- Учителю
- Урок на тему: Определённо-личные предложения
Урок на тему: Определённо-личные предложения
Определенно-личное предложение.
8-й класс
Цели урока: дать понятие об определенно-личном предложении.
Задачи:
-
сформировать умения находить определенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;
-
сформировать умение использовать определенно-личные предложения в речи;
-
развивать навыки работы в группе, паре.
Тип урока: объяснение нового материала.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая, самостоятельная.
Оборудование: дидактический материал, справочная литература.
Ход урока
I Организационный момент.
II этап. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке
(«Понятие об односоставных предложениях».)
Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слёзы.
Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной:
Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне боль…
А. С. Пушкин
Проводим всесторонний анализ этого стихотворения: смысл его, употребление эпитетов, метафор; работаем над синонимам, антонимами, омонимами; «собираем» орфограммы и пунктограммы; проводим синтаксический разбор предложений.
1.Твоя серебряная пыль меня кропит росою хладной.
2. Люблю немолчный говор твой и поэтические слёзы.
3. Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
4. Журчи, журчи свою мне боль…
III этап. Объяснение нового материала
Ребята, обратите внимание на три последних предложения. Чем выражено в них сказуемое и как (определенно или неопределенно) мыслится подлежащее?
Учащиеся делают вывод.
- Такие предложения называются определенно-личными. Запишем тему урока в тетрадь и сделаем запись-схему:
1. 1-е лицо, наст. вр., изъяв. накл.
Люблю тебя, Петра творенье!
2. 2-е лицо, наст. вр., изъяв. накл.
Восхищаешься чугунным узором оград.
3. Повелит. накл.
Пройдитесь по городу на Неве, вглядитесь в него. Красуйся, град Петров!
Рассмотрим схему
Проводим устное рассуждение для опознания определенно-личных предложений, создаем схему:
В данном тебе предложении
-
Определи, два или один главный член. (Или: из чего состоит грамматическая основа?)
-
Если два (подлежащее и сказуемое) - двусоставное предложение.
-
Если один - односоставное.
-
Если он в форме сказуемого, определи, чем сказуемое выражено.
-
Если это глагол в форме.
1-е лицо, наст. вр., изъяв. накл.
2-е лицо, наст. вр., изъяв. накл . Определ.-личн. предл.
Повелит. накл.
Проводим устное рассуждение для опознания определенно-личных предложений,
1) Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь.
2) Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
(А.С. Пушкин)
3) … Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня.
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
(А.С. Пушкин)
Выступление представителей от групп, обсуждение.
3. Задание: сравните два предложения
Я люблю тебя, моя Россия!
Люблю тебя, моя Россия!
Почему отсутствие подлежащего во втором примере не меняет смысла предложения?
При помощи каких местоимений можно восстановить подлежащее в определенно-личном предложении?
IV этап. Закрепление нового материала.
Задание 1.
-
Решить задания
-
Сообщить напарнику обоснование своего решения, обсудить в паре решения.
-
Сравнить решения с правильными ответами.
Выпишите определенно-личное предложение.
-
С чая лиха не бывает.
-
Чай придает человеку решимость.
-
Вот душистая карамель.
-
Всех блинами угощаем и поим душистым чаем.
Задание 2.
Составьте небольшой рассказ по иллюстрации, использую в тексте определенно-личные предложения.
Чтение составленных текстов, их оценка.
V этап. Подведение итогов урока
А теперь, пользуясь схемой, подведите для себя итог урока
</ Домашнее задание: п. 181, упр. 160.