7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока на тему НЕ с именами существительными (5 класс)

Технологическая карта урока на тему НЕ с именами существительными (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урокаУчитель

Пашкова Татьяна Вячеславовна

Предмет

Русский язык

Класс

5

УМК

Под редакцией С.И.Львовой

Тема урока

НЕ с именами существительными

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели урока

Создать условия для формирования навыка слитного и раздельного написания НЕ с именами существительными

Задачи

Предметные:

  • формировать умение правильно писать НЕ с именами существительными, объяснять условия выбора того или иного употребления и обозначать графически;

  • актуализировать уже имеющиеся знания учащихся об имени существительном, а также о тексте и лексике;

Развивающие:

  • развивать устную и письменную речь учащихся;

  • расширять словарный запас, кругозор учащихся;

  • развивать мышление, память, внимание;

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному языку;

  • воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса

  • воспитывать умение слушать и слышать друг друга

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  • формирование умения отличать приставку НЕ от частицы НЕ и от НЕ, входящей в состав корня слова;

  • знание норм русского литературного языка и речевого этикета и использование их в речевой практике при создании высказывании;

Метапредметные:

  • развитие способности извлекать информацию из различных источников;

  • овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;

  • способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты;

  • способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

  • применение приобретенных знаний, умений, навыков в повседневной жизни

Личностные:

  • понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;

  • уважительное отношение к русскому языку, гордость за него;

  • стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы обучения

Исследовательский

Виды работы

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Средства обучения

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник, карточки с заданиями, сигнальные карточки, карточки для учёта предметных достижений учащихся















Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, создание благоприятного психологического настроя на работу

Приветствуют учителя, включаются в работу

1





Умение слушать

2

Лингвистическая разминка

Учитель предлагает учащимся прочитать пословицы, указать слово, значение которого неясно.

(СЛАЙД № 2/ КАРТОЧКА № 1).

Учитель вызывает к доске заранее подготовленного учащегося, который рассказывает о происхождении и значении слова «невежда» (СЛАЙД № 3).



Учитель просит объяснить лексическое значение приведенных пословиц (СЛАЙД № 4)

3 ученика читают по очереди пословицы вслух; непонятным для учащихся оказывается значение слова «невежда».

Заранее подготовленный ученик рассказывает о происхождении и значении данного слова (СЛАЙД № 3).

Остальные учащиеся слушают.







Учащиеся предлагают свои варианты, объясняя представленные высказывания.

4

Смысловое чтение, работа с информацией, выделение необходимой информации; построение высказывания в устной речи.



Умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать, вступать в диалог.

3

Формулирование темы урока, целеполагание

Учитель обращает внимание класса на пословицы и задает вопрос: «О какой орфограмме пойдет речь на сегодняшнем уроке? Сформулируем его тему. Определим его цель». (СЛАЙД № 5).



Учащиеся наблюдают и делают вывод, что урок будет посвящен изучению правописания НЕ с именами существительными, и формулируют самостоятельно тему «НЕ с именами существительными», ставя перед собой следующую цель: «Познакомиться с правилами употребления НЕ с именами существительными и научиться применять их на практике» (СЛАЙД № 6). Учащиеся делают запись темы в тетради.

2

Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

Постановка цели

Умение слушать, выражать свои мысли

4

Изучение нового материала

Учитель предлагает учащимся совместно формулировать правило употребления НЕ с именами существительными. С этой целью учитель вызывает к доске заранее подготовленного ученика для чтения стихотворения «Страна без частицы НЕ» (КАРТОЧКА № 2 / СЛАЙД № 7).



Далее учитель предлагает определить тему текста и назвать

слова, от которых «убежала» частица НЕ, восстанавливая при этом исходное слово.

Затем учитель просит

выписать из текста только имена существительные, причем в начальной форме, выделить корни слов. Попутно учитель предлагает вспомнить, какая форма является начальной для имени существительного. После учитель предлагает дополнить записанный перечень другими словами, также выделить в них корни и объяснить лексическое значение.













В результате учитель предлагает сделать вывод на основе рассмотренных примеров: когда НЕ пишется слитно с именами существительными?









Учитель предлагает записать предложение:

Неправды я не потерплю ни в ком.

В рамках фронтального опроса учитель просит:

- найти существительное;

- определить, какой морфемой является НЕ в слове;

- указать, каким словом можно заменить данное;

- определить, чем же являются по отношению друг другу слова «неправда», «ложь», «обман»;

- вспомнить определение «синонимов»;

- И сделать вывод: когда НЕ пишется слитно с существительными (СЛАЙД № 11)?



Заранее подготовленный ученик наизусть читает стихотворение «Страна без частицы НЕ» (КАРТОЧКА № 2 / СЛАЙД № 7).

Остальные учащиеся слушают.















Учащиеся определяют тему,

работают с текстом, называют слова (СЛАЙД № 8).







Учащиеся выбирают из текста только имена существительные в форме И.п.ед.ч., называют их и записывают в свои тетради, выделяют корни (СЛАЙД № 9).







На СЛАЙДЕ № 10 представлены слова. Ученики записывают их, выделяют корни. Учащиеся, получившие карточки перед уроком, зачитывают лексическое значение записанных ранее слов из словаря С.И.Ожегова.



Проанализировав языковой материал, учащиеся делают вывод о том, что НЕ пишется слитно с именами существительными, если слово не употребляется без НЕ.





Учащиеся делают записи в тетради, находят в предложении существительное «неправда», верно указывая, что НЕ в данном случае - приставка.

Далее учащиеся предлагают заменить существительное «неправда» словами «ложь» и «обман», которые являются синонимами, то есть словами одной части речи, близкими по значению друг другу.

Проанализировав языковой материал, учащиеся делают вывод о том, что НЕ пишется раздельно с именами существительными, если слово можно заменить синонимом без НЕ.

13

Смысловое чтение. Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Осознанное построение высказывания в устной форме. Анализ объектов.

Действия в новом учебном материале осуществляются в сотрудничестве с учителем, учитывая выделенные им ориентиры.

Умение слушать, выражать свои мысли

5

Закрепление

Учитель предлагает учащимся установить соответствие между словами с приставкой НЕ в левом столбике и синонимичными им словами без НЕ из правого (СЛАЙД № 12).

Учащиеся устно устанавливают соответствие (СЛАЙД № 12).

Задание выполняется на скорость, за каждый правильный ответ учащийся ставит «+» в свою карточку для учета предметных достижений.

2

Работа с информацией. Анализ объектов.

Контроль полученного результата.

Умение слушать. Формирование собственного мнения. Умение оформлять свои мысли в устной форме.

6

Изучение нового материала

Учитель предлагает записать предложение: Не друг ты мне, а враг.

В рамках фронтального опроса учитель просит:

- найти в предложении существительное с НЕ;

- определить, чем НЕ является;

- установить, в каких лексических отношениях находятся слова «друг» и «враг»;

- вспомнить определение «антонимов»;

- выявить, какая часть речи усиливает противопоставление.

После этого учащимся предлагается на основе рассмотренного материала сделать вывод: когда НЕ пишется слитно с именами существительными? (СЛАЙД № 13).

Учащиеся делают записи в тетрадях; находят в предложении существительное «не друг»; определяют, что НЕ - частица; устанавливают, что «друг» и «враг» - антонимы, то есть слова одной части речи с противоположным лексическим значением; определяют, что союз «а» усиливает противопоставление.

Проанализировав языковой материал, учащиеся делают вывод о том, что НЕ пишется раздельно с именами существительными, если есть противопоставление с союзом «а».



5

Смысловое чтение. Поиск и выделение необходимой информации.

Анализ объектов.

Действия в новом учебном материале осуществляются в сотрудничестве с учителем, учитывая выделенные им ориентиры

Умение слушать, выражать свои мысли

7

Физминутка

Учитель приглашает к доске учащегося, который проводит физминутку (СЛАЙД № 14).

Заранее подготовленный ученик проводит физминутку.



1







8

Обобщение изученного теоретического материала

Учитель предлагает ученикам открыть учебник на странице 76 и обобщить правило употребления НЕ с именами существительными, сформулированное перед этим (СЛАЙД № 15).

Учащиеся открывают учебники на странице 76 (параграф 57) и изучают правило, представленное в виде схемы. 1 ученик читает вслух.

1

Анализ информации, умение делать вывод. Структурирование знаний.



Умение слушать.

9

Закрепление

Учитель предлагает учащимся поработать с текстом: прочитать его, определить тему, выписать слова с НЕ и графически объяснить выбор слитного или раздельного написания

(КАРТОЧКА № 3 / СЛАЙД № 16).

Учащиеся читают текст самостоятельно, 1 ученик зачитывает его вслух (КАРТОЧКА № 3 / СЛАЙД № 16).

Учащиеся определяют тему текста, обсуждают варианты заглавия, выписывают выделенные имена существительные с НЕ, объясняют выбор слитного и раздельного написания.

10

Смысловое чтение. Умение извлекать из текста нужную информацию, анализировать ее.



Грамотно излагать свои мысли письменно и устно.

10

Подведение итогов

Подводя итоги урока, учитель в форме фронтального опроса предлагает учащимся еще раз озвучить правило, изученное на уроке.

Учащиеся формулируют правило, изученное на уроке.

1

Построение речевого высказывания в устной форме.



Умение грамотно излагать свои мысли в устной форме.

11

Рефлексия

Учитель предлагает учащимся продолжить три высказывания:

1)Сегодня на уроке я узнал(а)…

2)У меня хорошо получилось…

3)Но мне было трудно…

Далее учитель предлагает каждому оценить степень усвоения материала на уроке с помощью сигнальных карточек 3 цветов:

желтый - «У меня все получилось!»;

зеленый - «У меня многое получилось, но не все»;

синий - «Мне сегодня было очень трудно!»

(СЛАЙД № 18).

Учащиеся заканчивают утверждения, предложенные учителем, а затем дают оценку собственным результатам, поднимая карточку того цвета, который отражает степень усвоения материала.

3

Построение речевого высказывания в устной форме.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Проводят самооценку своей деятельности на уроке. Оценивают личные достижения, уточняют пробелы в знаниях.

12

Домашнее задание

Формулирование домашнего задания, инструктаж по его выполнению (СЛАЙД 19): параграф 57, упр.563 (2).

Учащиеся записывают домашнее задание, слушают комментарии учителя.

1

Выделение существенной информации из слов учителя.

Слушание учителя.



13

Комментированное выставление отметок

Учитель озвучивает отметки за урок, комментирует работу класса в целом и отдельных учеников в частности.

Учащиеся слушают, выставляют отметки в дневники.

1



Слушание учителя.

Соотнесение самооценки с оценкой, поставленной учителем.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал