- Учителю
- Методическая разработка уроков литературы по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор»
Методическая разработка уроков литературы по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор»
Методическая разработка уроков
по литературе по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор»
(8 класс)
(учитель русского языка и литературы
Барчан Т.Н.)
Урок 1. Основные вехи биографии писателя . А.С.Пушкин и
Н.В.Гоголь. «Ревизор» : творческая история пьесы.
Цели урока : расширение представлений о Н.В.Гоголе как о
писателе-сатирике; сформировать понятие о драматическом
произведении и об идейном замысле комедии. Задачи : повторить
известные сведения о писателе и его творчестве; отработать умение
учащихся самостоятельно работать со слайд-презентацией и с
учебником, воспитание уважительного отношения к творческому
наследию писателя, предоставить возможность неосознанного выбора
информации (аудеалы, визуалы, кинестетики). Оборудование :
мультимедийная установка, слайд-презентация.
Ход урока
-
Организационный момент (сообщение темы, цели)
-
Изучение нового материала с обобщением ранее изученного
(фронтальная беседа).
Слово учителя (сопровождение - слайд-презентация)
- Ребята, а можете вы с ходу «опознать», что это именно гоголевское
произведение? Гоголь умеет мастерски описывать самую обычную вещь,
обычное явление, в его произведениях присутствуют элементы
фантастики явной, а порой и неявной.
- Какие произведения Гоголя вам знакомы ?
- Узнайте героев произведений Н.В.Гоголя !
«… Низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват,
несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с
морщинами по обеим сторонам щёк». ( Акакий Акакиевич Башмачкин,
«Шинель») и.т.д.
-
Знакомство с материалом учебника индивидуально..
-
Фронтальная беседа по вопросам :
Какие факты биографии Гоголя говорят о его интересе к театру
?
Какие произведения писателя экранизированы ?
А теперь вспомните, к какому роду литературы относится комедия ?
-
Сообщение заранее подготовленного ученика по презентации о драме(индивидуальная работа) (
-
Самостоятельная работа с учебником ( термины). Записать определения в тетради.
- Все ли определения вам понятны ?
- А теперь давайте поговорим о таких понятиях, как : афиша, акты
(действия), явления (сцены), монологи, диалоги, реплики, ремарки
(название на слайд-презентации). Что они означают ?
7. Продолжение темы
Слово учителя.
Известно, что в одну из встреч в октябре 1835 года Пушкин передал
Гоголю сюжет «Ревизора». В « Ревизоре» , - вспоминал Гоголь
впоследствии, - я решился собрать в одну кучу всё дурное в России,
какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех
случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и
за одним разом посмеяться над всем». Как был осуществлён замысел
великого писателя нам предстоит выяснить на следующем уроке.
-
Домашнее задание : Прочитать 1 и 2 действие комедии, ответить на вопрос, что является завязкой комедии; знать определение литературоведческих терминов; желающие, кто хочет получить дополнительную отметку, могут подготовить рассказ о сценической истории пьесы.
-
Итоги урока.
Урок 2.Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества
в комедии «Ревизор»
Цели урока : раскрыть жизненную основу комедии; понять
обстоятельства, привлекшие чиновников к их роковой ошибке. Задачи
:отработка умения анализировать художественный текст, делать выводы
о теоретических понятиях на основе анализа, предоставить
возможность обучающимся делать осознанный выбор задания.
Оборудование : кинофрагменты «Ревизора», автор сценария В. Петров,
режиссёр В.Швелидзе. «Пренеприятное известие», «Авось бог вынесет».
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания ( два человека за компьютером дают определения литературоведческим понятиям, один рассказывает о сценической истории пьесы).
-
Изучение нового материала.
Слово учителя.
Гоголь, создавая портрет общества и показывая несовершенство
человека, лишённого нравственного закона, находит новый тип
драматического конфликта. В комедии нет ни героя-идеолога, ни
сознательного обманщика, водящего всех за нос. Чиновники сами
обманывают себя, буквально навязывая Хлестакову роль значительного
лица, заставляя его играть её. Герои, всячески обхаживая
Хлестакова, устремляются в никуда, в погоню за пустотой,
миражом.
Работа над I действием пьесы.
Познакомьтесь с «афишей» (авторской ремаркой, называющей
действующих лиц). Изображение на экране через мультимедийную
установку.
- Обратите внимание на время и место действия. Что можно сказать ?
Задание после просмотра фрагментов фильма :
- Как обстоят дела во всех сферах городской жизни ?
- Подозревают ли люди, живущие в этом городе, что можно жить
по-другому?
Слово учителя.
Итак. Мы увидели фон пьесы, на котором происходит действие, и
теперь постараемся вникнуть в суть зарождения драматического
конфликта. Для этого вновь вернёмся к первой фразе Городничего,
произнесённой в первом явление 1 действия.
- Прочитайте первые фразы Городничего. Почему эта фраза навела
страх на городских чиновников ? ( слово «ревизор» наводит страх
особенно на тех, у кого дела обстоят неблагополучно. Городничий
ввёл «ситуацию ревизора»..)
- Какие меры пытаются принять чиновники перед приездом Ревизора ?
Таков фон для развёртывания действия комедии. Поэтому с начала
комедии полноправным участником пьесы становится страх, вырастая от
действия к действию. По меткому выражению Ю.Манна, «ревизор» - это
море страха.
- Подтвердите эти слова примерами из текста, найдите как можно
больше разного рода проявлений страха в репликах героев и в
авторских ремарках.
4. Закрепление материала, обобщение знаний через терминологию.
А теперь давайте разберёмся в некоторых понятиях и терминах
( обучающиеся объясняют значения слов, учитель вносит коррективы):
экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка,
страх, инкогнито, произвол, казнокрадство, мошенничество.
5.Итоги урока.
6. Домашнее задание
Прочитать III действие комедии, IY (яв.3- 7).
1и 2 вариант ( обучающиеся на «4» и «5» ): выпишите в тетрадь
ремарки, определяющие поведенческую линию городничего в диалоге с
Хлестаковым или Хлестакова в диалоге с городничим.
3 вариант ( обучающиеся на «3»): подумайте над эпиграфом к уроку.
Ответьте письменно на вопрос, добродушны ли жулики из
«Ревизора».
Урок 3. Знакомьтесь: Иван Александрович Хлестаков из
Петербурга.
Цели урока : сформировать представление о характере Хлестакова и
хлестоковщине .Задачи : проанализировать фрагменты текста комедии,
выбрать положительные и отрицательные свойства Хлестакова
,составить денотатный графА.И.Хлестакова .Оборудование :
кинофрагмент «Славно завязался узелок».
1. Организационный момент.
2. Целевая установка.
3.Опорное повторение
Слово учителя
Личность - это сложное переплетение индивидуального и общего.
Вот, например, по данным признакам узнайте героев комедии Н.В.
Гоголя "Ревизор"( задание на слайд-презентации)
Я думаю, что вы убедились: по деталям портрета, особенностям речи,
по некоторым поступкам легко узнать человека, его невозможно
спутать с другими в силу индивидуальности и неповторимости.
Сегодня на уроке я предлагаю вам остановиться у портрета главного
героя комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" Ивана Александровича
Хлестакова, вникнуть в его суть, выявить положительные и
отрицательные стороны его и попытаться объяснить причину странного
превращения фитюльки, спички, мальчишки в сановника, в генеральскую
персону. В этом нам поможет бессмертный текст комедии, фильм
"Ревизор» режиссёра В. Швелидзе, ваше прочтение пьесы и денотатный
граф или проект, который мы будем конструировать на протяжении
нашего урока.
4. Объяснение нового материала(интерактивная форма работы).
- Первым полную характеристику Ивану Александровичу Хлестакову даёт
его слуга Осип. Кто, как ни слуга, знает о барине всё. Поэтому ему
и слово. Внимательно послушайте монолог Осипа (Д. II, явл. 1),
отметьте положительное и отрицательное в Хлестакове. (Один ученик
читает монолог, весь класс работает с текстом, карандашом отмечает
"+" и " - " Хлестакова.)
- О каких положительных и отрицательных свойствах Хлестакова
говорит Осип?
("+": "каждый день доставай билеты в кеятр"; "-": "профинтил
денежки, сидит и хвост подвернул, не горячится; кутит на батюшкины
деньги; продаёт всё до последней рубашки; делом не занимается;
гуляет по прешпекту", в картишки играет; не платит в трактире). Это
был Хлестаков, представленный слугой Осипом.
- А как раскрывается характер Хлестакова в его поведении, речи,
жестах, мимике в трактире?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте выполним творческую работу:
проинсценируем фрагменты пьесы ( два заранее подготовленных ученика
и чтец)
- Какие "+" и " - " Хлестакова нашли отражение в этой работе?
