7


  • Учителю
  • Урок литературы 'Великие уроки Ф. М. Достоевского' (10 класс)

Урок литературы 'Великие уроки Ф. М. Достоевского' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Великие уроки » Ф.М. Достоевского. Эпилог романа «Преступление и наказание».

Эпиграф:

Быть человеком между людьми и остаться им навсегда - вот в чём жизнь, в чём задача её.

Ф.М. Достоевский

Цели:

-помочь учащимся осмыслить вневременное значение романа Достоевского «Преступление и наказание»;

- активизировать самостоятельность исследовательской деятельности учащихся, пробудить желание высказать собственное мнение на излагаемые в романе события;

- воспитывать сострадание, милосердие, .

Оборудование: текст романа, таблицы для «двойного дневника», «Толковый словарь» под ред. Ожегова

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя.

Прочитаны последние страницы романа, наверное, самого загадочного в русской литературе писателя Ф.М. Достоевского. Говорить о нём - дело сложное, трудное, ибо его романы порождают множество вопросов, найти однозначные ответы на которые не всегда представляется возможным.

По сей день в литературоведении существуют разногласия в оценке творчества Достоевского. Русский философ Н.А. Бердяев писал: «Достоевский был не только великий художник, но он был также великий мыслитель и великий духовидец…» К тому можно добавить - писатель -пророк, «великий учитель» человечества. И сегодня мы попытаемся понять, какие уроки преподносит он читателям своим романом «Преступление и наказание».

II. Обобщение материала по роману «Преступление и наказание».

1. Смысл названия.

- Посмотрим ещё раз на роман, его обложку, вдумаемся в его название. По какому принципу оно составлено? (Учащиеся обращают внимание на антитезу в названии и в то же время на союз И. Всякое преступление влечёт неизбежное наказание.)

- Какова семантика отдельно взятого слова в названии?

(Из словаря Ожегова: «Преступление - общественно опасное действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности».

Преступление - «переступание», «перешагивание» через какую-то черту, границу, нравственность.)

2. Составление таблицы.

- Кто из героев романа совершает преступление, нарушая дозволенное?

(В ходе беседы коллективно заполняется таблица)

Переступают «ЧЕРТУ»:

Кто?

Как?

К чему это привело?

Мармеладов

Поддавшись ПОРОКУ, не раз переступает через родных, заявляя: «Такова уж черта моя»

Смерть под колёсами богатой коляски

Соня

«Через себя».Раскольников: «Ты тоже переступила… Ты на себя руки наложила. Ты загубила жизнь свою».

Великое страдание, осознание себя грешницей.

Катерина Ивановна

Через Соню. «Дама горячая, гордая, непреклонная», упрекая «кроткую» и «безответную» Соню, вытолкнула её на улицу, пожертвовала ею во имя спасения «трёх маленьких детей».

Бунт, богоотступничество, смерть.

Свидригайлов

Через всякие моральные законы. «Непременно придётся перейти через меру. Но что же делать? Не будь этого, ведь этак застрелиться. Пожалуй, пришлось бы».

Скука, безразличие, самоубийство.

РАСКОЛЬНИКОВ

Через «кровь», убив старуху-процентщицу и её сестру Лизавету. Но: «Я себя убил, а не старушонку», «Мне другое надо было узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу!»

Безумие, муки совести, болезнь…



Вывод: почти все герои переступают через что-либо: целомудрие, честь, долг, нравственность, оказываются на пороге жизни и смерти. Всякие «преступления» ведут к наказанию.

3. Работа в группах.

Ожегов: «Наказание - мера воздействия на того, кто совершил проступок, преступление».

- Наказание - «наказ», «совет», «урок». История каждого героя в романе влечёт за собой определенный нравственный урок. Каковы нравственные уроки:

  1. трагической судьбы Свидригайлова?

  2. истории семьи Мармеладовых, в частности самого Мармеладова и Катерины Ивановны?

I группа: Судьба Свидригайлова убеждает в том, что:

  • преступления, совершаемые человеком, зло, причиненное другим, оборачиваются против самого человека, убивают часть его души;

  • человек не может жить без веры, не думая о добре и зле, без цели, без идеала; жизнь человеческая должна иметь смысл;

  • человек сам несет ответственность за свою несостоявшуюся жизнь.



II группа: История Мармеладова и Катерины Ивановны убеждает в том, что:

  • «Надобно же, чтобы у всякого человека было хоть одно такое место, где бы и его пожалели!»

  • «Надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти… Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь пойти!»

  • Если нет жалости, то нет и спасения. Человека пожалеть никогда не поздно.

4. Индивидуальное сообщение учащихся «История преступления Раскольникова».

Пульхерия Александровна в письме к сыну, беспокоясь, спрашивает: «Молишься ли ты Богу, Родя, по-прежнему и веришь ли в благость Творца и Искупителя нашего? Боюсь я, в сердце своём, не настигло ли и тебя новейшее модное безверие?»

Родион Раскольников совершает не просто убийство, а «идейное» убийство, разрешение «крови по совести». Убийство старухи - следствие бесчеловечной идеи о двух разрядах, о том, что можно убивать «по совести».

Эта идея получает большую власть над Раскольниковым. Он теряет волю, возможность свободного выбора: кто-то или что-то (чёрт) ведет его за собой.

Хронология событий, предшествующих преступлению, такова:

  1. Статья о двух «разрядах» людей.

  2. Случайный визит к старухе-процентщице.

  3. Случайный разговор офицера и студента, совпавший с собственными мыслями Раскольникова.

  4. Сон, в котором Миколка избивает лошадь.

  5. Освобождение от идеи: «Господи! Покажи мне путь мой, а я отрекаюсь от этой проклятой мечты моей!»

  6. Возвращение к себе домой (непонятно почему через Сенную). Услышанный разговор о том, что на следующий день в 7 вечера Лизаветы не будет дома, старуха останется одна.

  7. В итоге Раскольников «… вошёл к себе, как приговорённый к смерти <�����������������������������������������������������������������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

����������������������

������������������������������������������

  • ����жная, злая, никому не нужная старуха - 100,1000 жизней взамен;

  • «ради счастья большинства» уничтожить «ненужное меньшинство»»

  • «арифметический гуманизм».

- Действительно, можно ли оправдать убийство? Возможно ли совершить добро с помощью преступления?

(Высказывания мнений учащимися, дискуссия).

- Совершились ли те добрые дела, о которых говорил герой? Что последовало за убийством старухи? (Может быть составлен кластер с опорой на текст романа)

Убийство старухи

Убийство Лизаветы

Болезнь → 4 дня горячке

Муки страдания

«Себя убил»

Одиночество

Невыносимо жить

Не раз останавливался над Невой

Вывод: Один из главных уроков романа Достоевского - «НЕ УБИЙ»: совершая преступление, человек убивает и себя самого, губит свою душу.

«Двойной дневник»: заполнить вторую часть таблицы:

Цитаты

Мои ассоциации, комментарии

«… Как будто ножницами отрезал себя от всех и всего в эту минуту».

«Точно из-за тысячи вёрст на вас смотрю»


Что-то «мёртвым холодом прошло по душе его»


«Оставьте меня!.. Забудьте меня совсем, иначе я вас возненавижу, я чувствую…».

«Эти родные, этот родственный тон разговора стали ему решительно невыносимы »


Свидригайлов Раскольникову: «Воздуху-с, воздуху-с…»

Жизни нужно, светлой, чистой, без мук и страданий

Соня: «От Бога вы отошли, и вас Бог поразил… »

Порфирий Петрович: «Вас, может, Бог на этом и ждал <��������������������������������������������������������������������������������������

��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

������������������������������������������������������������������������������������

����ьников делает несколько визитов к Соне. Именно она говорит о спасении, воскрешении души (легенда о воскрешении Лазаря) через раскаяние, веру. Однако герой, подобно Дьяволу, искушает Соню, призывает её к бунту, отказывается принять крест - символ страдания. Соня же готова «с ним навеки», «за ним хоть на край света». Всенародно покаяться на перекресте, как советовала Соня, у Раскольникова не получается, но сделана, благодаря Соне и вследствие известия о самоубийстве Свидригайлова, явка с повинной. (Чтение фрагмента «Признание героя в убийстве»)

- Произошло ли покаяние?



III. Эпилог романа.

- Из скольких частей состоит эпилог?

Композиционно - 2 части:

  1. история вынесения приговора, жизнь в остроге;

  2. история болезни Раскольникова и «обещание» его воскрешения.

- Проследите за хронологией событий, описанных в эпилоге?

  • Через 5 месяцев после явки с повинной - приговор.

  • Через 2 месяца после этого - свадьба Дуни и Разумихина.

  • 9 месяцев - Раскольников в остроге.

Последняя цифра - срок пребывания плода в утробе матери, что символически указывает на рождение новой жизни, на то, что пора бы герою духовно возродиться.

- Каким предстает Раскольников перед нами на каторге? (С презрением относится к другим, угрюм, несловоохотлив, с Соней «особенно неговорлив», груб).

- Отказался ли он от своей теории?

- Почему каторжник его не любили, а Соню сразу признали? («Матушка наша, Софья Семёновна». Соня как Богородица, заступница. Она становится утешительницей и покровительницей: «К ней ходили даже лечиться»)

- Как происходит перелом в сознании Раскольникова? Прочитайте его сон на каторге. (Идея Раскольникова уподоблена мировой язве и несёт угрозу жизни всего человечества).

- На фоне какого пейзажа мы видим героя? (Это иной, нежели в Петербурге, пейзаж: свет, воля, простор, воздух: «Там, в облитой солнцем степи … какая-то тоска волновала и мучила его». И «вдруг возле него очутилась Соня … робко потянула ему свою руку». Стремление жить чувством, «живой жизнью» начинает воплощаться: «Сердце одного заключало бесконечные источники радости для сердца другого» . Любовь, истинная, жертвенная, способна на многое. И смысл человеческой жизни - в любви).

- Показал ли писатель воскрешение своего героя? Как?

(Под подушкой - Евангелие. Оно еще не читается Раскольниковым. Но известно, что на каторге с самим Достоевским произошёл душевный перелом. Поэтому он верит в будущее воскресение своего героя, но это будет другая история.)

IV. Итог урока.

- Прочитан роман, закрыта последняя страница «Преступления и наказания». Достоевский последовательно опровергает «наполеонизм» Раскольникова, призывает: «Смирись, гордый человек, и прежде всего смири свою гордость. Смирись, праздный человек, и прежде всего потрудись на родной ниве» (Из речи Пушкину).

- Каковы же нравственные уроки, полученные и Раскольниковым, и читателями романа Достоевского?

  • Право быть человеком недопустимо с правом стать над людьми.

  • Подлинная человечность всегда связана с истинной совестливостью.

  • Преступление всегда ведёт к разрушению личности, «переступанию» через человеческое в человеке.

  • Ничто не может оправдать преступления.

  • У человека всегда есть возможность исправления.

  • «Быть человеком между людьми и остаться им навсегда… вот в чём жизнь, в чём задача её» (Ф.М. Достоевский)



Д.З. Сочинение «Размышляя над страницами романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал