- Учителю
- Планирование факультативных занятий по русскому языку 'Занимательная грамматика' в 5 классе
Планирование факультативных занятий по русскому языку 'Занимательная грамматика' в 5 классе
Утверждаю
Завуч школы: ___________ Саменова К.К.
«____» _________________
Занимательная грамматика 5 класс
Автор: Кульгильдинова Т.А. изд. «Атамұра» 2009г.
(время проведения: пятница с 17.00 до 17.45)
2015-2016 учебный год
№
тема
д/з
дата
1
В мире звуков и букв.
решить ребус
04 / 09
2
Необыкновенные превращения.
измените слово
11 / 09
3
Озорные буквы.
загадки
18 / 09
4
Ребусы.
придумай ребус
25 / 09
5
Игра «Думай быстро».
выуч.стих-ние
02 / 10
6
Сказка «Точка».
придумай сказку
09 / 10
7
Слова с секретами.
сделать карточку
16 / 10
8
Цифровая слоговица.
цифры и буквы
23 / 10
9
Исполнение желаний.
выучить слова
30 / 10
10
Первые буквы.
аз и буки
13 / 11
11
Ударные и безударные звуки.
повторение
20 / 11
12
Звонкие и глухие согласные.
повторение
27 / 11
13
Буква «ф» ушибла ногу…
рисунки
04 / 12
14
Твёрдые и мягкие согласные.
опр.тв.имяг.согл.
11 / 12
15
Буквы Е, Ё, Ю, Я.
слова на е, ё, ю, я
18 / 12
16
Тихая сказка.
выраз.чтение
25 / 12
17
Твёрдый и мягкий знаки.
фонетич.р-р
15 / 01
18
Сохрани мягкий знак в середине.
фонетич.р-р
22 / 01
19
Твёрдый знак.
фонетич.р-р
29 / 01
20
Правописание непроизносимых согласных.
правило
05 / 02
21
Сочетания -ЧК-, -ЧН-.
сл. с суф.-чк,-чн.
12 / 02
22
Двойные согласные.
выуч.слова
19 / 02
23
Правописание безударных гласных в корне слова.
выуч.правило
26 / 02
24
Правописание звонких и глухих согласных.
выуч.правило
04 / 03
25
Сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу.
выуч.правило
11 / 03
26
Игра «Посмотри вокруг».
разв.памяти
18 / 03
27
Заглавная буква.
выуч.правило
08 / 04
28
Знаки препинания.
запомни знаки
15 / 04
29
Предлоги.
запомни предлоги
22 / 04
30
Берегу я в памяти.
разв.памяти
29 / 04
31
Состав слова.
запомните
06 / 05
32
Сказка «Корень».
пересказ сказки
13 / 05
33
Суффиксы.
правописание
20 / 05
34
Сказка об имени существительном.
пересказ сказки
21 / 05
Учитель русского языка и литературы Ахметова Ш.А.
Занятие 1.
Дата проведения: ______________
Тема: В мире звуков и букв. Стр. 4-9.
Цель: Познакомить с стихотворением «Забавный автобус» С.Маршака, решение теста, чтение стихотворения «Буква», решение кроссворда на стр.7.
Наглядность: карточки, кроссворд.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 2.
Дата проведения: ______________
Тема: Необыкновенные превращения. Стр. 9-12.
Цель: научить с помощью замены букв получать новые слова, познакомить с стихотворением «Правило алфавита», «Буква заблудилась».
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 3.
Дата проведения: ______________
Тема: Озорные буквы. Стр. 12-13.
Цель: познакомить с стихотворением «Озорные буквы», заданиями 18, 19, 20.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 4.
Дата проведения: ______________
Тема: Ребусы. Стр. 14-16.
Цель: выполнения логических ребусов № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, выполнение заданий 21-22.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 5.
Дата проведения: ______________
Тема: Игра «Думай быстро». Стр. 16-18.
Цель: уметь быстро реагировать на слоги, повторять и запоминать их, выполнение заданий № 23-29.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 6.
Дата проведения: ______________
Тема: Сказка «Точка». Стр. 18-20.
Цель: познакомить с сказкой «Точка», выполнение заданий № 31-32.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 7.
Дата проведения: ______________
Тема: Слова с секретами. Стр.20-23.
Цель: познакомить с словами-секретами, выполнение заданий № 34-37.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 8.
Дата проведения: ______________
Тема: Цифровая слоговица. Стр. 23-25.
Цель: познакомить с стихотворением «Цифровая слоговица», выполнение заданий № 39-40.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 9.
Дата проведения: ______________
Тема: Исполнение желаний. Стр. 25-26.
Цель: познакомить с сказкой «Исполнение желаний», рассмотреть картинку, ответить на вопросы, решить задание 42 на стр.26.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 10.
Дата проведения: ______________
Тема: Первые буквы. Стр. 27-29.
Цель: составить 11 слов с 2-мя гласными в слове, познакомить с стихотворением «Первые буквы», ответить на вопросы, рассказать о дружбе слов КОТ и МЯУ, о Илье Муромце и Алёше Поповиче, прочитать историю языковой задачи.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 11.
Дата проведения: ______________
Тема: Ударные и безударные звуки. Стр. 29-32.
Цель: прочитать шуточный рассказ, познакомить с сказкой о шипящих, продолжить скороговорки, отгадать загадки.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 12.
Дата проведения: ______________
Тема: Звонкие и глухие согласные. Стр.32-35.
Цель:
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 13.
Дата проведения: ______________
Тема: Буква «ф» ушибла ногу. Стр. 35.
Цель: научить подбирать рифму к словам, умение находить глухую букву в словах, отгадывая загадки.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: нарисовать рисунки - стоматолог удаляет зубы, окна во двор выходят, нога затекла, видеоролик, пилот сажает самолёт, французский маникюр.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 14.
Дата проведения: ______________
Тема: Твёрдые и мягкие согласные. Стр. 38-40.
Цель: уметь заменять твёрдые согласные на мягкие согласные.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: опрос твёрдых и мягких согласных.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 15.
Дата проведения: ______________
Тема: Буквы Е, Ё, Ю, Я. Стр. 40-43.
Цель: дать понятие об имеющих двух звуках в буквах е, ё, ю, я.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: слова на букву е, ё, ю, я.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 16.
Дата проведения: ______________
Тема: Тихая сказка. Стр. 43-44.
Цель: уметь выразительно читать тихую сказку, найти гласные, обозначающие два звука.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: выразительное чтение стихотворения.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 17.
Дата проведения: ______________
Тема: Твёрдый и мягкий знаки. Стр45-50.
Цель: Познакомить с твёрдым и мягким знаком, загадками.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: фонетический разбор
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 18.
Дата проведения: ______________
Тема: Сохрани мягкий знак в середине. Стр.50-51.
Цель: Игра на тему «Сохрани мягкий знак в середине»
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: фонетический разбор
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 19.
Дата проведения: ______________
Тема: Твёрдый знак. стр.51-54.
Цель: Запомнить слова с твёрдым знаком.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: фонетический разбор
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 20.
Дата проведения: ______________
Тема: Правописание непроизносимых согласных. Стр.54-56.
Цель: уметь подбирать проверочные слова к непроизносимым согласным.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: правило
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 21.
Дата проведения: ______________
Тема: Сочетания -чк-, -чн-. Стр. 57-60.
Цель: научить различать сочетания -чк- и - чн-.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: слова с суффиксами -чк, -чн.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 22.
Дата проведения: ______________
Тема: Двойные согласные. Стр.60-63.
Цель: Уметь находить в тексте слова с двойными согласными, правило написания двойных согласных.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: выучить слова
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 23.
Дата проведения: ______________
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Стр.63-66.
Цель: научить писать правильно безударные гласные в корне слова.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: выучить правило
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 24.
Дата проведения: ______________
Тема: Правописание звонких и глухих согласных. Стр. 67-70.
Цель: научить различать звонкие и глухие согласные.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: выучить правило
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 25.
Дата проведения: ______________
Тема: Сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу. Стр. 70-73.
Цель: уметь правильно писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: выучить правило
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 26.
Дата проведения: ______________
Тема: Игра «Посмотри вокруг». Стр. 73-78.
Цель: с помощью игры закрепить правописание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: развитие памяти, написать стихотворение по памяти.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 27.
Дата проведения: ______________
Тема: Заглавная буква. Стр.78-82.
Цель: научить определять слова с заглавной буквы, умение находить эти слова по смыслу в текстах и стихотворениях.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: выучить правило
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 28.
Дата проведения: ______________
Тема: Знаки препинания. Стр.82-87.
Цель: прочитать стихотворения о знаках препинания, уметь определять повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: запомни знаки
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 29.
Дата проведения: ______________
Тема: Предлоги. Стр.87-91.
Цель: уметь отличать предлоги и союзы, прочитать стихотворения о предлогах.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: запомни предлоги
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 30.
Дата проведения: ______________
Тема: Берегу я в памяти. Стр.91-96.
Цель: повторение по теме «Имя существительное»
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: развитие памяти с помощью стихотворений.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 31.
Дата проведения: ______________
Тема: Состав слова. Стр.96-100.
Цель: научить разбирать слова по составу: приставка, корень, суффикс, окончание.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: запомнить правило.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 32.
Дата проведения: ______________
Тема: Сказка «Корень». Стр. 100-101.
Цель: с помощью стихотворений запомнить обозначение «корня» в словах.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: пересказ сказки.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 33.
Дата проведения: ______________
Тема: Суффиксы. Стр.101-103.
Цель: с помощью стихотворений повторить обозначения суффиксов.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: правописание слов с суффиксами.
Итоги: Награждение за правильно выполненные задания - звёздочкой.
Занятие 34.
Дата проведения: ______________
Тема: Сказка об имени существительном. Стр. 104-106.
Цель: познакомить с сказкой об имени существительном.
Наглядность: карточки.
Ход проведения.
Задание на дом: пересказ сказки.
Итоги: За активное участие в мероприятиях награждаются грамотами.