7


  • Учителю
  • Проект урока по чтению на тему В. В. Бианки. Чтение и анализ рассказа Март для обучающихся 5 класса с ограниченными возможностями здоровья

Проект урока по чтению на тему В. В. Бианки. Чтение и анализ рассказа Март для обучающихся 5 класса с ограниченными возможностями здоровья

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока

В. В. Бианки. Чтение и анализ рассказа «Март»

Тип урока

Изучение нового материала

Класс

5

Дата проведения

22.04.2016 г.

Время проведения

1130-1210



</ Цель: создание условий для формирования знаний у обучающихся о творчестве В.В. Бианки.

Задачи:

- образовательная: формирование у обучающихся представлений о творчестве В.В. Бианки;

- коррекционная-развивающая: коррекция коммуникативных навыков, развитие словесно-логического мышления через работу с текстом (умение анализировать, обобщать, делать выводы);

- воспитательная: воспитание чувства патриотизма, любви к Родине через красоту природы.



Оборудование:

1)Гусева Г.М., Островская Т.И. Чтение 5 класс. - М.: Владос, 2012. - С.207;

2)персональный компьютер;

3)проектор;

4)раздаточный материал.



Ход урока:



  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Начнем наш урок чтения с загадок. СЛАЙД 2-6.

*Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт,

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

*На дворе стоит апрель,

Звенит весёлая…(Капель)

*Всех перелётных птиц черней

Чистит пашню от червей

Взад-вперёд по пашне, вскачь,

А зовётся птица…(Грач)

*Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает. (Подснежник)

- Молодцы.

- Скажите, что объединяет эти загадки и отгадки?

- Верно. Начинается, пожалуй, самое любимое время года для людей и природы!

СЛАЙД 7 (ВЕСНА)

- Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на уроке. А наша общая работа поможет справиться с любым заданием.



II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение отрывков из стихотворений о весне.



III. Основной этап.

Сообщение темы урока.

- Ребята, назовите весенние месяцы. СЛАЙД 8.

- Вспомните, пожалуйста, как зовут автора, который на протяжении этого учебного года рассказывает нам о временах года.

СЛАЙД 9(портрет)

- Верно. Ежемесячно мы встречаемся с Виталием Бианки.

- О чём все его рассказы?

- Как никто другой, Виталий Бианки точно описывает природные явления.

Из его небольших рассказов мы узнаём, что происходит с природой, животными, птицами в каждом месяце.

- Сегодня мы познакомимся с его очередным рассказом, название которого совпадает с названием первого весеннего месяца.

- Назовите тему урока.

СЛАЙД 10 (тема)

- Как уже было сказано, урок сегодня необычный. Поэтому, мы не только познакомимся с произведением В.В. Бианки, но узнаем, чем особенно был привлекателен месяц март у русского народа.

- Отгадайте загадку.

СЛАЙД 11(жаворонок)

* Хочет - прямо полетит,

Хочет - в воздухе висит,

Камнем падает с высот

И в полях поёт, поёт. (Жаворонок)

- Сегодня мы будем говорить о весне, о марте, о жаворонках и о празднике с ними связанном.



Чтение и анализ текста.

  1. Речевая разминка.

- Прежде, чем приступить к чтению произведения, проведём речевую разминку.

СЛАЙД 12 (речевая разминка)

* Жаворонки, прилетите!

Студёную зиму прогоните!

Тёплую весну принесите!

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

  1. Чтение рассказа учителем

  2. Анализ текста.

- С каких слов начинается рассказ?

- Почему так говорят в народе?

- За какое первое дело принялась весна?

- Когда наступает день весеннего равноденствия?

- Что это значит?

- Как радуются птицы началу весны?

- Что для птиц делают дети?



IV. Физкультминутка (презентация «Гимнастика для глаз»)



Продолжим работу.

4. Чтение учащимися «про себя».

- Прочитайте рассказ «про себя».

- При чтении отмечайте новые или непонятные вам слова.

5. Словарная работа.

6. Чтение рассказа «вслух». СЛАЙД 13 (вопросы).



Дифференцированное задание.

- Давайте прочитаем текст «вслух».

- Читаем первый абзац по цепочке.

- Как в народе называют март?

- Запишите это предложение себе в тетрадь.

- Второй абзац прочитает….

- Спасибо!

- Прочитайте ещё раз первое предложение этого отрывка.

- Как вы его понимаете?

- Какая работа ожидает весну?

- Что она делает в марте?

- Следующее задание.

- Зачитайте, когда наступает день весеннего равноденствия.

- Запишите это себе в тетрадь.

- Зачитайте, чем примечателен этот день.

- Зачитайте, что начинается с этого дня.

- Зачитайте, кому посвящают дети этот месяц.

- Объясните, почему с приходом весны следует ещё более оберегать птиц.

- Зачитайте, как надо беречь и привечать птиц.

7. Работа с пословицами.

- «Всему своё время», - говорят в народе. Так уж в природе устроено, что одно время года сменяет другое, и происходит это постепенно, не в одночасье. И мы с вами дожили до этой прекрасной поры, которая называется весною.

- Вспомните, пожалуйста, с чего начал свой рассказ писатель.

- Составьте ещё приметы о весне, соединив части предложений.

СЛАЙД 14-15 (приметы)

*Грач на горе - весна на дворе.

Из берёзы течёт много соку - к дождливому лету.

Как ни злится март, а весною пахнет.

Ранний прилёт грачей и жаворонков - к тёплой весне.

Сколько проталинок - столько и жаворонков.



V. Итог урока.

- С каким рассказом познакомились?

- Кто его написал?

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, написавший такое стихотворение?

( надо быть внимательным, наблюдательным, очень сильно любить свою родную природу.)

- Какие виды работы на уроке вам больше понравились?

- Все виды работы на уроке были направлены на то, чтобы вы поняли содержание рассказа, умели представлять те картины, которые описывал автор, выразительно читали.

VI. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше занятие, и мне очень хочется узнать, понравился ли вам наш урок. На столах у вас лежат яркое солнышко и хмурая тучка. Если "да" - покажите солнышко, если "нет" - тучку. Спасибо, ребята.



VII. Домашнее задание. СЛАЙД 16-17.

  1. Чтение рассказа, страница 146 - 147.

  2. 1 группа - чтение рассказа, подробный пересказ, ответить на вопросы.

  3. 2 группа - чтение рассказа, подробный пересказ.

  4. 3 группа - чтение рассказа.

  5. Ильяков Алексей - чтение первого абзаца рассказа о весне Е. Пермяка «Первая рыбка».















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал