7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией по русскому языку 3 класс. Тема: «Склонение имён прилагательных»

Конспект урока с презентацией по русскому языку 3 класс. Тема: «Склонение имён прилагательных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку написан к программе " Школа России" для 3 класса. На данном занятии дети не просто изучают тему "Склонение имен прилагательных", но и вспоминают одну из важнейших дат истории России - полет человека в Космос. Учащиеся на уроке просматривают
предварительный просмотр материала


Урок русского языка в 3 «В» классе

Дата:12 апреля 2012 г.

Тема: «Склонение имён прилагательных»

Цель: формировать умение изменять имена прилагательные по падежным вопросам.

Задачи: 1. Ознакомить учащихся с падежными окончаниями имён прилагательных, развивать умение проверять безударные падежные окончания;

  1. Развивать орфографическую зоркость, творческие способности
    учащихся;

  2. Воспитание любви и бережного отношения к истории своей страны.

Оборудование: рабочий лист, учебники, презентация, карандаши, ручки, линейки.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.


Ход урока.

Содержание урока

Анализ

Рекомендации

  1. Организационный момент:

Учитель: Проверь, дружок,

Готов ли, ты, начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, дневники, ручки и тетрадки?

(Проверили, садитесь).

- Работа в тетрадях (запись числа, классная работа), нахождение орфограмм.

  1. Введение в тему урока.

Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в путешествие во времени, но для этого нам понадобятся все ваши знания о словах, полученные на уроках русского языка.

  1. Чистописание

У - Посмотрите внимательно на буквы и составьте из него слово. (космос)

1 3 5 24 6

КСООМС

У - Запишите это слово! Выделите орфограмму. Что обозначает это слово? ( ответы детей)

КО́СМОС м. греч. мир, вселенная и мироздание.

- А какая это часть речи? Докажите!

У - А какую мы сейчас изучаем часть речи? (имя прилаг.).

У - Что обозначают имена прилагательные?
(признак предмета).

У - На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
( какой?, какие?, какая?, какое? ).

У - С какой частью речи всегда связано имя прилагательное? (с сущ.)

У - Как изменяются имена прилагательные? (по родам, числам).

У. - Как можно определить род, число? (по сущ.).

У - Какого рода бывают имена прилагательные?
(мужского рода, женского, среднего ).

У - Составьте цепочку слов для минутки чистописания: из существительного в следующем порядке образуйте прилагательные.

(для появления цепочки кликнуть мышкой)

Прил. м. р. - прил. ж. р. - прил. ср. р.

У. -Напишите эту цепочку до конца строки.

Космос - космический, космическая, космическое.

У - посмотрите внимательно на эти слова и скажите, как мы их можем назвать? (однокоренными)

У - А что такое однокоренные слова? (слова сходные по смыслу и имеющие общую часть - корень)

  1. Сообщение темы и целей.

У - А почему мы сегодня стали говорить о космосе? (ответы детей)

У. - Правильно, 12 апреля - это всемирный день Космонавтики. Именно в это день в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» совершил свой исторический полет. Сейчас мы посмотрим видео ролик об этом событии.

РОЛИК (1,5 мин)

У. - После этого события было много статей в газетах и журнал разных стран мира.

У - Попробуем прочитать эту статью « О первом полете человека в космическ… пространство.» «12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал космическ … корабль «Восток». Сделал 1 виток вокруг «родн…» планеты и приземлился. Цель полета - проверить возможность пребывания человека в космосе и возвращения на Землю. Полет длился 108 минут, в невесомости Гагарин находился - 55 минут. Приземлился в точно задан… месте.»

У. - Что заметили необычного? Какой части слова нет в словах? (окончания)

- А что нужно знать о правильном написании окончания? (знать его падеж)

- Вспомните, как называется изменение слова по падежам? (изменить по падежам или просклонять)

У. - Найдите это правило в учебнике с. 123

Правило: «Изменение окончаний прилагательных по вопросам - это изменение по падежам или склонение»

  1. Работа по новой теме.

У - Найдем первое слово с пропущенным окончанием. С каким существительным оно дружит? Просклоняем вместе данное словосочетание.

Поставим данное словосочетание в начальную форму - в И.п. ед. ч.

И.п. есть что? пространство какое? космическое.

Определим род существительного и прилагательного (ср.р.), выделим окончание.

Р. п. нет чего? пространства какого? космического

Д.п. дать чему? пространству какому? космическому

В.п. вижу что? пространство какое? космическое

Т.п. доволен чем? пространством каким? космическим

П.п. думаю о чем? о пространстве о каком? космическом.

У. - В каких падежах у прилагательных одинаковое окончание?

У - Какое же будет окончание у прилагательного в этом предложении? (- ое) Почему? (В.п.)

У - Как же определить падеж прилагательного?

Алгоритм

  1. Найти имя существительное, к которому имя прилагательное.

  2. Определить число, род и падеж имени существительного

  3. По числу, роду и падежу имени существительного определить число, род и падеж имени прилагательного.

  1. Физминутка для глаз

У.- Сейчас немножко отдохнем - выполним гимнастику для глаз.

  1. Самостоятельная работа.

А теперь вам необходимо по нашему образцу, самостоятельно просклонять оставшиеся 3 словосочетания: 1 вариант - словосочетание из 1 предложения, 2 вариант - из 2 предложения, 3 из последнего.

Проверка

1 вариант

м. р.

И.п. есть что? корабль какой? космический.

Р. п. нет чего? корабля какого? космического

Д.п. дать чему? кораблю какому? космическому

В.п. вижу что? корабль какой? космический

Т.п. доволен чем? кораблем каким? космическим

П.п. думаю о чем? о корабле о каком? космическом.

2 вариант

Ж. р.

И.п. есть что? планета какая? родная.

Р. п. нет чего? планеты какой? родной.

Д.п. дать чему? планете какой? родной.

В.п. вижу что? планету какую? родную.

Т.п. доволен чем? планетой каким? родной.

П.п. думаю о чем? о планете о какой? родной..

3 вариант

Ср. р.

И.п. есть что? место какое? заданное.

Р. п. нет чего? места какого? заданного.

Д.п. дать чему? месту какому? заданному.

В.п. вижу что? место какое? заданное.

Т.п. доволен чем? местом каким? заданным.

П.п. думаю о чем? о месте о каком? заданном.

У. - Сравните окончания имен прилагательных мужского и среднего рода. (отличаются только в И.п. и В.п.)

У. - Сравните окончания мужского и женского рода. (отличаются во всех падежах)

- Какие же окончания пропущены в тексте? (1 предложение - ий, 2 предложение - ой, в последнем - ом)

- Почему? (1 предложение м. р. И.п., 2 - ж. р. Р.п., в последнем ср. р. П.п.)


У. - Сейчас вспомним еще несколько фактов из истории космонавтики. Для этого составим предложения из данных групп слов и объясним орфограммы.

1) 4 октября 1957 года з…пущен был искусственн… первый (з,З) емли спутник.

4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли.

2) (в)косм…с (для)ч…ловека д…рогу пр…ложили с…баки.

Дорогу в космос для человека проложили собаки.

3) женщину-к…смонавта первую звали (Т,т)ерешкова (в,В)алентина.

Первую женщину-космонавта звали Валентина Терешкова

  1. Домашнее задание.

Ус. 122 - 124 правила, упр. 47.


  1. Итог урока/

- Какую тему начали изучать сегодня на уроке?

- Как связано имя прилагательное с именем существительным?

- Допишите предложения

  • Сегодня на уроке было…………………

  • Сегодня на уроке мне……………………

  • Я думаю, что урок был……………………


Рабочий лист

Фамилия, имя ученика(цы)__________________________________ Класс _________


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Составьте из букв слово.

1 3 5 2 4 6

К С О О М С


___________________________________________________________________________________


Прил. м. р. - прил. ж. р. - прил. ср. р.

____________________________________________________________________________________

  1. Задание

О первом полете человека в космическ… пространство.

12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал космическ … корабль «Восток». Сделал 1 виток вокруг «родн…» планеты и приземлился. Цель полета - проверить возможность пребывания человека в космосе и возвращения на Землю. Полет длился 108 минут, в невесомости Гагарин находился - 55 минут. Приземлился в точно заданн… месте.

  1. _И.п. есть что? _________________________ какое? _______________________________________

Р. п. нет чего? _____________________ какого? __________________________________

Д.п. дать чему? ____________________ какому? __________________________________

В.п. вижу что? _____________________ какое? ___________________________________

Т.п. доволен чем? ____________________ каким? __________________________________

П.п. думаю о чем? о __________________ о каком? _______________________________

4. Самостоятельная работа

________________(род)

И.п. есть что? _________________________ как _____? ____________________________________

Р. п. нет чего? _____________________ как _____? ________________________________

Д.п. дать чему? ____________________ как _____? ________________________________

В.п. вижу что? _____________________ как ____? _____________________________________

Т.п. доволен чем? ____________________ как____? ____________________________________

П.п. думаю о чем? ____________________ о как____? _________________________________

5. Составить предложения, объяснить орфограммы

1) 4 октября 1957 года, з…пущен, был, искусственн… , первый, (з,З) емли, спутник.


__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2) (в)косм…,с, (для)ч…ловека, д…рогу, пр…ложили, с…баки.


__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3) женщину-к…смонавта, первую, звали , (Т,т)ерешкова, (в,В)алентина.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Рефлексия

  • Сегодня на уроке было ____________________________________________________________

  • Сегодня на уроке мне_______________________________________________________________

  • Я думаю, что урок был ______________________________________________________________




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал