- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме 'Правописание 'не' с именами прилагательными' (6 класс)
Конспект урока русского языка по теме 'Правописание 'не' с именами прилагательными' (6 класс)
Урок русского языка в 6 классе.
Тема: «Правописание «не» с именами прилагательными.
Тип урока - урок рефлексии.
Технология - система традиционного обучения с опорой на технологию деятельностного метода.
Цель урока - создать условия для повторения и закрепления учебного материала, формирование алгоритма рефлексивного мышления.
Ход урока.
-
Самоопределение к деятельности.
-
- Прочитаем текст (слайд 2):
Лиса и Ёж.
- Всем ты, Ёж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу.
- А что, Лиса, я с колючками некрасивый?
- Да не то чтобы некрасивый…
- Или я с колючками неуклюжий?
- Да не то чтобы неуклюжий..
- Так какой же я?
- Да какой-то, брат, несъедобный.
- Какими эпитетами-прилагательными Лиса охарактеризовала Ежа?
-Какая орфограмма есть во всех этих словах?
- Предположите, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
(Повторять эту орфограмму, а затем применять свои знания при выполнении самостоятельных, контрольных и тестовых работ).
-
Стартовая самооценка.
- Прочитайте вопросы (на карточке). Как вам кажется, насколько хорошо (на «3», «4», «5») вы можете ответить на этот вопрос? Поставьте с левой стороны от вопроса себе отметку.
Вопросы:
1.Когда «не» с прилагательными пишется слитно? (2 случая с примерами).
2.Когда «не» с прилагательными пишется раздельно? (2 случая с примерами).
2. Актуализация знаний.
1) - Напомните условия, при которых «не» с прилагательными пишется слитно. Приведите примеры (слайд 3).
- Раздельно? (слайд 3).
2) - Применяя правило, поработайте самостоятельно со словарной диктовкой (на карточках):
(Не)разлучные друзья (1), (не)здоровый вид (2), (не)обычайные приключения (3), (не)добрый человек (4), (не)большая, а маленькая комната (5), ничуть (не)лёгкая ноша (6), очень (не)большая поляна (7).
-
- Проверьте свои работы по образцу (слайд 4), исправьте ошибки, отметьте их.
3.Локализация затруднений.
- Кто допустил ошибку в первом словосочетании? Как надо было написать? Почему? Какое условие здесь выполняется? Какое ещё слово подчиняется этому условию? (3)
- Как написали слово во втором словосочетании? И т.д.
- Кто допустил ошибку в пятом словосочетании? И т.д.
- Чем отличается написание слова с «не» в 6 словосочетании от 7 ?
4-5.Построение проекта преодоления затруднений и обобщение затруднений во внешней речи.
- Какие примеры вызвали большее затруднение? (перечисляют)
- Каким правилом следует пользоваться для этого (этих) случая (случаев)?
- Вернёмся к правилу: расскажите ещё раз об условиях слитного написания «не» с прилагательными, приводя примеры из нашей словарной диктовки (затем аналогично об условиях раздельного написания «не» с прилагательными).
- Попробуем построить алгоритм применения правила. Начнём с самого простого условия, наличие которого сразу видно из предложения (алгоритм пошагово возникает на слайде 5):
Алгоритм.
-
Если в предложении есть противопоставление с союзом «а», то пиши раздельно.
-
Если перед прилагательным с «не» стоят слова: далеко, вовсе, ничуть, отнюдь, нисколько, - то пиши раздельно.
-
Если прилагательное без «не» не употребляется, то пиши слитно.
-
Если прилагательное с «не» может быть заменено синонимом без «не» или близким по значению выражением, то пиши слитно.
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Выберите слова с орфограммой «Не» с именами прилагательными», объясните условия написания «не» (карточка):
1) Солотча - (не)глубокая извилистая речонка.
2) (Не)зримый жаворонок поёт гимн весне.
3) В нашем озере рыба водится (не)крупная, а мелкая.
4) Тянулась осень, уже (не)сырая и дождливая, а сухая и морозная.
5) На первый взгляд это тихая и (не)мудрая земля под (не)ярким небом.
6) Его рассказ был нисколько (не)интересным.
- Сравните свой результат с эталоном (слайд 6), отметьте количество ошибок, поставьте себе оценку.
- Кто выполнил без ошибок? С одной ошибкой?..
7. Включение в систему знаний и повторение (при положительном результате на предыдущем этапе).
- В каких частях речи мы встречались с аналогичной орфограммой? (сущ., глаг.)
- У какой части речи мы видели те же правила слитного и раздельного написания «не»? ( у сущ.)
- Повторите эти правила.
- А как пишется с «не» глагол?
- Даётся задание, включающее примеры трёх частей речи (сущ., прил., глаг.), учащиеся должны дифференцированно применить нужное правило.
8. Рефлексия деятельности (итог урока), фиксация степени соответствия поставленной цели результатам деятельность, определение связи с последующей деятельностью.
- Какие ошибки вы у себя за урок нашли и исправили?
- Что ещё раз уточнили для себя на уроке?
- С чем легко справляетесь?
- Что ещё трудно?
- Посмотрите на вопросы из начала урока и оценки к ним: какие бы оценки вы сейчас исправили?
- Какую цель перед собой в начале урока мы поставили? (повторить… )
- Достаточным ли было это повторение?
- Как вы думаете, а в других частях речи будет нам встречаться эта орфограмма? (да)
- Поэтому прочное знание данной темы поможет вам в дальнейшем легче усваивать новый материал.
9.Домашняя работа двух уровней сложности:
среднего: составить словарную диктовку на правописание «не» с прилагательными;
выше среднего: составить словарную диктовку или связный текст на правописание «не» с прилагательными, существительными, глаголами.
Приложение
Прочитайте вопросы. Как вам кажется, насколько хорошо (на «3», «4», «5») вы можете ответить на эти вопросы? Поставьте с левой стороны от вопроса себе отметку.
Вопросы:
1.Когда «не» с прилагательными пишется слитно? (2 случая с примерами).
2.Когда «не» с прилагательными пишется раздельно? (2 случая с примерами).
…………………………………………………………………………
Применяя правило, поработайте самостоятельно со словарной диктовкой :
(Не)разлучные друзья (1), (не)здоровый вид (2), (не)обычайные приключения (3), (не)добрый человек (4), (не)большая, а маленькая комната (5), ничуть (не)лёгкая ноша (6), очень (не)большая поляна (7).
…………………………………………………………………………...
Выберите слова с орфограммой «Не» с именами прилагательными», объясните условия написания «не» :
1) Солотча - (не)глубокая извилистая речонка.
2) (Не)зримый жаворонок поёт гимн весне.
3) В нашем озере рыба водится (не)крупная, а мелкая.
4) Тянулась осень, уже (не)сырая и дождливая, а сухая и морозная.
5) На первый взгляд это тихая и (не)мудрая земля под (не)ярким небом.
6) Его рассказ был нисколько (не)интересным.
Сравните свой результат с эталоном (слайд), отметьте количество ошибок, поставьте себе оценку.