7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку и литературе в 6 классе «Повелительное наклонение»

Конспект урока по русскому языку и литературе в 6 классе «Повелительное наклонение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ""Технология урока ""Этапы урока ""Деятельностьучителя "Деятельностьучеников   ""Методические "рекомендации ""УУД ""Преполагаемые риски ""Организационный момент "Эмоциональный настройВремя: 1 мин. "-Приветствие: «Здравству..  Рада тебя видеть. С каким настроением ты
предварительный просмотр материала

1Технологическая карта урока
Ф.И.О. Просекова Елена Николаевна
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тип урока: изучение нового материала

Тема

Повелительное наклонение

Цель

Подвести к пониманию особенностей глаголов повелительного наклонения

Задачи

Образовательные: знать об оттенках значения действий, обозначаемых глаголами в повелительном наклонении; об особенностях образования и изменения глаголов в повелительном наклонении; об употреблении форм глаголов в повелительном наклонении в речи; закрепить знания в рамках темы «Наклонение глагола».
Развивающие: создать условия для развития внимания, общего кругозора, познавательного интереса, мотивации учения, письменной и речевой культуры, памяти, воображения.
Воспитательные: формировать чувства уверенности в себе, навыки самоконтроля

Планируемые результаты

Знать об оттенках значения действий, обозначаемых глаголами в повелительном наклонении, об особенностях образования и изменения глаголов в повелительном наклонении, об употреблении форм глаголов в повелительном наклонении в речи; уметь находить глаголы в повелительном наклонении в тексте; определять оттенки значения действий, которые обозначают глаголы в повелительном наклонении; определять способ выражения повеления; образовывать глаголы в повелительном наклонени

Основные понятия

Повелительное наклонение, оттенки значения действий глаголов повелительного наклонения

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные



Учебник, презентация

http://moodle.akpl.org

Форма урока

И - индивидуальная


2

Технология урока

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников


Методические

рекомендации

УУД

Преполагаемые риски

Организационный момент

Эмоциональный настрой

Время: 1 мин.

-Приветствие: «Здравствуй,..... Рада тебя видеть. С каким настроением ты сегодня на уроке? Я думаю, что у нас сегодня на занятии будет отличная работа»


Приветствует. Отвечает на поставленный вопрос.


Создание положительного эмоционального настроя

Равитие коммуникативных навыков: умение слушать, вступать в диалог

Если у ребёнка плохое настроение, нужно успокоить и нацелить на работу.

Проверка домашнего задания

Упр.489

Время: 1 мин.

-Как ты озаглавил текст?

-Все ли глаголы в неопределённой форме заменил глаголами в условном наклонении?

Отвечает на поставленные вопросы

Повторение изученного материала

Регулятивные: контроль в форме сличения изученных форм глагола с целью обнаружения отклонения


Актуализация знаний

Беседа

Время: 2 мин.

3

- Что обозначают глаголы в условном наклонении?

-Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?

-Наклонение - это постоянный или непостоянный морфологический признак глагола?

Отвечает на поставленные вопросы

Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.

Формулирование и запись темы урока

Выход на тему урока

Время: 3 мин.

Просмотр видеоролика

-Какое действие просит выполнить Золушка?

-О каком наклонении глагола пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

- Скажи тему сегодняшнего урока.

-Запиши в тетрадь


Отвечает на поставленные вопросы

Создание условий для формулирования темы урока

Познавательные: выделяет и формулирует тему урока


Целеполагание

Постановка УЗ

Время: 2 мин.

4

- Тему ты озвучил.

-Скажи, пожалуйста, что мы должны узнать о глаголах повелительного наклонения?

-Чему должны будем научиться на уроке?

- Что обозначают глаголы повелительного наклонения?

- Как образуются глаголы и изменяются повелительного наклонения?

- Какую роль выполняют в речи?

-Находить глаголы повелительного наклонения в тексте, учиться употреблять их в речи

Подведение к пониманию особенностей глаголов повелительного наклонения

Регулятивные: определение последовательности действий работы на уроке

Оказывать помощь в формулировке учебных задач

Изучение нового материала (презентация в режиме «Демонстрация»)

ЗНАЧЕНИЕ ПОВЕЛ.НАКЛ.


Время: 1 мин.

слайд №1


1. Работа с текстом

слайд №2


Время: 3 мин.


5

аудиофайл

-Прослушай стихотворение Вадима Шефнера «Миг», читает автор


-В каких словах заключается основная мысль стихотворения?


-Запомнил ли ты глаголы, обозначающие действия, к которым побуждает автор?


- Выпиши выделенные глаголы в столбик, запиши лицо и число глаголов


-Поставь эти глаголы во 2 лице ед.ч.(устно)


Итак, данные глаголы имеют значение - побуждение к действию.

Какие ещё значения могут иметь глаголы повелительного наклонения?

Слушает


Отвечает на вопросы


Выписывает, через тире формы


Называет


Познавательные: осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации

Для работы текст стихотворения необходимо поместить на слайд


Может возникнуть необходимость в лексическом толковании слова

изумленье

2. Работа с таблицей


слайд №3


Время: 2 мин.

-Рассмотри таблицу.


-Ответь на вопрос, размещённый внизу слайда

Рассматривает таблицу.

-Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия, к которым говорящий побуждает кого-либо - приказывает, просит, советует выполнить

Формулировка правила об оттенках значения действий, обозначаемых глаголами в повелительном наклонении

Регулятивные: подведение под понятие, выведение правила

При выражении просьбы употребляются вводные слова : пожалуйста, будьте добры, будьте любезны. Эти слова употребляются только с глаголами повелительного наклонения.

УПОТРЕБЛЕНИЕ ФОРМ ГЛАГОЛОВ

В ПОВЕЛ.НАКЛ. В РЕЧИ


Время: 1 мин.

Слайд №5

Время: 1,5 мин.


6

Слайд №6


Время: 2 мин.


Картинка появляется кликом, чтобы выписывать глаголы

- В каких случаях и как часто употребляются глаголы повелительного наклонения в нашей речи?


ПЕРЕХОДИМ

НА 5,6 слайд

Подчёркивается, что на уроках часто глаголы повелительного наклонения используются, когда даются указания о выполнениии каких-либо заданий. Обращается внимание учащихся на задания в различных учебниках (например, рус.яз - задания к упр., названия словарей в конце учебника)

Тематическая картинка в сочетании с глаголами в повелительном наклонении обладают опреленными возможностями, так как призывают к активному действию.

- А какой плакат с надписью ты бы создал? Какая тема тебя волнует?


-Выпиши глаголы (слайд №6).

- В тех случаях, когда нужно побудить к совершению какого-либо действия, приказать что-либо, посоветовать, попросить о чём-либо


Слушает, наблюдает

Выписывает

Обратить внимание на употребление форм глаголов в повелительном наклонении в устной и письменной речи

Познавательные (логические УД): построение логической цепочки рассуждения


ОБРАЗОВАНИЕ и

ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПОВЕЛ.НАКЛ.


Слайд №7

Время: 2 мин.

7


- Рассмотри таблицу


-От основы каких форм глагола образуется повелительное наклонение?


-Какой суффикс образует это наклонение глагола?


-Какие окончания имеют глаголы в повелительном наклонении?


-Изменяются ли по временам глаголы в повелительном наклонении?


-В форме какого лица обычно употребляются глаголы повелительного наклонения?

Рассматривает таблицу


-От основ глаголов наст, и буд. вр.


-Суффикс -и-


- В ед.ч. нулевое окончани, во мн.ч. -те


-Нет

-2 лица

Рассмотреть образование глаголов повелительного наклонения

Познавательные УД: анализ объектов с целью выделения признаков

По отношению к одному лицу формы на -ТЕ обозначают вежливость

ФИЗКУЛЬТПАУЗА (гимнатика для глаз) Время: 2 мин.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1.Работа с глаголами


слайд №7


Время: 2 мин.


-В выписанных глаголах обозначь суффиксы и окончания.


-В каких формах находятся данные глаголы (лицо, число)?

Обозначает морфемы

-В форме 2 л.

ед. и мн. ч. (устно)


2. Работа с языковым материалом


Время: 10 мин.

Выполнить по заданию

Выполняет


ИТОГ УРОКА

Предметное

Время: 3 мин.


8

1. Что нового ты узнал на уроке?


-Узнал особенности глаголов повелительного наклонения

Проверить уровень усвоения нового материала

Регулятивные: контроль собственных знаний

2. Что означают глаголы в повелительном наклонении?

- Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия, которые кто-то требует или просит выполнить


3. В какой форме употребляются глаголы в повелительном наклонении?

-Глаголы в повелительном наклонении обычно употребляются в форме 2 л. ед. и мн.ч


4. Как изменяются глаголы в повелительном наклонении?

-Изменяются по числам. По временам не изменяются.


5. Как образуются формы глаголов в повелительном наклонении?

-Формы глаголов в повелительном наклонении образуются с помощью суффикса или без него.


6. Какие окончания имеют глаголы в повелительном наклонении в ед.ч. и мн.ч.?

- В ед.ч. Имеют нулевое окончание, во мн.ч. - ТЕ


Рефлексия

-Изменилось ли твоё настроение после урока?

Отвечает на вопрос

Выявить эмоциональное состояние

Личностные УУД: оценивание собственного эмоцинального состояния

Может сказать, что настроение ухудшилось, нужно подбодрить и нацелить на успех на следующем уроке

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ - п.85 (стр.206-207), файл «Домашнее задание» Время: 1 мин.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал