7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Легкие шаги' Каверин

Конспект урока по теме 'Легкие шаги' Каверин

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Составила: Хордаева М.Р.



Тема: Великая сила любви в сказке В. А. Каверина «Лёгкие шаги»

Цели: Организовать условия и среду, комфортную для рассуждений, диалогов, анализа прочитанного, размышлений о великой силе любви.


  • Задачи урока: Обучающие: учить выделять главное в произведении, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира, внешнего описания, участвовать в проблемном диалоге;

  • Развивающие: развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; содействовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувства радости, успеха в учебе, заинтересованности к предмету через игровую форму;

  • Воспитательные: воспитывать уважение к великой силе дружбы и любви, учить ценить и беречь эти чувства; содействовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группе; повышение уровня познавательного интереса к изучению творчества мастера слова русской литературы.



Ход занятия

  1. Организационный этап.

  2. Ситуация неожиданности.

"Внимание, внимание! Пропала девочка, по имени Настенька, из породы Снегурочек, очень хорошенькая, в ситцевом платье, вежливая, ходит легко. О местонахождении просьба сообщить в Институт Вечного Льда".

Здравствуйте, ребята!

Что это за объявление?

(Дети догадываются, что это объявление из сказки В.Каверина «Легкие шаги»)

Раздаётся треск радионастройки и голос из динамика:

"Внимание, внимание! Пропала девочка, по имени Настенька, из породы Снегурочек, очень хорошенькая, в ситцевом платье, вежливая, ходит легко. О местонахождении просьба сообщить в Институт Вечного Льда".

Здравствуйте, ребята!

Что это за объявление?



Ну, вот мы и снова у сказки в гостях-

Никто не расскажет о том в новостях.

Да мы и не думали шум создавать,

Мы будем тихонько страницы листать,

Трудиться с героями, переживать,

Грустить, веселиться, о чуде мечтать



  1. Формулировка темы и постановка цели урока.

А определить тему урока нам поможет синквейн: зашифрованное в нем слово станет темой нашего урока

?

глубокая, восторженная

дарит, радует, окрыляет

заставляет мыслить и чувствовать сердцем

великая сила

(Отгадывают слово любовь)



-Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.

(Формулируют тему урока.)

-Какова, по-вашему, цель урока?

(Пробуют определить цели урока.)

-А верно ли мы с вами решили, что в сказке идёт разговор о любви? Давайте поработаем с текстом и найдем подтверждения этому.

(Анализируют отрывки, характеризуя проявление чувств.)

Анализ предложенных отрывков по группам:

  1. Петька выходил во двор, и в медленном, плавном кружении снежинок ему все чудилась Настенька, тоненькая, вежливая, в легком платье. Вот она катится, как на коньках, и вдруг взлетает, скрестив стройные ножки. Вот она говорит: "Извините, мальчик" -- и приседает, касаясь краешков платья руками.

  2. Она проснулась и написала Петьке: "Мой ненаглядный". Это значило, что ей очень хотелось на него поглядеть. "Я видела сон". Это значило, что ей снилось лето. "Пекарь любит хлебнуть". Это значило, что Пекарь иногда выпивал. "Я тебя люблю". Это значило, что она его любит. "Приходи. Твоя Настя".

  3. Стесняясь, Петька обнял Настеньку и на губах почувствовал вкус ее слез. Как известно, у людей слезы соленые, а у Снегурочек -- пресные, вкуса талой воды. Настенька плакала, и слезы становились все солонее. Это значило, конечно, что она постепенно превращается в самую обыкновенную девочку без особых примет.

  4. А Петька начал вздыхать. Сперва он вздыхал два-три раза в день, но чем ближе к весне, тем чаще. Двоек у него больше не было, но он все-таки вздыхал и вздыхал. По вечерам, возвращаясь из школы, он долго стоял у переезда, нарочно дожидаясь, пока стрелочник спустит шлагбаум, - все надеялся, что Настенька мелькнет перед ярким фонарем электрички. Но поезд проходил, наступала тишина, темнота. Вздыхая, Петька, возвращался домой и, вздыхая, садился за книжку.

  5. Они ходили в магазины, и на солнечной стороне Петька держал над Настенькой китайский зонтик. Она говорила: «Петенька, я сама», но держал все-таки он - просто потому, что это было приятно

  1. Повторение теории литературы (художественно-выразительные средства)

Да, это любовь - первая, чистая…

Эти образные определения мы называем ….(эпитетами).

А ещё, по-вашему, какая любовь? (эпитеты)

(Называют определения - эпитеты.)

Речь писателя, как мы заметили, красивая, образная. И не только эпитеты использует при этом автор.

Какие ещё художественно-выразительные средства языка использует В.Каверин, определите их роль (задания по группам)

  1. Встреча со сказочным героем.

У меня есть сундучок, в котором находятся вещи, принадлежащие героям сказки. Возьмите предмет, не показывая другим группам. Решите, кому он принадлежит, составьте загадку или задайте вопрос о том, что лежит в коробке. Зонтик (Настя) Хлеб (пекарь) «Таинственный остров» (Петя) Ножи (Дядя Костя)

Представители групп выбирают себе предмет и выполняют задание

А вспомните, к каким устойчивым выражениям прибегает автор, описывая этого героя.

Давайте проведём исследование отрывка текста и определим.

Какой фразеологизм характеризует самое замечательное качество дяди Кости?

Почему? Какую важную задачу ему надо решить?

Посмотрите на иллюстрацию: произошло что-то плохое или хорошее?

А что делали бы вы, если вдруг на улице нашего села встретили вот такую Настеньку?

Обычно мы с вами думаем, как иначе можно было завершить прочитанное произведение. А сейчас вы хотите, чтобы сказка закончилась по-другому? Я тоже не хочу.

Тогда давайте все вместе покажем счастливый финал, который нарисовал Петя. Мы сделаем его в виде аппликации.

У меня есть основа - луг. Остальное сделаете вы (задания группам).

Близкий к тексту пересказ последнего эпизода.

Д.з. Можно просто ответить на вопросы к сказке, а можно нарисовать иллюстрацию и рассказать о герое, который вам больше всего понравился или не понравился

Вернемся к теме урока: Так все же, можем ли мы утверждать, что любовь - это великая сила?

Хотите ли вы что-то дополнить о том, что такое любовь

А что вам дал сегодняшний урок. Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, любовь - великую силу, которая способна творить чудеса!

Спасибо всем за работу!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал