- Учителю
- Конспект урока на тему 'Обобщающее слово при однордных'
Конспект урока на тему 'Обобщающее слово при однордных'
Тема урока: Обобщающее слово при однородных членах предложениях
Лексическая тема: Третьяковская галерея.
Цели урока:
Образовательные:
продолжить работу по формированию умений находить в предложении однородные члены;
совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения;
продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
Развивающие:
развивать у учащихся критическое мышление;
развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;
Воспитательные:
повышать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
Организация начала урока.
Целеполагание.
Орфографическая диктовка.
4.Работа по повторению изученного материала.
5. Фронтальный опрос.
Какие члены предложения называются однородными?
Расскажите о средствах связи однородных членов в предложении?
Какова роль обобщающего слова в предложениях с однородными членами?
От чего зависит постановка знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах?На каждый вопрос дайте аргументированный ответ.
Работа с учебником стр 165-167
Рассмотрите рисунки. Распределите их на группы, к каждой из которых подберите обобщающее слово. Устно составьте предложения. (учащиеся выполняют работу в группах).
Работа с эпиграфом. (Слайд № 4)
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
А. П. Чехов
Прочитайте эпиграф. Как вы понимаете смысл высказывания А . П. Чехова?
Рассмотрите предложение с синтаксической точки зрения. Спишите, графически обозначая постановку знаков препинания. Из предложенных схем выберите ту, которая подходит к данному предложению.
Индивидуальная работа.Таблицы-памятки (раздаточный материал)
Знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах.
Работа с текстом Третьяковская галерея.Упражнения 1 стр166.
Прочитайте предложения. Письменно объясните постановку знаков препинания. Составьте и запишите схемы предложений.
Место обобщающего слова
Пример
Схема
Впереди однородных членов предложения
После однородных членов предложения
Перед однородными членами предложения, но после них предложение продолжается
Творческая работа. (Слайд № 5)
Дополните предложения однородными членами.
Все: ………….., - любят читать сказки.
В поход мы взяли только необходимое:
…………………, - каждый может стать победителем олимпиады.
Дифференцированная работа.
Учащиеся первой группы работают с упражнения 5 стр167
Учащиеся второй группы выполняют задание повышенной трудности. ( Слайд № 6, 7 )
Задание повышенной трудности.
Все у него в доме и музыка и мебель и кушанья и вина не только не могло назваться первостепенным но даже и во вторую степень не годилось.
Человек оставшись один в лесу обыкновенно или разговаривает сам с собой или свистит или поет или сшибает палкой сухие сучья.
Спишите предложения, расставьте знаки препинания. Составьте схемы.
Найди и исправь ошибку!!! (Слайд № 8)
Выпишите только те предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
И тополь, и потемневшая от влаги кровля, и ноздреватый снег: все дышит первыми весенними запахами.
В степи, за рекой, по дорогам - везде было пусто.
Из под снега виднелись разные предметы: самовар, кадка и еще кой-какие коробочки.
Все: и товарищи, и дамы стали уверять Беликова, что он должен жениться.
Подведение итогов.Рефлексия.
1 От чего зависит постановка знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах?
2 Выполнение каких заданий было для вас интересным?
3 Что осталась непонятным и требует дополнительной работы?
Задание на дом. Комплексная работа с текстом). (раздаточный материал)
(1)В истории русской живописи сохранились имена прекрасных художников-пейзажистов: Саврасова, Васильева, Куинджи, Левитана и других. (2)Один из лучших художников этого жанра - Шишкин. (3)Русская природа - основная тема его творчества. (4)В своих картинах он воспевал родную землю, ее свежее дыхание, необозримые просторы и богатство. (5)Цветушие поля, сосновые рощи, лесные дали, папоротник в лесу, ручей в лесной чаще - все это близко и дорого сердцу художника.
(6)Широко известны многие его картины: "Сосновый бор", "Лесная глушь", "Рожь", "Среди долины ровныя...", "На севере диком", "Корабельная роща" и другие
(7) "Утро в сосновом бору" - одна из лучших картин художника. (8)Он писал русскую природу летом и зимой, весной и осенью, на восходе солнца, в яркий полдень и при закате - в разные времена года, в различные часы дня. (9)Все: обыкновенное дерево, старый пень, полевые цветы - привлекало внимание художника.
(10)Во всем он умел находить красоту: в тумане над рекой, в лесной полянке, в чаще леса. (11)Смотришь на его картины и вдруг как будто снова находишься среди родной природы: у знакомой речки, в родном лесу, в поле. (12)Картины Шишкина широко известны как в нашей стране, так и за рубежом.