- Учителю
- Уроки русского языка по теме 'Лексика. Однозначность и многозначность. Прямое и переносное значение'
Уроки русского языка по теме 'Лексика. Однозначность и многозначность. Прямое и переносное значение'
Урок русского языка в 5 классе по программе под ред.М.М.Разумовской по теме «Однозначные и многозначные слова»
Учитель русского языка и литературы Писаренко И.В.МБОУ»СОШ№8» г.Читы
Урок русского языка в 5 классе по программе под ред. М.М.Разумовской.
Тема : «Сколько лексических значений имеет слово?»
Урок изучения новых знаний.( «открытия нового знания»)
Цель : закрепить понятия однозначные и многозначные слова, полученные в начальной школе, умение определять их значения, в том числе через толковые словари, понять, каковы условия многозначности, умело использовать в речи многозначные слова.
Задачи:
-учить давать определение понятий однозначные, многозначные слова ; самостоятельно отбирать для решения предметных учебных необходимые словари;
-продолжить обучение умению выслушивать высказывания учащихся, оценивать их, развивать свою речь на лингвистическую тему по типу рассуждения; формировать умение критично относиться к своему мнению;
-учить использовать наряду с основными средствами обучения дополнительные средства ; способствовать формированию интереса и желания к изучению родного языка.
Виды деятельности: закрепление умения давать определения понятия, применение способов деятельности, реализация новых знаний, наблюдение за языковым материалом, построение текста-рассуждения, формулирование возникших трудностей, умение решать затруднение, индивидуальная работа, работа в паре, в группе.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ : научиться выявлять условия многозначности, умение работать со словарями.
УУД:1)познавательные : объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования значения слова; 2)коммуникативные: организовать и планировать учебное сотрудничество со сверстниками( в паре, в группе), с учителем;
3)регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и к самокоррекции;
4)личностные: формирование навыков самоанализа и самокоррекции учебной деятельности.
Этап урока
Действия учителя
Действия учеников
Организа-
ционный
этап.Мо-
тивирование
к учебной деятельности.
Постановка проблемы которая будет решаться на уроке.
Учитель приветствует уч-ся.
Слово учителя: ребята, очень много людей пытаются помочь другим проникнуть в тайны языка. Для этого они сочиняют стихотворения, пишут занимательные рассказы, чтобы мы не только лучше усвоили родной язык, но и полюбили его, захотели разобраться в языковых тайнах. Таким человеком была Ф.В.Янтовская, которая всю жизнь учила таких ребят , как вы.
Чтение учителем стихотворения Ф.В.Янтовской.
Часы идут, ремонт идёт.
И в стирку грязный плащ идёт.
Вот трудный сдал студент зачёт.
Идёт экзамен, слух идёт.
-
Вопрос классу: вы сразу поняли это стихотворение?
-
А почему люди, для которых русский язык неродной, не сразу могут понять его?
-
А те, для кого русский язык родной, всегда ли могут понять все значения слов?
-
Посмотрите на формулировку темы параграфа 33 и сформулируйте цель нашего урока.
-
А для чего нам нужно это знать?
-
Запишем сегодняшнее число и тему нашего урока.
Приветствуют учителя.
Прослушивание стихотворения.
Ответ: да
Ответ: дети предполагают, что затруднение может вызвать слово « идёт», так как оно имеет несколько значений. Раскрывают значение этого слова.
Отвечают на предложенные вопросы, подходят к формулированию цели урока и пониманию того, для чего это необходимо знать. (Не всегда даже русскоговорящий человек знает все значения слова, так как даже у одного слова могут быть десятки значений. Цель: уметь определять значение слов, чтобы понимать тексты, правильно понимать говорящих, умело самим пользоваться многозначностью слов пользоваться при необходимости словарями.
Запись числа, темы урока.
Актуализация изученного ранее, фиксация затруднений в пробном учебном действии.
1.Вопрос: подумаем, а для чего понадобилось людям, чтобы у некоторых слов появилось несколько значений? Может быть, было бы лучше, чтобы у всех слов было только одно значение?
2. Давайте попробуем дать определение понятий однозначное слово, многозначное слово.
Ребята, возникли ли у кого затруднения, когда вы давали определения понятия?
3.А теперь в предложенных текстах ( СМОТРИ ПРИЛОЖЕНИЕ), которые лежат у вас на партах, определите значение слова, с которым мы уже сегодня работали, - «идёт». Если необходимо, воспользуйтесь словарями. Можно работать в паре.
4.Давайте познакомимся с результатами вашей работы. Но прежде скажите, кто обратился к словарям. Какой словарь вам помог?
5.Вопрос: сколько значений у слова «идёт» ?
Выслушивают предположения учащихся, приходят к выводу.
Дают определения понятий.
При необходимости другие учащиеся помогают выйти из затруднения.
Индивидуально или в паре читают предложенные тексты на карточке, выбирают словарь при необходимости, выполняют задание.
Выступают с ответами по желанию, представляют результаты своей работы.
Ответ : 24!
Работа по теме. Применение знаний, закрепление умений.
1.Вопрос: а как словарь помогает определить, сколько значений у слова? Как строится словарная статья у многозначного слова?
2. Вопрос : у многозначного слова среди значений есть что-то общее или это абсолютно разные значения? Обратимся к слову «идти» в предложенных ранее текстах. Проанализируйте.
( Необходимый этап, для того чтобы в будущем не путали с омонимами)
3.Тренировочные упражнения:
-
№ 251
-
П.1
-
П.2
До выполнения упр. ответьте на вопрос после анализа задания , какие знания вам понадобятся для выполнения. Если возникают трудности, обратитесь к консультанту.
Самостоятельная работа в паре, группах по упр.№ 252
( самостоятельно в виде дерева рисуют семью однокоренных слов. Составляют минитекст-рассуждение)
Работа со словарями. Анализ словарной статьи, озвучивание полученных материалов.
Анализ значений слова «идти». Выявление условий многозначности.
Приходят к выводу : у многозначных слов есть общее в значении.
Анализируют схему, определяют значения слов, составляют словосочетания, анализируют их строение. Составляют минитекст- рассуждение, работают с толковым словарём.
Работа в парах, группах, представление результатов работы.
Представление и защита работы.
Рефлексия
Обратимся к загадке в упр.№253 (п.1,2)- подведение итогов по поставленной цели урока.
А теперь каждый посмотрите на предложенные карточки( Смотри приложение №2), выберите себе карточку по своему усмотрению (базовый уровень, повышенный уровень)и самостоятельно выполните.
А теперь сверьтесь с эталоном ( выводим на экран), сформулируйте свои затруднения, если они возникли.
Отвечают на поставленные в задании вопросы. Устное словесное рисование.
Выполняют задания карточки выбранного уровня.
Сверяют с эталоном , формулируют затруднения и определяют их причину, определяют способ действий.
Домашнее задание
Дома выполнить п.3 упр.№253 письменно, №254 устно.
Записывают домашнее задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Карточка №1
Сказал мой папа маме, что
Идёт ей новое пальто.
- А как твои идут дела?-
Интересуется она.
Со мной у мамы тьма забот:
Порезал палец -кровь идёт;
Набрал я каши полон рот,
Но в горло каша не идёт.
КАРТОЧКА №2
Тепло идёт. Письмо идёт,
Вот поезд, говорят, идёт,
и едут люди без забот.
А здесь опасный поворот:
Дорога круто вниз идёт.
Быстрее звука самолёт,
Но на посадку он идёт!
КАРТОЧКА №3
Вот мальчик в детский сад идёт,
вот дождь идёт и сад польёт;
Снежинок так красив полёт,
Но говорим мы : «Снег идёт»
Зима идёт! Весна идёт!
По рекам лёд уже идёт!
Вот ледокол идёт во льдах
В суровых северных морях.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
К1(БАЗОВЫЙ уровень) Запишите значение слова ТИХИЙ в колонке напротив. Сделайте вывод.
словосочетание
значение
Тихий голос
Тихий нрав
Тихая езда
Тихая погода
Тихое дыхание
К№2(ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ)
Докажите, что предлог ПО многозначен. Приведите примеры
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введенская Л.А. Стихотворения для работы на уроках русского языка. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2012
Крицкая Е.А. Рабочая программа по учебнику под редакцией М.М.Разумовской.- Волгоград: Учитель, 2012
Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И., Львов В.В. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.:Дрофа,2013
Трунцева Т.Н. Рабочая программа по русскому языку. 5 класс. -М.: ВАКО,2013
Цыбулько И.П. Русский язык. Планируемые результаты. Система заданий 5-9 классы.- М.:Просвещение,2014.