7


  • Учителю
  • Урок по творчеству И. С. Тургенева 'Стихотворение в прозе или проза в стихах?' (7 класс)

Урок по творчеству И. С. Тургенева 'Стихотворение в прозе или проза в стихах?' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия №3» Рыжова Екатерина Дмитриевна


Конспект урока литературы в 7 классе

По программе общеобразовательных учреждений 5-11 классы (базовый уровень) под редакцией В.Я.Коровиной

Тема раздела: Произведения русских писателей 19 века.

Тема: «Творчество И.С. Тургенева»

Тема урока: «Стихотворения в прозе или проза в стихах?»

(Тематика предыдущего урока: И.С. Тургенев, слово о писателе, «Бирюк» как произведение о бесправных и обездоленных., нравственные проблемы в рассказе. Далее - изучение творчества Н.А. Некрасова.)


Цели:
  • учебная: понимать внутренне различие лирики и прозы, знать своеобразие стихотворений в прозе И.С.Тургенева,

  • развивающая: уметь анализировать поэтику стихотворений в прозе

  • воспитательная: авторские критерии нравственности, воспитать чувство милосердия, жалости, любви к ближним

Методические приемы:

Оборудование урока: - Электронная презентация, тексты произведений, таблицы

Домашнее задание к уроку - повторить отличительные особенности лирического и эпического жанров.

Работа над теоретическими понятиями: роды литературы - лирика и эпос;

Компонент урока

Учитель

Ученики

Оргмомент

1 мин.


Добрый день! Прошу всех занять свои места и приготовиться к уроку. Нам понадобятся тетради, ручки, линейки и внимание. Сегодня 22 марта, запишите, пожалуйста, число в тетради. Мы продолжим изучение творчества Ивана Сергеевича Тургенева. На прошлом уроке мы познакомились с рассказом «Бирюк», а сегодня тема нашего урока - «Стихотворения в прозе или проза в стихах?». Мы узнаем, что это за произведения, которые принято называть «Стихотворения в прозе» и в чем их особенность.

Готовятся к уроку. Записывают число в тетради.

Постановка проблемы

3 мин.

Сашуля

Чтение учителя как образец!

1 слайд: Роды литературы: эпос, лирика, драма.

Мы знаем, что все литературные произведения можно разделить на 3 группы - 3 рода литературы. Каждый из родов имеет свою особенность. К тому же в рамках одного литературного рода есть деления на жанры, мы уже успели познакомиться с многими из них. Сегодня мы обратимся к лирике и эпосу.

2 слайд - текст стихотворения М.Ю. Лермонтова «Нищий»

К какому роду литературы вы отнесете это произведение и почему?



Презентация, 2 слайд - текст стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Нищий»



А это произведение к какому роду литературы вы отнесете?



Читают стихотворение.

Варианты ответа: к лирике, потому что стихотворное, есть рифма, короткие строчки.



Читают стихотворение.

Варианты ответа: к эпосу, потому что написано прозой, это рассказ о встрече автора и нищего, к лирике, потому что в учебнике написано, что это стихотворение в прозе.

Беседа-опрос

7 мин.


Чтобы разрешить наши сомнения придется придется вспомнить отличительные особенности 2 родов литературы - эпоса и лирики. Мы составим сравнительную таблицу.



3 слайд - таблица эпос и лирика с пустыми графами

Я разделю доску на 2 колонки, то же вы сделаете в тетрадях. Слева запишем эпос, справа - лирика. У каждого литературного произведения есть внутреннее содержание и внешняя форма его выражения. Для начала обсудим внутреннее содержание.(клик)

- О чем повествует эпос?

- Что мы обычно знаем о герое?

- Можно ли пересказать эпическое произведение так, чтобы его смысл не потерялся?

Представляя читателю тот или иной предмет, автор выбирает к нему разные подходы. Автор может подробно рассказать о предмете, о событиях, с ним связанных, об обстоятельствах существования этого предмета. При этом позиция автора будет в той или иной степени отстраненной, автор выступит в роли своеобразного хрониста, рассказчика или выберет рассказчиком кого-нибудь из персонажей. Главным в таком произведении станет именно рассказ, повествование о предмете. Такой род литературы и именуется эпическим.

Запишем кратко в нашу таблицу (клик) : эпос- рассказ о событиях, судьбе героев, их поступках и приключениях;

- О чем повествует лирика?

- Что мы обычно знаем о герое?

- Можно ли пересказать эпическое произведение так, чтобы его смысл не потерялся? Да, автор может поведать не столько о событиях, сколько о том впечатлении, которое они произвели на лирического героя, о тех чувствах, которые они вызвали; изображение внутреннего мира, переживаний, впечатлений и будет относиться к лирическому роду литературы; именно переживание становится главным событием лирики. Событие в лирике важно лишь постольку, поскольку оно вызывает эмоциональный отклик в душе художника.

Запишем кратко в нашу таблицу (клик) : лирика - изображение чувств, внутреннего мира, эмоционального состояния; чувство становится главным событием.



А внешняя форма, как правило, прозаическая и стихотворная соответственно. Но иногда эта закономерность нарушается, как в случае со «Стихотворениями в прозе».

Чертят таблицу.

-Ответы:

- О событиях, которые уже произошли, они могут быть действительными или придуманными, но похожими на дейтвительные.

- Чаще всего мы знаем, как зовут героя, где он родился, кто его родители, как его воспитывали, чем он занимается.

- Да, можно, даже задают это часто на дом.



-Ответы:

- о переживаниях, эмоциях автора.

- иногда мы что-то знаем о герое - где он находится, что делает, что происходит вокруг.

- Его можно пересказать, но пересказ не сохранит всей красоты.

Анализ произведений

20 минут




Слайд 4 - «Нищий» Лермонтова и схема анализа

Теперь снова обратимся к произведениям Лермонтова и Тургенева и проанализируем их, следуя следующей схеме (появляется постепенно). Будем записывать ответы на вопросы кратко в тетрадь.

  1. Тема. Как она развивается?

Всё верно. Но также стоит отметить, что многие произведения Лермонтова основаны на событиях, свидетелем или участником которых ему пришлось быть, которые он сам прочувствовал. И данное стихотворение не исключение. Напомню, что стихотворение «Нищий» было написано 17 августа 1830 года под впечатлением встречи со слепым нищим после посещения Лермонтовым, Сушковой, Столыпиным и другими богомолья в Троице-Сергиевской лавре. Нищий рассказал им о молодых «господах», бросивших ему камни вместо денег. В семье Столыпиных об этом случае рассказывали иначе: будто бы Сушкова сама из шалости подала нищему камень. Этот эпизод послужил основой для изображения жестокости и равнодушия Сушковой влюбленному в нее Лермонтову. Как известно, отношения у них складывались не простые.

Итак, следующий вопрос:



  1. Эмоциональная окраска (где, как, при каких обстоятельствах лирический герой выражает свои эмоции)

  1. Какие художественные средства использует автор для передачи эмоций лирического героя. (Эпитеты, метафоры, сравнения и др.)



Запомним наши выводы и обратимся к произведению Тургенева.

Слайд 5 - «Нищий» Тургенева и схема анализа.

Ответим на вопросы и запишем кратко ответы в тетрадь.



  1. Тема. Как она развивается?

  1. Эмоциональная окраска (где, как, при каких обстоятельствах лирический герой выражает свои эмоции)

Действительно так. Автор показывает нам не просто случай из жизни и не просто описывает такую драматическую встречу. Этот нищий является олицетворением всех обездоленных людей.



  1. Какие художественные средства использует автор для передачи эмоций лирического героя. (Эпитеты, метафоры, сравнения и др.)



А также стоит отметить и то, что Тургенев нашел невероятно точную и меткую метонимическую конструкцию - старика "безобразно обглодала бедность".

Итак, а теперь попробуем найти общее и различное в двух проанализированных стихотворениях и зафиксируем это в тетради. Обратите внимание, какую глубокую мысль сумели передать авторы при помощи такого небольшого количества текста. Причем Тургенев в этом не уступает Лермонтову. Это первая общая черта - небольшой объем с глубоким содержанием. (Записать)

Далее, - для чего Лермонтов привлекает образ нищего?

- Такое сравнение вызывает у вас сочувствие к лирическому герою? Почему?



- А образы героев у Тургенева вызывают у вас сочувствие? Почему? Это вторая общая черта - слова авторов глубоко проникают к нам в душу и заставляют сопереживать. (Записать) Теперь поговорим о том, что различает эти 2 текста.



Что вы можете сказать об их внешнем различии? Да, вы правильно отметили. У них всего одно различие и оно заключается в форме выражения.



Далее я хочу, чтобы вы запомнили и записали - отношение к одному из родов литературы определяется содержанием, а не формой.



*****

Содержание, как вы видели, равноценно и там и там. А насчет формы - в одних «Стихотворениях в прозе» (теперь мы можем их так называть) форма меньше похожа на стихотворную, а в других больше. Убедимся в этом на примере следующего «стихотворения в прозе» - «Как хороши, как свежи были розы…». ( Презентация - слайд 6, текст стихотворения) Аня, начинай читать. (последний абзац читает учитель, уделяя внимание темпу и ритму). Обратите внимание на мелодичность фраз, на предметы и образы, которые называет автор. Ощутите музыкальность речи, передающей настроения автора, его чувства, душевное состояние. Давайте обратим внимание на эпитеты, которые использует автор для описаний. Найдите в стихотворении звуковые образы. Например, «звенит да звенит в голове «Как хороши, как свежи были розы..». Это придает стихотворению что-нибудь? Да, в конце стихотворения сказано про вальс, обратите внимание, дальнейшая речь автора как будто следует за темпом постепенно угасающего вальса (читает). Все это создает образ, подобно образам в стихотворениях с привычной нам формой.

«Стихотворения в прозе» - это последние произведения Тургенева. Они были написаны им каждое на отдельном листке, а затем объединены в цикл. Все они разнообразны по своей тематике - вы убедитесь в этом, когда будете читать их дома - но неоспоримо они должны быть собраны в одну книгу. Так хотел сам Тургенев. К Стихотворениям он предпослал слово к читателю: «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет - и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу»(Слайд 7).

Как вы думаете, зачем он предпослал слово к читателю?

В завершающем стихотворении цикла, «Русский язык» (оно уже знакомо вам), Тургенев дает объяснение, почему он объединил все стихотворения в один цикл, а также поместил там мысли о самом дорогом и сокровенном, о русском языке. Разгадать загадку Тургенева я задаю вам на дом, а на следующем уроке мы проверим, чья версия окажется ближе всего к правильному ответу.

1)Я считаю, что темой данного стихотворения является тема нищих и обездоленных людей, что показано нам через отношение к ним других людей, живущих в достатке. Наверное, нельзя сказать, что мы видим какое-то особое развитие сюжета. Автор просто нам показывает эту ужасную ситуацию, которую можно встретить сплошь и рядом: как люди насмехаются над нищими и обездоленными.



2)Свои эмоции автор выражает в последнем четверостишии. Именно здесь мы и видим, как Вы сказали, что Лермонтов сравнивает эпизод издевательства над нищим «молодых господ» с холодным и безразличным отношением к нему его возлюбленной. И этим лирическим героем в данном стихотворении выступает перед нами сам автор.



3)Эпитет «горькие слезы», метафора «чувства обмануты». Что делает стихотворение наиболее красочным и проникновенным.

1)Перед нами опять картина встречи лирического героя с нищим, который протягивает руку, чтобы получить милостыню, подаяние. Но в этот раз перед нами очень выразительная портретная характеристика: "воспаленные, слезливые глаза", "посинелые губы", "шершавые лохмотья", "нечистые раны". Глаголы "стонал", "мычал", "вздрагивал" дополняют тягостную картину.



2)На мой взгляд, наиболее показателен в этом отношении тот факт, что вначале лирический герой называет нищего «несчастным существом», а в конце «братом». Значит, произведение имеет глубокий подтекст.

3)Как уже было отмечено, автор употребляет глаголы «стонал», «мычал», «вздрагивал», что дает нам осознание всего того тягостного положения. В описании героя можно встретиться такие эпитеты как «шершавые лохмотья», «нечистые раны».

- Чтобы читатель мог понять, как жестока была его возлюбленная и как тяжело он страдал.

- Да, вызывает.

- Да. Потому что нам показано как герой переживает, что ничего не может дать нищему. Если бы мы не видели переживания, мы бы подумали, что ему жалко денег.



- У Лермонтова стихотворная форма, есть рифма, ритм, текст делится на четверостишия, а у Тургенева он хоть и небольшой, но прозаический и в нем есть диалог.

Читают вслух.

Находят и перечисляют эпитеты, обозначая их функцию.



Находят звуковые образы.



Да, музыкальность. Мы как будто слышим сами все это - звон, звуки пианино, вальс.


Домашнее задание

3 минуты

Слайд 8 прочитать стихотворения в прозе И.С Тургенева «Воробей», «Памяти Ю.П. Вревской», «Щи». Прочитать в учебнике на стр. 211 о стихотворениях в прозе и письменно ответить на 1 из вопросов по выбору:

  1. Объясните, что отличает «Стихотворения в прозе» от известных вам стихотворений других авторов, а что сближает их?

  2. Объясните, смысл авторского предисловия и расположения стихотворения «Русский язык» в конце цикла.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал