7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе в 7 классе на тему: «М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…». Историческая эпоха в «Песне…». Иван Грозный в изображении М. Ю. Лермонтова.

Конспект урока по литературе в 7 классе на тему: «М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…». Историческая эпоха в «Песне…». Иван Грозный в изображении М. Ю. Лермонтова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы, ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока по литературе в 7 классе на тему: «М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…». Историческая эпоха в «Песне…». Иван Грозный в изображении М.Ю. Лермонтова.


Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Цели:

  1. Образовательные:

    1. познакомить учащихся с эпохой Ивана Грозного как основой, на которой строится повествование;

    2. продолжить изучение поэмы М.Ю. Лермонтова, формировать умение давать портретные характеристики героям;

    3. объяснить, как картины быта помогают понять характеры и идею произведения;

    4. формировать умения и навыки выразительного чтения стихотворного текста;

  2. Развивающие и коррекционные:

    1. развивать речь учащихся, ввести термины: опричник, опричнина, аргамак,парча;

    2. развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

    3. способствовать развитию умений работы со справочной и дополнительной литературой по предмету;

    4. развивать умение работать в парах;

    5. способствовать развитию информационной культуры детей.

    6. развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;

    7. развивать логического мышления;

    8. развивать речевую деятельность - самостоятельные связные высказывания в устной форме;

    9. развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

  3. Воспитательные:

3.1 способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

3.2 воспитание у учащихся нравственных качеств через образы поэмы Лермонтова;

3.3 способствовать развитию интереса к историческому прошлому России;

3.4 прививать любовь к художественному слову.

Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений (автор-составитель В.Я Коровина); портрет М.Ю. Лермонтова; иллюстрации к «Песня про царя Ивана Васильевича…»; картины: И. Е. Репин "Иван Грозный и сын его Иван", В.М. Васнецов "Иван Грозный»; раздаточные карточки со справочным материалом и с заданиями, презентация, план характеристики героя.


Ход урока


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Мотивирование к деятельности(включение в учебную деятельность)

- Добрый день!

Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.Включаются в учебную деятельность.


2.

Опрос домашнего задания.

- Что было задано на дом?

- Итак, что вы узнали о М.Ю. Лермонтове? Давайте послушаем сообщения, подготовленные ребятами.

.


Подготовить сообщения о поэте.

Сообщения учащихся (показ презентации):

1-й ученик:Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3(15) октября 1814 года в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой (Арсеньевой).

2-й ученик:Мать умерла, когда Михаилу не исполнилось и трех лет. Отца Лермонтов видел редко: бабушка не любила его и заставила уступить ей право воспитывать мальчика. Она увезла любимого внука в своё имение - Тарханы.

3-й ученик: В детстве Лермонтов часто болел. И бабушка возила его на Кавказ. Лермонтов обладал редкой музыкальностью - виртуозно играл пьесы на скрипке, на рояле, пел арии из своих любимых опер, даже сочинял музыку. Он рисовал и писал картины маслом, легко решал сложные математические задачи, владел несколькими иностранными языками.

4- ученик: После отличной домашней подготовки в 1828 году Лермонтов был принят сразу в IV класс Московского Благородного Пансиона. В 1830 году Лермонтов завершает обучение в Благородном пансионе

5 -ученик: В 1835 году Лермонтов оканчивает школу и направляется корнетом в лейб-гвардии гусарский полк.

М.Ю.Лермонтов - единственный в литературе того времени - воссоздал образ Ивана Грозного по народным песням. 1837 году создаёт поэму «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

3.

Выявление читательского опыта по произведениям М.Ю. Лермонтова


-Давайте вспомним, какие произведения М.Ю. Лермонтова вы знаете?

- А насколько вы хорошо помните, сейчас узнаем.


Работа в группах.

Игра «Найди пару».

Задание: подберите к отрывкам из стихотворений М.Ю. Лермонтова их названия.

1) Какие произведения Лермонтова так начинаются?

а) "Тучки небесные, вечные странники!" ("Тучи")

б) "Ночевала тучка золотая". ("Утёс")

в) "Дубовый листок оторвался от ветки родимой" ("Листок")

г) "В песчаных степях аравийской земли

Три гордые пальмы высоко росли" ("Три пальмы")

2) Какие произведения М. Ю. Лермонтова так завершаются?

а) "Одна и грустна на утёсе горючем

Прекрасная пальма растёт". ("На севере диком")

б) А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой". ("Парус")

в) "Не будь на то господня воля ?

Не отдали б Москвы". ("Бородино")

г) "Там, где буря на просторе

Над пучиною шумит" ("Два великана")


4.

Сообщение темы урока


- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

Сегодня мы познакомимся с новым произведением, которое написано красивым литературным языком "Песня про царя Ивана Васильевича…».

- Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение?

-«Песня про царя Ивана Васильевича...» - это историческая поэма, написанная в фольклорной традиции. Лермонтов показывает суровую эпоху Ивана Грозного.

-Прочитайте, что такое поэма в словарях литературных терминов.


- Сегодня мы увидим закономерность обращения М. Ю. Лермонтова к исторической теме; раскроем атмосферу эпохи, в которой происходит действие в поэме "Песня про купца Калашникова", атмосферу эпохи Ивана IV, прозванного Грозным.

(Демонстрация иллюстраций к поэме «Песнь про царя Ивана Васильевича …»).

- Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении произведения «Песнь про царя Ивана Васильевича …».

- Будем изучать новое произведение М.Ю. Лермонтова.


Дети сомневаются, что это: прозаическое произведение или стихотворение?

&Работа со словарём литературных терминов:

ПОЭМА - поэтичное повествование, стихотворный рассказ целостного содержания.


Мы узнаем…

Мы научимся…

Мы повторим…


5.

Работа со статьёй учебника «О творческой истории «Песни про царя Ивана Васильевича….» М.Ю.Лермонтова.

1.Беседа по содержанию статьи.

2. Рассказ об эпохе правления Ивана Грозного и опричнине.

3. Работа по картине В. М. Васнецова "Иван Грозный".

- Когда была написана «Песня…»?


- Какие исторические персонажи в ней присутствуют?


- Откуда М.Ю.Лермонтов черпал знания для написания «Песни…»?

- Действие в произведении М. Ю. Лермонтова происходит в Москве во времена Ивана Грозного, т. е. во второй половине XVI века (Запись в тетрадях).

- Рассмотрите иллюстрации и скажите, какой тогда была Москва.

((Показ иллюстрации В. Г. Шварца из альбома "Иллюстрации к произведениям М. Ю. Лермонтова").

- В центре Москвы был Кремль и площадь. На ней против главных ворот стоял круглый помост (возвышение), называвшийся Лобным местом. С этого места оглашались царские указы; на помосте на виду всего народа палач казнил провинившихся.

- Чтобы глубже понять характер, поступки царя Ивана Грозного, обратимся к фактам, свидетельствам, характеризующим эпоху того времени. Слово передаю историкам (историки заранее получили задание подготовить рассказ об эпохе правления Ивана Грозного и опричнине).

- Что же обозначают эти слова: опричник, опричнина?

(Показ репродукции картины И. Я. Билибина "Боярский пир времён Ивана Грозного").


- Что обозначают слова: парча, аргамак?


- А теперь обратимся к картине В. М. Васнецова "Иван Грозный".

- Рассмотрите картину и опишите Ивана Грозного по вопросному плану.

Действие «Песни…» относится к русскому средневековью, эпохе правления Ивана Грозного, 16 веку.

В основе сюжета лежит событие, произошедшее в царствование Ивана Грозного.

Исторический источник произведения М. Лермонтова «История государства Российского» Н.М. Карамзина

Улочки были узкие, кривые, дороги покрыты брёвнами. Деревянные дома были огорожены высокими заборами.



Сообщения группы «историков».

Во второй половине XVI века в Москве появляются опричники. Иван IV вводит опричнину.

&Работа со словарём:

Опричник- дворянин, состоявший в войсках опричнины при Иване IV.

Опричнина - часть государства, удел, выделенный в управление царя.

Опричникам было позволено всё: убивать, грабить людей, разорять монастыри.

Во главе опричников стоял Малюта Скуратов.

( Ученики записывают в тетрадях: Малюта Скуратов).

Царь часто устраивал в своём дворце пиры для опричников, поил их хмельным мёдом, дорогими заморскими винами.

Он награждал своих слуг ценными подарками: кафтанами из парчи; дарил аргамаков.


&Работа со словарём:

Парча - материя, на которой золотом или серебром вытканы узоры.

Аргамак - порода быстрых и лёгких верховых лошадей.


Москва в XVI веке была богатым городом; напротив Кремля стоял гостиный двор - лавки купцов, торговавших дорогими шелками, прозрачной шелковой фатой, которой женщины закрывали своё лицо, драгоценными камнями, мехом соболя.

Иван Грозный поощрял торговлю, так как купцы платили государству пошлины.

В старой Москве было много церквей, наполненных богато украшенными иконами.

Одним из общественных развлечений для народа были кулачные бои, проходящие зимой на льду Москвы-реки. В этих боях состязалась в силе и ловкости московская молодёжь. Неизменным свидетелем кулачных боёв был Иван Грозный.

Жизнь людей того времени была связана со сводом житейских правил XVI века - "Домостроем".

"Домострой" - свод житейских правил XVI века.

Особенно тяжелым было положение женщины, определявшееся принципом: "Жена да убоится мужа своего".

Исследовательская работа (работа в парах).

Учащиеся описывают Ивана Грозного, опираясь на словарь, который дан на карточках.

1. Кто изображён на картине Васнецова?

2. Где находится Иван Грозный? (В одной из палат Московского Кремля).

3.Что можно сказать о фигуре царя? (Величественная, гордая).

4.Обратим внимание на лицо царя. Какое оно? ( Волевое, сосредоточенное, хмурое, злое).

5.Какие глаза? ( Холодные, мрачные).

7.Каков взгляд Ивана Грозного? ( Изучающий, задумчивый, пронизывающий).

8. Какие части лица указывают на мрачность, тяжелое настроение Ивана IV? ( Губы тонкие, брови густые, сросшиеся).

9. Как одет царь? ( Кафтан из парчи, отороченный мехом. На голове шапка с изображениями святых. На руках рукавицы, расшитые золотом. Обут в сафьяновые сапоги.)

6.

Физкультминутка


Литературу любим мы, друзья,

Читаем лермонтовские строки…

Но нам без отдыха никак нельзя!

Так отдохнём мы на уроке:

Раз, два, три, четыре, пять…

Мы не будем уставать!

Руки - вверх, потом - направо…

И начнём считать сначала.

Раз, два, три, четыре, пять…

Нам приятно отдыхать!

Руки - вверх, потом - налево…

Отдохнул? Работай смело!

7.

Введение нового материала. Работа над темой:

«М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…». Историческая эпоха в «Песне…». Иван Грозный в изображении М.Ю. Лермонтова».

Анализ 1 части поэмы «Пир в царском дворце»


1. Выразительное чтение отрывка из «Песни…» от слов «Не сияет на небе солнце красное» до слов «И семьей ты вскормлен Малютиной».

2. Беседа по прочитанному:

- Что в повествовании указывает на незыблемость установившегося порядка в жизни царского двора и поведении его подданных?


- Какие законы нарушает Киребеевич?



- Как ведет себя Иван Грозный, увидев это?



- Расскажите, что поведал Киребеевич царю?

- Какую помощь предлагает Иван Грозный Киребеевичу? Чем руководствуется царь в своём поступке?


- Какие нравственные законы и как преступает Киребеевич?


- Найдите в тексте параллельное сравнение из мира природы с образом царя и царской власти.

3. Творческая работа.

- Напишите синквейн об Иване Грозном.



В описании внешнего вида царя: он «за трапезой сидит во златом венце». Отведённые места за столом занимают гости, «позади стоят стольники». По знаку царскому наливается «вино сладкое» в «золочёный ковш». Это картина устоявшегося придворного быта, общественного поведения людей.

Удалой опричник «в золотом ковше не мочил усов», не смотрит в глаза царю. Он нарушает нормы поведения, вызвав тем самым гнев царя.


Царь в гневе, подозревает опричника в измене, грозит жестокой карой.


Читают отрывок стр.143-145


Иван Грозный предлагает посватать девушку, предложив дорогие подарки. Советует положиться Киребеевичу на обычай: «полюбишься - празднуй свадебку, не полюбишься - не прогневайся».

Преследует замужнюю женщину. Не сказал царю «правды истинной».


Образ неба (тучи и солнце) символизирует могущество, величие и вечность царской власти.


Иван Грозный

Жестокий, деспотичный

Властвует, повелевает, казнит

Топит муки совести в жестокости

Тиран

8.

Домашнее задание

1. Прочитать "Песню про купца Калашникова…" М. Ю. Лермонтова.

2. Подготовить рассказ об эпохе Ивана IV, используя записи в тетрадях и учебник.

3. Индивидуальное задание. Рассказ по картине В. М. Васнецова "Царь Иван Васильевич Грозный".

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

9.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Подведем итоги урока:

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

1. Мне было трудно понять…».

2.Урок понравился, потому….».

3. «Я усвоил….»


 Заполняют бланк самооценки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал