- Учителю
 - Урок 'Сказуемое-глагол будущего времени'
 
Урок 'Сказуемое-глагол будущего времени'
|   Класс 6а  |   31.01  | ||
|   Тема:  |   Сказуемое-глагол будущего времени  | ||
|   Цель:  |   сформировать понятие "будущее простое и сложное время глагола"; развивать умение отличать одну временную форму глагола от другой; развивать грамотность учащихся, формировать универсальные учебные действия: интерес к новому учебному материалу; воспитание интереса к предмету через познавательный материал; умение ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи; умение формулировать собственное мнение; контролировать действия партнера; развивать мышление через умение сравнивать; анализировать и обобщать полученные результаты.  | ||
|   Тип урока:  |   усвоение умений и навыков  | ||
|   Методы и приемы:  |   Оценивание; ИКТ; работа в группах и индивидуально.  | ||
|   Виды работ  |   исследование, интерактивное обучение  | ||
|   Ссылка или ресурсы  |   Учебник, "руководство для учителей"  | ||
|   Основные идеи  |   Глаголы - это такие слова, которые дают движение всей фразе. Молодежь Казахстана, Вы - воплощение всех наших надежд на будущее (Н.А.Назарбаев)  | ||
|   Ожидаемые результаты  |   умеют определять тему, находить в предложениях сказуемое - глагол в будущего времени и умение их употреблять в речи;  | ||
|   Задания 
  |   Действия учителя  |   Действия ученика  | |
|   Орг.момент (ВЫЗОВ) 
 Актуализация  |   Тренинг "Буду внимательным" Деление на группы с помощью чисел «2050, 17.01.2014, 07.02.2014» дать значения этим числам  | ||
|   Заполнение таблицы «+» «-» «?»  | |||
|   (Осмысление) Закрепление  |   Работа в группах с помощью ИКТ, упражнений  | ||
|   «Продолжим фразу» 
  | |||
|   (Рефлексия)  |   «Факел победы»  | ||
 
Наглядность:
Электронный учебник, карточки
Ход урока Орг.момент
Тренинг "Буду внимательным"
Ребята, закройте глаза, опустите голову. Скажите себе, что будете внимательными. Повторите за мной:
Я буду внимательным.
Буду думать, думать, думать.
Буду сосредоточенно размышлять.
Буду догадлив, старателен.
Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
 
Деление на группы с помощью чисел «2050», «17.01.2014», «07.02.2014»
критерий оценивания работы
в группе: по методу "Три хлопка"
оценивание уч-ся учителем с помощью «Факела победы»
Актуализация
(ВЫЗОВ) :
-  
Работа с текстом (индивидуальная и парная)
 
Каждому ребенку выдается текст.
-Перед каждым из вас лежит текст, проработайте его, отметьте информацию знаками, а затем результаты обсудите с соседом по парте:
"+" - это я знал
" - " - для меня мало знакомая информация
"?" -новая информация
Это вы обо мне знаете ?
-  
Часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать?
 -  
Обозначаю действия предметов.
 -  
Спряжение - изменение глагола по лицам и числам
 -  
Имею 3 времени.
 -  
Бываю настоящего времени, будущего и прошедшего времени.
 -  
Будущее время бывает двух видов: простое и сложное.
 
Новая тема
(Осмысление):
Работа в группах с помощью ИКТ
1группа
Смелый найдет, а робкий все потеряет.
Упр 5 стр 143 (1,2,3)
2группа
Труд прокормит, а лень испортит.
Упр 5 стр 143 (4,5,6)
3группа
Я буду учиться, чтобы стать достойным гражданином нашей страны.
Упр 5 стр 143 (7,8)
Упражнение 3 страница 143 (устно)
 
 
Развитие
Задания на группы
Физминутка
 
 
Закрепление
1 группа - выписать предложения с глаголами будущего времени из «Стратегии - 2050»
2 группа -выписать предложения с глаголами будущего времени из «Послания Президента»
3 группа - Деформированный текст. Выписать предложения с глаголами будущего времени из текста «Олимпиада 2014»
Выводы, обобщения
 
Рефлексия
«Продолжим фразу»
-  
Часть речи, которая обозначает ...... предмета и отвечает на вопросы ........ называется ... .
 -  
Спряжение - это ... .
 -  
Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос ... , глаголы совершенного вида ... .
 -  
Глагол имеет ... времени: ... .
 -  
Будущее время имеет две формы: ... и ... .
 
 
Понравился ли Вам урок? Ваши пожелания.
 
Дом/работа:
Упражнение 7 стр 144
Оценивание
«Факел победы»
Опережающее задание
Употребление глаголов будущего времени