7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему 'В. Г. Короленко 'Огоньки' (8 класс)

Урок по литературе на тему 'В. Г. Короленко 'Огоньки' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок построен на использовании приемов имманентного анализа текста, что позволяет учащимся увидеть позицию автора в художественном произведении, вовлечь их в размышления о "назначении в жизни".В ходе урока отрабатываются навыки выразительного чтения, закрепляе
предварительный просмотр материала

В.Г.Короленко «Огоньки» 8 класс

Цели: 1)научить учащихся видеть позицию автора в художественном тексте; 2) вовлечь учащихся в размышления о «назначении в жизни»; 3) раскрыть содержание понятия «Стихотворение в прозе»

Ход урока

1.Чтение стихотворения «Огоньки» учителем.

2. Беседа

- Какое впечатление произвело на вас это произведение? Какие чувства оно вызвало? (красивое, мелодичное, содержательное)

- Назовите жанр данного произведения. (Стихотворение в прозе - небольшие лирические зарисовки лирического характера)

- Кто из русских поэтов был непревзойденным мастером данного жанра? (И.С.Тургенев)

- Какие стихотворения в прозе И.С.Тургенева вы можете вспомнить?

3.Повторное чтение стихотворения учащимися.

4.Беседа.

- Какой рисует автор окружающую обстановку?

-На какие части можно условно разделить рассказ?

- Автор сравнивает жизнь с рекой, текущей в угрюмых берегах. А с чем можно сопоставить огонек?

-Какова основная мысль рассказа?

5.Анализ рассказа. Работа в тетрадях.

- Выпишите ключевые слова вместе с определениями. Что они могут символизировать?

- Запишите основную мысль рассказа.

Вечер осенний река угрюмая горы темные поворот

Жизнь трудности огонек далеко

Мелькнул река

Ярко, сильно, близко темно

Живой угрюмые берега

Основная мысль: Но все-таки…все-таки впереди - огни!

6.Вывод.

Слово учителя.

В каких бы «угрюмых берегах» не текла жизнь, все-таки впереди огни! Необходимо «принимать жизнь такой, какая она есть, и не склонять голову перед трудностями. Надо верить, что… все-таки впереди огни!» Человек должен идти и дойти до этого света, даже если рушится последняя надежда.

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег, -

Тогда весь мир ты примешь как владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь человек! (Р.Киплинг. «Заповедь»)

7. Самостоятельная работа по рассказу «Огоньки».

- Напишите мини-сочинения на тему: «Читая стихотворение «Огоньки»

8. Итог урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал