7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 5 класса по теме Орфоэпия

Урок по русскому языку для 5 класса по теме Орфоэпия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическое обоснование



Местоположение темы открытого урока в поурочном плане. Данный урок из раздела «Фонетика» является одним из уроков повторения и закрепления изученного за курс начальной школы и уроков в 5-ом классе. На данную тему отведен 1 час.

Внутрипредметные связи. Урок тесно связан с лексикой, закрепляет принципы русской орфографии, помогает решить главную задачу повторения и закрепления навыков грамотного письма и произносительных литературных норм.

Межпредметные связи. Используемый материал связан с литературой, историей развития языковых норм, произношением иностранных слов.

Методическая цель: показать методику применения здоровьесберегающих технологий и индивидуально-дифференцированного подхода.

Учебные цели урока: познакомить с термином "орфоэпия", формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения), дальнейшее развитие умения на практике применять полученные знания, ориентироваться во всех орфограммах, затронутых в разделе, узнавать их в тексте; обогащать словарный запас учащихся;

Воспитательные цели урока: приучать учащихся работать в коллективе (социализация личности); воспитывать интерес к изучению русского языка и самостоятельную активность учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Развивающие цели урока: развивать логическое мышление, умение монологического высказывания.

Материальное обеспечение урока: Учебник, компьютер, рабочая тетрадь, , презентация, кадры из кинофильма, словари .

Виды и методы обучения, используемые на открытом уроке.

На уроке используются следующие методы:

  1. Словесный (вид метода - беседа позволяет активизировать работу учащихся, выяснить степень усвоения материала, закрепить и повторить изученное; -

  2. Репродуктивный (позволяет повторить и закрепить изученные правила через Презентацию).

  3. Частично-поисковый метод (помогает углубить знания).

  4. Метод языкового анализа (позволяет привить бережное отношение к родному языку).

  5. Объяснительно-иллюстративный (способствует активизации и развитию зрительной памяти).



























ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА



Тема урока: Орфоэпия.



Цели урока:

1.Образовательные:

- систематизация и обобщение теоретических знаний, знакомство с термином "орфоэпия", формирование навыка правильной речи (нормы ударения и произношения), дальнейшее развитие умения на практике применять полученные знания, ориентироваться во всех орфограммах, затронутых в разделе, узнавать их в тексте; обогащение словарного запаса учащихся;

2. Развивающие:

- развитие мыслительных навыков и познавательных умений, орфографической зоркости через практическую деятельность, отработка практических умений и навыков учащихся 5-ых классов по решению тестов по теме "Орфоэпия".

3. Воспитательные:

- воспитание уважения к литературным произносительным нормам русского языка и желания добиться высокого уровня грамотного письма и речи.



Материальное обеспечение урока:

Учебник, компьютер, рабочая тетрадь, карточки, презентация, кадры из кинофильма , словари.



Методы работы:

1.Словесный

2.Репродуктивный

3.Частично-поисковый

4.Метод языкового анализа

















































ХОД УРОКА





  1. Оргмомент





Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас.

У нас сегодня гости, они пришли к нам в класс.

Давайте, мы тихонечко и дружно повернёмся,

Поклоном поприветствуем и мило улыбнёмся.

Ну, а теперь внимание и поворот кругом,

Урок наш долгожданный сейчас уже начнём.

Ребята, садитесь за парты, не забывая, что спинки наши ровные, прямые и красивые.

  1. Терминологический диктант. (Работа в парах)

Вставь пропущенные слова:



1.Фонетика- это раздел науки о языке, который изучает ________.

2.Они делятся на _______и ________.

3._______ звуки могут быть ______ и безударными.

4.________ звуки делятся на ______ и _____, _____ и ____.

5. Звуки могут стоять в _____ и _____ позиции.

6. Буквы, расположенные в определённом обязательном порядке, cоставляют_________

7. В русском алфавите насчитывается ___________



(Взаимопроверка диктанта)



  1. Игра «собери букет» (Групповая работа)



1 букет - те, в названиях которых только звонкие согласные,

2 букет - те, в названиях которых только глухие согласные,

3 букет - те, в названиях которых и звонкие и глухие согласные,

4 букет - те, в которых количество букв и звуков не совпадает.

(Ромашка, хризантема, пион, василёк, роза, лилия, лютик, астра, флокс, бегония, зверобой, гербера, колокольчик)



  1. Синтаксический разбор предложения.



Пекарь выполнил договор и передал праздничные торты детям.



-Самостоятельно выполните синтаксический разбор этого предложения, начертите схему и дайте ему характеристику.

-Давайте проверим, как вы справились с работой. (Один ученик с места даёт характеристику предложения и чертит схему на доске)

-Прочитайте предложение вслух (2-3 ученика)





  1. Спешить не будем. Спешка не всегда уместна. Начнём с проверки Д/З.

У вас был ряд интересных заданий, которые вы себе выбирали сами.

К предложенным словам вы должны были нарисовать картинки, составить предложения или небольшой текст, объясняя значение слова.

Мне очень хочется увидеть и услышать, что же у вас получилось. (дети встают по периметру кабинета)

Проверка Д/З: рисунки, тексты к словам КРУЖКИ, ЗАМКИ, СТРЕЛКИ.

Для каждого слова должно получиться по два рисунка, если у детей не хватает, то добавляю свои. (распечатанные или на слайде)

- Ребята, а как это так получилось, что слово одно, а картинки две, и предложения такие непохожие?

- В словах разные ударения.

- Верно. Эти слова по-разному произносятся. И произношение влияет на значение слова.

-А как вы думаете, ваше домашнее задание было как-то связано с темой нашего урока? Те, кто считают, что ДА, поднимите правую руку вверх..

Да, сегодня мы действительно поговорим о правильном произношении и ударении, а раздел русского языка , который нам в этом поможет, называется ОРФОЭПИЯ.

Ну, что ж давайте повнимательнее приглядимся к слову ОРФОЭПИЯ.

-Скажите, пожалуйста сколько букв в этом слове? 8

-А сколько звуков? 9

-А почему? Я- обозначает 2 звука.

-А какой звук ударный? Э

-Как вы думаете, а сколько корней в этом слове? 2 (можно подсказать)

-А кто назовёт первый корень? Орфо (молодцы)

-Ребята, а в каком слове нам этот корень уже встречался? ОРФОГРАММА

-Совершенно верно! А что обозначает это слово - правильная буква

- Правильно! Значит, корень ОРФО обозначает ПРАВИЛЬНЫЙ.

Теперь нам нужно узнать, что же обозначает вторая часть слова ОРФОЭПИЯ. Сейчас нам, конечно же, поможет наш друг, наш умный учебник.



5.Работа с учебником.( стр. 143-144)

Откройте книги и представьте, что остались наедине со своим мудрым другом-учебником. Он расскажет вам о значении слова, познакомит вас с теоретическим материалом, поможет вам узнать что-то новое.





Вам сейчас представить нужно, будто рядом никого.

Только вы и ваш учебник, и много-много нового.

Мудрый друг вам всё расскажет, объяснит, поможет вам.

Он подскажет и покажет только тем, кто учит сам.



На общение с книгой я вам даю 1 минуту. Этого будет вполне достаточно. Будьте внимательны. Я задам потом коварные вопросы, кто не ответит, тот пропал! Успехов.



6. Фронтальный опрос.

- Что обозначает корень эпос? Речь

- Что такое орфоэпия? Правильная речь



Упр. 315 (устно) стр. 144



Верно ответив на вопросы, мы сформулируем правила, о которых нужно помнить каждому.

  1. Выполнение тренировочных упражнений

Задание

Прочитайте правильно слова, записанные на доске, объясните значения. Составьте словосочетания или предложения. (Задание выполняется в парах)

Пропасть, село, хлопок.

- В чем мы убедились, выполнив это задание? (Важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого зависит его лексическое значение)

А сейчас мы проведем орфоэпический диктант.

- Отгадайте загадки, т.к. иногда рифма подсказывает правильное ударение в словах.

1) Буквы - значки,

Как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все…(Алфавит)

2) Из меня посуду тонкую,

Нежно-белую и звонкую

Обжигают с давних пор,

Называюсь я…(Фарфор)

3) Чтоб скорей в библиотеке

Отыскать ты книгу смог,

В ней бывает картотека,

Специальный…(Каталог)

Задание

- Теперь поработаем со словами, а чтобы наша работа была на сто процентов успешной, мы обратимся к орфоэпическому словарю. Он размещён в конце ваших учебников.

Откройте стр. 171

- Видите, как много слов, требующих запоминания правильного их произношения. Есть и большой Орфоэпический словарь. Он очень хороший помощник для тех, кто готовится к выступлению.

- Мы с вами сейчас запишем слова, расставим в них ударения и потом полушёпотом произнесём .

Задания на карточках или на слайде

Красивее, звонит, приговор, договор, включим, банты, шарфы, баловать, библиотека, средства, километр, документ, свекла, начал, досуг, процент, магазин.

Задание

На доске записаны слова, произнесите их правильно. (Устно)

Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.

Очень важно, ребята, не только правильно поставить ударение в слове, но и произнести правильно звуки.

В русском языке есть слова, заимствованные (пришедшие) из других языков. Во многих словах сохраняется твердое произношение согласных перед е. Мы должны правильно произносить такие слова.

Работа с учебником (орфоэпический словарь) стр171





-Прочитайте текст, соблюдая орфоэпические нормы.





Как-то раз я сидел дома, и мне было очень скучно. И вот я придумал себе занятие. Скоро прилетят птицы, и я решил смастерить для них скворечник.

И только я принялся за работу, как позвонила мама и велела мне приготовить яичницу и забрать вещи из прачечной.





Ребята, знания, полученные сегодня на уроке, понадобятся вам на протяжении всех лет обучения в школе. И как итогом данная тема встретится вам на ЕГЭ.

Давайте попробуем решить такие задания, используя словник.

ЕГЭ

4. В каком слове ВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  1. звОним

  2. Оптовый

  3. нАчал

  4. цЕмент

Ответ____

ЕГЭ

4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

каталОг

красИвее

дозировАть

вы прАвы

тОрты





















  1. Итоги. Мини-тест (каждый делает самостоятельно).

  1. Продолжите предложение. Орфоэпия - это…

  2. Найдите ошибку: Алфавит, процент, досуг, звонит.

  3. Найдите "лишнее" слово: Что, скворечник, скучный, гречневый.

  4. Исправьте ошибку: Пар[тэ]р, каш[нэ], [тэ]рмин, порт[р`э]т.





  1. Домашнее задание: & 62 упражнение 319





















































































</







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал