7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему 'Пьеса 'Снегурочка'-весенняя сказка'

Урок по литературе на тему 'Пьеса 'Снегурочка'-весенняя сказка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Вводно-ориентировочный урок

Тема: Пьеса «Снегурочка» - весенняя сказка.

Цель: Начало знакомства с творчеством А.Н.Островского на примере сказки «Снегурочка», со своеобразием пьесы.

Задачи: 1) Формировать интерес к личности и творчеству А.Н.Островского; доказать, что царство берендеев воплощало мечту автора о счастье;

3) Развивать речь учащихся, умение анализировать образ драматического героя.

Оборудование: мультимедийная презентация, ноутбук, проектор.

Ход урока:

  1. Мотивация

Беседа:

- Перед вами имена русских писателей. Вспомните их фамилии, произведения, ими написанные.

Слайд 1

Иван Андреевич Михаил Юрьевич

Лев Николаевич Александр Сергеевич

Николай Васильевич

- Сегодня мы познакомимся еще с одним русским писателем, имя которого вам пока неизвестно.

Слайд 2

  • А.Н.Островский фотографии

- Посмотрите внимательно на эти фотографии, что вы можете рассказать о писателе, имея перед собой только его изображение?

Слайд 3

  • А.Н.Островский картина В.Перова

- Какую черту личности хотел подчеркнуть В.Перов в этом писателе? С помощью каких средств ему это удалось?

Слайд 4

Фоновая композиция

Рассказ учителя:

А.Н.Островский родился в апреле 1823 года в Москве, в Замоскворечье - районе, где традиционно селились купцы и чиновники.

- Кто такие купцы? (торговцы, привозившие товар из разных мест в Москву)

Отец - чиновник, сын священника, окончивший духовную академию и поступивший на государственную службу. Карьера отца была успешной, он стал дворянином. Мать - из бедного духовенства, умерла рано, когда Саше было 8 лет. Маленький Саша очень любил ходить в театр, где на сцене он видел истории, совсем не похожие на его жизнь, на сцене ставили в основном зарубежные пьесы, в то время пьес о купечестве не было, их напишет Александр Островский, когда станет писателем. И именно театр станет делом всей его жизни.[14]

Беседа:

- Люди каких профессий работают в театре?

Драматурги - это писатели, создающие произведения для сцены - пьесы.

Именно драматургом был А.Н.Островский, написавший 47 пьес.

- Вспомните, чем пьесы отличаются от других литературных произведений? (формой, т.е. наличием действующих лиц, ремарками, описанием места действия перед диалогами, так как они пишутся для постановки их на сцене)

- Какие слова в биографии писателя будут являться ключевыми?

Слайд 5

Замоскворечье, театр, драматург, пьесы, «Снегурочка»

Рассказ учителя:

В русской культуре есть немало примеров удивительного слияния творца, его произведений и места, где он творит. Михайловское, Болдино связано с именем А.С.Пушкина, Ясная Поляна Л.Н.Толстого, Спасское-Лутовиново, возникающее рядом с творчеством и героями И.С.Тургенева.

В этом ряду и Щелыково - заповедный уголок Костромской земли, место, прочно связанное с именем и творчеством русского драматурга А.Н.Островского. В 1848 году он впервые побывал в этом прекрасном имении вместе с отцом.

Слайд 6

«Настоящее Щелыково настолько лучше воображаемого, насколько природа лучше мечты». А.Н.Островский

- Как вы понимаете это высказывание?

Действительно, впечатления от первого знакомства с имением не изгладилось из памяти драматурга с годами. Напротив, первая влюбленность укрепилась и переросла в глубокое и постоянное чувство. Сюда до конца своих дней с надеждой и верой в целительное и вдохновляющее влияние «милого Щелыкова» стремился А.Н.Островский. Здесь ему работалось и отдыхалось лучше, чем в любом другом месте. В течение 19 лет он был в Щелыково каждое лето, там и провел свои последние дни жизни.[21]

Заочная экскурсия

Слайд 7-10

Фотографии имения Щелыково

Рассказ учителя:

