- Учителю
- Конспект урока на тему 'Простые и сложные предложения'
Конспект урока на тему 'Простые и сложные предложения'
Предмет: русский язык
Класс: 5
Учитель русского языка и литературы
Афанасьева Галина Николаевна
МОУ Тетеринская ООШ
Тема: «Простые и сложные предложения »
Тип урока: комбинированный
Образовательные цели:
Обучающие:
- обеспечить формирование знаний о сложном предложении;
-создать условия для применения полученных знаний в ходе выполнения соответствующих учебных задач;
Развивающие:
- развивать умственные действия как интеллектуальные явления (обобщение, анализ), эмоционально-чувственную и двигательную сферы, психические процессы (воображение, внимание), речь учащихся.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию у детей личностных качеств, обеспечивающих успешность индивидуалистической и творческой деятельности.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Программное обеспечение - Windows XP (программа Power Point, графический редактор Paint и текстовый редактор Word),
2. УМК по русскому языку для 5-9 классов под редакцией Т.А. Ладыженской: Русский язык. 5 класс.
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактический арсенал:
1. Опорные схемы по теме «Главные члены предложения», «Сложное предложение».
2. Тесты по теме урока.
3. Презентация
План урока:
-
Мобилизующее начало урока.
-
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. Актуализация опорных знаний и умений.
-
Усвоение новых форм знаний(исследование).
-
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
-
Закрепление знаний.
-
Обобщение и систематизация знаний.
-
Контроль и самоконтроль знаний.
-
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока.
№
п/п
Этапы урока
Цель деятельности
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Примечание
1.
Мобилизующее начало урока.
Настрой учащихся на результативную работу на уроке.
Приветствие. Здравствуйте, ребята!
Сейчас у нас урок русского языка. Проверим все ли готово к уроку: учебник, ручка, простой карандаш, линейка и маршрутный лист, тетрадь, толковые словари.
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесёт вам радость общения друг с другом.
Запишите число, классная работа.
Проверяют готовность рабочих мест.
Слайд № 1
число
Классная работа.
2.
Подготовка к активной УПД.
Актуализация опорных знаний.
Актуализировать имеющиеся знания и умения учащихся, необходимые для работы над темой урока.
1.Наш урок - исследование. Вам было предложено домашнее задание найти значение слова «исследовать». Что значит исследовать? Как звучит словарная статья?
Кто такой исследователь?
Как вы думаете, какими, качествами должен обладать исследователь?
Я думаю, что вы справитесь с работой исследователя. Самое главное на уроке - это думать и размышлять.
(слайд№2)
2. Словарная работа. (слайд № 3)
Древняя пословица права:
Да, язык - великое богатство.
Только надо записать слова,
А не то бесследно разлетятся!
Запишите ключевые слова в маршрутный лист:
Исследовать
Исследователь
Внимательный
Наблюдательный
Прозорливый?
- Вы видите вопросительный знак после слова прозорливый. Найдите значение этого слова в ТС.
Вот каким должен быть исследователь.
- Чтобы наше исследование начать проверим прочность наших знаний
4. Блиц - опрос «Проверь себя».
(Слайд № 4)
-
Синтаксис - это… ?
-
Пунктуация - это…?
-
Чем отличается предложение от словосочетания?
-
Что составляет грамматическую основу предложения?
-
Виды предложений по цели высказывания.
-
Виды предложений по эмоциональной окраске.
-
Виды предложений по наличию второстепенных членов предложения ?
Для работы со словарными словами мне нужны 2 помощника.
Ваша задача стрелочками объединить слова в пары, вставить буквы, объяснить орфограммы:
Задание1 «Найди друга».
(Слайд № 5)
На доске:
сильный урожая
любоват.ся от холода
уд.вительный изд.лека
слыш.т.ся день
др.жать пр.родой
уборка листья
ж...лтые ливень
Что же мы получили?
Что такое словосочетание?
Спасибо, ты заслужил право снять первый осенний листок с волшебного дерева, которое поможет нам исследовать материал («Синтаксическое дерево» на доске). На листочке вопрос: Какие второстепенные члены предложения ты знаешь?
Отвечают: изучать, наблюдать, выяснять.
Исследовать - изучать , подвергать научному изучению или наблюдать для выяснения изучения чего-нибудь. (С.И.Ожегов)
1.Человек, который что-то исследует.
2. Он должен быть внимательным, наблюдательным, прозорливым.
3. Каждый научный сотрудник должен обладать определенными знаниями и умениями, чтобы быть способным проводить исследовательскую работу.
Читают словарную статью.
Отвечают на вопросы
Работают в маршрутных листах.
2 человека у доски на скорость.
Самопроверка.
-Словосочетания.
-Это сочетание слов, одно главное, другое зависимое, связаны грамматически и по смыслу.
Слайд № 3
Исследовать
Исследователь
Внимательный
Наблюдательный
Прозорливый
Слайд № 4
1. Что такое словосочетание?
2. Синтаксис - это…
3.Чем отличается предложение от словосочетания?
4.Что составляет грамматическую основу предложения?
5.Виды предложений по цели высказывания.
6.Виды предложений по эмоциональной окраске.
7.Виды предложений по наличию второстепенных членов предложения.
Слайд № 5
5. Синтаксический разбор простого предложения. Составление схемы.
Задание 2: У доски 1 человек
Осень щедро одаривает леса разноцветными красками.
Снимай листок:
Вопрос: Какие еще бывают предложения по цели высказывания? (листочки снимают , если правильный ответ)
Посмотрите на дерево, почему остался один листочек? Кто догадался?
Записывают предложение и разбирают в маршрутном листе.
1.По цели высказывания- повествовательное.
2. По интонации- невосклицательное.
3. По наличию грамматической основы - простое.
4. По наличию второстепенных членов - распространенное.
-Сложное предложение.
Слайд № 6
Слайд № 7
Сложное предложение.
3.
Усвоение новых знаний.
Сформировать у учащихся конкретные представления о сложном предложении.
3.Сообщает тему и цели урока.
(СЛАЙД №7, 8)
Как исследователи мы попробуем ответить на вопросы, какие предложения называются сложными, виды сложных предложений, постановку знаков препинания в простом и сложном предложении. Обведите цель урока, к исполнению которой будете стремиться.
-Какое время года уходит от нас?
-Об осени сказаны самые красивые и проницательные слова. Она вдохновила многих поэтов, художников, музыкантов на создание замечательных произведений искусства.
- Прослушайте музыкальный фрагмент и запишите все возникшие у вас ассоциации на листе.
Слайд № 9 - 12, 13, 14
Задание 3
Из данных предложений составить текст.
Слайд № 15
1)Листья опадают с деревьев,
и в воздухе протянулась паутина.
2)Наступила осень.
3)Лес обнажился, часто идут нудные дожди.
4)Птицы улетают в теплые края.
Слайд №16
Наступила осень. Птицы улетают
в теплые края. Листья опадают с деревьев, и в воздухе протянулась паутина. Лес обнажился, часто идут нудные дожди.
Записывают тему урока.
Планируют цели урока.
Осень.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу; приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Социализация /работа в парах/, составление предложений и запись их в листе исследователя.
Слайд № 8
Цели и задачи урока
Музыкальный фрагмент из цикла «Времена года. Октябрь» П.И.Чайковский.
Слайд № 14
Проверим
Слайд № 16
Какое предложение1-2?
Докажите.
Какую схему вы начертили бы к этому предложению?
Какое предложение 3-4?
Докажите.
- Почему получило название сложное?
- С какой интонацией нужно произносить такое предложение?
- Как на письме разделяются части сложного предложения?
[- =].ПП
[- =], и [- =].СП
[- =], [- =].СП
- А чем связаны части сложного предложения?
Задание 4. Работа с листами исследователя.
Запись предложений на доске и в листах:
Птицы улетели в тёплые края.
Облетают листья и тихо падают на землю.
Солнышко спряталось за тучи, и начался дождь.
- Чем отличается третье предложение от предыдущих?
Это предложение сложное. Почему получило такое название?
С какой интонацией нужно произносить такое предложение?
Как на письме разделяются части сложного предложения?
Итак, какую схему вы начертили бы к этому предложению?
Сравним полученные результаты с имеющимися научными выводами. Откройте учебник на странице 107.
Простое.
Одна грамматическая основа.
Сложное предложение.
Две грамматические основы.
Сложено из двух или из нескольких основ.
Произносятся части сложного предложения с интонацией конца предложения.
Запятой.
Интонацией и союзами.
Первое - простое. Одна грамматическая основа.
Второе - простое. Одна грамматическая основа.
Оно содержит две основы.
Сложено из нескольких грамматических основ.
С интонацией перечисления.
Запятой.
Читают.
Слайд № 15
Слайд № 16
Схемы предложений
Слайд № 17
4.
Упражнения для снятия эмоционального напряжения
Снять эмоциональную нагрузку, физическую усталость, предупредить утомляемость.
-Немного отдохнем:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше, выше
Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь - соседу слева. А теперь подарите мне свои улыбки - урок продолжается.
Выполняют упражнения.
Физкультминутка
Слайд № 18
5.
Закрепление нового материала.
Установить осознанность усвоения учащимися нового материала, выявить, можно ли переходить к следующему этапу урока.
Задание 4. Составить из двух простых предложений сложные (ССП и СПП).
I вариант (союзное)
Небо заволокло тучами. Началась гроза.
II вариант (бессоюзное)
Приближался конец сентября. Холода ещё не наступили.
Лист исследователя
Комментируют, доказывают.
Слайд №19
6.
Обобщение и систематизация знаний.
Обобщить знания и умения по теме урока, подготовить к контролю и самоконтролю знаний.
- Итак, обобщим знания о сложном предложении, подготовимся к выполнению диагностического теста.
- Ответьте на вопросы:
1. Какое предложение называется сложным?
2. На какие группы делятся предложения по способу соединения простых?
3. Как разделяются простые предложения в составе сложного?
Отвечают:
Союзные и бессоюзные.
Запятой.
Слайд № 20
7.
Контроль и самоконтроль знаний.
Проверка знаний и умений учащихся по теме урока, выявление пробелов и их причин, стимулирование учащихся на самообразование.
Задание 5. Игра «Кто внимательнее?»
Тест-пятиминутка
1. Сложное предложение содержит:
а) одну грамматическую основу б) несколько грамматических основ
2.Какое предложение является сложным:
а) Мой отец поставил вёсла, вошел в дом.
б) Мой отец и не поставил вёсла, и не вошел в дом.
в) Мой отец поставил вёсла, и я вошел с ним в дом.
3. Найдите предложение, которое соответствует схеме: [ ], а [ ]. (Знаки препинания НЕ расставлены).
а) Над землей стелется туман а в лесу слышен шорох листьев.
б) Наступило не жаркое а холодное лето.
в) На выставке представлены не известные а незнакомые зрителю полотна.
4. На месте какой цифры должна стоять запятая в предложении: Пришло лето (1) и наступили жаркие (2) и засушливые дни.
5. Из предложения выпишите союзы: Все подняли головы, когда услышали громкий выстрел и крик.
Проверка теста
1. б
2. в
3. а
4. 1
5. когда, и
Взаимопроверка.
Оценки диктуют учителю для выставления в журнал.
Слайд №21
Слайд №22
8.
Информация о домашнем задании.
Сообщить домашнее задание, проинструктировать учащихся о его выполнении.
Составить текст из 6-7 предложений на тему «Начало зимы», включая в него сложные предложения
Упр. № 237 по образцу, п.46.
Записывают в дневнике.
Слайд №23
9.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности.
Учитель предлагает учащимся прокомментировать урок.
- Итак, ребята, вам понравилось работать на уроке? Что мы узнали нового?
- Что нужно найти в предложении, чтобы доказать, что оно сложное? (Несколько грамматических основ).
- По какому признаку различаются бессоюзные и союзные предложения?
-Что нужно помнить о союзе И в этих предложениях?
Поднимают смайлики.
Слайд №24
Оценки за урок.
Ребята, выберите смайлик, соответствующий вашему настроению. И его вы можете забрать с собой.
-Спасибо за урок.
До свидания!
Интернет-ресурсы:
1.Предложения с однородными членами:
2. Сложные предложения:
11