- Учителю
- Методические рекомендации по использованию презентации к уроку русского языка в 6 классе на тему «Фразеологизмы'.
Методические рекомендации по использованию презентации к уроку русского языка в 6 классе на тему «Фразеологизмы'.
Методические рекомендации по использованию презентации к уроку русского языка в 6 классе на тему:
«Фразеологизмы.
Свободные сочетания слов и фразеологические обороты».
Цели:
-
закрепить понятие «фразеологизм», «значение фразеологизма»;
-
познакомить с особенностями фразеологизмов, их функциями;
-
познакомить с источниками возникновения фразеологизмов;
-
научить узнавать фразеологизмы;
-
развивать умение правильно и уместно употреблять фразеологизмы в речи;
-
формировать речевые умения, развивать и обогащать речь детей;
-
развивать творческие способности обучающихся;
-
выявить умение и способность обучающихся работать самостоятельно по теме;
-
воспитывать внимательное отношение к слову;
-
воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам других обучающихся.
Цели использования презентации:
-
помогает активно включить школьников в учебный процесс;
-
в рамках подготовки к ГИА позволяет обучающимся накопить дополнительный материал для выполнения заданий тестовой части и написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему;
-
делает урок интересным и привлекательным для учителя и для обучающихся;
-
позволяет рационально использовать информационные технологии на уроке.
Слайды
Структурные элементы урока
Содержание слайда
Цель
Организационный момент
Определить готовность обучающихся к уроку;
организовать внимание и доброжелательный настрой обучающихся на восприятие материала урока.
2-3
Формулирование темы урока
Высказывание С.И. Ожегова о средствах художественной выразительности.
Рисунки с изображением фразеологизмов.
Вызвать обучающихся на беседу о средствах выразительности языка;
определить по рисункам, о каком из них пойдет речь на уроке.
4-6
Актуализация знаний
Эпиграф В.Г. Белинского;
значение терминов «фразеологизм» и «фразеология»;
особенности фразеологизмов, их функции.
Закрепить понятие «фразеологизм», «значение фразеологизма»;
познакомить с особенностями фразеологизмов, их функциями.
7-20
Изучение нового
Источники появления фразеологизмов в нашей речи.
Из истории происхождения некоторых фразеологизмов.
Познакомить с источниками возникновения фразеологизмов.
21-33
Обобщение изученного, проверка усвоения знаний
Отличие фразеологизмов от свободных словосочетаний;
фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы;
работа с текстом.
Научить узнавать фразеологизмы, находить их в тексте;
научить подбирать фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы.
34
Развитие речи: творческая работа по составлению предложений с фразеологизмами
Рисунки с изображением фразеологизмов.
Развивать умение правильно и уместно употреблять фразеологизмы в речи;
формировать речевые умения, развивать и обогащать речь детей;
развивать творческие способности обучающихся.
35-39
Самостоятельная работа
Тестовые задания с вариантом выбора ответа.
Выявить умение и способность обучающихся работать самостоятельно по теме.
40
Рефлексия. Итог урока
Таблица индивидуальных достижений обучающихся в изучении темы.
Определить индивидуальные достижения обучающихся в изучении темы.