Вот территория заповедника… Спускаемся с горы… Тропинка вьется по краю обрывистого берега Куекши к густому лесу, выводит на лесную поляну, в глубине которой блестит небольшой водоем, обрамленный шестигранным срубом. На дне колодца, затянутом тонким слоем ила, пульсирует пробивающийся из земли фонтанчик и выталкивает из земли белый песок. При ярком солнце разноцветные блики вспыхивают на илистом дне, и это равномерное движение кажется волшебным действом. Родник и колодчик зовутся Голубым ключиком, и давно уже родилась легенда о том, что прозрачно-голубой водоем образовался на месте гибели Снегурочки, потому вода в нем так холодна и прозрачна. Но сердце Снегурочки не умерло: разбуженное матерью Весной и наполненное страстной силой любви, бьется оно на дне Голубого ключика. Ключик же обладает чудодейственной силой сохранять красоту и молодость тем, кто каждый день на утренней заре приходит сюда умываться его живительной водой.

Сказочность природы Щелыкова непременно вызывает в памяти фольклорные мотивы и образы. Здесь все дышит преданием и в предание обращается, и появление пьесы-сказки «Снегурочка» в творчестве драматурга совсем не случайно…[35]

  1. Первичное восприятие

Слайд 11

А.Н.Островский «Снегурочка»

Чтение сказки до момента завязки конфликта

- Какое настроение передалось вам от прочтения отрывка пьесы?

-Какие эпизоды запомнились особенно и вы бы могли их прокомментировать?

- Почувствовали ли вы живую связь с фольклором, народными традициями?

- Напомнила ли вам эта сказка, может быть название, другое произведение литературы?

3) Целеполагание

- Какую цель мы поставим перед собой на уроке, познакомившись только с отрывком произведения?

Слайд 12

Цель: познакомиться с царством Берендея, где происходит действие; поразмышлять о том, что является составляющими человеческого счастья, изучив народные традиции.

  1. Анализирующее наблюдение

- Кто действующие лица пьесы? (среди них и волшебные, сказочные герои, и обыкновенные люди)

-Как вы объясните столь дивное разнообразие, почему автор вводит в свое произведение вымышленных, мифологических героев? Каких героев вы бы могли привести в пример?

Слайд - фильм (слайды 13 - 20)

Царство Берендея

- Писатель неоднократно обращается к фольклорным традициям: его герои живут праздниками, совершают обряды, поют песни… Почему для А.Н.Островского это является значимым?

- Кто из героев наиболее привлекателен, на ваш взгляд, почему?

- Что вы узнали о месте, где живут герои пьесы? На какие вопросы вам бы хотелось получить ответы?

Возможные варианты вопросов

  1. Кто такие берендеи? (Жители царства Берендея. Берендеями называли тюркское племя в южнорусских степях в 11-12 вв.)

  2. Счастливо ли живут берендеи? (Вполне, народ не голоден, не бродит с котомками, не грабит по дорогам)

  3. На каких принципах строятся их отношения? (На принципах правды и совести)

  4. Кто управляет этой страной? Что вы узнали об этом человеке?

  5. Какие чувства у вас вызывает страна берендеев?

  6. Какие проблемы существуют в обществе берендеев?

Слайд 21

В сердцах людей заметил я остуду

Немалую; горячности любовной

Не вижу я давно у берендеев,

Исчезло в них служенье красоте.

А видятся совсем другие страсти:

Тщеславие, к чужим нарядам зависть

И прочее…

  1. Концептуальное осмысление

- Как вы думаете, существуют ли эти проблемы (холодное сердце, зависть, тщеславие…) и среди нас? И какое место они занимают в повседневной жизни?

6) Рефлексия

- Что прежде всего вы открыли для себя в прочитанной на уроке части произведения?

-Какие виды искусства могут помочь раскрыть характер этого произведения?

Домашнее задание (Слайд 22)

  1. Дочитать сказку «Снегурочка» до конца.

  2. Найти в сборнике русских народных сказок сказку о девочке по имени Снегурочка и сравнить ее со сказкой А.Н. Островского «Снегурочка».

  3. Создать иллюстрации к пьесе, показывающие каким видит мир Снегурочка в начале действия, а каким - после обретения дара любви (на выбор).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал