7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему 'Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя Ревизор'

Урок по литературе на тему 'Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя Ревизор'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель Нестеренко Татьяна Михайловна

Урок литературы в 8 классе


Тема: Образ Хлестакова в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

Цель: получить целостное представление об образе Хлестакова и его характере, развивать критическое мышление, через анализ информации, способствовать развитию речи учащихся, воспитывать интерес к чтению.

Тип урока: усвоение знаний, умений, навыков.

Технология: критическое мышление.

Приемы критического мышления: ролевое чтение, сопоставительная таблица, синквейн.

Формы работы: индивидуальная, парная

Ход урока:

Эпиграф: Он добрая душа, по-своему мечтатель и наделен неким обманчивым обаянием, изяществом повесы…

В.В.Набоков

- Посмотрите на эпиграф, как вы думаете, о ком сказал Набоков?

- О ком и о чем мы будем говорить на уроке?

I. Вызов. Актуализация знаний.

- С героями произведения мы уже знакомы. Каким известием потрясены все

герои? («К нам едет ревизор!»)

Итак, знакомьтесь: «Иван Александрович Хлестаков из Петербурга!»

- Кто больше всего переживает из-за приезда ревизора и почему? (Городничий отвечает за порядок в городе, за работу всех учреждений.)

- Какие распоряжения и указания дает городничий своим подчиненным?

(Распоряжения: Землянике - надеть чистые колпаки, надписать на латыни всякую болезнь, кто когда заболел, какого числа; Ляпкину-Тяпкину - «принять» арапник из здания суда и убрать гусей; Хлопову - предупредить учителей, чтоб не корчили рожи и не ломали стулья; квартальным вымести улицу. Они направлены не на устранение недостатков, а на то, чтобы создать впечатление внешнего порядка в городе).

Чтение по ролям (явление 1, действие 1)

- Приходилось ли вам наблюдать когда-нибудь подобные картины в нашей жизни?
- Почему Гоголь не сразу устраивает встречу Хлестакова и городничего?
(потому что, писатель дает возможность читателю узнать, что Хлестаков - не ревизор).

Постановка цели:
- Что мы должны узнать на уроке и о ком будем говорить?
(о Хлестакове)
II. Стадия осмысления содержания
- Что мы знаем о Хлестакове, что он собой представляет?
Полную характеристику Хлестакову дает его слуга Осип

Чтение монолога Осипа (явление 1, действие).

-Какая фраза дает возможность принять Хлестакова за ревизора?
(« в столовой сегодня поутру двое каких-то коротеньких человека ели семгу и еще много кой-чего…». Бобчинский и Добчинский принимают особое завистливое внимание к своим тарелкам с едой за прозорливую наблюдательность).

- Как Хлестаков оправдывает свое требование обеда?

- Почему его просительный тон сменяется наглостью?

(Хлестаков утверждает, что он «не такого рода», как остальные посетители, намекая на какую-то свою избранность. Просительный тон вначале сменяется на грубый, потому что он уже поел и сыт, и нет угрозы остаться без обеда).

- Какое впечатление создается у окружающих о Хлестакове?

(Чиновники боятся, от этого выглядят еще глупее и смешнее, потому что боятся «пустейшего» человека).

Просмотр фрагмента фильма

-Как проходит первая встреча городничего и Хлестакова?

(Оба испуганы и боятся).

- Запишите, как ведут себя оба действующих лица? Чего ждут от этой встречи? (работа в парах)

(Оба - и городничий, и Хлестаков - ждут от этой встречи решения своей судьбы, каждый видит перед собой противника, облеченного властью и поддерживаемого законом)




Хлестаков


Городничий

Поведение

состояние

речь



Внутреннее состояние героев очень выразительно передают авторские ремарки, высказываемые вслух и в сторону про себя, видно, что городничий думает, что «ревизор» видит тонкую игру, даже в гневе на беззаконие градоначальника не проговаривается о своей должности, о цели приезда.

- Когда устанавливается взаимопонимание между городничим и Хлестаковым?
(Когда городничий дал Хлестакову денег «взаймы». Каждый получил, что хотел: Хлестаков - деньги, городничий - надежду, что его деятельность останется без нареканий и все ему сойдет с рук).

- Городничий повез Хлестакова осматривать город и предложил комнату в своем доме. Доволен ли Хлестаков осмотром города?

Опережающее индивидуальное задание - сочинение-миниатюра «Что увидел Хлестаков во время осмотра города и как его принимали?».


Фрагмент фильма (сцена вранья)

- Как ведет себя Хлестаков в доме городничего?

- Что смешит нас в рассказе Хлестакова?

Это кульминационная сцена.

- Дрожа от страха перед неожиданно открывшейся пред ними значительностью положения и чина Хлестакова, они восхищаются им.

- Слушатели в 6 явлении приходят во всё больший испуг от речи гостя. Их переживания выразительно передают ремарки. В конце сцены городничий с перепугу не может произнести ни слова.

- Страх перед ним стал почти паническим. После потрясения, испытанного чиновниками в этой сцене, им и в голову не приходит усомниться в реальности власти Хлестакова.

- Гоголь не раз указывал, что «самый ужас, гроза идущего вдали закона» является основной пружиной действия комедии. Поэтому данный эпизод мы считаем решающим моментом в развитии действия, самым острым проявлением конфликта - кульминацией.

- Автором каких произведений, по его словам, он является? О чем говорит этот набор?

(Хлестаков слышал имена авторов и названия произведений, но даже не знает, о чем там речь: в одном ряду оказываются и оперы, и проза и драматургия, и литературный журнал. Не стесняется присваивать себе чужие произведения).


- Какую оценку дают чиновники Хлестакову?

(«Вот оно, что значит человек!»)


Итог. В ІІІ действии характер Хлестакова раскрылся глубоко. Отчего это произошло, отчего перед ним стоит всё на вытяжку? Ему до этого нет дела: чтобы понять, нужно подумать, а думать он не умеет. В его полупьяной голове при обременённом желудке всё передвоилось, всё перемесилось. Он не помнит, о чём он только и что говорит.

Цель городничего достигнута: гость раскрылся - он важная государственная персона. Дело идёт о судьбе городничего, и выход один: поставить заслон из Держиморды и Свистунова - и всех взашей, кто идёт к ревизору с просьбой-доносом. А самого ревизора умаслить взятками.

Таким образом, в комедии Гоголь смеётся не только над тем, что елистратишку приняли за фельдмаршала, сколько над тем, что пустышку приняли за идеал человека.

- А теперь подведем итог. Какие главные характеристики героя можно назвать?

IV. Рефлексия.

Составьте, пожалуйста, синквейн. Ключевое слово указано



Хлестаков в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»
легкомысленный, презираемый
брал, выпрашивал, просил
неспособный к сознательной, продуманной лжи
главный герой

Хлестаков в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»
ничтожный пустейший
проигрался, принимают, верит
самый яркий образ комедии
лже - ревизор


Домашнее задание: ролевое чтение сцен (чиновники у ревизора), перечитать ІVдействие.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал