- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Различение частиц НЕ и НИ' (7 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Различение частиц НЕ и НИ' (7 класс)
Открытый урок в 7 классе по теме:
«Различение на письме частиц не-ни"
Единый методический день в рамках предметного декадника
ШМО «Гуманитарный цикл»
Дата проведения: 23.03.2015
Учитель: Цурикова Елена Викторовна.
Тип урока: изучение нового материала;
вид урока: урок-исследование;
технология: на диалоговой основе с элементами критического мышления.
Цели:
Дидактические задачи:
-
дать знания по теме «Различение на письме частиц НЕ и НИ»;
-
научить использовать правило в практической деятельности;
-
закрепить навыки постановки запятой в сложном предложении;
-
обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие задачи:
-
развивать навыки связной речи;
-
развивать положительную мотивацию учебной деятельности, мышления, памяти.
Эту задачу я старалась реализовать на каждом этапе урока с помощью элементов технологии критического мышления (корзина идей), через создание проблемной ситуации, поиск верных решений.
-
Развивать аналитико-синтезирующее мышление, делать обобщающие выводы.
-
Развивать языковую, коммуникативную компетенции.
-
Формировать навыки грамотного письма.
Воспитывающие задачи:
-
Воспитывать интерес к родному языку, внимательность;
-
формировать самостоятельность;
-
воспитывать уважение к другим, способность к сотрудничеству, т.е. воспитывать культуру общения.
Попутное повторение: знаки препинания в сложном предложении.
Оборудование: фрагмент таблицы, индивидуальные карточки, мультимедийная установка.
Ход урока.
-
Организационный момент.
«Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим», - говорил Сократ. Давайте сегодня убедимся в том, что мы хотим быть много знающими, т.к. мы все любознательны.
У каждого листок для самооценки
Фамилия, имя
Этап урока
Оценка
1.Полётное повторение - знание теории
2.Работа над каллиграфией (готовимся к ГИА)
3.Объяснительный диктант
взаимопроверка,
коллективная проверка
-
-
4. Синтаксический разбор
5.Морфологический разбор
6.Корзина идей
7.Работа с текстом
Итоговая оценка:
2. Актуализация знаний.
А) Полётное повторение:
- На какие группы можно разделить части речи?
- Какие части речи относятся к служебным?
- Какие функции выполняют частицы?
- На какие разряды делятся частицы?
- О каких частицах пойдёт сегодня речь? (Слайд 1)
Б) Запишите четверостишье в тетрадь ( работа над каллиграфией, готовимся к ГИА):
-
НЕ и НИ у нас частицы,
Нам их нужно уважать.
И при этом не лениться
И ни часу не терять.
- Кто поможет мне сформулировать тему?
Записываем тему в тетрадь
(Слайд 2) Различение на письме частиц НЕ и НИ
- Что мы должны сделать на уроке?
(Слайд 3) Цель:
1.Научиться различать на письме частицы Ни и Не.
2.Верно определять написание этих частиц.
3.Узнать, какой смысл может передавать частица.
4.На практике отработать правописание этих частиц.
(Слайд 4) Слово учителя:
Частицы НЕ и НИ являются самыми употребительными в речи. Трудность заключается в том, что эти частицы не имеют ударения и потому могут смешиваться при письме:
(Слайд 5) Объяснительный диктант:
Списать, вставить буквы, графически выделить орфограмму.
Что за тишь! Не клонит ветер ни былинки, ни
цветочка.
Не дождешься ты такого благодатного денёчка!
(А. Плещеев.)
-
Взаимопроверка. Поставьте на полях + (если, по вашему мнению, четверостишье написано правильно) или - (если есть ошибка)
-
Коллективная проверка с объяснением правописания.
Синтаксический разбор последнего предложения (См. памятку в справочнике)
Морфологический разбор частиц НЕ и НИ (См. памятку в справочнике)
(Слайд 6) Слово учителя:
- Как узнать, какую частицу (Не или Ни) следует писать в том или ином случае?
(Слайды 7,8) «Корзина идей»
- Запишите схематично на листках всё, что вы знаете о том, как различить частицы НЕ и НИ.
Прослушивание и редактирование ответов.
- Чтобы верно определить написание, надо учитывать смысл, который передаёт частица.
Фаза осмысления.
- Обладаете ли вы достаточной информацией для работы с новой темой?
Знакомство с теорией (см. учебник, слайды 9-18)
(Слайд 19) Домашнее задание: после каникул мы встретимся уже в апреле. Составить шуточный текст, используя фразеологизмы (см. предыдущий слайд).
Работа с текстом (Слайд 20,21)
- Возьмите карточку №5. Прочитайте текст.
- Определите тему, основную мысль, придумайте заголовок.
- Какое устойчивое сочетание вы встретили?
- Что оно обозначает?
5. Выполнение практического задания.
Цель: формирование умения различать и правильно писать НЕ-НИ (с использованием дифференцированного обучения). Повторить знаки препинания в сложном предложении.
- Но сначала давайте повторим различение НЕ и НИ, используя фрагмент таблицы (у каждого на парте).
Различение НЕ и НИ
НЕ
НИ
Если опустить частицу, смысл изменится на противоположный.
(Не выучил- выучил)
Если опустить частицу, смысл не изменится.
(Его не остановят ни горы ни реки- Его не остановят горы, реки)
В вопросительных и восклицательных предложениях.
