- Учителю
- Технологическая карта к уроку литературы 5 класс
Технологическая карта к уроку литературы 5 класс
Технологическая карта урока литературы 5 класс
1. ФИО (полностью) Власова Валентина Васильевна
2. Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Иванчугская основная общеобразовательная школа»
3. Должность учитель русского языка и литературы
4. Предмет: литература
5. Класс:5
6. Базовый учебник: Литература: 5 класс под редакцией Ланина Б.А.М.: Вентана-Граф, 2012
7. Тема урока: Тема верности и любви в сказке Х.К.Андерсена «Снежная королева».
8. Тип урока: Изучение нового материала.
9. Цель урока: создать развернутую характеристику образа главной героини сказки. Выявлять взаимозависимость героев в сказке
10. Задачи:
- обучающие: научить выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого автором с учетом собственных впечатлений.
-развивающие: развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.
-воспитательные: воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы работы учащихся.
11. Планируемые
образовательные результаты:
предметные: отрабатываются навыки выразительного беглого чтения; умение доказывать, приводить примеры, что ради любви герои сказок способны на подвиг;
метапредметные: развиваются речь, внимание, память, логическое мышление, творческое воображение;
личностные: у обучающегося будет сформирована ориентация в системе моральных норм и ценностей, прививается умение работать в коллективе.
12. Решаемые учебные проблемы: научиться давать характеристику героев с опорой на текст. Пересказывать эпизоды, подбирая цитаты из текста.
13. Основные понятия, изучаемые на уроке: тема, мотив, система персонажей
14. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная
. Вид используемых на уроке средств ИКТ:
15. Образовательные интернет-ресурсы:
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Мультфильм
видеофрагменты
http://www.proshkolu.ru/user/zhujkova71/file/3411706/
Структура и ход урока
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат
Организационный момент
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок.
Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Самооценка готовности к уроку.
Постановка проблемы
Проговаривание темы и цели урока
Что отличает сказки от других произведений?
А почему побеждает добро? Что побуждает героев идти в неведомые страны?
Какую цель поставим перед собой?( Учитель побуждает к формулированию цели, задач).
Поиск ответа, высказывание предположений.
Умение использовать аналитический метод познания. Самостоятельное определение темы и цели урока
« Тема верности и любви в сказке Х.К.Андерсена «Снежная королева».
Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
- Любовь и верность всегда отличали героев сказок как народных, так и литературных. Приведите примеры.
-Формируют умения сопоставлять разные произведения.
Формируют умения строить монологическую речь.
Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы.
Умение ставить себя в позицию «слушатель»
Открытие нового знания
Развитие навыка аналитического чтения
- Почему Герда перестала верить в смерть Кая?
- Как Герда оказалась вдали от дома?
- Можно ли назвать злой ведьмой старушку, которая оставила Герду у себя?
- Кого из героев вы назовете помощником Герды?
-Почему финка считала Герду сильнее всех?
- Герда идет к чертогам Снежной королевы. Что противостояло ей, а что помогало?(Просмотр видеофрагмента)
-«Как добры все люди и животные!»- считала Герда. Кто и как помогал ей?
Обоснование ответа.
Развитие операционного компонента учебной деятельности, а именно логического мышления и произвольного внимания на основе анализа и синтеза.
Осознание практической важности изучаемых приёмов анализа текста.
Практикум
Закрепить полученные знания.
Подумайте, почему маленькой Герде удалось спасти Кая и победить Снежную королеву.(Работа в группе)
Создание связного устного текста.
Учатся логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал;
Обоснование собственной позиции.
Контроль
Даёт тест на знание текста
[url=http://www.samsdam.net/reading/00031.php]Тест по сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева»[/url]
Выполнение теста
Интерпретирование текста.
Осознание результатов урока.
Адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности
Домашнее задание.
Развитие навыков логического мышления.
1. стр.190 творческое задание 3
2. стр.190 творческое задание 2
3. стр.190 творческое задание 4.