- Учителю
- Урок- путешествие по литературе 5 класс
Урок- путешествие по литературе 5 класс
Путешествие в Страну Сказок
Тип урока: урок-игра
Цель:
-повторить сведения о русских народных и авторских сказках, их отличительных чертах через презентацию;
-проверить знания учащихся о сказках через викторину;
-развивать память, творческое мышление;
-воспитывать любовь к русскому фольклору и интерес к творчеству писателей- сказочников;
-развивать коммуникативную и информационную компетентность.
Оборудование: карта путешествия, карточки, иллюстрации, презентация.
Ход урока.
Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма!
А.С. Пушкин
-
Вступительное слово учителя.
Наш урок мы проведем как путешествие в Страну Сказок. Чтобы веселее путешествовать, объединимся в команды, а на случай трудностей в нашем путешествии рядом будет плечо товарища, дружеская помощь. Активные ученики получат жетоны. В путь, в Страну Сказок! Пока приближаемся к границе Страны Сказок, давайте вспомним, с какими сказками мы познакомились?
-
-Вот мы около ворот, которые окружают сторожа. Они пропустят вас после того, как вы выполните задания! Назовите главных героев сказки.
I команда: сказка «Иван- крестьянский сын»
II команда: сказка «Царевна -лягушка»
-
Милости просим в гости в Страну Сказок. Вначале пройдем по аллее Теоретической.
- Продолжите строчку «Народная сказка - это ….» (произведения фольклора, вымышленные рассказы)
- Типы сказок.
- Основная мысль сказок? (добро-зло, ум- глупость, справедливость- подлость)
- Каково строение волшебной сказки (присказка, зачин, действие, развязка, концовка)
- Два мира в сказках (мир добра, света, правды и мир тьмы, зла, лжи)
- Волшебные предметы в сказках (ковер- самолет, волшебный клубок,
волшебная палочка, ступа, шапка - невидимка, скатерть- самобранка)
Аллея Теоретическая привела нас на Поляну Встреч. Здесь мы встретимся с героями сказок. У меня в руках волшебная ромашка, она выросла на Поляне Встреч, на ее лепестках вопросы к вам.
-
« В некотором царстве, в некотором государстве жили- были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они - не ленились, целый день трудились, пашню пахали да хлеба засевали»
(Русская народная сказка «Иван -крестьянский сын и Чудо- Юдо»)
-
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил - был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он.
И соседям то и дело
Наносил обиды смело.
(А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»)
3) Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
(А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
4)Жил- был поп
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой- какого товару
(А.С. Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»)
-Вот мы и выяснили, кто же лучше всех помнит зачины русских народных и литературных сказок.
-
Условия нового конкурса таковы: представьте себе, что мы с вами находимся в сказочной портретной галерее. Но портреты в ней не нарисованы красками или карандашами, а описаны словесно. Ваша задача назвать создателя портрета - автора сказки, ее название, героя.
-
Княгиня-диво:
Под косой луна блестит,
А во лбу звезда горит,
А сама - то величава,
Выступает, будто пава.
(Царевна Лебедь)
-
Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал….
(Князь Гвидон)
-
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны как на подбор,
С ними дядька Черномор.
(тридцать три богатыря)
-
За столом она сидит царицей,
Служат ей бояре и дворяне,
Наливают ей заморские вина
Заедает она пряником печатным
( старуха из «Сказка о рыбаке и рыбке» )
-
И царевна к ним сошла,
Честь хозяям отдала,
В пояс низко поклонилась;
Закрасневшись, извинилась,
( Царевна «Сказка о мертвой царевне»)
-
Вдруг шатер распахнулся…
И девица, шамаханская царица,
Вся сияя как заря,
Тихо встретила царя.
(Шамаханская царица «Сказка о золотом петушке» )
5. А теперь посетим картинную галерею, ребята нам покажут свои иллюстрации к сказкам и прокомментируют их.
6. А сейчас мы отправимся на Поляну Сказочный театр. Ребята представят инсценировки народных и литературных сказок.
7. Учитель: «Скоро сказка сказывается - не скоро дело делается. Далеко в сказку зашли участники сказочной викторины, приустали, проголодались. Вот мы и решили: объявляется обеденный перерыв! Но перерыв не простой- обед- то будет сказочный.
Наш вопрос: кто кого и в какой сказке угощает? Кто придумал такой пир- обед сказочный?
-
«Испекла каравай - рыхлый да мягкий, изукрасила каравай разными узорами мудреными; по бокам города с дворцами, садами да башнями, сверху - птицы летучие, снизу - звери - рыскучие»
( Василиса Премудрая для царя. - Русская народная сказка «Царевна- Лягушка»)
-
«Наварила манной каши и размазала по тарелке:
-Не обессудь, куманек, больше потчевать нечем!»
(Лиса - журавлю.- Русская народная сказка «Лиса и журавль»).
-
«Съешь моего ржаного пирожка»
«Не стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся!»
(Печка - девочке - Русская народная сказка «Гуси - лебеди»)
-
Усадили в уголок,
Подносили пирожок,
Рюмку полну наливали,
На подносе подавали.
От зеленого вина
Отрекалася она,
Пирожок лишь разломила
Да кусочек откусила.
(Семь богатырей - царевну. - А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
Учитель: Вот мы с вами и побывали на сказочном обеде, и, как полагается в сказке, у нас «По усам потекло, а в рот не попала», но все равно никто, наверное, не скажет, что он ушел с пира не солоно хлебавши! Ведь здесь мы еще больше подружились со сказкой. И она вновь зовет и манит нас к себе. Давайте прогуляемся по сказочному царству- государству, зайдем в гости к сказочным героям. Догадайтесь, кто и в какой сказке живет по этому адресу. Кто из писателей- сказочников посетил своих героев в таком доме? Итак, кто, кто в теремочке живет?
-
Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми воротами.
( Изба жадной старухи. - А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
-
В светлой горнице кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой.
( Терем семи богатырей.- А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
-
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
( Остров Буян, княжество Гвидона.- А.С.Пушкин « Сказка о царе Салтане»)
-
И в шатер свой увела
Там за стол его сажала,
Всяким явством угощала.
Уложила отдыхать
На парчовую кровать.
(шатер шамаханской царицы)
-
А теперь мы на поляне и немного отдохнем, увидим отрывки из мультфильмов: видеовикторина «Угадай героев сказки»
-
Викторина «О ком идет речь?»
-«Камушки грызет, мечет золото и в груды загребает изумруды….»
(Белка)
-« Все красавцы удалые, великаны молодые, все равны , как на подбор….» (33 богатыря)
-«Перед утренней зарею … выезжают погулять, серых уток пострелять!» (Семь богатырей)
-«Дом …обошла. Все порядком убрала, засветила богу свечку, затопила богу печку» (Царевна)
-«Ничего не сказала… лишь хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое море». (Золотая рыбка)
-«спит себе на соломе, ест за четверых, работает за семерых; до светла все у него пляшет, лошадь запряжет, полосу вспашет…» (Балда)
-
Путешествие наше продолжается и, мы на остановке: Знатоки сказок Пушкина.
-
Продолжите фразу:
«Сказка ложь, да в ней намек…добрым молодцам урок»
«А Балда приговаривал с укоризной:…не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»
«Жил старик со старухой у ….самого синего моря»
«Я там был, мед, пиво пил- …и усы лишь обмочил»
-
Из какой сказки Александра Сергеевича Пушкина эти строки?
«Ветер весело шумит,
Судно весело бежит…
В синем небе звезды блещут.
В синем море волны хлещут..»
(«Сказка О царе Салтане»)
«Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою?
( «Сказка о рыбаке и рыбке»)
«Дома в ту пору без дела
Злая мачеха сидела
Перед зеркальцем своим
И беседовала с ним…»
(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
Дайте ответы на вопросы персонажей сказок Пушкина
Вопрос: «Как бы здесь на двор окошко нам проделать?»- молвил он.
Ответ: «Вышиб дно и вышел вон»
Вопрос: «Чем вы, гости, торг ведете, и куда теперь плывете?»
Ответ: «Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет. Торговали соболями, чернобурыми лисами….»
Вопрос: «Зачем ты, Балда, к нам залез?»
Ответ: «Да вот веревкой хочу море морщить, да вас, проклятое племя, корчить».
Вопрос: «Я ль, скажи мне, всех милее, всех румяней и белее?»
Ответ: «Ты прекрасна, спору нет: но царевна всех милее».
И, наконец, самое главное испытание- тестовое. Какой сказке соответствует основная мысль. Правильно соедините I и II части таблицы.
-
Основная мысль
Сказки
Сколько веревочке не виться, а концу быть
«Сказка о попе и о работнике его Балде»
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь
«Сказка о золотом петушке»
Не рой другому яму- сам в нее попадешь
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Скупой платит дважды
«Сказка о царе Салтане»
Дал слово - держись, а не дал слово- крепись
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
Заключительное слово учителя:
«Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок»
-Чему нас учат сказки? Какие уроки можно из них извлечь?
Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие в страну сказок. Но мы со сказками не прощаемся, ведь это чудо, которое уносит нас на крыльях в удивительный мир. А тем, кто станет размышлять о прочитанном, откроется и глубокий смысл их фантазии.
Домашнее задание: написать сочинение- миниатюру «Сказки, которые нельзя забыть»