- Учителю
- Сравнительная характеристика литературных героев исторической повести Н. В. Гоголя 'Тарас Бульба'
Сравнительная характеристика литературных героев исторической повести Н. В. Гоголя 'Тарас Бульба'
Тема. Развитие умений над текстом художественного произведения. Сравнительная характеристика литературных героев исторической повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».
Цель: развивать умение создавать сравнительную характеристику.
Задачи:
- обучающая: уметь ориентироваться в тексте; находить ответы на вопросы, используя текст и свой жизненный опыт; закрепить навыки составлять сравнительную характеристику героев;
- развивающая: развивать монологическую речь, коммуникативную культуру обучающихся; слушать и понимать речь других;
- воспитательная: воспитывать и развивать чувство ответственности, долга, патриотизма; оценивать поступки героев.
Оформление: на одной из досок написаны тема урока, эпиграф, разноцветный квадрат с заданиями; на второй - иллюстрации к произведениям; тексты повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», портрет писателя, фрагменты фильма.
Ход урока
Брата родного видишь, а ума его не разумеешь.
Пословица
-
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Метод «Узнай героя»
Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. Он был изобретательнее своего брата. Он также кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна и другим чувствам (Андрий).
Он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки; по крайней мере, никогда почти о другом не думал. Он был прямодушен с равными. Он имел доброту в таком виде, в каком она могла только существовать при таком характере и в тогдашнее время (Остап).
Постановка проблемного вопроса: Ребята, как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить на уроке? (о двух братьях: Остапе и Андрии, которые воспитывались в одной в одной семье, одними родителями, которые прививали им одни и те же ценности). Но скажите, братья одинаковы? (Нет).
-
Объявление темы и целей урока.
-
Обращение к эпиграфу
«Брата родного видишь, а его ума не разумеешь» (Пословица).
- Как вы понимаете смысл данной пословицы? (Родного брата, кажется, знаешь хорошо, а вот что у него на уме, не знает никто).
- Почему же так происходит? Можно ли объяснить поступки братьев? У нас сегодня в гостях присутствует Н.В. Гоголь, и я думаю, что он нам поможет разобраться во многих вопросах.
-
Работа по теме урока.
-
Видеофрагмент «Приезд сыновей в родительский дом»
- Расскажите, что это за герои?
- Какой эпизод вы сейчас просмотрели?
2. Работа с иллюстрациями.
Рассмотрите иллюстрации и скажите, о чем они повествуют (Дом Тараса Бульбы, букварь, сыновья Тараса отправляются на Запорожскую Сечь, жизнь под Дубно, смерть братьев).
-
Работа с разноцветным квадратом.
-
Жизнь в родительском доме.
а) Расскажите об Остапе и Андрие, выделив основные моменты жизни в родительском доме.
б) Как эти моменты характеризует их?
Выводы: Внешне братья похожи. Оба комично выглядят в нелепых одеяниях, оба смущены приемом отца. Остап, защищая свое достоинство, характеризуется Тарасом как «добрый козак», «славно меня тузил».
Андрий - утонченная натура: в отличие от Остапа он не стал колотить отца в ответ на колкости и шутки, за что Тарас назвал его «мазунчиком».
-
Обучение в бурсе.
Найдите в учебнике основные эпизоды в жизни Остапа и Андрия в бурсе. Прочитайте их. Как эти эпизоды характеризуют юношей?
- Кто из сыновей Тараса бежал с бурсы?
- Какие слова отца заставили Остапа учиться?
- Как изменил свое отношение к учебе Остап после разговора с отцом?
- Как относились к товарищам?
- Расскажите об Андрие в годы обучения в бурсе?
- Чем он интересовался?
Выводы: О такой черте характера Остапа как упрямство можно судить по его поступкам (Четыре раза бежал из бурсы). Смог преодолеть себя (несмотря на нелюбовь к учению, стал одним из лучших учеников в бурсе). «Его (Остапа) секли бесчеловечно», что ожесточило его характер и воспитало в нем твердость воли. Остап считался лучшим товарищем, никогда не предавал, любил войну и разгульные пирушки.
