- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе на тему
Урок русского языка в 4 классе на тему
Открытый урок в 4-А классе на тему «Зелёный город» И. Воронько.
Учитель русского языка и литературы
Средней школы Билала Назыма Исламовой Асиям Махмутовны город Жаркент Алматинская облость
Цель: учить выразительному чтению стихотворения «Зеленый город» И. Воронько, активизировать в речи учащихся слова единственного и множественного числа . Воспитывать бережное отношение к зеленым насаждениям.
Оборудование: сюжетные картинки Алматы, Астаны, предметные картинки, изображающие деревья, подстановочная таблица (упр. 4, с. 141).
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Психологическая минутка Организация внимания учащихся. Ну-ка, детки, встали в ряд! Готов работать мой отряд? Посмотрели друг на друга, улыбнулись, пожелали друг другу удачи на этом уроке. Слайд №1 Опрос домашнего задания
Домашнее задание пересказ текста «Лес и ручей» Слайд №2
Что случилось с лесом ? Куда пропал ручей? Почему Выразительное чтение учителем стихотворения
И. Воронько «Зеленый город» (лучше наизусть). Работа по тексту « Зелёный город» И. Воронько Слайд№3
Синим цветом выделены слова отвечающие на вопросы Кто ? Что ? Зелёным цветом выделены слова отвечающие на вопросы Какой ? Какая ? Какие? Красным цветом выделены слова отвечающие вопросы Что делать ? Что сделать? Работа по вопросам к тексту стихотворения «Зелёный город» И. Воронько
-
Какие деревья садили школьники?
-
Зачем ребята сажают деревья? Какие деревья они ещё посадят?
-
Клёны , берёзы, тополя
-
Скажите , какие деревья растут в саду?/Фруктовые /
-
Какие в лесу? /ответы детей/
Словарная работа:.
- чтение учащимися с соблюдением нужных пауз, выделением голосом подчеркнутых слов.
- Ответы учащихся на вопросы к тексту.
- Заучивание стихотворения учащимися под руководством учителя. Объяснение нового материала
Двадцатое февраля Классная работа
Существительные единственного и множественного числа
«Зелёный город» Слайд № 4
клён- клёны, берёза берёзы тополь тополя Слайд №5
Игра «Скажи вместе со мной» Дерево- Деревья
Работа в тетради Упражнение 2 страница 141
К существительным во множественном числе напишите существительные в единственном числе. Подчеркните согласные в конце слова
Город -города, сад- сады , дуб -дубы, ряд -ряды, зуб- зубы ,годы -год, двери-дверь ,лошади - лошадь , заводы -завод , поезд- поезда, народ- народы , площади- площадь , звери- зверь, гуси -гусь ,слоги -слог Работа в группах Рефлексия Игра «Докажи» Какую пользу приносят деревья Слайд №6 Доски идут на строительство домов и мебели.
Дрова горят , дают тепло .
Из листьев деревьев делают лекарства
Слайд№ 7