7


  • Учителю
  • «Синонимы. Синонимический ряд» 6 класс

«Синонимы. Синонимический ряд» 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.Теоретическийматериал«Синонимы– это слова одной и той же части речи, разные по написанию, но близкие полексическому значению. С греческого слово синоним означает «одноименный» (слайд№7) 2.Прочитаем стихотворение и найдемсинонимы Мыс приятелем вдвоём Дружно,весело ж
предварительный просмотр материала

Тема: «Синонимы. Синонимический ряд» 6 класс

Задачи урока:

знать понятия «синоним», «синонимический ряд»;

уметь подбирать синонимы к предложенным словам, составлять синонимические ряды, находить синонимы в тексте.

Цели:

обучающие - познакомить учащихся с понятиями синоним и синонимический ряд;

сформировать умение подбирать синонимы к словам;

формировать умение использовать синонимы в устной и письменной речи;

развивающие - развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся;

воспитательные - воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: урок-диалог с элементами урока-практикума.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Планируемый результат: в ходе урока учащиеся получат знания о синонимах и синонимическом ряде, узнают об использовании синонимов в художественных текстах и их роли в устной и письменной речи; научаться распознавать синонимы в текстах, объяснять свою точку зрения, делать выводы.

Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, презентация по теме «Синонимы», словарь синонимов, раздаточный материал.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие. Запись числа и классной работы в тетради.

  1. Актуализация прежних знаний.

Терминологическое лото. Перед вами, ребята, поле из 9 клеток, на которых написаны термины и 9 карточек. Необходимо, читая определения, данные на доске правильно заполнить данную карту лото. На это вам дается 2 мин.(слайды 2, 3)

  • 1. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению.

  • 2. Слова одной части речи, противоположные по лексическому значению.

  • 3. Словарный состав языка.

  • 4. Вторичное значение слова, которое возникло на основе прямого.

  • 5. Раздел науки, в котором изучается словарный состав языка.

  • 6. Слова, которые имеют одно лексическое значение.

  • 7. Словарный запас конкретного человека.

  • 8. Слова, которые имеют два или более лексических значения.

  • 9. Основное лексическое значение слова.

-Проверьте себя и поставьте оценки в ваш оценочный лист, который лежит перед вами (слайд № 4)

  1. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала,

Прошу выйти сюда ученицу и улыбнуться нам.

  • Ребята, опишите, какое у нее лицо (Счастливое, радостное, веселое) .

  • Почему лицо одно, а слов так много. Может быть, мне кто-нибудь скажет, как называются эти слова.

  • Правильно синонимы. Запишите эту тему в тетради Синонимы. Синонимический ряд.

  1. И эпиграфом к нашему уроку будут такие слова:

Знакомьтесь: синонимы! Замечательные, славные, незабвенные, достославные, друзья поэтов знаменитых и писателей маститых (слайд № 5)

  1. Давайте подумаем и определим цели урока, что нужно усвоить, что уметь, что знать. Учащиеся сами определяют задачи урока (слайд № 6)

На этом уроке мы

Повторим

понятия "синоним"

"лексическое значение слова"

Научимся

Различать синонимы в потоке речи, подбирать синонимы, составлять синонимические ряды

Будем

Поддерживать друг друга, дарить улыбки гостям и друзьям, расширять свой словарный запас


3. Изучение нового материала.

  1. Теоретический материал «Синонимы - это слова одной и той же части речи, разные по написанию, но близкие по лексическому значению. С греческого слово синоним означает «одноименный» (слайд №7)

  2. Прочитаем стихотворение и найдем синонимы

Мы с приятелем вдвоём

Дружно, весело живём.

Я иду, и он шагает.

Я смеюсь, хохочет он

Если стану я грустить,

То печалится и он.

Мы спросить хотим у вас ,

Где синонимы у нас? (слайд № 8)

(иду, шагает смеюсь, хохочет грустить, печалится)

4. Закрепление материала

  1. Теперь выполните подобное задание самостоятельно. На это вам отводится 3 минуты. (Слайд № 9-10)

1.Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

2. Метели, бураны и вьюги

Зимой устают от них люди.

Нам хочется солнца и снега,

И чистого звёздного неба.

3. Спешит, торопится весна,

И солнце светит ярко.

Бегут ручьи, звенит капель.

И скоро будет жарко.

4. Лето - жаркая пора!

Знойная погода.

И не прохладней вечера,

Чему рада детвора.

Проверь себя!

  1. Зябнет, дрожит , стынет, мерзнет;

  2. Метели, бураны, вьюги;

3. Спешит, торопится;

4. Жаркая, знойная.

  1. Самостоятельная работа. Подобрать синонимы к словам (слайд № 9)

Известный

Гигантский

Печальный

Знойный

Увлекательный

Влажный

Взаимопроверка! (слайд № 10)

  1. Работа с текстом.

Задание: прочитайте диалог. (Слайд 12.)

Ученики пришли навестить своего одноклассника Толю. Мальчик не ходил в школу: сломал ногу, играя в футбол.

- Здравствуй, Толя! - сказали ребята своему другу.

- Здравствуйте! Как я рад всех вас видеть! - сказал Толя.

- У нас для тебя много хороших новостей, - сказали ребята.

- Проходите, садитесь. Рассказывайте, что происходит в школе, - сказал Толя.

- К нам в класс пришёл новый ученик, - сказал Саша, не дожидаясь, когда эту новость сообщит кто-то другой.

- А ещё мы всем классом ходили в музей. Там открыли новый выставочный зал, - сказала Надя.

- Жаль, что я не был там вместе с вами, - грустно сказал Толя.

- Ничего, вот поправишься, и мы непременно сходим туда с тобой, - сказали ребята.

- Вам понравился этот текст?

- Что портит этот текст? (Повторяющееся слово «сказал».)

- Что необходимо сделать, чтобы данный текст стал более выразительным? Как избежать подобных повторов? (Необходимо заменить слово «сказал» близкими по значению словами - синонимами)

- Давайте попробуем исправить этот текст, используя слова для справок. (Слайд № 13)

Ученики пришли навестить своего одноклассника Толю. Мальчик не ходил в школу: сломал ногу, играя в футбол.
- Здравствуй, Толя! - сказали ребята своему другу.
- Здравствуйте! Как я рад всех вас видеть! - ………….. Толя.
- У нас для тебя много хороших новостей, - ………………….ребята.
- Проходите, садитесь. Рассказывайте, что происходит в школе, - ……………………….. Толя.
- К нам в класс пришёл новый ученик, - ………………….. Саша, не дожидаясь, когда эту новость сообщит кто-то другой.
- А ещё мы всем классом ходили в музей. Там открыли новый выставочный зал, - ……………………. Надя.
- Жаль, что я не был там вместе с вами, - грустно ……………. Толя.
- Ничего, вот поправишься, и мы непременно сходим туда с тобой, - …………………….. ребята.
Слова для справок: воскликнуть, проговорить, поинтересоваться, выпалить, сообщить, произнести, ответить.


  1. Записывают слова для справок в тетрадь, определяя доминант в ряду, то есть нейтральное слово сказал, проговорил, произнес, ответил, поинтересовался, сообщил, воскликнул, выпалил.

Синонимический ряд - это группа синонимов, состоящая из двух или более слов. (Слайд № 14)

Могут быть синонимические ряды:

существительных (работа, труд, дело, занятие);
прилагательных (влажный, мокрый, сырой);
глаголов (бежать, спешить, торопиться);
наречий (тут, здесь);
фразеологизмов (переливать из пустого в порожнее, носить воду решетом).

  1. Физминутка под музыку «Учитель танцев»

  2. Составь синонимический ряд, соединяя слова трех столбиков - 2 мин (слайд № 15)

Волшебник еда коченеть

пища мерзнуть питание

зябнуть кудесник мешковатый

использовать ошибочный маг

неуклюжий употреблять применять

неправильный нескладный неверный 5. Обобщение и систематизация знаний и умений.

Работа с доской. Распределительный диктант. Распределить слова по 3 столбикам, слова, отвечающие на вопрос кто? что?; слова, отвечающие на вопрос какой?, какая?, какие?, какое?; слова, отвечающие на вопрос что делать?, что сделать? (слайд № 16).

Составь 3 предложения, используя слова одного синонимического ряда. (Слайд № 17)

Какие из данных синонимов разговорные и просторечные?
Болтать, разговаривать
бродить, болтаться
дуться, сердиться
несется, бежит
Устно составьте с ними предложения.

6. Подведение итогов

  1. Проблемный вопрос. Являются ли данные слова синонимами, аргументируйте свой ответ доказательствами, используя ПОПС формулу (слайд № 19)

1. Интересный, интерес, интересоваться;

2.Чудесный, красота, красоваться;

3.Весёлое, радостное, хорошее;

Я считаю, что………

Потому что ……..

Например……

Я делаю вывод о том, что ……..


  1. Цифровой диктант. Если вы согласны с утверждением то поставьте цифру 1, а если не согласны, то цифру 0. Сверьте свои ответы с доской.

1.Синонимы отвечают на один и тот же вопрос.

2.Синонимы относятся к разным частям речи.

3.Синонимический ряд -это группа синонимов, состоящая из двух или более слов.

4.Синонимы помогают избегать повторов в речи

5.Синонимы - это слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное лексическое значение

6.Синонимы - это слова, близкие по значению, но разные по написанию

101101

  1. Домашнее задание: составьте рассказ о зиме в нашем городе Костанае «Зимний Костанай»

  2. Вы при выполнении каждого задания ставили себе оценку, а теперь выставите итоговую оценку за урок. Спасибо всем за урок. До свидания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал