- Учителю
- Урок-путешествие. Повторение темы 'Наречие' (7 класс)
Урок-путешествие. Повторение темы 'Наречие' (7 класс)
Открытый урок русского языка в 7В классе.
Повторение и обобщение знаний по теме «Наречие»
Цель: Способствовать закреплению изученного материала по теме «Наречие», формировать умения и навыки правильного написания наречий; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать любовь и бережное
Задачи:
-
Повторить тему «Наречие»;
-
Закрепить изученный материал;
-
Учить ребят работать в коллективе, нести ответственность перед всеми членами коллектива.
Метод и приёмы:
-
исследовательский;
-
нетрадиционная форма опроса;
-
задачи исследовательского характера.
Оборудование:
-
план города «Наречие»;
-
листы-маршруты,
-
карточки с заданиями, жетоны;
-
Презентация ().
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Объявление целей и задач урока.
III. Путешествие по городу Наречие. (Повторение пройденного материала по теме «Наречие»).
Учитель. Ребята! Сегодня вас ожидает не совсем обычный урок. Это урок-путешествие по городу Наречие. На прошлой неделе мы с вами изучили эту часть речи. Нам предстоит большая работа. Сегодня мы должны повторить грамматические признаки наречий и орфографические правила правописания наречий. Будьте внимательны, сосредоточенны, и тогда вы сможете справиться с предстоящей работой.
В город Наречинск мы отправляемся на самолете, помогать мне будет стюардесса-Маргарита. Она будет следить за тем как вы ведете себя на самолете, а также при остановках на станциях (Иначе можно сказать, что станция - это то или иное правило, которое необходимо усвоить и научиться применять на практике), вы будете выполнять задания, а она будет выдавать вам жетоны, которые определят вашу оценку за пройденный материал. Задача нашего урока добраться до Наречинска и попасть в зАмок.
Но прежде, чем приступить к работе, нужно открыть лист-маршрут, вы можете ознакомиться со всеми предстоящими станциями (план на экране), также вам необходимо записать всех членов, присутствующих на самолете, а в рабочих тетрадях записать число и тему урока.
И самая первая станция, на которой нам необходимо задержаться, «Теоретическая». От какого слова происходит название этой станции? (ТЕОРИЯ)
Конечно же, теория! Суть задания, которое вам нужно выполнить, продолжить начатое высказывание. Я начинаю говорить какой-либо факт о наречиях, а вы продолжаете мою мысль.
1. Наречие - самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает (признак действия).
2.Наречия отвечают на вопросы: … (как? Когда? Где? Куда? Зачем? С какой целью? В какой степени?).
3.В предложении наречия чаще всего бывают… (Обстоятельствами).
4.По значению наречия можно разделить на два разряда: … (обстоятельственные и определительные).
5.Продолжите цепочку. Обстоятельственные наречия обозначают образ действия, время, … (место, причину и цель).
6.Определительные наречия обозначают … (меру и степень, качество действия).
7.Обстоятельственные наречия, обозначающие место, отвечают на вопросы … (где? Куда? Откуда?).
8.У наречий имеются две степени сравнения: ... (сравнительная и превосходная).
9.Сравнительная форма наречий имеет две формы … (простую и составную).
10.Превосходная степень наречий имеет, как правило, … (составную форму).
11.Не с наречиями на -О и -Е пишется слитно, если: … (1- слово не употребляется без НЕ-; 2-наречие с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ- или близким по значению словом)
12.НЕ с наречиями на -О и -Е пишется раздельно, если: … (1 -есть противопоставление с союзом А; 2 - к наречию относятся слова ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, СОВСЕМ НЕ, НИЧУТЬ НЕ, НИСКОЛЬКО НЕ, НИКОГДА НЕ.)
13.На конце наречий пишется буква А, если в этих словах есть приставки ... (из-, до-, с-).
14.Дефис в наречиях пишется после приставок … (по-, в-, кое).
15.Дефис в наречиях пишется при наличии в слове суффиксов … (-ому, -ему, -ых, -их, -и, -то, -либо, -нибудь).
16.Три слова исключения, на конце которых после шипящих Ь не пишется, это … (уж, замуж, невтерпёж).
Ребята, вы отлично справились с теорией. Но чтобы точно убедиться, что вы знаете наречия в лицо и не перепутаете их с другими жителями, вам необходимо из слов, которые вы видите на экране выписать только наречия, итак у вас 1 минута.
Проверьте свои записи, чья команда не допустила ни одной ошибки-получает 5 баллов, 1 ош. - 4б, 2ош. - 3б.
И мы незаметно подобрались к следующей станции, которая называется «Центральная площадь».
Сейчас я попрошу вас обратить внимание на экран. Мы с вами переходим на центральную площадь. Здесь собралось большое количество народа.
А для того, чтобы пройти к замку, вам необходимо как бы расселить жителей по домам. Вы знаете, что наречия бывают разные. Каждое относится к определённому разряду. Их 6.
Задание: перечислите их, пожалуйста, (т.е. назовите разряды наречий).
Образец ответа
№
Разряды
Вопросы
Примеры
1.
Образа и способа действия
Как? Каким образом?
Быстро, весело, по-новому, ошеломляюще, частенько, по-дружески.
2.
Меры и степени
Сколько? Сколько раз? В какой степени? Насколько? В какой мере?
Чуть-чуть, слегка, немного, очень, слишком, вдвое, весьма, совершенно
3.
Места
Где? куда? откуда?
Далеко, поблизости, вокруг, изнутри, здесь, всюду
4.
Времени
Когда? Как долго? До каких пор? С каких пор?
Теперь, скоро, издавна, сначала, уже, дотемна
5.
Причины
Почем? Отчего? По какой причине?
Сгоряча, сослепу, поневоле
6
Цели
Зачем? Для чего? С какой целью?
Нарочно, намеренно
А теперь заполните таблицу, которая находится перед каждым из вас.
Назло, поневоле, вчера, здесь, дважды, весело, очень, далеко, сегодня, сгоряча, нарочно, быстро, намеренно, сослепу, зимой, всюду, вдвое, по-новому.
Образа действия
Времени
Причины
Места
Цели
Меры и степени
Образа действия
Времени
Причины
Места
Цели
Меры и степени
Весело
Вчера
Поневоле
Здесь
Назло
Дважды
Быстро
Сегодня
Сгоряча
Далеко
Нарочно
Очень
По-новому
Зимой
сослепу
намеренно
Вдвое
всюду
Вы распределили жителей по домам. Но на площади остались ещё жители.
А что это за особые наречия? (Местоименные наречия)
В отличие от местоимений они отвечают на вопросы наречий и не изменяются.
Местоименные наречия делятся на 4 группы. Местоименные наречия - это особая группа наречий, которая обладает одновременно признаками и местоимений, и наречий. Они употребляются вместо имени существительного с предлогом (если эти существительные не обозначают одушевленное лицо) , и могут выражать значение времени, места, образа действия, причины, цели и т.д.
-
Указательные: здесь, там, тут, туда.
-
Неопределённые: где-то, куда-то, где-нибудь.
-
Отрицательные: нигде, никогда, никуда.
-
Вопросительно-относительные: где. куда, когда, зачем.
- Как видите, не так-то просто попасть в замок. Стражник мужественно стоит в воротах замка.
Задание:
-
синтаксический разбор простого предложения.(1гр.)
-
морфологический разбор наречия. (2 гр.)
-
Синтаксич.разбор + хар-ка предложения
Синтаксический разбор простого предложения.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, неосложнённое.)
Морфологический разбор наречия мужественно.
I. Нареч.; общ. грамм. знач.- признак действия. Разряд образа и способа действия.
II. 1. Неизм.
III. Стоит (как?) мужественно.
А теперь, я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить физ. минутку.
Следующая станция, которая с нетерпением ждёт нашего прибытия, «Фразеологическая».
Вам необходимо заменить фразеологизмы наречиями.
-
Как курица лапой - плохо
-
Комар носа не подточит - точно, правильно
-
Как с гуся вода - равнодушно
-
Как по маслу - быстро
-
Как с луны свалиться- внезапно
-
Жить как кошка с собакой - плохо
Рыцарский турнир. И вот замок. Добро пожаловать в замок!
Учитель. В далёкие времена в замках проводились рыцарские турниры. А мы с вами проведём турнир по теме «Наречие». На некоторые вопросы вы уже ответили. Перед вами 8 вопросов. Командир выбирает конверт, и команда обсуждает ответ.
После ответа следует практическая часть, которую выполняют все группы.
Вы замечательно справились с этим заданием и сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Кто быстрее?» Вам нужно от слова поговорить взять приставку, от прилагательного добрый - корень, прилагательного - нового - окончание в Дательном падеже. Произнести полученное слово-наречие (по-доброму).
Командир подводит итоги путешествия. Выставляем оценки (вместе с учениками-консультантами).
Желаем всегда быть в хорошем отношении с жителями страны Наречие!
Домашнее задание. Подготовиться к диктанту
1) учебник стр.119 - контрольные вопросы;
2) итоговый тест «Наречие»
*доп. задание
Придумать сказку «О бедном Наречии»