7


  • Учителю
  • Урок литературы для 5 класса по теме «Поэтические картины родной природы в лирике С. Есенина»

Урок литературы для 5 класса по теме «Поэтические картины родной природы в лирике С. Есенина»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок литературы в 5 классе по УМК Г.С.Меркина. Особенностью является то, что в данном УМК присутствует CD-диск с обучающими и контрольными заданиями. Использование диска при выполнении домашнего задания позволяет обучающимся самостоятельно повторить
предварительный просмотр материала



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Нижняя Иреть Черемховского района Иркутской области РФ

Урок литературы

«Сергей Есенин. Поэтические картины родной природы в лирике С. А. Есенина»

5 класс

Учитель: Мухорина Е.В.,

учитель русского языка и литературы

Iквалификационной категории









с. Нижняя Иреть

2013 г.





Тема урока: Сергей Александрович Есенин. Поэтические картины родной природы в лирике С. А. Есенина

Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с детскими годами жизни поэта, с пейзажной лирикой.

  2. Совершенствовать навыки анализа стихотворного текста, уметь обнаруживать изобразительно-выразительные средства языка в художественном тексте, уметь определить их роль в художественном произведении.

  3. Развивать образное и эстетическое мышление.

  4. Воспитывать в детях любовь к Родине через любовь к природе. Учить замечать красоту окружающего нас мира.

Задачи:

  • Знакомство с творчеством С.А.Есенина.

  • Формирование и развитие коммуникативной и информационной компетенций учащихся.

  • Развитие навыков выразительного, внимательного и вдумчивого чтения художественного произведения.

  • Формирование навыков литературного анализа художественного текста.

Эпиграфы к уроку:

« … природа
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык»

Ф.И.Тютчев.


РЯЗАНСКОЕ РАЗДОЛЬЕ


Да, это чудо из чудес-

Рязанское раздолье.

Кругом, куда не глянешь - лес,

Куда не глянешь - поле.


Не зря, наверное, не зря

Однажды в день осенний

Дала поэта здесь земля

С красивым именем: Есенин...


Оборудование: портрет поэта, фотомонтаж, диск к учебнику Г.С. Меркина «Литература. 5 класс», сборники стихотворений поэта, листы с заданиями, иллюстрации к стихотворениям, электронная презентация.

ХОД УРОКА

Ввод в тему

  1. Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем открывать для себя страницы русской литературы, и сегодня на уроке начинаем работу с литературой 20 века. И первое знакомство со стихотворениями необычайно талантливого, всеми любимого русского поэта С.А.Есенина.

  2. Индивидуальная работа (домашняя работа) - творческая работа по выбору. (выводы, оценка, задание на следующий урок).

Объяснение нового материала, целеполагание

  1. Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью, творчеством С.А.Есенина. Узнаем о том, где он родился, как учился любить свою родину.

  2. Просмотр мультфильма к стихотворению С.Есенина «Берёза» (диск)

3. Беседа:

- О чём стихотворение? - Понравилось оно вам?

- Попробуйте сформулировать проблему сегодняшнего урока.

Работа с электронной презентацией (слайд №1)

Учитель: (слайд №2).Вот как сказал о творчестве С.Есенина известный русский поэт 20 века Виктор Боков

Есенин - гордость Родины, святыня

Теперь уже нельзя забыть о нем.

И никакая конница Батыя

Его не стопчет варварским конем.

4. (слайд №3). Знакомство учащихся с детскими годами жизни С. Есенина. (Краткий рассказ учителя, основанный на материалах его биографических статей.)


РЯЗАНСКОЕ РАЗДОЛЬЕ


Да, это чудо из чудес-

Рязанское раздолье.

Кругом, куда не глянешь - лес,

Куда не глянешь - поле.


Не зря, наверное, не зря

Однажды в день осенний

Дала поэта здесь земля

С красивым именем: Есенин...

5. Учитель: С.А. Есенин - один из самых русских, самых песенных поэтов нашей родины.

(слайд №4) С.А. Есенин родился 3 октября 1895 года в Рязанской губернии, в селе Константиново. Село утопало в зелени и стояло на крутом берегу правого берега реки Ока. Берег был холмистый, и с него открывался прекрасный вид на величавую реку, несущую свои воды среди приокского раздолья. Эта красота рязанского края не могла не затронуть душу впечатлительного ребенка. И кто знает, может быть, это и было основой того, что С. Есенин стал поэтом. О детстве Есенина мы с вами узнаем из его собственных воспоминаний.

6. Работа с диском. Раздел: Словарь. Задание- найти термин автобиография, что он означает? (1 ученик работает с диском)

(Чтение фрагментов из статьи Есенина "О себе" учениками-ассистентами)

1 чтец: "С двух лет был отдан на воспитание … деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей и с ними прошло всё мое детство".

2-й чтец: Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку.

(Объяснение лексического значение слова галоп, холка.)

3-й чтец: "Лет восьми другому дяде я часто заменял охотничью собаку, плавал по озерам за подстреленными утками".

4-й чтец: "Бабушка любила меня до бесконечности. По субботам меня мыли, стригли ногти, расчесывали… ни один гребень не брал кудрявых волос… Всегда я орал благим матом и даже теперь какое-то неприятное чувство имею к субботе".

А дед пел ему старинные, тягучие, грустные песни и рассказывал Библию. И это тоже подталкивало Есенина к сочинению стихов.

5-й чтец: "Так протекало мое детство, - пишет Есенин. - Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя и поэтому отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую я должен был поступить в Московский учительский институт. К счастью, этого не случилось".

Учитель: Стихи Есенин начал писать рано, лет с восьми-девяти. По его признанию, к этому дала толчок его бабка: она рассказывала ему сказки. Некоторые сказки были с плохим концом, ему не нравились они, и он переделывал их на свой лад. Есенин стал поэтом, о чем так мечтал. Поэтом, чьи стихи вливаются к нам в душу и заполняют ее чем-то светлым и чистым.

7. Проверка домашнего задания: Какие презентации удалось вам составить по материалу учебника, дополнительному материалу? (индивидуальная работа с электронными презентациями)

8. Слово учителя: Всю свою жизнь поэт испытывал любовь к «родным берёзкам», воспевал рассветы и закаты, увиденные мальчишкой на Рязанщине.

(слайд №5) Русский поэт Ф.И.Тютчев в своём стихотворении так написал:

… природа:
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.

- Как вы понимаете эти слова? Какие слова являются ключевыми?

9. Беседа по вопросам

- Как вы можете выразить любовь к Родине, родной природе?

Учащиеся высказывают свои варианты. Например, сочинить стихотворение, написать сочинение о любви к отчему краю, нарисовать любимый уголок родной природы и т.д.

10. Работа с диском: прослушивание стихотворения «Поёт зима- аукает»

Ребята, вам было дано предварительное задание прочитать стихи Есенина о природе и проиллюстрировать их. Чтение отрывков из стихотворения.

11. Защита у доски иллюстраций к стихотворению «Поёт зима- аукает».

12. Работа с диском: прослушивание стихотворения «Нивы сжаты, рощи голы»

13. Защита у доски иллюстраций к стихотворению «Нивы сжаты, рощи голы». Чтение отрывков из стихотворения.

14. Учитель: А как Сергей Александрович выражает свою любовь к родине, Отчизне? (Поэт словесно рисует незабываемые картины родного края, используя при этом художественные средства: эпитеты, метафору, сравнение, олицетворения). (слайд №6,7,8 )
- Природа в его стихах оживает, имеет душу, разговаривает своеобразным языком. Произведения С.А.Есенина создают незабываемый эмоциональный настрой у читателей.

V. Выполнение теста по творчеству С.Есенина (диск, раздел «Учебный кабинет»)-1 ученик у компьютера, остальные помогают.

VI. Обобщение

  1. Учитель: Я надеюсь, что на нашем уроке вы прониклись красотой поэзии Есенина о природе рязанского края, о природе России вообще. В лирике Есенина много стихотворений, в которых он любуется и восхищается то клёном, ("клён ты мой опавший…"), то черёмухой, которая "сыплет снегом", то ёлками-подружками. Но любимым образом поэзии Есенина, олицетворяющим Россию, была берёза. Береза для Есенина - живое существо, милая девушка в холщовом сарафане, с косынкою на плечах, о которой он пишет с огромной нежностью.

И недаром в одном из стихотворений он называет Россию "страной берёзового ситца".

  1. Рефлексия. Итоги урока. Прошу высказаться «Что открыла мне лирика С. Есенина?» (ответы учащихся)

VII. Домашняя работа: 1. Выучить наизусть одно понравившееся стихотворение С.Есенина; 2. Сделать вывод об использовании выразительных средств поэтом; 3. Зад.6,7 в учебнике (устно).



Самоанализ открытого урока литературы в 5 классе по теме «Творчество С.Есенина. Поэтические картины родной природы в лирике С. А. Есенина»

«Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь... Урок-это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции». В.А.Сухомлинский

Исходя из основной дидактической цели, тип урока- изучение нового материала в традиционной форме с применением ИКТ- диска к учебнику, электронных презентаций

Данный урок имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний. Кроме этого, на уроке были поставлены цели, которые выполнены:

  1. Познакомить учащихся с детскими годами его жизни, с его пейзажной лирикой.

  2. Совершенствовать навыки анализа стихотворного текста, уметь обнаруживать изобразительно-выразительные средства языка в художественном тексте, уметь определить их роль в художественном произведении.

  3. Развивать образное и эстетическое мышление.

  4. Воспитывать в детях любовь к Родине через любовь к природе. Учить замечать красоту окружающего нас мира.

Урок также решал задачу- развития ИКТ-компетенции обучающихся:

-Отбор информации для решения задач;

- Обработка и преобразование информации

В УМК автора Г.С.Меркина входит учебник и диск, на котором к каждой теме предлагаются задания и рабочий материал по разделам: «Учебный кабинет (тесты)», «Словарь (теория литературы)», «В мире искусства (связь литературы с другими видами искусства)», «Фонотека» (запись текстов для изучения), «В музее» (информация о музеях писателей).

В календарно-тематическом планировании на данную тему запланировано 2 часа. Главная цель программы в 5 классе- изучить годы детства писателя, произведения, вызывающие у обучающихся данного возраста наибольший эмоциональный отклик, а также обучение анализу художественного текста на основании конкретных теоретических понятий (для каждой темы дан минимум).

Организационная структура урока выдержана: мобилизующее начало урока; последовательность, взаимосвязь и соотношение частей урока; насыщенность урока, темп его проведения и т.д.

Из запланированного не выполнена работа с тестом по итогам изучения материала. Обучающиеся показали свои умения и навыки при работе с текстами, диском.

На уроке решались дидактические принципы обучения: воспитывающего и развивающего обучения; научности; связи теории с практикой, обучения с жизнью; наглядности; доступности; систематичности и последовательности; самостоятельности и активности учащихся в обучении; сознательности и прочности усвоения знаний, умений и навыков; индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся.

При подготовке к уроку учитывались реальные возможности обучающихся: работа с учебником, дополнительными источниками.

Использованные на уроке методы позволили активизировать работу обучающихся.Внимание обучающихся на уроке было постоянно сконцентрировано на информации по теме, умении строить свои ответы. Но на общую активность повлияло то, что урок был первым- для данного возраста обучающихся (младшие подростки) этот период не совсем удачный.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал