- Учителю
- Урок. Русский язык. Определение. Объяснение нового материала.
Урок. Русский язык. Определение. Объяснение нового материала.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -
средняя общеобразовательная школа №6 г. Орла
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(русский язык, урок изучения нового материала,
5б класс, ФГОС ООО)
Извекова Инесса Николаевна,
учитель русского языка и литературы,
высшая квалификационная категория.
Орел
Конспект.
Тема урока: «Определение».
Тип урока: объяснение нового материала.
Образовательные цели:
1.Формирование понятия определение, знание способов его выражения, роли определений в тексте.
2.Формирование умения находить определение в предложении, употреблять его в речи.
3.Наблюдение над особенностями употребления определений в художественном тексте.
4.Формирование умения строить монологическое высказывание на лингвистическую тему.
5.Формирование умения оценки языкового материала с точки зрения его нормативности.
Цели, направленные на формирование универсальных учебных действий:
1.Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического отношения к слову.
2.Формирование регулятивных УУД целеполагания учебной деятельности, самооценки и коррекции.
3.Формирование коммуникативных УУД смыслового чтения, формулирования, аргументации собственного мнения, использование адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и сверстниками.
4.Формирование познавательных УУД: осуществление операций анализа, классификации, построение умозаключения и логического рассуждения, включающего установление причинно-следственные связей.
Ресурсы:
-Учебник. Русский язык: 5кл Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Москва. Просвещение. 2012г.
-раздаточный дидактический материал (рабочий лист);
-мультимедийная презентация.
№
Этап урока.
Основное содержание этапа.
Основные виды деятельности учащихся
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
- Какую тему мы сейчас изучаем?
- Какие члены составляют грамматическую основу предложения?
- Как называются эти члены предложения?
- Как называют члены предложения, поясняющие главные?
-О каком второстепенном члене мы говорили на прошлом уроке? (Дополнение).
Индивидуальный ответ учащегося по теме: «Дополнение» с использованием таблиц (Слайд 1, слайд 2).
Рецензия на ответ учащегося по плану:
1. Полнота ответа.
2. Правильность ответа.
3. Последовательность ответа.
4. Примеры.
5. Пояснения.
Познавательные УУУ:
-совершенствование мыслительной деятельности;
-построение логического умозаключения;
-установление причинно-следственных связей.
Регулятивные УУД:
-самостоятельный анализ ответа одноклассника.
Коммуникативные УУД:
-аргументация своей точки зрения.
3.
Проверка домашнего упражнения № 182.
-Какие трудности возникли при выполнении упражнения?
Покрывает дороги, покрывает ковром, разгребает листья, ищет орех, выживает птиц, готовит корм, расскажет о полях.
- Какой еще второстепенный член встречается в упражнении? (определение).
-Как вы думаете, о каком второстепенном члене мы будем подробно говорить сегодня на уроке? (определение). Это и будет тема нашего урока. (Оформление тетрадей).
Регулятивные УУД:
-самостоятельный анализ ответа одноклассника;
-коррекция деятельности;
-самооценка.
4.
Целеполагание.
-Как бы вы сформулировали цели нашего урока, исходя из темы?
- О чем мы узнаем?
-Чему мы должны научиться?
(Цели - систематизировать знания об определении, от какого слова зависит определение, что обозначает, на какие вопросы отвечает, какими частями речи может быть выражено, научиться находить их в тексте, знать, какую роль играют определения в тексте).
Регулятивные УУД:
-целеполагание, преобразование практических задач в образовательные.
5.
Объяснение нового материала.
Новый материал оформляется в ходе самостоятельного заполнения таблицы. Слайд 2.
- Охарактеризуйте сегодняшний день? Какой он? (Светлый, солнечный, ясный и т.д.). Прозвучало много определений, я думаю, они помогут вам заполнить таблицу.
- Трудно было заполнять таблицу?
- Какую графу было труднее всего заполнить?
- Обратите внимание, в таблице остались пропуски. И это не случайно. Сегодня вы узнаете о других способах выражения определения. Слайд 3.(с пропусками)
- Пользуясь опорным материалом, попробуйте дать определение определения (с.86).
- Сравните с формулировкой, данной в учебнике.
Работа с учебником.
- Верно вы сформулировали определение?
- Что значит слово обычно? (есть другие способы выражения определения, о которых мы сегодня узнаем).
- Какая формулировка, на ваш взгляд, наиболее удачная?
-Почему?
Познавательные УУУ:
-наблюдение за языковым материалом под руководством учителя;
-анализ языкового материала;
-установление причинно-следственных связей;
-структурирование материала.
Коммуникативные УУД:
-формулирование, аргументация своей точки зрения,
-постановка вопросов, необходимых для организации собственной деятельности.
6.
Первичное закрепление материала.
Учащиеся у доски записывают предложения, подчеркивают в них основы, определения, указывают, на какой вопрос отвечает определение. Обязательно проговаривание вслух.
Чудес…ная п…года! (дать характеристику предложения)
Раздается журавлиный крик.
В моем саду желтеют лист…я клена.
Под ногами шуршат опавшие листья.
Наступают первые заморо…ки.
Проблемная ситуация.
Почему существительное клена не может быть дополнением? (к дополнению ставится вопрос от сказуемого, а мы задаем вопрос от существительного листья). Дополнение - это второстепенный член сказуемого, а определение - существительного).
- Сделайте вывод о способах выражения определения.
(Определение может быть выражено прил., прич., мест., сущ., числ.).
- Заканчиваем оформление таблицы, сравниваем с экраном. Слайд 4.
Познавательные УУУ:
-наблюдение за языковым материалом под руководством учителя;
-анализ языкового материала;
-установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
-осуществление контроля, коррекции, оценки действия партнера;
-отображение в речи содержания совершаемых действий в форме устного проговаривания;
-формулирование, аргументация своей точки зрения.
7.
Дальнейшая работа по закреплению изученного материала.
Замените словосочетание прил.+ сущ.. словосочетанием сущ.+сущ.
солнечный луч луч солнца
дождевые капли капли дождя
осенние краски краски осени
лесные звуки звуки леса
садовый участок участок для сада
Слайды 5,6. (Проверка с материалом слайда)
- Кто затруднился составить словосочетание?
- Что именно показалось сложным?
-Составьте и запишите одно предложение с любым словосочетанием.
Познавательные:
-формирование умений строить синонимичные словосочетания по предложенной схеме;
-анализ языкового материала.
Регулятивные УУД:
-анализ и коррекция собственной учебной деятельности;
-самооценка.
Физминутка под звуки осеннего леса (прогулка по лесу, составление букета из осенних листьев для друга) Слайд 7.
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Выписать из текста определения вместе со словами, к которым они относятся. Слайд 8.
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
(А.К. Толстой.)
Слайд 9. (выписанные словосочетания из стихотворения)
весь сад
наш сад
бедный сад
листья пожелтелые
кисти ярко-красные
кисти рябин
вянущих рябин
- Кто не справился с заданием?
- Кому было трудно?
- Кто выписал все словосочетания?
-Кто правильно поставил все смысловые вопросы к определению?
- Кто правильно определил все способы выражения определения?
-Какие смысловые вопросы задаются к определению?
Индивидуальное сообщение ученика об осени (с демонстрацией репродукций картин русских художников и фотографий современных фотографов об осени). Слайды репродукций (10-17)
- Как вы думаете, а какой сейчас за окном период осени? (золотая, начало глубокой осени).
- А теперь послушайте, как воспевает это замечательное время года известный писатель С.Т. Аксаков.
Анализ текста.
Выразительное чтение отрывка наизусть под музыкальное сопровождение. Слайд 18.
Осень, глубокая осень! Серое небо, облака тяжелые, влажные; голые и прозрачные сады, рощи и леса! Старые деревья облетели. И только молодые березки сохраняют еще свои увядшие, желтоватые листья…Ярко выступают вечнозеленые, помолодевшие ели и сосны…Устлана земля сухими разномастными и разноцветными листьями, так что не слышно шелеста ног.
(по С.Аксакову)
- О чем этот текст? (о глубокой осени).
- Какое настроение он передает? (восхищение этим временем года, умиротворенное, восторженное настроение, автор любит это время года)
-Докажите (предложения по эмоциональной окраске - восклицательные, ум.-ласк. суффикс в слове березки, ярко выступают, высокое слово устлана )
- Почему березки и ели молодевшие?
- Смог ученик своим чтением передать настроение автора?
- Определите тип речи (описание природы).
- Определите стиль речи (художественный).
- Докажите, что текст относится к художественному стилю (красочно изображает явление природы, чувства человека).
- Какие слова помогли автору так красочно описать красоту осени?
- Какие наиболее яркие изобразительно-выразительные средства использует автор? (эпитеты)
- Найдите определения в тексте.
- Какую роль они играют в тексте?
-Чтобы легче было ответить на этот вопрос, прочитаем текст без определений и сравним его с авторским.
Лингвистический эксперимент.
Слайд 19.
Осень, осень! …небо, облака, сады, рощи и леса! …деревья облетели. И только березки сохраняют еще листья… Ярко выступают ели и сосны…Устлана земля листьями, так что не слышно шелеста.
- Какой текст, по-вашему, наиболее удачный?
- Почему?
- Какую же роль играют определения в тексте? (создают поэзию произведения, яркость, образность, эмоциональность картины, помогают определить отношение автора к описываемому предмету).
Познавательные:
-смысловое чтение;
-формирование умений находить в тексте словосочетания с определениями;
-анализ языкового материала.
Регулятивные УУД:
-анализ и коррекция собственной учебной деятельности;
-самооценка.
Познавательные:
-самостоятельное построение монологического высказывания на заданную тему.
Коммуникативные УУД:
-адекватное использование речевых средств в устной речи.
Познавательные:
-смысловое чтение;
-наблюдение за языковым материалом под руководством учителя;
-анализ языкового материала;
-объяснение процессов, явлений, выявленных в ходе исследования.
-понимание переносного смысла эпитетов, употребление их в собственной речи.
Коммуникативные УУД:
-использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей, чувств,
-осуществление контроля, коррекции, оценки действий партнера.
Познавательные УУУ:
-совершенствование мыслительной деятельности;
-построение логического умозаключения;
-установление причинно-следственных связей,
-самостоятельное формулирование выодов.
8.
Подведение итогов (рефлексия).
- Какие цели мы ставили?
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Кто испытал трудности на уроке?
- Посмотрите на записи в тетради, поставьте на полях знак вопроса рядом с теми упражнениями, которые вызвали у вас затруднения. Оцените свой уровень.
Регулятивные УУД:
-анализ собственной учебной деятельности;
-самокоррекция.
10.
Задание на дом. Слайд 21.
Параграф, составить лингвистическое высказывание об определении, для сильных №188, для остальных №187.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок: у нас много гостей. Поприветствуйте их и настраивайтесь на работу.
2. Актуализация знаний.
- Какую тему мы сейчас изучаем? (Синтаксис, пунктуация)
- Какие члены составляют грамматическую основу предложения?
- Как называются эти члены предложения?
- Как называют члены предложения, поясняющие главные?
-О каком второстепенном члене мы говорили на прошлом уроке? (Дополнение).
Индивидуальный ответ учащегося по теме: «Дополнение» с использованием таблиц (Слайд 1, слайд 2).
Рецензия на ответ учащегося по плану:
1. Полнота ответа.
2. Правильность ответа.
3. Последовательность ответа.
4. Примеры.
5. Пояснения.
3. Проверка домашнего упражнения № 182.
- Какие трудности возникли при выполнении упражнения?
Покрывает дороги, покрывает ковром, разгребает листья, ищет орех, выживает птиц, готовит корм, расскажет о полях.
- Какой еще второстепенный член встречается в упражнении? (определение).
-Как вы думаете, о каком второстепенном члене мы будем подробно говорить сегодня на уроке? (определение). Это и будет тема нашего урока. (Оформление тетрадей).
4. Целеполагание.
-Как бы вы сформулировали цели нашего урока, исходя из темы?
- О чем мы узнаем?
-Чему мы должны научиться?
(Цели - систематизировать знания об определении, от какого слова зависит определение, что обозначает, на какие вопросы отвечает, какими частями речи может быть выражено, научиться находить их в тексте, знать, какую роль играют определения в тексте).
5. Объяснение нового материала.
Новый материал оформляется в ходе самостоятельного заполнения таблицы. Слайд 2.
- Охарактеризуйте сегодняшний день? Какой он? (Светлый, солнечный, ясный и т.д.). Прозвучало много определений, я думаю, они помогут вам заполнить таблицу.
- Трудно было заполнять таблицу?
- Какую графу было труднее всего заполнить?
- Обратите внимание, в таблице остались пропуски. И это не случайно. Сегодня вы узнаете о других способах выражения определения. Слайд 3.(с пропусками)
- Пользуясь опорным материалом, попробуйте дать определение определения (с.86).
- Сравните с формулировкой, данной в учебнике.
Работа с учебником.
- Верно вы сформулировали определение?
- Что значит слово обычно? (есть другие способы выражения определения, о которых мы сегодня узнаем).
- Какая формулировка, на ваш взгляд, наиболее удачная?
6. Первичное закрепление материала.
Учащиеся у доски записывают предложения, подчеркивают в них основы, определения, указывают, на какой вопрос отвечает определение. Обязательно проговаривание вслух.
Чудес…ная п…года! (дать характеристику предложения)
Раздается журавлиный крик.
В моем саду желтеют лист…я клена.
Под ногами шуршат опавшие листья.
Наступают первые заморо…ки.
Проблемная ситуация.
Почему существительное клена не может быть дополнением? (к дополнению ставится вопрос от сказуемого, а мы задаем вопрос от существительного листья). Дополнение - это второстепенный член сказуемого, а определение - существительного).
- Сделайте вывод о способах выражения определения.
(Определение может быть выражено прил., прич., мест., сущ., числ..
- Заканчиваем оформление таблицы, сравниваем с экраном. Слайд 4.
7. Дальнейшая работа по закреплению изученного материала.
Замените словосочетание прил.+ прил. словосочетанием сущ.+сущ.
солнечный луч луч солнца
дождевые капли капли дождя
осенние краски краски осени
лесные звуки звуки леса
садовый участок участок для сада
Слайды 5,6. (Проверка с материалом слайда)
- Кто затруднился составить словосочетание?
- Что именно показалось сложным?
-Составьте и запишите одно предложение с любым словосочетанием.
8.Физминутка под звуки осеннего леса (прогулка по лесу, составление букета из осенних листьев для друга) Слайд 7.
9. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Выписать из текста определения вместе со словами, к которым они относятся.
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
(А.К. Толстой.)
Слайд 8.
весь сад
наш сад
бедный сад
листья пожелтелые
кисти ярко-красные
кисти рябин
вянущих рябин
Слайд 9. (выписанные словосочетания из стихотворения)
- Кто не справился с заданием?
- Кому было трудно?
- Кто выписал все словосочетания?
-Кто правильно поставил все смысловые вопросы к определению?
- Кто правильно определил все способы выражения определения?
- Какие смысловые вопросы задаются к определению?
Индивидуальное сообщение ученика об осени (с демонстрацией репродукций картин русских художников и фотографий современных фотографов об осени). Слайды репродукций (10-17)
- Как вы думаете, а какой сейчас за окном период осени? (золотая, начало глубокой осени)
- А теперь послушайте, как воспевает это замечательное время года известный писатель С.Т. Аксаков.
Анализ текста.
Выразительное чтение отрывка наизусть под музыкальное сопровождение. Слайд 18.
Осень, глубокая осень! Серое небо, облака тяжелые, влажные; голые и прозрачные сады, рощи и леса! Старые деревья облетели. И только молодые березки сохраняют еще свои увядшие, желтоватые листья…Ярко выступают вечнозеленые, помолодевшие ели и сосны…Устлана земля сухими разномастными и разноцветными листьями, так что не слышно шелеста ног.
(по С.Аксакову)
- О чем этот текст? (о глубокой осени).
- Какое настроение он передает? (восхищение этим временем года, умиротворенное, восторженное настроение, автор любит это время года)
-Докажите (предложения по эмоциональной окраске - восклицательные, ум.-ласк. суффикс в слове березки, ярко выступают, высокое слово устлана )
- Почему березки и ели молодевшие?
- Смог ученик своим чтением передать настроение автора?
- Определите тип речи (описание природы).
- Определите стиль речи (художественный). Докажите, что текст относится к художественному стилю (красочно изображает явление природы, чувства человека).
- Какие слова помогли автору так красочно описать красоту осени?
- Какие наиболее яркие изобразительно-выразительные средства использует автор? (эпитеты).
- Найдите определения в тексте.
- Какую роль они играют в тексте?
- А чтобы легче было ответить на этот вопрос, прочитаем текст без определений и сравним его с авторским.
Лингвистический эксперимент.
Слайд 19.
Осень, осень! …небо, облака, сады, рощи и леса! …деревья облетели. И только березки сохраняют еще листья… Ярко выступают ели и сосны…Устлана земля листьями, так что не слышно шелеста.
- Какой текст, по-вашему, наиболее удачный?
- Почему?
- Какую же роль играют определения в тексте? (создают поэзию произведения, яркость, образность, эмоциональность картины, помогают определить отношение автора к описываемому предмету).
10. Подведение итогов (рефлексия).
- Какие цели мы ставили?
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Кто испытал трудности на уроке?
- Посмотрите на записи в тетради, поставьте на полях знак вопроса рядом с теми упражнениями, которые вызвали у вас затруднения. Оцените свой уровень.
Уровни оценивания своих знаний и умений. Слайд 20.
1. Не все понимаю, испытываю серьезные затруднения при выполнении практических заданий.
2. В целом понимаю, но испытываю отдельные трудности при выполнении практических заданий.
3. Все хорошо понимаю, не испытываю затруднений при выполнении практических заданий.
14. Задание на дом.
Слайд 21.
Параграф, составить лингвистическое высказывание об определении,
для сильных №188, для остальных №187.