- Учителю
- Урок литературы в 5 классе 'Фольклор - коллективное творчество' в соответствии с ФГОС
Урок литературы в 5 классе 'Фольклор - коллективное творчество' в соответствии с ФГОС
Урок литературы в 5 классе в соответствии с ФГОС
(УМК В.Я.Коровиной и др.)
Тема: Фольклор - коллективное творчество.
Цель: дать понятие фольклора, развивать речь учащихся.
Планируемые результаты:
предметные: знать фольклорные жанры, их отличительные особенности, уметь воспринимать и анализировать поэтику фольклора.
личностные: положительное отношение к познанию, желание приобретать новые знания, умения.
метапредметные УУД:
познавательные: осознают познавательную задачу, умеют осмысленно читать и объяснять значение;
регулятивные: планируют действия, действуют по плану, используют речь для регуляции своих действий;
коммуникативные: строить монологические высказывания, владеть умениями диалогической речи.
Ход урока:
I. Организационный момент (проверка готовности к уроку, добрые пожелания ученикам)
Реализация домашнего задания:
1-й ученик - составленный дома план статьи - на доске;
2-й ученик - пересказ статьи (стр. 3 учебника);
3-й ученик - рассуждение «Что дала мне книга?»
Вариант плана статьи:
-
Значение книги для человека в прошлом и настоящем.
-
Деятельность первопечатника Ивана Федорова.
-
Доверительный разговор между читателем и писателем.
-
Важность правильного выбора книги.
-
Творческое чтение художественной литературы.
-
Творческий читатель - это «перечитыватель»
II. Актуализация знаний
-
Показ видеофрагмента «Полетел воробей во долину» (Хороводная песня. Ансамбль «Красная горка»)
-
Вопросы для выявления восприятия:
- произведение какого жанра вы увидели и услышали? (фольклор)
- какие чувства вызывает у вас исполнение фольклорных произведений?
- какие атрибуты (предметы, костюмы, музыкальные инструменты) являются обязательными при выступлении фольклорных ансамблей?
- какое настроение они создают?
- что вы узнали о фольклоре в начальной школе? Назовите фольклорные жанры.
- перескажите кратко сюжет знакомой сказки, прочитайте текст народной песни или частушки, загадайте загадку классу.
III. Постановка учебной задачи.
- Фольклор - более древнее искусство, нежели литература.
Заполнение таблицы с помощью учителя:
Сопоставление искусств
-
литература
фольклор
индивидуальное искусство
авторское
в письменной форме
ориентировано на новое
коллективное
народное
в устной форме
опора на традиции
- Как сформулируем тему урока? (Фольклор - коллективное устное народное творчество)
- Какие эти нас волнуют в этой теме? ( Во-первых, что такое фольклор? Во-вторых, для чего нам нужно его изучать?)
IV. Открытие нового знания (в форме диалога)
- Сегодня фольклорные произведения исполняют артисты, а произведения УНТ напечатаны в книгах. А в древности песни, загадки, частушки, сказки были частью жизни простого человека. Они сопровождали его вбыту, украшая его, сопутствовали людям от рождения до смерти. В фольклоре отразились нравственные идеалы народа, его мечты о счастье.
- Подумайте, о чём мечтали наши предки, создавая фольклорные произведения.
- Представьте, что они думали о труде и отдыхе, о доме и семье, о родителях и детях.
- Опишите жизненные ситуации, сопровождавшиеся фольклорными произведениями и обрядами. (сказки детям, загадки, свадьба, похороны, работа)
- Подумайте, откуда произошло название термина «фольклор»
- Каковы признаки фольклорного произведения? Чем отличается от литературных жанров?
Физпауза - упражнения для мышц шеи - повороты головой
V. Первичное закрепление (составление опорного материала - в тетради)
Фольклор (англ. Folklore - «народная мудрость») - устное народное творчество.
Жанровые признаки:
- традиционные зачины и концовки;
- повтор слов, строк;
- использование символов, постоянных эпитетов, формул («встань передо мной как лист перед травой», «ни в сказке сказать, ни пером описать»)
VI. Рассказ о художниках , иллюстрирующих сказки.
Опора на презентацию
VII. Итог урока
- Что такое фольклор?
- Для чего мы его изучаем?
VIII. Домашнее задание.
- Подобрать или самостоятельно составить загадки, пословицы, скороговорки; записать в тетрадь.
IX. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Как вы отметите свое участие в диалогах и в работе на уроке? (индивидуальные мнения)
Отметки за урок.