- Учителю
- Урок«Род имен существительных. Имена существительные мужского, женского и среднего рода».
Урок«Род имен существительных. Имена существительные мужского, женского и среднего рода».
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Русский язык «Род имен существительных. Имена существительные мужского, женского и среднего рода.»
ФИО (полностью)
Королёва Светлана Юрьевна
Место работы
Саратовская область г. Пугачев МОУ СОШ №2
Должность
учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
3
Тема и номер урока в теме
«Род имен существительных. Имена существительные мужского, женского и среднего рода». Урок 73
Базовый учебник
Русский язык, 3 класс, Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева
-
Цель урока: - познакомить обучающихся с понятием рода имен существительных, приобретение обучающимися навыков определения рода имен существительных путем расширения учебной проблемы, формирование умения классифицировать, группировать слова.
9. Задачи:
- обучающие: выработать умения обучающихся самостоятельно получать знания по теме урока (познакомиться с приёмами распознавания рода имен существительных),
-развивающие: развивать мыслительные операции: анализ и синтез, внимание, логическое мышление при введении новых знаний, развитие речи (строить свои мыслив устной форме ), умения работать с ЭОР, развитие умения ориентироваться в системе имеющихся знаний, добывать новые знания, умения находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию урока.
-воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения, формирование умения делового общения, культуру речи, умения работать в паре.
-
Тип урока: открытие новых знаний
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
-
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, проектор, компьютер.
-
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
УУД
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Мотивация (самоопределение ) к учебной деятельности
На доске записаны слова. Задание: Что объединяет все слова, которые вы видите?
Выполняют задание.
Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)
2мин
2
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Постановка проблемного вопроса.
-Как вы думаете, мы всё знаем об имени существительном?
-Можно ли эти слова разделить еще на какие-нибудь группы?
-Над чем же мы сегодня будем работать?
Отвечают на вопрос.
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Коммуникативные (умение слушать и понимать других)
3мин
3
Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)
Я эти слова разделила на две группы. Попробуйте определить по какому признаку я это сделала?
Выдвигают гипотезы
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
3мин
4
Построение проекта выхода из затруднения
1.Деление имен существительных на женский и мужской род.
-Посмотрите один фрагмент и попробуем раскрыть секрет об именах существительных.
-Обсудите в парах свои предположения.
Извлекают информацию из просмотренного материала.
Коммуникативные (умение слушать и понимать других)
Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)
5мин
Выполните упражнение № 230, стр 19 учебника.
-Какими словами-подсказками можно воспользоваться?
-Посмотрите на столбики слов и скажите, какие существительные вы записали- одушевленные или неодушевленные?
Выполняют упражнение. Делается вывод: в русском языке имена существительные бывают мужского и женского рода.
Они могут быть как одушевленные, так и неодушевленные.
5мин
-Какое трудное задание предлагается в упражнении 232. Возьмите в руки карандаш. Ваши действия, что предлагаете?
Проверьте друг у друга работу.
Определяют род имен существительных, находят ошибки. Взаимопроверка.
Регулятивные (внесение необходимых корректив в способ выполнения задания )
5мин
5
Проблемная ситуация
-Прочитайте слова. Определите род этих существительных. Окно, солнце, поле, гнездо.
-Можно ли к этим словам подставить слова-помощники женского рода :моя, она? Мужского рода: мой, он?
Пробуют определить род. Делают вывод: это слова не женского и не мужского рода. Значит, есть еще какой-то род.
Регулятивные
5мин
6
Поиск решения проблемы.
Упражнение 233.
Упражнение 234 (устно)
- К какому виду имен существительных они относятся-одушевленным или неодушевленным?
Ученики подставляют слова-подсказки оно, моё, узнают об именах существительных среднего рода. Все существительные среднего рода, которые мы рассмотрели, неодушевленные.
Регулятивные (умение пользоваться полученными знаниями)
5мин
7
Работа с определением.
2. Родовые окончания имен существительных
Прочитайте определение на стр.21, приведите примеры.
-Только ли слова-подсказки могут помочь определить род имен существительных?
Посмотрите фрагмент. На что обращается внимание?
Читают определение. Высказываются .
4мин
8
Первичное закрепление.
3.Тест к уроку.
Задание: определите род имен существительных.
Выполняется задание. Доказывают свое мнение.
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)
3мин
Организует самостоятельную работу. упражнение 235.
3мин
4. Самостоятельная работа с ЭОР
_ Следите за работой…… Если не согласны, докажите свой выбор.
Один ученик работает за компьютером.
Коммуникативные, регулятивные (умение определять успешность выполнения задания товарищем и самим)
9
Рефлексия учебной деятельности.
Организует беседу.
- Что нового сегодня вы узнали?
- На какой вопрос вам удалось найти ответ?
-как же определить род имени существительного?
-Что вам поможет с этим справляться лучше?
-Кто доволен своей работой на уроке?
Ответы детей.
Регулятивные (Умение оценить учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
2мин
Приложение к плану-конспекту урока русский язык 3 класс_«Род имен существительных. Имена существительные мужского, женского и среднего рода»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Деление имен существительных на женский и мужской род.
Моноформатный, информационный
Текст, аудио-фрагмент, анимация
2
Родовые окончания имен существительных
Моноформатный, информационный
Текст, иллюстрации
3
Тест к уроку «Определение рода имен существительных» для выполнения обучающимися.
Мультимедийный,
практический
Интерактивное задание
4
Самостоятельная работа с ЭОР
Мультимедийный, контрольный
Текст, интерактивное задание