«Андрий имел чувства несколько живее и как-то более развитые». Он охотно учился, имел изобретательный ум, что позволяло ему избегать наказаний за участие в проделках бурсаков. Его отличает пылкое воображение, скрытность, любовь к уединению, впечатлительность, любовь к женской красоте.
-
Жизнь братьев на Запорожские Сечи.
а) Что говорит Н.В. Гоголь об Остапе и Андрие? Изменились ли они?
Выводы: Оба на хорошем счету у казаков, оба заметны прямой удалью и удачей во всем (метко стреляют, переплывают Днепр), НО на Андрия более всего произвела впечатленья страшная казнь за смертоубийство «…долго чудился ему страшный обряд».
б) Найдите ключевые слова, помогающие увидеть в них настоящих бойцов?
Выводы: Оба храбры, достойны звания воин.
Остап обнаруживает «наклонности будущего вождя», хладнокровие, изобретательность в бою. «Со временем будет добрый полковник»,- говорит о нем Тарас.
«Андрий же весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей». Он видит в бою «бешеную негу и упоенье», в сраженьях он запальчив и безудержно храбр. Именно дерзость его поступков, сила страсти, безудержность натуры объединяет Андрия с Сечью. Тарас, знающий толк в военном деле, хвалит удаль Андрия, но ставит Остапа выше.
-
События под Дубном.
Вспомните эпизоды, характеризующие поведение братьев под Дубно? Что там происходило?
- Почему молодые воины скучали? (они хотели снова испытать себя в боях).
- Что произошло с Андрием июльской ночью?
- Что велела панночка передать Андрию? Какова была его реакция?
- На что готов Андрий ради прекрасной полячки? Какие слова из его речи тронули ее сердце?
- Какую правду слышит Андрий в ответе панночки? В чем ее трагедия?
- Как характеризуют Андрия его слова, сказанные панночке: «А что мне отец, товарищи и отчизна…».
- Расскажите, как сражался Остап с врагами. Как это характеризует героя?
-
Гибель Остапа и Андрия.
Прочитайте эпизоды гибели Остапа и Андрия. Какие слова и выражения помогают прочувствовать и проникнуться происходящим?
Фрагмент из фильма «Смерть Андрия».
- Найдите эпизод в произведении Н.В. Гоголя.
- Какое изобразительно-выразительное средство использует Н.В. Гоголь, когда описывает смерть Андрия? (сравнение, найдите в тексте).
Фрагмент из фильма «Гибель Остапа».
- Найдите эпизод в произведении Н.В. Гоголя.
- Кто из братьев погиб как герой?
- Почему Остап в минуту смерти обратился к Тарасу?
- Какие языковые средства использует Гоголь, описывая смерть братьев? Зачем автор использует сравнения? (выражает отношение к своим героям).
- Какой вывод делает автор по отношению к Андрию? Как относится к нему?
6. Выводы на доске.
Остап: прямодушный, мужественный, честный, стойкий, целеустремленный, несгибаем, хладнокровен, склонен к казаческому долгу, любит Отчизну, готов отдать за нее жизнь; переносит нечеловеческие мучения, пытки.
Андрий: красивый, умный, легко давалась учеба, скрытный, страстный, храбрый, безвольный, предал Родину, неуравновешенный, чувства преобладают над рассудком.
Метод «Займи позицию»
Учащиеся отвечают на вопрос: «Жаль ли вам Андрия? Можно ли простить предательство?»
-
Подведение итогов.
Слово учителя.
Урок имеет нравственный стержень. Н.В. Гоголь в повести поднял ряд проблем: проблема национального самосознания, прославление боевого товарищества и осуждение предательства.
Сопоставляя образы Остапа и Андрия, показывая их поведение, отношение к родине, Отчизне, товарищам, Н.В. Гоголь подводит читателя к мысли: основной закон Сечи - закон товарищества; тягчайшим наказаниям подвергаются те запорожцы, которые причинили зло своим товарищам, своей земле, своей вере.
Для настоящего казака Остапа понятия личное счастье и Родина неразделимы.
Для Андрия же личное счастье (любовь к женщине), которое покупается ценой предательства, - превыше всего, и потому он осужден и оказывается по другую сторону от запорожцев.
-
Домашнее задание.
Написать сочинение.