- Учителю
- Технологическая карта урока 'Синтаксис и пунктуация' (Повторение темы) 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока 'Синтаксис и пунктуация' (Повторение темы) 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока № _60__
Ф.И.О. _____Анисимова Марина Петровна______________________________________
Предмет: __Русский язык_____________________________________________________
Класс: __5А________________________________________________________________
Целевой блок
Тема
Урок-путешествие «V Лингвистическая экспедиция» (обобщение по разделу «Синтаксис и пунктуация»
Цель
обобщение и закрепление знаний, полученных при изучении раздела «Синтаксис и пунктуация» в связи с другими разделами русского языка.
УУД
Личностные УУД: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры, стремление к речевому самосовершенствованию.
Регулятивные УУД: формулировать тему урока, цель, определять характер деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, соотносить цели и результаты своей деятельности,
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с другими участниками группы, строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле, осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.
Познавательные УУД: знать определение изученных терминов, уметь производить синтаксический разбор предложения, работать с текстом, анализировать, структурировать, выстраивать последовательность, систематизировать, извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, образец) и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему), анализировать, строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.
Инструментальный блок
Задачи
Образовательная: повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация»
Развивающая: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями. Развитие орфографической зоркости, логического мышления.
Воспитывающая: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность. Воспитание любви к родному языку.
Тип урока
Урок актуализации знаний и умений
Учебно-методический комплекс:
Оборудование:
УМК под редакцией Т.А Ладыженской,
презентация по теме урока, компьютер, проектор, рабочие листы (РЛ) у каждого ученика, листы самооценки, оценочный лист группы у капитана
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Простое и сложное предложение, главные и второстепенные члены предложения, обращение, двусоставные и односоставные предложения, группы предложений по цели высказывания и интонации, знаки препинания в простом и сложном предложении.
Межпредметные связи
Литература, музыка.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы, технологии
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Этап мотивации.
Настраивает детей на работу:
- Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас : сегодня мы отправляемся в лингвистическую экспедицию на корабле «Пунктум»
-Все ли готовы отправиться со мной в экспедицию? Поднимите флаг на нашем корабле в зависимости от настроения группы.
Вспомним правила работы в группе (Слайды № 1-2)
Предварительная работа:
распределяются по группам 5+1, придумывают название группы (связано с русским языком) выбирают капитана. Повторяют правила работы в группе
Показывают флаги (на слайде значения флагов)
Проговаривают правила работы в группе (Слайд №2)
Групповая и индивидуальная, коллективная форма
Основная технология : игровая
Формулирование устных высказываний по теме
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
Личностные: самоопределение сформировать самооценку готовности к уроку, организация рабочего места
II.Этап актуализации и пробное учебное действие
-Ребята! Какие слова вам непонятны? К какому источнику нам нужно обратиться, чтобы раскрыть значение слов?
Словарная работа, записываем в РЛ
«Лингвистика- это
Экспедиция- это
Лингвистический -языковой, экспедиция-путешествие,
пунктум -точка Частью какого слова является латинское слово слово ПУНКТУМ ( пунктуация).
-Ребята, я предлагаю вам совершить лингвистическую экспедицию на корабле «Пунктум» к берегам о. Синтаксис
Отвечают на вопросы, строят предположения, приходят к общему результату в процессе общения в группах,
называют слова лингвистический и экспедиция, пунктум,
обращаются к словарю, зачитывают значение слов (Слайд №3)
Групповая, индивидуальная, парная
Умение находить и извлекать информацию из словаря, анализировать и структурировать информацию,
строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.
Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле
Регулятивные:
определять характер деятельности, принимать и сохранять учебную задачу
Личностные:
стремление к речевому самосовершенствованию.
3.Целеполагание
-Какова цель нашей экспедиции? Сформулируйте цель, опираясь на тему и опорные слова
Слайд №5:
Поможет нам в путешествии «Сказка о царе Салтане». Кто автор? А композитор Николай Андреевич Римский -Корсаков написал замечательную оперу по этой сказке.
(Звучит музыка)
Слайд №6:
-Внимание! Наш корабль отправляется в экпедицию. Задраить люки. Отдать швартовы, с якоря сниматься!
По опорным словам определяют цель (Слайд №4)
Повторить...
Систематизировать...
Совершенствовать умение...
Работа в парах, группе
Знать определение изученных терминов, уметь строить предложения по опорным словам
-
4.Этап построения проекта выхода из затруднения
- Что-то у нас ничего не получается! Наш корабль не может выйти из гавани Согласия ! Нам не хватает попутного ветра в парусах! Что делать?
Проверяем знание теории
"Установи соответствие"
1. Подлежащее и сказуемое
а. разговор двух или нескольких лиц
2. Сочетание слов, связанных по
б. называется побудительным
смыслу и грамматически - это
в. главные члены предложения
3. Предложение, содержащее побуждение к действию
г. словосочетание
4. Предложение, в котором, кроме главных членов, есть второстепенные
д. отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения
5. Однородные члены предложения
6. Диалог - это
е. называется распространённым
- Подул попутный ветер, и мы снова отправляемся в
Путь (Музыка)
Строят предположения, задают и отвечают на вопросы по теории,
выполняют задание РЛ.
Капитаны полводят итоги работы в группе. Выставляют баллы
Сотрудничество, групповая, индивидуальная
Знать определение изученных терминов, анализировать, структурировать, выстраивать соответствие, работать с источником информации, читать и понимать прочитанное, строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.
Регулятивные: определять характер деятельности, принимать и сохранять учебную задачу,
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Коммуникативные : планировать учебное сотрудничество с другими участниками группы
Личностные:
уважительное отношение к родному языку,
-
5.Самостоятельная практическая работа с проверкой по эталону
Музыка и слова:
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах. (на слайде кораблик движется к п. №1)
-Обратите внимание, ребята, справа по борту Айсберг Предложений (слайды №8-9)
- Мы не сможем проплыть мимо , не выполнив задание.
-Но учтите: только от слаженной работы каждого зависит общий успех!
-В РЛ прочитайте внимательно задание, инструкцию, распределите задание внутри группы. Капитан фиксирует выполнение в бортовом журнале.
Выразительное чтение отрывка (индивидуальное задание), читают текст, распределяют задание в зависимости от уровня подготовки и желания. Самоорганизация деятельности.
Капитан группы контролирует выполнение, помогает и заносит результаты в бортовой журнал
Индивидуальная, групповая, парная работа
Работать с текстом, уметь производить синтаксический разбор, объяснять постановку знаков препинания, знать второстепенные члены предложения, объяснять лексическое значение слова, работать со словарём
Коммуникативные:
уметь работать в группе, осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике, строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле
Регулятивные:
соотносить цели и результаты своей деятельности,
Личностные:
стремление к речевому самосовершенствованию
Физкультминутка
Наш корабль причаливает к бухте Бодрости, где мы с вами немного отдохнём, наберёмся сил и настроения (Слайд №12)
Звучит музыка, шум моря
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками
Выполняют упражнения
Технология здоровьесбережения, игровая
Личностные:
осознание необходимости заботиться о своём здоровье
-
6. Творческая практическая деятельность
-Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят (гром пушек -запись)
-Ребята! Земля! Земля! Наша лингв. экспедиц. подошла к завершению
Мы прибыли на остров Синтаксис. Нас встречают «жители» острова . Можете ли вы сказать, кто живёт на о. Синтаксис?
Задача: Ребята, представьте, что не было бы предложений, обращений, знаков препинания! Как бы нам без них жилось?
Предлагаю каждой команде составить благодарственное слово жителям этой прекрасной страны Синтаксис (слайд №13)
Инструкция:
1. Составьте устное выступление, используя различные предложения (с обращением, простые, сложные, с однородными членами...)
2. Представьте свою работу (устное выступление группы)
Называют синтаксические единицы: словосочетание, предложение простое и сложное, прямую речь и слова автора, восклицательные предложения и т.д.
Групповая работа: составляют связный текст.
Затем всей группой зачитывают его, другие группы оценивают по эталону)
Капитаны подводят итог: подсчитывают баллы, набранные группой, перевод их в отметку
Групповая, индивидуальная,
Составление связного текста в жанре письма, знать определение изученных терминов,
извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (образец), строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.
Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле, осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.
Личностные:
стремление к речевому самосовершенствованию, осознание ответственности не только за свою работу, но и работу группы
-
7.Рефлексия
-
оценивание
-Понравилось ли вам работать в группе?
- Что нового вы сегодня узнали? Чему научились?
- Какие открытия совершили?
- Какой раздел синтаксиса вам ещё нужно повторить?
Заполните карту «Самооценивания» (слайд № 14)
Отвечают на вопросы, заполняют карту, оценивают свою работу и товарищей. Капитаны объявляют баллы и отметки группы
Технология оценки группы и самооценки, индивидуальная и групповая
Анализировать и систематизировать полученную информацию, уметь пользоваться полученными знаниями и строить устное высказывание
Регулятивные:
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы
Личностные:
осознание своей роли в группе, стремление улучшить свою работу, гордость за результаты деятельности
-
8.Домашнее задание
Учитель предлагает дифференцированные задания
Выберите одно из предложенных заданий:
1. Создайте 1 слайд презентации по самостоятельно выбранной теме из раздела «Синтаксис и пунктуация»
2. Нарисуйте остров Синтаксис
3. Выполните упражнение 260 с. 120-121
Выбирают задание, записывают его в дневник
Технология саморегуляции, выбора
Регулятивные:
умение определять и выбирать задание, соответствующее уровню знаний