- Учителю
- Урок русского языка по теме Вводные конструкции
Урок русского языка по теме Вводные конструкции
Урок по русскому языку в 8 классе
учителя МАОУ Востряковского лицея№ 1 Даниловой Л.В.
Тема урока. Вводные конструкции. Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.
Цель урока. Дать понятие о вводных словах как средстве выражения субъективной оценки высказывания, формировать умения:
1) выражать определённые отношения к высказываемому с помощью вводных конструкций,
2)познакомить с группами вводных слов по значению,
3) различать вводные слова и члены предложения,
4) выделять на письме вводные слова знаками препинания;
прививать любовь к русскому языку, развивать устную и письменную речь;
воспитывать нравственные качества: любовь к Родине, честность, справедливость.
Оборудование: опорные конспекты, тесты, карточки, диск «Фраза».
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
1.Зачитать текст, в котором содержится обращение к почётному гостю с приглашением на школьный праздник. - №345.
2.Индивидуальная работа по карточке.
- Придумать 2 предложения со словом Россия, чтобы в одном оно было обращением, а в другом - подлежащим.
3.Тестирование. Найти предложения с обращением.
а) И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово.
б) Где же вы теперь, друзья - однополчане, боевые спутники мои?
в) Над необъятной Русью с озёрами на дне
Загоготали гуси в зелёной вышине.
г) Белая берёза отряхнётся, встанет под окошками в селе.
II. Работа над новым материалом.
п. 59 - 60.. Вводные конструкции. Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.
1.Отгадать, что зашифровано в ребусе? - Мы узнаем тему урока.
/Вводные слова /
2. Материал для наблюдений, п. 59, стр. 173.
№ 361 (устно)
3. Сравнить предложения:
Врач может быть у себя в кабинете.
Врач, может быть, у себя в кабинете.
- В каком предложении подчёркнутые слова являются членами предложения?
- В каком нет?
Наблюдения за интонацией.
-Как произносятся вводные слова?
3.Знакомство с правилом. п.59, стр. 174.
Вводные слова - это слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, о чём сообщает, указывает на последовательность, на источник сообщения.
Вводные слова не являются членами предложения.
4. Группы вводных слов по значению.
п.60. стр. 176, 177.
Работа по схемам - №364, 366.
Использование опорного конспекта. (см. на отдельном листе).
5. Знакомство с постановкой знаков препинания, п.61
Выделительные знаки препинания. Чтение правила.
-
Закрепление материала.
- Помните ли вы песенку, в которой были такие слова: «И хорошее настроение не покинет больше вас»? Нам захотелось, чтобы при изучении трудной темы: «Вводные слова» вас также не покидало хорошее настроение. Поэтому мы предлагаем вам такую песенку.
Песня на мотив «И хорошее настроение не покинет больше вас».
Если в предложенье в чем-то есть сомненье,
Если непонятно, как должно бы быть,
Говорят, должно быть, или, вероятно,
Кажется, возможно, или, может быть.
Припев:
И улыбка понимания чуть коснется ваших глаз,
Ваши знаки препинания подводить не будут вас.
А когда все точно и определенно
И ничто не может вас поколебать,
Говорят, действительно, правда, несомненно,
Или, разумеется, можно здесь сказать.
Припев.
Если в предложенье ваше отношенье
Вам необходимо четко выражать,
Скажете вы, к счастью, или, к сожаленью.
Даже, к удивлению, вы можете сказать.
Припев.
Если вы кому-то пояснить хотите,
Как, в каком порядке, что за чем идет,
Скажете, во-первых, во-вторых, и, в-третьих,
Скажете вы, значит, и, наоборот.
Припев.
Если дружелюбно с кем-то говорите,
Чтобы собеседник лучше понял вас,
Скажете, представьте или извините,
Скажете, послушайте - и, может быть, не раз.
Припев:
И улыбка понимания чуть коснется ваших глаз.
Ваши знаки препинания подводить не будут вас.
1.Дополнить предложения вводными словами, чтобы они выражали
а) уверенность:
Победителями соревнований будут наши спортсмены.
б) неуверенность:
В недалёком будущем космонавты осуществят экспедицию на Марс.
2. Самостоятельная работа.
№ 369. Определить тему текста, основную мысль, расставить знаки препинания.
3.Словарная работа.
-Каким значением объединяются слова этой группы?
- Составьте предложения с этими словами:
Конечно
Несомненно
Бесспорно
Действительно
Разумеется
Верно
4. Индивидуальная работа по диску « Фраза» (2 ученика)
5.Цифровой диктант.
-В каких предложениях есть вводные слова?
+1.К счастью, небо стало проясняться.
+2. Он, говорят, большой оригинал.
3. Ваше утверждение бесспорно.
4. Из-за тумана ничего не было видно.
5. Сначала новое дело кажется трудным.
+6. Ваши возражения, бесспорно, убедительны.
+7. По-твоему, я ошибаюсь?
+8. Кажется, мы мало-помалу приближаемся к развязке.
Проверка.
IV.Обобщение . Выводы.
-Что вы узнали о вводных словах?
-На какие группы по значению делятся вводные слова?
- Как на письме выделяются вводные слова?
Итог урока. Дом. Задание №362, п 59, 60.