7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения по теме: А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…» (6 класс)

Урок литературного чтения по теме: А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Кандыагашская городская средняя школа №4 Актюбинская область

Учитель русского языка и литературы 1 (продвинутого) уровня

Абдешова Жанна Амангельдиновна

«Утверждаю»:

Урок по теме: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Цель: научить анализировать текст, сравнивать народную и литературную сказку,определять особенности сказок А.Пушкина. Находить в тексте элементы народной сказки.

;Ожидаемые результаты: умеют анализировать текст, определять особенности языка и жанровые особенности, сравнивать , анализировать, составлять вопросы, отстаивать свою точку зрения.

Ход урока

Этапы урока

Задание, действия учителя и ученика

стратегия

Форма оценивания

Организационный момент

(3мин.)



Побуждение Фрагмент мультфильма«Сказка о царе Салтане…» (3 мин)

Игра - приветствие. «Здравствуйте!»(учащиеся встают в круг и произносят слова Я так люблю себя (руку на сердце),Что я могу любить тебя (руку на плечо соседа).И ты начнешь любить себя (руку на плечо соседа).И сможешь полюбить меня (руку на сердце). 2. Деление на группы: рассчитаться на 1,2,3,4 Собраться в группы с одинаковыми номерами .3. Распределение ролей.(секретарь, лидер, оценщик, тайм-спикер, генератор идей, докладчик)

Просмотр мультфильма «Сказка о царе Салтане…» Вы просмотрели фрагмент сказки- Определение темы и цели урока Как вы думаете, к какому из изученных типов сказок относится эта сказка?- Каковы особенности волшебных сказок? , Какова тема урока? Для того, чтобы в конце урока вы смогли оценить то, что получили на уроке, я хочу дать для вас критерии успеха.




Групповая игра




5 мин




Стратегия «Таксономия Блума »

25 мин)

Знание


Понимание

Применение


Анализ


Синтез


Оценка

Задание 1: Прочитайте статью «Литературная сказка » в учебнике на стр.65 и составьте диаграмму Венна

Составление Диаграммы Венна

1 группа В чем особенность народной сказки?

2 группа В чем особенность литературной сказки?

3 группа Сходство народной и литературной сказки

4 группа Определить особенности сказок А.Пушкина составить кластер

Разноуровневые задания Знание:

1гр. . Кто главные герой сказки? 2гр. Где происходит действие?3гр. Назови какие художественные приемы использовал А.Пушкин в сказке?? 4гр. Кто помог царевичу Гвидону?

Понимание:

1гр. Перескажи ,используя сказочные обороты : пир честной, красная девица, голубушка сестрицы

2гр. Объясни, почему повариха, ткачиха и Баба- Бабариха так поступили?

3гр. . Перескажи ,используя сказочные обороты: в те поры, не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку , а неведому зверюшку

4гр. Как поварихе и ткачихе удалось обмануть придворных и осуществить свои планы?

Применение:

1гр Как бы ты помог царю Салтану?

2гр. Если бы ты находился рядом с царевной , смог бы ей объяснить, как она попала в бочку?

3гр. Составь и запиши аргументы в защиту царя Салтана

4гр. Что было бы, если бы Волна не помогла царевне и царевичу ?

Анализ: 1гр. На месте какого героя сказки ты хотел бы быть ? Почему ?2гр. Какие слабые стороны царевны можно увидеть в этой сказке? 3гр. Соотнеси черты характера (домино)В кухне злится повариха (злость)Плачет у станка ткачиха,И завидуют онеГосударевой жене (зависть)С ободренною душой князь пошел к себе домой (спокойный) Тот (коршун) уж когти распустил, клев кровавый навострил (Хищный)

4гр. Нарисуй ход события сказки «О царе Салтане…»Разговор 3 девиц подслушан царем; свадьба; война; родился сын; зависть сестер и тетки; бочку бросили в море; Гвидон вырос; убил коршуна; избавил царевну-лебедь;Та подарила Гвидону город; белку; 33 богатыря стали дозором город обходить. Гвидон женился на царевне. Встречи с корабельщиками; приезжает царь Салтан. Завистницы прощены. Радость.

Синтез:

1гр . Придумай новую идею сказки при условии, если бы ткачиха и повариха не приказали закрыть в бочке своих родных

2гр. Как бы ты помог трём сёстрам? Придумай правило поведения для поварихи и ткачихи ? 3гр Напиши письмо автору с отзывом о сказке4гр. Реалистичен ли такой конец? Чему учит сказка?

Оценка: «Перекрестная дискуссия»Надо ли наказывать повариху и ткачиху за злые поступки?

1-2 группа «за»

3 группа «против»

4 группа «эксперты»


Как бы ты помог трём сёстрам? Придумай правило поведения для поварихи и ткачихи ?


«Кластер»

«Диаграмма Венна »

Критериальная



Критериальная



Критериальная

формативная



Оценка(5 мин)

Возвращение к критериям успеха. Оцените, соответствуете ли вы обозначенным критериям и поставьте себе оценку. Лист самооценки



самооценка

Рефлексия(5 мин)

Рефлексия «Понравился ли урок?»



формативная

Домашнее задание

Задания по выбору : 1.Выучить отрывок наизусть 2.Составить кроссворд по содержанию сказки





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал