влага)
-
Зеленый покров земли (трава)
-
Синоним слова известить (слава)
-
Стремительное нападение (атака)
Команды решают задачи, а зрители принимают участие в конкурсе «Вспомни пословицы». Учитель на плакате заранее пишет имена существительные, которые входят в состав пословиц. Ученики должны вспомнить пословицы и назвать их.
-
Коса - камень
-
Лес - дрова
-
Шило - мешок
9. Конкурс капитанов.
Им предоставляется написать словарный диктант-кроссворд. Побеждает тот, кто отгадает все слова, а также правильно их напишет.
-
Завершение, конец чего-либо. (Финал)
-
Памятный подарок. (Сувенир)
-
Ударный музыкальный инструмент в виде цилиндра, верх и низ которого обтянут кожей. (Барабан)
-
Сигнальный щит, на котором автоматически показывают какие-либо результаты. (Табло)
-
Одетая в броню боевая машина на гусеничном ходу, вооруженная пулеметами и пушкой, установленной на вращающейся башне. (Танк)
10. Конкурс «Редактор».
Командам раздаются карточки с предложениями, в которых допущены речевые ошибки. По сигналу начинается соревнование редакторов. Побеждает тот, кто быстрее всех и правильнее выполнит задание. Материал для правки:
-
Вернувшись с работы, мы сыто пообедали.
-
Мальчику очень понравился рыбий суп.
-
Садовнический сын Сережа любил водить голубей.
-
Это была памятливая для меня поездка.
-
Собака была злостная, всех кусала.
- Дальше бой скороговорок Разрешите нам начать. Кто-то пусть скороговорит, Остальных прошу молчать. Учитель вызывает желающих. Побеждает тот, кто безошибочно проговорит три раза предложенную скороговорку:
-
жутко жуку жить на суку;
-
хвала халве.
11. Конкурс «Телефон».
Нужно по телефону объяснить новый материал заболевшему другу. Одной команде объяснить, что такое устаревшие слова, а другая должна рассказать о заимствованных словах. Ситуацию нужно разыграть. Учесть правила телефонного разговора. Пока команды готовятся, болельщики с удовольствием думают над загадками-складками:
-
Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня - ……… (прохлада) -
Не бываю без начала,
Близкий родственник причала,
Делу всякому венец,
А зовут меня……… (конец) -
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна.
Называюсь …………… (тишина) -
Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток,
Но начнется новый акт,
Мы называем все ……. (антракт) -
На время что-то прекратив,
Мы объявили…………….. (перерыв) -
В борьбе, в труде устали слишком -
Дают уставшим.………….. (передышку) -
После урока непременно
Нужна ребятам………… (перемена)
12. Инсценировка телефонного разговора. Подводится общий итог. Команды награждаются.
13. Заключительное слово учителя.
Наше внеклассное мероприятие завершается и, несомненно, каждый из вас ощутил радость поиска, показал свои способности, проявил инициативу. Желаю всем новых побед в постижении русского языка, чтобы каждый из Вас мог сказать о себе словами поэта Данилова:
- Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей вселенною знаком -
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.