- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему: Притяжательные имена прилагательные. Употребление относительных и притяжательных имён прилагательных в значении качественных.
Конспект урока русского языка на тему: Притяжательные имена прилагательные. Употребление относительных и притяжательных имён прилагательных в значении качественных.
Тема
Притяжательные имена прилагательные. Употребление относительных и притяжательных имён прилагательных в значении качественных.
Цель
Познакомить с фонетическими, орфографическими и морфемными особенностями притяжательных имён прилагательных
Планируемый результат
Предметные умения
Формировать УУД
познакомить с разрядом притяжательных прилагательных; учить опознавать прилагательные разных разрядов на основе их семантико - грамматического анализа; развивать навыки правильного написания имён прилагательных; формировать представление об употреблении относительных и притяжательных имён прилагательных в значении качественных и соотнести это представление с понятием «употребление слова в переносном значении»; совершенствовать умение различать имена прилагательные разных разрядов.
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Осознание лексического богатства русского языка, гордость за язык; осознавать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств; развитие познавательных интересов
Уметь определять и формулировать цель на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Уметь анализировать, сопоставлять, проводить наблюдение, выдвигать предположение
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Вычитывать разные виды информации (фактуальную, концептуальную), преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему), анализировать, сравнивать, делать выводы.
Основные понятия
Морфология, части речи, прилагательное, разряды прилагательных, постоянные и непостоянные признаки имён прилагательных
Межпредметные связи
речь и культура речи, литература
Ресурсы:
Методическое пособие, наглядный материал, учебник, презентация
Тип урока
Урок открытия нового знания.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, парная
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель - Способствовать подготовке учащихся к репродуктивной работе
Встаньте прямо, расправьте плечи, поднимите голову, подарите мне свою улыбку. И в начале урока дадим для себя установку:
Я - человек
Я - умею мыслить и удивляться, обижаться и огорчаться
Я - умею думать и понимать, слушать и отвечать
Я - могу ошибаться
Я - умею учиться
Я - хочу учиться.
Приветствуют учителя. Подготовка к продуктивной работе на уроке.
II. Актуализация знаний.
Цель - актуализация имеющихся знаний
Языковая разминка. На слайде представлен деформированный текст.
Имя прилагательное - самостоятельная часть речи, которая обозначает
_____________________________, отвечает на вопросы:_____________? ___________?___________?
Имена прилагательные изменяются по__________________________________.
В предложении прилагательное чаще всего бывает ____________,
а в краткой форме -______________________.
Восстанавливают текст, вспоминая изученный ранее материал, который связан с формулировкой проблемы.
Познавательные УУД:
1. Владеть умением преобразовывать информацию из одной формы в другую
2. Адекватно понимать информацию устного сообщения.
III. Выявление места и причины затруднения.
Цель: способствовать созданию проблемной ситуации для постановки учебной задачи; активизировать соответствующие мыслительные действия
-
Упражнение «Магазин» (слайд № 3)
ОВОЩИ, КНИГИ, ОБУВЬ, КЕФИР, БАРАНКИ, КОНЬКИ, ПОРОШОК, МАТРЕШКА.
- В каком магазине можно купить данные предметы? Запишите прилагательные, определите разряд.
(Овощной, книжный, обувной, молочный, хлебный, спортивный, хозяйственный, игрушечный.)
-
Работа в парах.
Вставьте пропущенные прилагательные, укажите автора и название стихотворения. Определите разряд прилагательных (слайд № 4,5)
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На ___________ небе мгла носилась;
Луна, как ____________ пятно,
Сквозь тучи __________ желтела,
И ты ____________ сидела -
А нынче погляди в окно:
Под _____________ небесами
_________________ коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
__________________ лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
- Прилагательные каких разрядов использовали в работе?
- Какие признаки характерны для качественных прилагательных?
- В чём различие относительных и качественных прилагательных?
- Прилагательные какого разряда отсутствовали в нашей работе?
Самостоятельная работа в тетради.
Учащиеся образуют прилагательные от указанных существительных, определяют их разряд
Ученики в тетрадях пишут прилагательные , определяют и доказывают разряд прилагательных
(Вставленные прилагательные:
Мутном, бледное, мрачные, печальная, голубыми, великолепными, прозрачный
Коммуникативные УУД:
1. Оформление мыслей в устной форме.
Познавательные УУД:
Использование практических знаний для решения задачи
Личностные УУД:
Осознают лексическое богатство русского языка, гордость за язык; роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств
IV. Построение и реализация проекта выхода из затруднения
Цель: на основе прослушанного текста подвести к восприятию новой темы
Лингвистическая сказка "Образование притяжательных
прилагательных" (слайд 6)
Однажды к Синтаксису пришли словосочетания "пиджак отца", "платок
бабушки", "хвост лисы". Вперед выступило слово "пиджак":
- Уважаемый король! По вашему приказу мы стали объединяться в
словосочетания. Но имена существительные, которые получили роль
зависимых, не хотят подчиняться.
- Но ведь мы не прилагательные, род, число и падеж которых зависит от того слова, рядом с которым они стоят, - вмешалось слово "отец". - Помогите нам, замените нас прилагательными.
Задумался Синтаксис. Отменять свой приказ ему не хотелось, а не уступи он подчиненным, может начаться бунт. Позвал он Морфологию.
- Я не возражаю против новой группы имен прилагательных, - сказала она. - Но есть ли у короля Словообразование нужные нам суффиксы?
Пригласили короля Словообразование. А тот, толком не разобравшись, взял с собой только два суффикса - -ов и -ин - да несколько окончаний.
Присоединили -ов к основе слова "отца" - получилось прилагательное "отцов". Присоединили суффикс -ин к основе слова "бабушки" - получилось "бабушкин". А как же быть с существительным "лисы"? И рискнул тогда король Словообразование вместо суффикса подставить окончание -ий - "лисий". А чтобы притяжательные прилагательные, образованные таким способом, не догадались о его незадачливости, повелел король считать -ий суффиксом.
Так возникла новая группа имён прилагательных
-
О какой новой группе прилагательных вы узнали из сказки?
-
Почему её так назвали?
-
Какие суффиксы подарил король Словообразование этой группе прилагательных?
-
Давайте подберём однокоренные слова к слову "притяжательные":
Тянуть, тяга, притянуть, притяжение, т.е. то, что притягивает к чему-то, то, что кому-то принадлежит.
Подтвердилась ли ваша версия?
Определите тему сегодняшнего урока? (слайд 7)
Сформулируйте задачи нашего урока, используя опорные слова : «узнать», «сформулировать», «сравнить», «проверить»
Учащиеся слушают сказку в исполнении заранее подготовленного ученика и выделяют термин, определяющий основную мысль высказывания
Получают возможность задуматься и высказать свою точку зрения
Личностные УУД:
Развитие познавательных интересов
Познавательные УУД:
уметь выделять существенную информацию из текста
Коммуникативные УУД:
Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
V. Реализация построенного проекта
Как вы думаете, какими признаками обладают притяжательные прилагательные. Проведём эксперимент с данными прилагательными.
(слайд № 8 )
страусиное яйцо
мамин шарф
дедов характер
лисья нора
Имеют ли краткую форму? Образуют ли степень сравнения? Сочетаются ли со словом очень? Можно ли подобрать антонимы?
ВЫВОД (слайд 9): Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета определённому лицу или животному. Отвечают на вопросы чей? чьё? чья? чьи?
1) не имеют краткой формы;
2) не образуют степеней сравнения
3) не сочетаются со словами очень, весьма;
4) не образуют антонимических пар;
5)имеют особые суффиксы: - ин, - ов, - ий(-и)
Учащиеся дают ответы, используя наводящие вопросы и проводя эксперимент по изменению данных прилагательных
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
VI. Физкультминутка
Вы работали старательно, слушали внимательно. Ваши глаза, наверное, устали. Проведём гимнастику для глаз:
Сначала по часовой стрелке глазами "обведём" круг, квадрат и треугольник. Затем наоборот, начиная с конца, против часовой стрелки "обводим" каждую геометрическую фигуру. (слайд 10)
Ученики выполняют гимнастику для глаз.
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
учить опознавать прилагательные разных разрядов на основе их семантико - грамматического анализа
-
Замените существительные притяжательными прилагательными, запишите их (слайд №11)
Уши волка и зайца - волчьи, заячьи
Лапы лисы и белки - … лисьи, беличьи
Хвост павлина и вороны - …павлиний, вороний
Глаза папы, бабушки - … папины, бабушкины
Характер отца, деда - …отцов, дедов
- Как же образуются притяжательные прилагательные? Вспомните лингвистическую сказку.
Выделите суффиксы.
-
Образуйте от существительных прилагательные.
Ведём наблюдения над морфемным составом прилагательных качественных, относительных, притяжательных (слайд №12)
Разберём по составу и осмыслим! Чем отличаются прилагательные?
Русь - русский
Даль - далёкий
Птица - птичий
Вывод: относительные, качественные и притяжательные прилагательные сходны по звучанию, но разные по значению морфем.
-
От слов заяц, волк, собака образуйте притяжательные прилагательные, поставьте в форму Род. и Дат.падежей. Разберите по составу(слайд №13)
Заяц - заячий - заячьего-заячьему
Волк - волчий - волчьего - волчьему
Собака - собачий - собачьего -собачьему
Как суффикс принадлежности -ий видоизменяется в [j] ?
Работа у доски и в тетрадях: выполняют задание, называя основные признаки притяжательных прилагательных
Ученики производят разбор притяжательных прилагательных по составу
Вывод делают ученики
Познавательные УУД:
1. Анализировать, сравнивать, группировать, строить логические рассуждения, делать выводы.
2. Владеть приемами преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные УУД:
1. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.
2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
VIII. Включение в систему знаний и повторение
Цель:
формировать представление об употреблении относительных и притяжательных имён прилагательных в значении качественных и соотнести это представление с понятием «употребление слова в переносном значении»; совершенствовать умение различать имена прилагательные разных разрядов.
Внимание! Мы все любим ходить в гости. Как вы думаете, любят ли прилагательные ходить в гости друг к другу? Любят ходить в гости и прилагательные, но только тогда, когда употребляются в переносном значении.
4) Употребление относительных и притяжательных в значении качественных (переносное значение)
(слайд№14)
Назовите разряды имен прилагательных по значению.
К какому разряду относятся прилагательные в словосочетаниях ЗАЯЧЬЯ нора, ЗАЯЧЬЯ шапка, ЗАЯЧЬЯ ДУША?
ЗАЯЧЬЯ нора - ПРИТЯЖАТЕЛЬНОЕ, так как обозначает принадлежность животному и отвечает на вопрос ЧЕЙ?
ЗАЯЧЬЯ шапка - ОТНОСИТЕЛЬНОЕ, так как обозначает материал, из которого сделан предмет.
ЗАЯЧЬЯ ДУША - КАЧЕСТВЕННОЕ, так как обозначает признак предмета, обозначает качество характера человека (заячья душа, так говорят о трусливом человеке).
Чем отличаются прилагательные в следующих парах? (слайд№15)
Собачья шерсть(прит.) - собачья преданность(кач.)
золотые часы (отн.) - золотые руки (кач.)
сердечная мышца( отн.) - сердечная встреча(кач.)
верблюжий горб(прит.) - верблюжье одеяло(отн.)
Ученики объясняют принадлежность прилагательных к тому или иному разряду
Коммуникативные УУД:
1. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.
2. Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД:
Уметь высказывать своё предположение на основе сопоставления материала
IX. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: проверить умение определять разряд имени прилагательного
1) Буквенный диктант (усложнённый вариант)
1) Я заглянул в бабушкину горницу. 2) На кухне горела керосиновая лампа. 3) Мать приказала отпереть дедушкин кабинет. 4) Из дубового куста вылетел соловей. 5)Все больше и больше слышится в лесу птичьих голосов.6) Неужто отцовы слова так тяжко слушать? 7) Малыш смешно разгуливал по кожаному дивану. 8)Над деревней разливается мягкий свет. 9) Забор покрасили свежей краской.
Бабушкину(прит.), керосиновая (отн.), дедушкин (прит.), дубового(отн.), птичьи(прит.), отцовы(прит.), кожаному(отн.), мягкий (кач.), свежей (кач.)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
П О П О П П О К К
2).Индивидуальная работа по карточке (облегчённый вариант)
Укажите разряд имён прилагательных.
Душистый цветок, папин нос, ужасный вид, местный говор, олений рог,
причудливый рисунок, лесной массив, деревянный дом, отцов дом, мамино
пальто, зелёный стол, зимний день, волчий след.
Срез знаний (работа по карточкам)
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД:
Уметь анализировать, сравнивать, делать выводы.
X. Рефлексия учебной деятельности
Цель: содействовать осознанию собственного участия в учебной деятельности
Слайд 16: Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде. Прочитайте подходящие утверждения:
-
Я переливал из пустого в порожнее.
-
Я устал и вышел из себя.
-
Я работал, не покладая рук.
-
Я устал, но взял себя в руки.
-
Я смотрел работу класса в оба глаза.
Формируют самооценку
Регулятивные УУД:
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
XI. Итоги. Оценки
Домашнее задание.
Слайд 17: Выбрать информацию из произведений устного народного творчества.