(Кто не слышал об этом?- Куда он только не обращался!)
В сложных предложениях с уступительным оттенком значения для усиления утвердительного смысла.
(Сколько ни смотри на море, оно никогда не надоест. )
Придаточная часть начинается словами
Что ни…, кто ни…, чего ни…, сколько ни…,куда ни…, о чём ни…, где ни…
С существительными в родительном падеже. (На небе ни облачка. Не слышно ни шороха. )
В устойчивых выражениях
(не по себе, не в духе и т. д. )
В устойчивых выражениях (ни свет ни заря, ни пуха ни пера, и т. д. )
- Для выполнения работы выберете карточку в соответствии с уровнем усвоения темы (дифференцированное обучение).
Карточка №5 для тех, кто считает, что достаточно хорошо усвоил тему и помнит пунктуацию в сложном предложении.
Карточка №4 содержит подсказку: расставить знаки препинания, ориентируясь на подчёркнутые сказуемые.
Для кого тема оказалась трудной, можно использовать карточку-подсказку.
Карточка № 5
- Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания в сложных предложениях.
Иногда люди хотят чтобы их (н…) узнавали (н…) соседи, (н…) чужие. Раньше в Чехии существовал обычай согласно которому в день Масленицы горожане, встав (н…) свет (н…)заря, отправлялись к деревообделочнику за карнавальными масками.
Кто только (н…) хотел примерить красивый деревянный капюшон! Кто (н…) приходил в этот день в домик к мастеру всякий получал чудесное облачение. Но как (н…) старался этот скромный труженик (н…) одна из его работ (н…)доживала до следующего праздника потому что, по обычаю, всё сгорало в огромном костре. (Н…) раз обижался мастер на эту традицию но (н. . ) разу никому (н…) жаловался ведь он дарил людям радость.
МАСКА - французское masgue восходит к арабскому mashara - "шутка, насмешка".
Карточка № 4
- Вставьте пропущенные буквы, пользуясь блоком-таблицей, расставьте недостающие знаки препинания в сложных предложениях, ориентируясь на подчёркнутые сказуемые.
Иногда люди хотят чтобы их не узнавали (н…)соседи, (н. . )чужие. Раньше в Чехии существовал обычай согласно которому в день Масленицы горожане, встав (н…) свет (н…)заря, отправлялись к деревообделочнику за карнавальными масками.
Кто только (н…) хотел примерить красивый деревянный капюшон! Кто (н…)приходил в этот день в домик к мастеру всякий получал чудесное облачение. Но как (н…) старался этот скромный труженик (н…) одна из его работ (н…)доживала до следующего праздника потому что, по обычаю, всё сгорало в огромном костре. (Н…) раз обижался мастер на эту традицию но (н. . ) разу никому (н…) жаловался ведь он дарил людям радость.
Карточка № 3
- Вставьте пропущенные буквы, пользуясь блоком-таблицей и подсказками.
Иногда люди хотят, чтобы их (н…) узнавали (если опустим частицу, смысл изменится на противоположный) (н…)соседи, (н…)чужие(частицу можно опустить). Раньше в Чехии существовал обычай, согласно которому в день Масленицы горожане, встав (н…)свет (н…)заря(фразеологизм), отправлялись к деревообделочнику за карнавальными масками.
Кто только (н…) хотел примерить красивый деревянный капюшон! (простое восклицательное предложение) Кто (н…) приходил в этот день в домик к мастеру, всякий получал чудесное облачение. (предложение сложное, частицу можно опустить). Но как (н…) старался (предложение сложное, частицу можно опустить) этот скромный труженик, (н…) одна(-ничто) из его работ (н…)доживала (если опустим частицу, смысл изменится на противоположный) до следующего праздник , потому что, по обычаю, всё сгорало в огромном костре. (Н…) раз (= много раз ) обижался мастер на эту традиции, но (н…) разу (= никогда) никому (н…) жаловался (если опустим частицу, смысл изменится на противоположный), ведь он дарил людям радость.
Подведение итогов урока
- Итак, подведём итог урока. Сегодня мы тренировались в различении частиц НЕ и НИ.
Рефлексия
Проверка знаний. «Верные и неверные утверждения»
1. Частицы НЕ и НИ - формообразующие частицы.
2. Чтобы правильно написать слово с НЕ или с НИ, нужно учитывать его смысл.
3. Если в предложении опустить частицу и смысл не изменится, то нужно писать частицу НИ.
4. В устойчивых выражениях с частицами НИ - НИ нужно ставить запятую.
5. Если опустить частицу, и смысл изменится на противоположный, то нужно писать НЕ.
6. Частицы со словами пишутся слитно.
Вспомним цель нашего урока. Достигли ли мы её? Оцените свою работу на уроке. Закончите фразы: (на листочках)
Сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Выставление итоговых оценок. Самооценка. Корзина идей превращается в корзину достижений.
Зелёная карточка - я поставил себе за урок «5»
Оранжевая карточка - «4»
Жёлтая карточка - «3»
Белая карточка - «2»
Учитель: Спасибо за урок! Всего вам доброго. Успехов! Будьте любознательными, и вы станете много знающими.
Список литературы.
-
Полежаева Е. А Современные открытые уроки русского языка 7 класс Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
-
На берегах Лингвинии. Под ред. Л. Д. Чесноковой. М.: Просвещение, 1996.
Корзина достижений
Корзина идей