7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Личные местоимения' 8 класс, VIII вид

Конспект урока 'Личные местоимения' 8 класс, VIII вид

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


  1. Урок русского языка, 8 класс (VIII вид).


ТЕМА: ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

ЦЕЛЬ: знакомство с личными местоимениями и их ролью в речи.


ЗАДАЧИ:

1. Обучающая. Познакомить с новой частью речи - местоимением.

2. Коррекционная. Учить распознавать и правильно употреблять местоимения в речи, в тексте.

3. Развивающая. Развивать выразительную правильную речь, мышление, умение быстро ориентироваться в тексте, прививать любовь к литературному слову.

3. Воспитывающая. Воспитывать бережное отношение к природе.


МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

  • слово учителя;

  • выразительное чтение;

  • задания исследовательского характера.


ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, презентация «Личные местоимения», карточки с заданиями, таблицы «Личные местоимения»


ПРИМЕЧАНИЕ: урок проводился в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII вид, легкая умственная отсталость).


ХОД УРОКА


I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА И РАБОЧИХ МЕСТ УЧАЩИХСЯ.

1. Приветствие учителя и учащихся.

2. Проверка наличия на рабочих столах необходимых предметов: книга, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик.

3. Запись в тетради даты.


II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.


- Какие части речи мы с вами изучили в этом учебном году? (имя существительное, имя прилагательное)

- Что вы знаете об имени существительном? (Имя существительное обозначает предметы и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?).

- Что вы знаете об имени прилагательном? (Имя прилагательное обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?)

- Прочитайте текст, записанный на доске, найдите изученные вами части речи, запишите их в тетрадь (1 вариант записывает 5 имен существительных, 2 вариант - 5 имен прилагательных):



Живет в лесу дятел: спинка черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх по стволу дерева, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает. Не каждое семя дятел съест, иное уронит. Пройдут годы, и около этой столовой вырастут молодые деревья.

Запись в тетради:

1 вариант - дятел, спинка, крылья, шапочка, ствол или другие.

2 вариант - черная, пестрые, красная, корявое, молодые.


(Для учащихся сниженного уровня заготовлены карточки с выписанными именами существительными и именами прилагательными, из которых надо выбрать конкретные по заданию).

Выпиши только имена существительные

(слова, отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?

дятел, красная, спинка, крылья, корявое, шапочка, ствол, пестрые, черная, молодые.


2 вариант - черная, пестрые, красная, корявое, молодые.








III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ УРОКА.


- Ребята, только что вы прочитали текс. Обратите внимание, что во всех предложениях повторяется одно и то же слово. Назовите его.

- Это слово дятел.

- Каким словом в речи мы можем воспользоваться, чтобы заменить повторяющееся имя существительное?

- Словом он.

-На какой вопрос отвечает слово он?

- На вопрос кто.

- Н что указывает слово он?

- Слово он указывает на предмет (на дятла, птицу).

- Вместо какой части речи употребили слово он?

- Вместо имени существительного.

ВЫВОД: сегодня на уроке мы будем говорить о части речи, которая употребляется вместо имени существительного.

ПРИМЕЧАНИЕ: по программе VIII вида изучаются только личные местоимения, т.е. те, которые употребляются вместо имен существительных.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи - местоимением. Научимся применять местоимения в речи.


IV. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.

  1. Работа с учебником.

- откройте учебник на странице 109. Послушайте, что вам пишут его авторы: чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, существительные вместо себя оставляют своих «заместителей» - местоимения. А «заместители» такие работящие, что в речи употребляются также часто, как их «начальники» - существительные. Почему это происходит? Потому что у нас постоянно возникает необходимость не только называть предметы, события, явления, но и указывать на них.

Слова Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО, МЫ, ВЫ, ОНИ - это местоимения. Они не называют предмет, а только указывают на него (демонстрация слайда презентации или таблицы).


  1. Упражнение 151.

- Прочитайте предложения, догадайтесь, о каких героях литературных произведений говорится в них. Какие слова заняли место имен существительных в предложениях?

1. Она так спешила, что потеряла хрустальный башмачок. 2. Он в темный лес ягненка уволок. 3. Когда дед разорился, я пошел в «люди». 4. «Мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали…» 5. «Или бурей завываньем ты, мой друг, утомлена?»

- 1 предложение: она - Золушка; 2 предложение: он - волк; 3 предложение: я - Максим Горький; 4 предложение: мы - русские солдаты; 5 предложение: ты - няня А.С. Пушкина.

- Запишите по выбору 2-3 предложения. В каждом предложении подчеркните местоимение, в скобках укажите действующее лицо.

О б р а з е ц: Когда дед разорился, я пошел в «люди» (М.Горький).

  1. Как употребляются (работают) местоимения.

- Послушайте пары предложений и помогите мне вставить нужные слова - местоимения.

1. Позвольте представиться: Афанасий, младший домовой. …живу в книге «Маленькая дверь в большой мир» (Я).

2. Ну что за помощник! Сынок, когда … успел всё убрать? (Ты).

3. На ветке сидел воробей. … чистил свои пёрышки (Он).

4. На соседнюю ветку села ворона. … громко закаркала (Она).

5. Выглянуло из-за тучи солнце. … осветило землю (Оно).

6. Я, Петя и Саша - друзья. … живем в одном доме (Мы).

7. Молодцы, дети! … очень старались на уроке (Вы).

8. Я люблю читать книги. … помогают мне хорошо учиться (Они).

- Местоимения с которыми мы сегодня познакомились называются личными. Как вы думаете, почему?

- Наверное, потому, что они употребляются вместо действующих лиц.

- Да. И еще потому, что они работают - употребляются в трех лицах - я, ты, он (она, оно) и могут изменяться по числам.

- Назовите местоимение, которое говорит о себе. (Я)

- Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других, включая себя в их число? (Мы)

- Какое местоимение употребляем, когда обращаемся к другому лицу? (ты)

- А к нескольким лицам? (вы)

- Какие местоимения употребляем вместо существительного, сообщая о чем - либо или о ком-либо? (он, она, оно, они)

- Это личные местоимения. Запишите в тетрадь (демонстрация слайда презентации или таблицы).

1-е лицо - я - мы

2-е лицо - ты - вы

3-е лицо - он, она, оно - они



V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

1. Игра в слова.

- Отгадайте загадки:

1. Какие два местоимения мешают движению по дорогам? (Я-МЫ).

2. Первый слог - личное местоимение, второй слог - звук, который издает лягушка, вместе - овощ. (ТЫ-КВА).

3.Назовите три самых «чистых» местоимения. (ВЫ-МЫ-ТЫ).

4. В каком личном местоимении соединились два предлога? (О-НА).

5. В каком личном местоимении одна буква, 2 звука? (Я).


2. Работа с карточками.

- У каждого из вас на столе лежит карточка с определением местоимения, но ключевые слова в ней пропущены. Дополните определение:


МЕСТОИМЕНИЕ - это часть речи, которая сама предмет не называет, а только … на него.

Личные местоимения всегда употребляются вместо….

Например: (кто?) рыбаки - (кто?) … .




  1. Самостоятельная работа.

- Найдите в учебнике упражнение 150. Прочитайте загадки. Найдите в них местоимения. Вместо каких существительных они стоят? Если правильно назовете, отгадаете загадку. Мы будем работать только с первой загадкой:

Я в воздухе кружусь немножко,

Сажусь и таю на ладошке.

- Запишите загадку, отгадку написав как заголовок. Подчеркните личное местоимение.

Снежинка

Я в воздухе кружусь немножко,

Сажусь и таю на ладошке.

- Остальные загадки вы отгадаете и запишите дома.


VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

- Дома вы закончите выполнение упражнения 150. Дополнительно для тех, кто сидит на первом ряду - составить и записать текст о своем друге, используя местоимения (в тексте должно быть не меньше пяти предложений).


VII. ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ.

- Сегодня вы работали хорошо и получили следующие оценки.


VIII. ИТОГ УРОКА.


- С какой частью речи мы сегодня познакомились и работали на уроке? Поможет вам небольшое стихотворение:


Я и МЫ, и ТЫ, и ВЫ,

ОН, ОНА, ОНО, ОНИ -

Все слова отличные,

Важные и личные,

Это, без сомнения,

Все …… (МЕСТОИМЕНИЯ).




6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал