7


  • Учителю
  • Урок литературы на тему 'Диалоги поэзии Марины Цветаевой и Анны Ахматовой'

Урок литературы на тему 'Диалоги поэзии Марины Цветаевой и Анны Ахматовой'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Я - голос ваш, жар вашего дыханья…»

(Диалоги поэзии Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.)


Цели урока

Деятельностные: формировать способность учащихся к новому способу действия

Образовательные:

-организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью выявления художественного своеобразия и поэтического мастерства «женской поэзии» Анны Ахматовой и Марины Цветаевой;

-формировать общекультурную, ценностно - мировоззренческую компетенции.


Развивающие:

-формировать творческие способности учащихся через систему дифференцированных заданий, восприятие поэтического текста А.Ахматовой и М.Цветаевой;

развивать навыки интерпретации лирического текста, мотивацию к самообразованию.


Воспитательные:

-формировать гуманистическое мировоззрение, творческую личность, способную к межличностному и межкультурному диалогу;

-воспитывать любовь к русской литературе.


Психологические:

-создать ситуацию успеха.



Оборудование:


-поэтический сборник стихотворений А.Ахматовой и М.Цветаевой

«Серебро серебряного века»;

-интерактивная доска;

-эпиграфы к уроку:

Чтоб быть современнику ясным,

Весь настежь распахнут поэт.

А.Ахматова



Друг, разрешите мне на лад старинный

Сказать любовь, нежнейшую на свете.

Я вас люблю.

М.Цветаева


-слайды презентации;

-видеофрагмент из художественного фильма режиссера Э.Рязанова «Ирония судьбы…»;

-музыкальная композиция Шопена (прелюдия №4);

-романсы на стихи Марины Цветаевой музыку М.Таривердиева «Хочу у зеркала, где муть…», «Мне нравится, что вы больны не мной…»;

-дидактический материал:

а) вопросы и задания для интерпретации поэтических текстов А.Ахматовой и М.Цветаевой;

б) литературоведческий словарь;

в) разноуровневое домашнее задание;

г) список литературы;

д) портреты Анны Ахматовой, созданные Н.Альтманом, О.Л.Делла Вос-Кардовской, К.Петровым - Водкиным;

е) фото Марины Цветаевой;

ж) фото дома, где родился Д.И.Иловайский.


Ход урока

1.Организационный момент (слайд 1)

2.Просмотр фрагмента из фильма Э.Рязанова «Ирония судьбы…» (звучит песня «Хочу у зеркала, где муть…», слайд 2)

3.Беседа с учащимися:

-Ребята, вы узнали фильм, из которого услышали эту песню?

-Кто его смотрел?

-Знаете ли вы, кто автор стихов?

4.Слово учителя

Не случайно я начинаю урок с этой песни. Автор стихов - замечательный поэт серебряного века М.Цветаева (слайд 3). Мне кажется, что ее строки звучат современно, как обращение, напутствие вам, молодым, отправляющимся в скором будущем в самостоятельный жизненный путь:

Я вижу: мачта корабля,

И вы - на палубе…

Это стихи, которые воспринимаются как диалог с читателями.

Тема нашего урока «Я - голос ваш, жар вашего дыханья…» (Диалоги поэзии Анны Ахматовой и Марины Цветаевой) (слайд 4).

(Учащиеся записывают тему урока в тетради). Обращение к эпиграфам урока.

Действительно, стихи Ахматовой и Цветаевой - это диалог с любимыми, родными, близкими, друзьями, читателями, друг с другом.

Сегодня мы прикоснемся к чуду. И это чудо - поэзия 2х великих женщин - Ахматовой и Цветаевой. Мы насладимся музыкой их стиха, увидим, как созвучны, близки каждому из нас их поэтические строки.

Ахматова и Цветаева… Такие разные и такие похожие. Сегодня мы попытаемся проникнуть в особый склад «лирических душ» этих поэтов. Чтобы лучше представить поэта, надо обратиться к его творчеству. Не случайно Марина Цветаева сказала: «Возьмите… стихи - это и есть моя жизнь».

У каждого из вас на парте лежат поэтические сборники А.Ахматовой и М.Цветаевой. Их изготовила творческая группа ваших одноклассников. Давайте вместе с вами посмотрим, что говорят о себе поэты? Ребята, имейте в виду: у нас с вами поэтический урок. Старайтесь читать стихотворения выразительно, обращайте внимание на знаки препинания, постарайтесь пропустить поэтические строки через свою душу. Итак, открываем первую страницу нашего сборника.

5.Выразительное чтение учащимися фрагментов стихотворений Ахматовой и Цветаевой о личности авторов (слайды 5, 6).

6. - Ребята, а вот моя Анна Ахматова - это «Дама в лиловом». (слайд 7)

Выразительное чтение учителем стихотворения Анны Ахматовой «Дама в лиловом» на фоне музыки Шопена (прелюдия №4):


На шее мелких четок ряд,

В широкой муфте руки прячу,

Глаза рассеянно глядят

И больше никогда не плачут.


И кажется лицо бледней

От лиловеющего шелка,

Почти доходит до бровей

Моя незавитая челка.


И непохожа на полет

Походка медленная эта,

Как будто под ногами плот,

А не квадратики паркета.


А бледный рот слегка разжат.

Неровно твердое дыханье,

И на груди моей дрожат

Цветы небывшего свиданья.

7. Слово учителя

Ребята, Марина Ивановна Цветаева связана с нашим Липецким краем. Сводный дедушка поэтессы, Д.И.Иловайский, знаменитый историк, автор самого популярного учебника истории того времени, родился и жил в городе Раненбурге (слайды 8,9). Сама Марина Ивановна Цветаева тоже побывала на станции Раненбург, когда в 1918 году ехала в город Усмань (слайд 10). У М.Цветаевой есть «Усманский цикл» стихотворений.

8.- Ребята, обратите внимание на годы жизни двух поэтов. Какие события пришлись на долю этих женщин? (слайд 11).

Этим двум великим женщинам было суждено жить и творить в одно время. И они ощущали личную жизнь как жизнь национальную, историческую и, конечно же, отразили трагизм двадцатого века в своих лирических произведениях.

9. Выразительное чтение учащимися фрагментов стихотворений Ахматовой и Цветаевой (слайд 12).

Не с теми я, кто бросил землю

На растерзание врагам.

Их грубой лести я не внемлю,

Им песен я своих не дам.


Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,

И все - равно, и все - едино.

Но если по дороге - куст

Встает, особенно - рябина…


10. Слово учителя

И в то же время период конца девятнадцатого начала двадцатого века называется серебряным веком (слайд 13).

-Как вы думаете, почему он получил название «серебряный»?

-Назовите представителей серебряного века (слайд 14).

11.Слово учителя

Серебряный век - это новое слово в поэзии. Серебряный век пытался создать новую, художественную культуру, способную привести человечество к духовному возрождению. Серебряный век не сразу получил свое признание. Об этом периоде существует очень много высказываний, в том числе критических. Но новым в серебряном веке стала женская поэзия. И я очень рада отметить, что выражение «серебряный век» впервые прозвучало в поэтических строках Анны Ахматовой:

И серебряный месяц ярко

Над серебряным веком стыл.

Главный вопрос нашего урока «Можно ли сказать, что А.Ахматова и М.Цветаева «научили женщин говорить»?» (слайд 15)

На исходе лет, в 1958 году, Анна Ахматова сказала:


И все пошли за мной, читатели мои,

Я вас взяла в свой путь неповторимый.


-В чем же неповторимость пути А.Ахматовой и М.Цветаевой?

Слово учителя

Первые стихотворения Ахматовой и Цветаевой - на традиционную тему любви. Но поэты сумели найти совершенно оригинальные краски, образы, тональность для воплощения вечных коллизий, переживаний любящей души.

Урок мы начали с музыкальной композиции на стихи М.Цветаевой. Действительно, многие стихотворения М.Цветаевой стали известными романсами.

12.Прослушивание романса на стихи М.Цветаевой музыка М.Таривердиева «Мне нравится, что вы больны не мной…» в исполнении А.Пугачевой (слайд 16).

10.Чтение ученицей стихотворения «Не будем пить из одного стакана…» (слайд 17).

13.Сравнительный анализ поэтических шедевров (слайд 18).

а) О чем эти стихотворения? (О любви).

б) О какой любви? (О любви, в которой героиня и герой боятся или не хотят признаться). Поэтому любовь везде читается как «нелюбовь».

Ребята, это одна из отличительных особенностей творчества Ахматовой и Цветаевой - стихи о «нелюбви».

в) Давайте посмотрим, верно ли это утверждение, опираясь на другие лирические творения Ахматовой и Цветаевой.

г) Дифференцированное задание: составить антологию стихов о «нелюбви» (слайд 19).

1 вариант - работает со сборником стихотворений Ахматовой

2 вариант - работает со сборником стихотворений Цветаевой.

Видите, даже в названии стихотворений прослеживается яркая особенность поэтического творчества Ахматовой и Цветаевой. Это своеобразный авторский прием, используемый поэтами, чтобы подчеркнуть силу любви (слайд 20).

д) Найдите ключевые слова, характерные для стихотворения Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…», Анны Ахматовой «Не будем пить из одного стакана…» (Нет, отрицательные частицы не, ни).

е) Подтвердите это, опираясь на поэтические тексты: не будем пить, не поцелуемся, больны не мной, не вас целую.

ж) Как вы думаете, о чем нам говорит многократный повтор отрицательных частиц? (Счастье невозможно: герои живут на одной земле, но, я употреблю метафору, солнца им светят разные, освещая разные жизненные пути, разные судьбы).

з) Попробуем убрать многочисленные отрицания. Что получится? (Любовь). Да, получится формула любви.

и) Так что же такое - любовь? (У Цветаевой - быть больным друг другом, умение быть смешной, играть словами, краснеть удушливой волной. У Ахматовой - искать встречи и днем, и ночью, и закатными часами, ввечеру, рано утром.)

к) Так что же увидели вы в этих лирических творениях? (Исповедь любящих сердец, перекличку лирических душ Ахматовой и Цветаевой).

Я не случайно выбрала для сопоставления эти два стихотворения. Мне кажется, они глядятся друг в друга как в зеркала, отражая чувства двух женщин.

л) Давайте посмотрим, говорят ли прямо лирические героини о своих чувствах? (Нет. Да, не говорят, но только до финальных строк). Прочитайте две последние строки каждого стихотворения. Обратите внимание на риторическое восклицание.

Марина Цветаева возвращает нас к первой строке - круг замкнулся. Почти кольцевая композиция. Что нового появилось в финале? (Слово увы).

м) Как вы думаете, о чем говорят нам это печальное слово увы, риторические восклицания? (Свидетельствуют о силе чувств лирических героинь). Если раньше лирические героини сдерживали свои эмоции, то в финале их чувства невозможно удержать в отведенных рамках.

«Мои стихи - дневник», - признавалась Марина Цветаева. То же самое можно сказать и о поэзии Анны Ахматовой. Творчество этих поэтов происходит их одного источника, имя которому - душа.

14.Познакомьтесь с фрагментом статьи О.Мандельштама «Слово и культура», о какой важной отличительной особенности лирики А.Ахматовой идет речь в статье?

«Ахматова принесла в русскую лирику всю огромную сложность и богатство русского романа 19 века. Не было бы Ахматовой, не будь Толстого с «Анной Карениной», Тургенева с «Дворянским гнездом», всего Достоевского и отчасти Лескова. Генезис Ахматовой лежит в русской прозе, а не в поэзии. Свою поэтическую форму, острую и своеобразную, она развила с оглядкой на психологическую прозу».

-Отличительная черта: романность лирики (слайд 21).

А если роман, то есть и сюжетная линия. Вспомним элементы сюжета.

-Попробуем доказать или опровергнуть эту точку зрения, опираясь на стихотворение «Сжала руки под темной вуалью» (звучит стихотворение в исполнении А.Ахматовой) (слайд 22)

Найдем в стихотворении элементы сюжета:

-завязка: «Отчего ты сегодня бледна?»

-развитие действия

-кульминация «Уйдешь, я умру».

-развязка «Не стой на ветру».

И снова смятение героев передано не длительным объяснением, а деталями поведения: вышел, шатаясь, сбежала, перил не касаясь.

Согласитесь, для изображения всего этого в прозе понадобилось бы, вероятно, целая страница. А поэт Ахматова обошлась всего 12 строчками, передав в них всю глубину переживания героев. (Особенность Ахматовой - лаконизм) Сказать многое в немногом - вот одна из заветов подлинного искусства.

Ребята, эти 12 кратких строк легко превращаются даже в киносценарий. Попробуем разбить их на кадры (слайд 23).

Получился выразительный психологический киноэтюд, в котором внутренняя драма передана чисто зрительными образами.

15.Ребята, мое любимое стихотворение Марины Цветаевой - «Вчера еще в глаза глядел…». (Чтение учителем этого лирического шедевра) (слайд 24).

16.Чтение ученицей стихотворения Анны Ахматовой «Песня последней встречи», интерпретация стихотворения (слайд 25).

а) Какие чувства вызвали у вас эти лирические творенья?

б) Какова тема этих стихотворений? (Разлука с любимым).

в) Давайте вместе поразмышляем, одинаково ли раскрываются душевные переживания лирических героинь?

г) Как передаются чувства лирической героини Ахматовой? (Использование психологической детали). Скупая, внешне незначительная деталь, открывает смятение и драму в душе героини.

«Она одним ударом дает все женское и все лирическое смятение… одним росчерком пера увековечивает исконный первый жест женщины и поэта, которые великие мгновения жизни забывают, где правая и где левая - не только перчатка, а и рука, и сторона света… Посредством очевидной, даже поразительной точности деталей утверждается… целый душевный строй. … В этом двустишии - вся женщина. До Ахматовой никто из нас так и не дал жест! (Цветаева М.И. Поэты с историей и без истории) Это слова М.Цветаевой об Ахматовой.

д) С кем ведет диалог героиня Ахматовой? С любимым или с самим собой? Как оформлен диалог? (В форме прямой речи). Прямой диалог очень редко используется в лирике, а здесь - он важное средство передачи трагедии расставания (слайд 26).

е) Перед вами фрагмент статьи Синявского «Поэзия первых лет революции». Ознакомьтесь с ним, выделите отличительные черты поэзии Марины Цветаевой.

Взрывая плавную речь переносами, восклицаниями, рефренами, Цветаева особенно часто прибегает к тире, которое замещает опущенные «звенья», подчеркивает «удар», «разрыв» … разговорные интонации здесь часто перебиваются ритмами, идущими от народных причитаний.

Отличительные черты поэзии Цветаевой (слайды 29-32):

-использование интонационного тире, обращение к фольклорным интонациям, использование рефренов.

Итак, одна и также тема последней встречи, разлуки с любимым, передается героинями по-разному.

17.Обращение к проблемному вопросу, ответ на него (слайд 33). (Научили женщин говорить - это метафора, поэты научили выражать по-своему тонкости женской души) (слайд 34).

18.Дававйте представим с вами диалог двух поэтов, знавших друг друга и посвятивших друг другу поэтические строки (выходят 2 ученицы, читают стихотворения) (слайд 35):

Ученица 1 Марина Цветаева

Стихи к Ахматовой


О, Муза плача, прекраснейшая из муз!

О ты, шальное исчадие ночи белой!

Ты черную насылаешь метель на Русь,

И вопли твои вонзаются в нас, как стрелы.


В певучем граде моем купола горят,

И Спаса светлого славит слепец бродячий…

- И я дарю тебе свой колокольный град

- Ахматова - и сердце свое в придачу!

Ученица 2

Все мы сегодня немножко у жизни в гостях,

Жить - это только привычка.

Чудится мне на воздушных путях

Двух голосов перекличка…


19. Рефлексия

- Кажутся ли вам стихотворения Ахматовой и Цветаевой современными?

20.Слово учителя (слайд 36).

К сожалению, судьба обеих женщин была трагичной. Анна Ахматова пережила много разочарований: был расстрелян муж - Николай Гумилев, много лет в тюремных лагерях провел сын:

Муж в могиле,

Сын в тюрьме,

Помолитесь обо мне.

Еще более трагичной была судьба Марины Цветаевой. Она покончила жизнь самоубийством из-за безысходности, хотя Евгений Евтушенко в стихотворении «Елабужский гвоздь» отмечает:

Есть лишь убийство на свете - запомните.

Самоубийств не бывает вообще.

Марина Цветаева - неоплатная наша вина, но и любовь наша навечная. Поэт может быть бездомным, но стихи - никогда. Действительно, творцы серебряного века и их творения кажутся нам сегодня очень современными. Забываются трагедии и драмы их жизни, но остается самое главное: они заставляют нас вновь взглянуть на звезды.

21.Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

22.Чтение учителем стихотворения Светланы Агаповой «Серебро серебряного века»:

Серебряного века серебро, -

Сплетений слов морозные узоры…

Что значит зло, и где живет добро -

Возможно, разберемся мы нескоро.


За дымкой лет всего не увидать,

Но голоса не делаются глуше:

Марина - Море, Анна - Благодать -

Два ангела, врачующие души.


Босая Муза бродит по земле,

Заглядывая в сердце человека.

Душа поэта - роза в хрустале

И серебро серебряного века.

Я закрываю томики стихотворений Ахматовой и Цветаевой, чтобы вы открыли их завтра вновь.

23.Звучит песня на стихи Марины Цветаевой «Уж сколько их упало в эту бездну…» (На фоне слайдов 37-50 - фото Цветаевой и Ахматовой).

Информационные ресурсы

  1. Ахматова А. Стихотворения., М., 2008.

  2. Цветаева М. Стихотворения. М., 2009.

  3. Кутузов А.Г., Романичева Е.С., Киселев А.К.В мире литературы., М., Дрофа, 2008.

  4. Альбеткова Р.И. Учимся читать лирическое произведение: Книга для учащихся 7 - 11 классов. - М.: Дрофа, 2009.

  5. Кормилов С.И. Поэтическое творчество Анны Ахматовой. В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам. - 2-е издание. - М.:Изд-во МГУ, 2012.

  6. Павловский А.И. Анна Ахматова: Жизнь и творчество: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 2007.

  7. Поэзия серебряного века в школе: Книга для учителя / Авт. - сост.

  8. Е.И. Болдырева. - М.: Дрофа,2009.

  9. http://anna.ahmatova.com/

  10. http://www.examen.ru/

  11. http://ahmatova.niv.ru/

  12. http://www.axmatova.ru/

  13. http://www.literrat.ru/

  14. http://www.akhmatova.org/bio/vzh.htm

  15. http://www.akhmatova.org/

  16. http://school-collection.edu.ru/

  17. http://ssmirnoff.livejournal.com/1087196.html http://www.kostyor.ru/student/?n=275




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал