7


  • Учителю
  • Урок в 9 классеТема. Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными.

Урок в 9 классеТема. Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 9 классе. Тема. Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными. (Преподавание русского языка. Преподавание истории.С использованием текста Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева "Казахстанский п
предварительный просмотр материала

Урок в 9 классе. Преподавание русского языка. Преподавание истории. (С использованием текста Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева "Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее".)

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Форма урока: интегрированный.

Оборудование: кроссворд, тексты Послания Президента РК народу Казахста-на, портрет Президента РК, словарь русского языка С.И. Ожегова.


Тема. Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и изъяснительными.

Цель:

-совершенствование знания учащихся о структурных особенностях сложноподчиненных предложений с придаточными определительными и изъяснительными;

- развивать умения определять вид и создавать схемы СПП:

-воспитывать стремление к рефлексии и к самоконтролю.

по истории

- развитие монологической речи учащихся;

-воспитание патриотических чувств, гордости за Республику Казахстан.

Ход урока:
1.Организованный момент. Определение готовности к уроку.

2.Постановка темы и целей урока

3.Слово учителю истории.(Она кратко рассказывает об Послании)

4.Решение кроссворда. (Ключевое слова : Послание)


п

р

и

д

а

т

о

ч

н

о

е

с

о

ю

з


к

о

с

в

е

н

н

ы

е

г

л

а

в

н

о

е


з

а

п

я

т

а

я


д

о

п

о

л

н

е

н

и

е

ф

и

л

о

л

о

г

и

я


о

п

р

е

д

е

л

е

н

и

е

1. Как называется зависимая часть СПП?

2.Средства связи придаточного и главного предложения в СП?


3.Все падежи кроме именительного?

5.Отделяющий знак препинания?


6.Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы коссвенных падежей?


7.Раздел языка, изучающий на вопросы косвенных падежей?


8.Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы; Какой? Какая?Какое?

5. Синтаксический разбор предложения.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев обратил-ся к народу с Посланием, которое взволновало всех и каждого. (СПП с придаточным определительным; / - = сущ./, ( которое = ).

6.Беседа с классом.

- что вы знаете о личности нашего Президента?

-какие качества Президента привлекают к нему симпатии всех людей?

1.Задание. Учащиеся будут рассказывать о Президенте и составлять кластер.

2.Расставить ударение в словах:

Дипломат, лидер, государственный деятель, реформатор.

3.Разминка «Угадай слово»

Задание. Подчеркнуть первую букву в словах-ответах и прочитать получив-шееся в результате слово (реформатор).

4.Составить синквейн (пятистишие со словом -послание

5. Повторение теоретического материала о СПП.
( «Слепая» схема)

Задание. ЗАПОЛНИТЕ « СЛЕПУЮ » СХЕМУ.

ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ?

? ПАДЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ
«Прочтите слепую схему. Расскажите о строении сложных предложений.»
6.Практический материал.

Задание. Выборочный диктант с грамматическим заданием.
-Выпишите СПП. Составьте схемы этих предложений.
Земля.
Человек появляется на свет на земле. Тут он растёт, узнаёт мир и жизнь. Узнаёт ласковые руки матери и жёсткие рабочие руки отца. Познаёт память о тех, кто жил до него, кто своим трудом украшал землю, на которой он живёт. Он познаёт чувство ответственности перед родившей его землёй, которая дала ему всё.

В преданиях всех народов любимые герои набирали сил, припадая к родной земле. Землёй клялись. Горсть родной земли брали с собой, отправляясь в дальние страны.

Из любви к самому сокровенному и дорогому клочку земли рождается любовь молодых людей ко всей великой Отчизне нашей, рождается истинно сыновнее чувство к ней.

Мы знаем, какие страшные раны наносит война земле. И нет у землян выше программы важнее, злободневнее, чем Программа мира. Программа мира на земле.
-укажите предложения с причастными и деепричастными оборотами.
- произвести синтаксический разбор ПП (любого по выбору).
7. «Цифровой диктант».

Даётся установка: «Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру «1» в буклете, если нет-«0».Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках»

Верно ли утверждение, что:
1.Союзы что, если, где - подчинительные ?
2.Определение не отвечает на вопрос -чей?

3.Предложение - это синтаксическая единица?

4.Местоимение - себя - не имеет именительного падежа?

5.Союз - однако - подчинительный?
6.Двусоставное предложение может быть неопределённо-личным?

7. Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей?

8.В предложении Сделано всё, чтобы я мог жить спокойно.- первая часть -придаточное предложение?

9. , ( который…) схема сложноподчинённого предложения.?
8. Фронтальный опрос. Графический диктант.
Задание. Прослушав предложение, составьте его схему и определите вид придаточного. Записываем схемы .

1.Я удостоверился что Пугачёв и он были одно и то же лицо.2.В мучитель-ном волнении ожидал он возвращения тройки на которой он отпустил её.3.Что волки жадны всякий знает.4.Я перешёл через широкую дорогу осторожно пробрался сквозь запылённую крапиву и прислонился к низкому плетню.5.Хлеб питает тело а книга питает разум.6.Деревня где скучал Евге-ний была прелестный уголок.


9.Работа по таблице.

Задание. Соединить части СПП, записать их, расставить знаки препинания и дополнить таблицу своими примерами.


Нельзя не гордиться народом

что всячески избегают уплаты налогов, скрывают свои доходы, берут взятки, проявляют свою нетерпимость к людям в политике и в быту.

Многие люди говорят о любви
к земле

который при всём этом сумел сохранить благородство и терпимость, уважение к другим народам

Сегодня я часто встречаю так называемых патриотов

где они живут, но небрежно и потре-бительски относятся к окружающей природе

Трилогия Есенберлина подво-дит нас к размышлениям о подлинно человеческих ценностях

когда наша жизнь находится в наших руках

Мы сегодня живём в такое удивительное время

что постепенно становятся достоянием нашей жизни

10. Рефлексия

11. Итог урока

Д/з. написать эссе о своём отношении к Посланию Президента РК.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал