- Учителю
- Урок литературы по повести В. Г. Распутина 'Живи и помни'
Урок литературы по повести В. Г. Распутина 'Живи и помни'
Урок литературы в 10 классе
«Традиции Ф.М.Достоевского в социально-философской повести В.Г.Распутина «Живи и помни». Автор - Бякова А.В.
Данный урок ставит своей целью приобщение к духовно-нравственным ценностям русского народа на примере обсуждения социально-философской повести В.Г. Распутина «Живи и помни» в сравнении с философским романом Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
Задачи урока:
-
познакомиться с жизнью и творчеством В.Г.Распутина,
-
провести сравнительный анализ произведений Ф.М.Достоевского и В.Г.Распутина с целью более глубокого постижения образов,
-
выявить историко-литературные закономерности развития социально-философской прозы в новых исторических условиях,
-
совершенствовать умение литературоведческого анализа художественного текста,
-
воспитывать чувство гражданственности и патриотизма,
-
дать представление о нравственной основе поведения: неприятие предательства, ощущение близости со своим народом,
-
развивать навык групповой работы, публичного выступления, самостоятельности суждений.
Тип урока - семинар (позволяет глубоко и разносторонне обобщить материал, воспитывает творческое отношение к учебному труду)
Предварительная подготовка -
-
класс разделён на группы или пары, в зависимости от количества детей
-
группа выбирает вопрос для самостоятельного изучения
-
создание опорного плана-конспекта
-
подготовка мультимедийной презентации (по необходимости)
-
консультация учителя.
Вопросы для подготовки:
-
Творческий путь В.Г.Распутина.
-
История взаимоотношений Настёны и Андрея.
-
Почему Андрей совершает предательство? Какие черты характера составляют суть его личности?
-
Можно ли назвать образ Гуськова трагическим и почему?
-
Как ведёт себя Настёна, узнав о предательстве мужа? Какие чувства движут её поступками?
-
Как происходит процесс «озверения» Андрея Гуськова?
-
Возможно ли для Андрея нравственное «воскресение» и почему?
-
Какую роль в повести играют сны?
-
Что определяет развязку конфликта? Почему Настёна делает такой выбор?
-
В чём смысл заглавия повести?
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя. Постановка и актуализация темы. Постановка проблемных вопросов, ответы на которые необходимо сформулировать после проведения семинара:
- Как развивает В.Г. Распутин в своём творчестве традиции социально-философской прозы ХIХ века?
- Что сближает и что разъединяет Родиона Раскольникова и Андрея Гуськова?
- В чём преступление Настёны и справедливо ли её наказание?
-
Сообщение учащихся о творческом пути В.Г.Распутина.
Запись в тетрадь основных его произведений:
«Деньги для Марии» (1967 год)
«Последний срок» (1970 год)
«Живи и помни» (1974 год)
«Прощание с Матёрой» (1976 год)
«Пожар» (1985 год)
-
Обсуждение прочитанной повести: предлагается прокомментировать высказывание В.П.Астафьева, назвавшего «Живи и помни» одной из лучших книг о минувшей войне, отметив её «потрясающую, глубокую трагичность». Учащиеся высказывают своё мнение о прочитанном, опираясь на вопросы учителя:
-
В чём сила этого произведения?
-
Почему повесть никого не оставляет равнодушным?
-
Почему нас так взволновал финал произведения?
-
Сообщения учащихся. При необходимости они дополняются мнениями других ребят по указанному вопросу, сопровождаются комментариями учителя.
История взаимоотношений Андрея и Настёны.
Педагог подводит учащихся к мысли о том, что трагедия этой семьи в том, что преступление не может быть прощено даже любовью, ибо она разбивается о непонимание, нежелание повернуться к людям (и при этом проводятся первые параллели с романом «Преступление и наказание», где это прощение наступает).
- Что привело Андрея Гуськова к преступлению? Почему герой оказался способен на него? Какова роль детали в понимании этого образа (например, топор)?
- Почему Андрей Гуськов не является для нас трагическим героем? Что объединяет и что разъединяет его с Родионом Раскольниковым?
5. Рассуждение по опорной схеме: (запись в тетрадь)
Если у Родиона Раскольникова цель преступления - помочь бедным и несчастным людям, то у Андрея Гуськова - спасти собственную жизнь.
Преступление Раскольникова подчёркивает добрую человеческую натуру героя: он не может пересилить себя, цель противопоставлена средствам. Гуськов, наоборот, не хочет нести ответственности за свои поступки, перекладывает груз вины на Настёну, обостряются отрицательные качества героя. Поэтому Раскольников глубоко страдает от разобщённости с людьми, а Гуськов обижен на людей за свою судьбу
Вывод:
Раскольников - трагический герой, способный вызвать сопереживание у читателя
Гуськов - не трагический герой, вызывающий осуждение и неприятие у читателей.
6. Работа с текстом. Ребята зачитывают из «Эпилога» (Ф.М. Достоевский) и повести Распутина цитаты, отвечающие на следующие вопросы:
-
Как намечается путь воскресения измученной души Раскольникова?
-
Как относится Раскольников к Соне?
-
Как относится Гуськов к Настёне?
-
Какие примеры могут доказать нам, что проходит процесс «озверения» Андрея? (убийство козы, воровство, «дружба» с волком, желание сжечь мельницу, убийство телёнка).
7. Рассуждение по опорной схеме: Почему Настёна, покрывающая дезертира-мужа, вызывает скорее жалость, чем презрение?
Настёна пытается сохранить семью, потому что ждёт ребёнка, остро чувствует природу, глубоко страдает за себя и мужа
Андрей разрушает природу, грубо и жестоко относится к жене. Убийство телёнка - стремление к вседозволенности
Читатель испытывает жалость к героине .
Читатель испытывает презрение к герою.
8. Сны в понимании внутреннего мира героев и идейного смысла
произведения. Можно привести примеры из разных произведений.
9. Осмысление финала. В чём трагедия Настёны? Обратить внимание на мастерство писателя в создании героев - образ Настёны постоянно усложняется на фоне бледнеющего образа Андрея.
Героиня отдает жизни намного больше, чем жизнь даёт ей.
Стыд - одно из самых ярких проявлений нравственного самосознания.
-
Подведение итогов.
Учащимся предлагается насколько цитат и высказываний (наглядно представленных): они выбирают, зачитывают и обосновывают, почему именно эту цитату они выделили в качестве своего читательского вывода.
«Сладко жить, страшно жить, стыдно жить…» (В.Распутин)
«Самый тяжкий стыд и великое мучение - это когда не умеешь достойно защищать то, что любишь, чем жив» (М.Горький)
«Я писал не только и меньше всего о дезертире…а о женщине» (В.Распутин)
«Повесть Распутина не о дезертире, а о русской женщине, великой в своих подвигах и несчастьях, хранящей корень жизни» (А.Овчаренко)
«Живи и помни, человек, в беде, кручине, в самые тяжкие дни и испытания: место твой - с твоим народом, всякое отступничество, вызванное слабостью ль твоей, неразумением ли, оборачивается ещё большим горем для твоей Родины и народа, а стало быть, и для тебя» (В.Астафьев)
-
Рефлексия. Учащиеся высказывают своё мнение об уроке, о проблеме, которая обсуждалась на нем, дают оценку сообщениям товарищей.
-
Домашнее задание.
Советуем почитать:
-
В.Быков «Обелиск», «Волчья стая», «Сотников»
-
Б.Васильев «Завтра была война», «В списках не значился»