Но более всего, на мой взгляд, человек раскрывается в действии, в
поступках. Поэтому кульминационным моментом в раскрытии образа
Хлестакова является речь и действия Хлестакова в доме городничего.
(Д. III,явл. 6.) Интересное прочтение образа Хлестакова предложил
режиссёр В.Швелидзе в фильме "Ревизор". Предлагаю вашему вниманию
фрагмент из этого фильма.
- Внимательно посмотрите отрывок фильма. Определите достоинства и
недостатки Хлестакова в данной ситуации.
(фрагмент "Хлестаков в доме городничего".)
- Внимательно посмотрите отрывок фильма. Определите достоинства и
недостатки Хлестакова в данной ситуации.
4. Гимном Хлестакову, на мой взгляд, звучит Д. IV, явл. 3-7, где
герой, войдя в роль генерал-губернатора, берёт взятки, или, как он
говорит, взаймы.
- Внимательно просмотрите отрывок самостоятельно( дома вы читали
его), вслушайтесь в речь героев, всмотритесь в характеры и найдите
не только плохое, но и хорошее в Хлестакове.
- Какие положительные и отрицательные стороны героя проявляются в
этой сцене?
5. Портрет Хлестакова был бы не полным, если бы мы не рассказали о
его отношении к женщине. Предлагаю задание - от лица Хлестакова
рассказать об Анне Андреевне и Марье Антоновне, один читает текст,
остальные отмечают качества Хлестакова, которые он проявляет по
отношению к женщинам.
( текст на экране)
- Какие качества Хлестакова для себя открыли?
5.Обобщение. Выводы урока.
В результате нашей работы на уроке мы сконструировали денотатный
граф понятия "Хлестаков", т.е. составили по ключевым словам
словесный портрет, "паспорт" этого героя( изображение на
слайд-презентации).
- Может ли человек, обладая таким набором "+" и " - ", быть
генерал-губернатором, сановником ? (Нет!)
- А почему его принимают за ревизора?
(Обратимся к эпиграфу урока: вертопраха, пустейшего, в котором не
было и не могло быть ничего похожего на ревизора, приняли без тени
сомнения за такового (!), так как сами чиновники этого
хотели!).
6.Домашнее задание
Прочитать 5 действие. Ответить на вопросы учебника 14 и 17 ( стр.
121 )
7. Итоги урока
Урок 4.Финал комедии, его идейно-композиционное значение
Цели урока : систематизация и обобщение знаний о героях комедии;
раскрыть роль финала, смысл эпиграфа комедии. Задачи : раскрыть
средства создания образа Петербурга, отработать умение
самостоятельно работать с тестом. Оборудование : кинофрагмент «Не
может быть !», компьютеры.
Ход урока
-
Организационный момент
Учащиеся получают индивидуальные задания на выбор (либо в тетрадях, либо за компьютером):
-
Составить своеобразную таблицу-схему поведения чиновников и Хлестакова.
-
Сопоставьте разноречивые оценки Хлестакова и выскажите свою точку зрения.
-
Выписать из текста комедии выражения, ставшие крылатыми.
-
Проверка домашнего задания
-
Беседа по содержанию 5 действия.
- Перечитайте 1-е и 2-е явления и обратите внимание на поведение
городничего.
Расскажите, какова идейно-композиционная роль любовной интриги.
Оказывается ли она средством создания образа Хлестакова ? Как его
характеризует волокитство за Анной Андреевной и сватовство к Марье
Антоновне?
(Идейно-композиционная роль любовной интриги состоит в другом. С
ней как бы материализуется, вплотную приближается к чиновникам ещё
один мираж - образ Петербурга, вожделенный, манящий. ) Назовите,
каковы средства создания образа Петербурга. Что думают об этом
городе чиновники? С какими просьбами обращаются они к Хлестакову
?
( Образ Петербурга вводится в комедию разными способами. )
Покажите, что привлекает Сквозника-Дмухановского в петербургской
жизни. А Анну Андреевну ?
- Покажите Петербург Осипа. Почему жизнь в столице видится ему
«тонкой и политичной» ?
- Какие стороны характера раскрываются в городничем в сцене с
купцами ?
( 2-е явление 5 действия) ( Жестокость, ненависть к людям низшего
сословия)
- Что, по-вашему, является развязкой комедии ?
( Появление почтмейстера с письмом. И венчает пьесу немая
сцена).
Толкование в критике немой сцены неоднозначно. Но сам автор
сравнивал немую сцену с «живой картиной».( Просмотр фрагмента
фильма)
- Какова же идейно-композиционная роль «немой сцены» ?
4.Проверочная работа
А теперь постараемся обобщить то, с чем мы познакомились на
предыдущих уроках. Предлагаю вашему вниманию проверочную работу.
Каждый из вас ответит на вопросы теста. Прошу занять места у
компьютеров.( итоговый тест по комедии «Ревизор», программа «Уроки
Кирилла и Мефодия»)
5. Домашнее задание. Перечитывая конспекты уроков по "Ревизору", вы
должны подготовить вопросы, отвечая на которые, ваши соперники
покажут свои знания. Н а следующем уроке игра !
Урок 5.Урок- игра по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»
Цели: Привитие интереса к русской классической литературе,
расширение знаний о драматургии (комедия, водевиль), показать связь
литературы и театрального искусства. Задачи : развитие умения
ориентироваться в тексте, понимать его, передавать мысли и чувства
персонажей, развивать навыки выразительного чтения, умение находить
верный эмоциональный тон.
Показать недостатки и проблемы, поднятые автором в пьесе, связать
их с современностью, показать злободневность пьесы.
Подготовиться к домашнему сочинению. Оборудование: Стенд с
рисунками Добужинского к пьесе "Ревизор", кинофрагменты, жетоны с
номерами.
Ход урока
1.Вступительное слово
Разминка.
На экране ( слайд-презентация) вы видите некоторые даты, связанные
с созданием и постановкой пьесы. Назовите события, с которыми
соотносятся эти даты.
2.Проверка домашнего задания. (Класс делится на "дам" (девочки) и
"господ" (мальчики). Групповая форма работы.
Дамы и господа! Перечитывая конспекты уроков по "Ревизору", вы
должны были подготовить вопросы, отвечая на которые, ваши соперники
покажут свои знания.
(Вопросы могут быть следующего характера:
Кто дал Гоголю сюжет "Ревизора"?
Кто является прообразом Хлестакова? и др.)
В этой своеобразной дуэли между "дамами" и "господами" победителями
стали…
3.Игра.
А сейчас игра, которая поможет нам выявить лучшего знатока комедии
"Ревизор".
Правила игры
Всем участникам выдаются жетоны с номерками. Возможность отвечать
получает игрок, первым поднявший номер. Ответивший на вопрос
участник переходит в следующий тур. Тот, кто не знает ответа,
выходит из игры и становится зрителем.
1тур. "Неча на зеркало пенять…"( изображение на слайде)
Мы уже говорили о том, что у каждого действующего лица "рыльце в
пушку". Вам предоставляется возможность назвать те общественные
пороки и недостатки, которые обличал Гоголь, изображая чиновников
города N. Свои ответы подтвердите примерами из текста.
2 тур. "Признайтесь, господа".
Мало лестного могут сказать друг о друге герои комедии. Ваша задача
- назвать действующее лицо пьесы, о котором идет речь, и того, из
чьих уст мы слышим эти слова.
Глуп как сивый мерин. (Хлестаков о городничем).
Протухнул насквозь луком.(Хлестаков о Луке Лукиче Хлопове,
смотрителе училищ) и т.д.
3 тур. "Что в имени тебе моем?"
Задания 3-его тура позволят вам проверить, хорошо ли вы знаете
имена действующих лиц, а также названия тех мест, которые
упоминаются в пьесе.
Название деревни в Саратовской губернии, куда направлялся
Хлестаков, проезжая через город N. (Подкатиловка).
Адрес Хлестакова в Петербурге. (В 4-ом этаже) и т.д.
Объявляются участники, прошедшие в финальный тур.
Финальный тур. "Земляника и его дети".
Это задание для самых внимательных читателей, настоящих знатоков
текста. Сколько детей было у Артемия Филипповича Земляники?
Назовите их имена. (Николай, Иван, Елизавета, Мария,
Перепетуя).
4.Награждение победителей.
5.Подготовка к сочинению. (Беседа с классом , темы на
слайд-презентации)
6. Домашнее задание. Начните с "Ревизора" и критики чиновников
города N., затем перейдите к порокам, встречающимся в нашем
обществе, и, наконец, к самокритике.
Желаю творческих успехов!